版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
等量代換等量代換【知識精講+典型例題+高頻真題+答案解析】編者的話:同學(xué)們,恭喜你已經(jīng)開啟了奧數(shù)思維拓展的求知之旅,相信你已經(jīng)正確規(guī)劃了自己的學(xué)習(xí)任務(wù),本套資料為小升初思維拓展、分班考、擇??级O(shè)計,針對小升初的高頻知識點進行全面精講,易錯點逐個分解,強化練習(xí)高頻易錯真題,答案解析非常通俗易懂,可助你輕松掌握、理解、運用該知識點解決問題!2024年9月編者的話:同學(xué)們,恭喜你已經(jīng)開啟了奧數(shù)思維拓展的求知之旅,相信你已經(jīng)正確規(guī)劃了自己的學(xué)習(xí)任務(wù),本套資料為小升初思維拓展、分班考、擇??级O(shè)計,針對小升初的高頻知識點進行全面精講,易錯點逐個分解,強化練習(xí)高頻易錯真題,答案解析非常通俗易懂,可助你輕松掌握、理解、運用該知識點解決問題!2024年9月目錄導(dǎo)航資料說明第一部分:知識精講:把握知識要點,掌握方法技巧,理解數(shù)學(xué)本質(zhì),提升數(shù)學(xué)思維。第二部分:典型例題:選題典型、高頻易錯、考試母題,具有理解一題,掌握一類的優(yōu)勢。第三部分:高頻真題:精選近兩年統(tǒng)考真題,助您學(xué)習(xí)有方向,做好題,達到事半功倍的效果。第四部分:答案解析:重點、難點題精細化解析,猶如名師講解,可以輕松理解。第一部分第一部分知識精講知識清單+方法技巧知識清單+方法技巧【知識點歸納】1.代換問題內(nèi)容:“等量代換”是解決數(shù)學(xué)問題的一種常用方法.即兩個相等的量,可以互相代換.等量代換的思想用等式的性質(zhì)來體現(xiàn),就是等式的傳遞性:如果a=b,b=c,那么a=c.這種數(shù)學(xué)思想方法不僅有著廣泛的應(yīng)用,而且是進一步學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的基礎(chǔ).2.代換主要方法:(1)列表消元法(2)等價條件代換.第二部分第二部分典型例題例題1:王教練購買11套球服和12雙球鞋共花了1600元.3套球服的價格和4雙球鞋的價格一樣.一套球服和一雙球鞋的價格各是多少?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意可知:“3套球服的價格和4雙球鞋的價格一樣”,所以買12雙球鞋的錢,可以買球服套數(shù):12÷4×3=9(套),所以買11+9=20(套)球服需要1600元,所以一套球服價錢:1600÷20=80(元),則一雙球鞋的價格為:(1600﹣11×80)÷12=60(元).據(jù)此解答.【解答】解:1600÷(11+12÷4×3)=1600÷(11+9)=1600÷20=80(元)(1600﹣80×11)÷12=(1600﹣880)÷12=720÷12=60(元)答:一套球服80元,一雙球鞋60元.【點評】本題主要考查代換問題,關(guān)鍵利用球服和球鞋的關(guān)系,用買球服的錢代替球鞋,從而求出一套球服的價錢.例題2:某校為活躍同學(xué)們的文娛活動,先購買了籃球11個、排球8個、足球2個,共用去1027元;后來又買回同樣的籃球7個、排球5個、足球1個,又用去643元,那么,買同樣的籃球、排球、足球各一個,共需多少元?【答案】125。【分析】利用數(shù)量差和代換的方法來解決?!窘獯稹坑深}意可得,11籃+8排+2足=1027(元)①7籃+5排+1足=643(元)②2①﹣3②可得,1籃+1排+1足=125(元)答:買同樣的籃球、排球、足球各一個,共需125元?!军c評】運用等式的差及代換的方法是解決本題的關(guān)鍵。例題3:小熊貓和小兔共重17千克,小兔和小貓共重8千克,小熊貓和小貓共重15千克,問小熊貓、小兔、小貓各重多少千克?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】17+8+15的和相當(dāng)于把小熊貓、小兔、小貓的質(zhì)量都加了2次,所以17+8+15的和是它們體重之和的2倍,用它除以2即可求出它們體重之和,然后分別減去17、8、15就是小貓、小熊貓、小兔的體重.【解答】解:(17+8+15)÷2=40÷2=20(千克)20﹣17=3(千克)20﹣8=12(千克)20﹣15=5(千克)答:小熊貓重12千克、小兔重5千克、小貓重3千克.【點評】本題考查了較復(fù)雜的代換問題,關(guān)鍵是求出三種動物體重之和.例題4:買2本故事書和3本連環(huán)畫要付35.1元,買3本故事書和2本連環(huán)畫要付31.4元.