6.9路程時(shí)間與速度(2)(課件)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)北師大版_第1頁
6.9路程時(shí)間與速度(2)(課件)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)北師大版_第2頁
6.9路程時(shí)間與速度(2)(課件)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)北師大版_第3頁
6.9路程時(shí)間與速度(2)(課件)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)北師大版_第4頁
6.9路程時(shí)間與速度(2)(課件)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第9課時(shí)路程、時(shí)間與速度(2)第六單元除法填一填。(1)一輛汽車每小時(shí)行98千米,可以簡寫成()。小明的速度是60米/分的含義是()。(2)爸爸的步行速度是3千米/時(shí),媽媽的步行速度是50米/分,他們二人的速度相比較(

)。98千米/時(shí)小明的速度每分鐘走60米3千米=3000米1小時(shí)=60分3000÷60=50米/分一樣快想一想,填一填。從甲地到乙地需多少時(shí)?140÷70=2(時(shí))時(shí)間=從學(xué)校到少年宮的路程是多少米?路程=用了10分140千米甲地乙地學(xué)校少年宮每時(shí)行70千米每分走60米從甲地到乙地需多少時(shí)?140÷70=2(時(shí))時(shí)間=140千米甲地乙地每時(shí)行70千米140千米每時(shí)行70千米甲地到乙地的路程。面包車的速度。就是求140千米里面有多少個(gè)70千米,用除法計(jì)算。從學(xué)校到少年宮的路程是多少米?路程=用了10分學(xué)校少年宮每分走60米10分每分走60米小男孩從學(xué)校到少年宮所用的時(shí)間。小男孩的速度。就是求10個(gè)60米的多少,用乘法計(jì)算。

÷=從甲地到乙地需多少時(shí)?140÷70=2(時(shí))時(shí)間=從學(xué)校到少年宮的路程是多少米?路程=用了10分140千米甲地乙地學(xué)校少年宮每時(shí)行70千米每分走60米140÷70=2(時(shí))60×10=600(米)路程速度時(shí)間×=速度時(shí)間路程60×10=600(米)速度×?xí)r間路程÷速度哪個(gè)商店的黃豆便宜?甲商店乙商店每袋3千克12元每袋5千克15元想一想,你會(huì)算嗎?甲商店乙商店每袋3千克12元每袋5千克15元甲商店:每袋3千克12元乙商店:每袋5千克15元因?yàn)槊看S豆的質(zhì)量不同,所以不能用總價(jià)比較哪個(gè)商店的黃豆便宜。應(yīng)該怎樣比較呢?根據(jù)總價(jià)和數(shù)量先分別求出兩個(gè)商店每千克黃豆的價(jià)格,再比較。甲商店乙商店每袋3千克12元每袋5千克15元甲商店每千克黃豆的價(jià)格:12÷3=4(元)乙商店每千克黃豆的價(jià)格:15÷5=3(元)購買商品的多少叫數(shù)量。一共花的錢數(shù)叫總價(jià)。÷=總價(jià)數(shù)量單價(jià)哪個(gè)商店的黃豆便宜?甲商店乙商店每袋3千克12元每袋5千克15元12÷3=4(元)15÷5=3(元)3<4,乙商店的黃豆便宜。結(jié)合實(shí)例,理解單價(jià)的意義。200元是毛衣的單價(jià)6元是鋼筆的單價(jià)5元是大米的單價(jià)200元/件6元/支5元/千克總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)之間有什么關(guān)系嗎?總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量根據(jù)乘除法之間的關(guān)系推導(dǎo)。總結(jié)路程=速度×?xí)r間。速度=路程÷時(shí)間。時(shí)間=路程÷速度。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)選自教材第81頁做一做第4題1.看一看,說一說。12÷3=4表示……12÷4=3表示……3×4=12表示……一共12元。12÷3=4表示每袋純牛奶的價(jià)錢,即單價(jià)。12÷4=3表示買了3袋純牛奶,即數(shù)量。3×4=12表示3袋純牛奶的價(jià)錢,即總價(jià)。2.算一算,填一填。路程÷時(shí)間=速度路程=時(shí)間×速度時(shí)間=路程÷速度155403選自教材第81頁做一做第5題單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量總價(jià)=數(shù)量×單價(jià)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)35182.算一算,填一填。選自教材第81頁做一做第5題3.選自教材第81頁做一做第6題河西村河?xùn)|村2400米王大叔從河西村到河?xùn)|村,每分走60米。(1)出發(fā)10分后,他大約在什么位置?(用△在上圖

做標(biāo)記)60×10=600(米)△3.選自教材第81頁做一做第6題河西村河?xùn)|村2400米王大叔從河西村到河?xùn)|村,每分走60米。(2)王大叔9:15出發(fā),走完一半路程時(shí)是什么時(shí)間?△2400÷2÷60=20(分)15+20=35(分)

答:走完一半路程是9:35。

4.一輛汽車5分鐘行駛了5千米,照這樣計(jì)算,8分鐘能行多少千米?汽車速度:5÷5=1(千米/分)路程:1×8=8(千米)路程÷時(shí)間=速度答:8分鐘能行8千米。時(shí)間×速度=路程5.一個(gè)籃球120元,一個(gè)足球80元,王老師買12個(gè)籃球和10個(gè)足球共花多少錢?12個(gè)籃球的總價(jià):120×12=1440(元)10個(gè)足球的總價(jià):80×10=800(元)答:一共花2240元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)1440+800=2240(元)6.李老師購買哪款酸奶更劃算?35元/箱66元/2箱66÷2=33(元/箱)35>33,購買第二款酸奶更劃算。元旦期間爸爸開車帶著小亮從徐水到天津玩,車速是79千米/時(shí),全程158千米,他們7時(shí)30分出發(fā),什么時(shí)候能到達(dá)天津?158÷79=2(小時(shí))7時(shí)30分+2小時(shí)=9時(shí)30分答:

9時(shí)30分能到達(dá)天津。王叔叔開車去290千米遠(yuǎn)的甲地辦事。出發(fā)時(shí)每小時(shí)行駛65千米,出發(fā)2小時(shí)后,王叔叔加快速度,剩下的路程每小時(shí)多走15千米,還需要()小時(shí)王叔叔才能到達(dá)目的地。290-65×2=160(千米)160÷(65+15)=2(小時(shí))2這節(jié)課有什么收獲呢?路程、時(shí)間與速度之間的關(guān)系:(1)已知路程和時(shí)間,求速度=路程÷時(shí)間。(2)已知路程和速度,求時(shí)間=路程÷速度。(3)已知速度和時(shí)間,求路程=速度×?xí)r間。這節(jié)課有什么收獲呢?每件商品的價(jià)格,叫作單價(jià);購買商品的多少,叫作數(shù)量;一共花的錢數(shù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論