每本故事書和每本連環(huán)畫各多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】由題意得:故事書的單價×2+連環(huán)畫的單價×3=35.1元①,故事書的單價×3+連環(huán)畫的單價×2=31.4元②,由①+②可得故事書的單價×5+連環(huán)畫的單價×5=35.1+31.4元,那么故事書的單價+連環(huán)畫的單價=(35.1+31.4)÷5=66.5÷5=13.3元,由此可得,故事書的單價×2+連環(huán)畫的單價×2=13.3×2③,然后①﹣③可得連環(huán)畫的單價:(35.1﹣13.3×2)÷(3﹣2)=8.5元,再求出故事書的單價即可.【解答】解:(35.1+31.4)÷(2+3)=66.5÷5=13.3(元)(35.1﹣13.3×2)÷(3﹣2)=8.5÷1=8.5(元)13.3﹣8.5=4.8(元)答:每本故事書4.8元;每本連環(huán)畫8.5元.【點評】這種類型的代換問題,往往利用等式的性質(zhì)把兩種量同時擴大或縮小相同的倍數(shù),使得兩個等量關(guān)系中的某個量相同,然后利用消元法把相同的量消去,變成只含有一個未知量,再解答.第三部分第三部分高頻真題1.學(xué)校買回來14套辦公桌椅,共付人民幣2289元,每張桌子的價錢是每把椅子的2倍,每把椅子和每張桌子各多少元?2.希希帶了一些錢去買文具。如果買3支筆和1塊橡皮,需要10元,如果買5支筆和1塊橡皮,需要16元,一支筆和一塊橡皮分別多少元?3.文具店里,1支鋼筆和2支圓珠筆共14元.2支鋼筆和1支圓珠筆共20.5元.鋼筆、圓珠筆各多少錢一支?4.張奶奶買了2千克荔枝和3.5千克西瓜,付了40.5元;李奶奶也買了同樣的荔枝2千克和西瓜4千克,付了42元,西瓜每千克多少元錢?5.某校準備購置一批電腦,有A、B兩種型號可供選擇.如果買1臺A電腦和2臺B電腦,一共需要7500元;如果買2臺A電腦和1臺B電腦,一共需要8100元.A、B兩種電腦每臺的價錢各是多少元?6.買3盆茉莉花和2盆吊蘭共需36元;買4盆茉莉花和5盆吊蘭共需62元.買1盆茉莉花要多少元?1盆吊蘭呢?7.王叔叔買了3件上衣和2條褲子共用了230元,買同樣的4件上衣和3條褲子共用了320元.每件上衣多少元,每條褲子多少元.8.張大伯的自行車后面,左邊馱著5袋面粉,右邊馱著4袋大米,面粉和大米一共132千克。如果將左邊的面粉和右邊的大米互換一袋,那么兩邊質(zhì)量相等。每袋面粉和每袋大米各重多少千克?9.有一批草料,3匹馬和5頭牛12天剛好吃完;如果9匹馬和8頭牛只能維持6天。同樣的草料夠21匹馬吃多少天?10.王阿姨買4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元.如果2盆玫瑰花的價錢等于3盆月季花的價錢,每盆玫瑰花多少元?11.小明的媽媽買了6個杯子和6個盤子,一共花了180元,已知一個盤子的價格是一個杯子的2倍,一個杯子和一個盤子的價格各是多少元?12.4個足球和3個籃球的總價是706元,3個足球和4個籃球的總價是666元,求足球和籃球的單價分別是多少元?13.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付14.4元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付19.2元.每千克蘋果和梨各多少元?14.媽媽到水果店買水果,原計劃買4千克桃和5千克梨,要付31元,結(jié)果她買了4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。1千克桃和1千克梨各多少元?15.2捆報紙、5箱書共重45千克,3捆報紙、5箱書共重50千克,求一捆報紙一箱書各重多少千克?16.某超市出售A、B兩種商品,買6件A商品和3件B商品共需要54元,買3件A商品和4件B商品共需要32元,為了迎接春節(jié),超市決定對A,B兩種商品進行打折銷售,打折后,買50件A商品和40件B商品共需要394元,這比打折前少花多少錢?17.小田買3支簽字筆和2支鋼筆一共用去25.5元,小亮買5支簽字筆和2支鋼筆共30.5元,一支簽字筆多少元?一支鋼筆多少元?18.劉老師去買獎品,她買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出76元錢.已知1支鋼筆比1本筆記本貴4元.每支鋼筆多少元?筆記本呢?19.大力士甲、乙、丙身體有重有輕,三個甲等于四個乙,兩個乙等于一個丙,甲比丙輕六十斤,求甲、乙、丙各多少斤.20.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付55.8元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付72.2元.每千克蘋果和梨各多少元?21.小甬要用自己積攢的10元零花錢買一些文具,送給山區(qū)希望小學(xué)的小朋友。他已經(jīng)買了5支鉛筆和8塊橡皮,余下的錢,如果再買1支鉛筆就缺2角錢,或者再買1塊橡皮又會剩下1角錢。你知道鉛筆和橡皮的單價各是多少嗎?22.水果店里,曲妍買3kg梨和3kg蘋果共付了33元,田律買3kg同樣的梨和5kg同樣的蘋果共付了45.4元,每千克梨多少錢?23.用3輛大貨車和5輛小貨車共運貨33噸,小貨車的載重量是大貨車的1224.買2頂帽子和1條圍巾要用去34元,買3條圍巾和2頂帽子要用去66元,買一頂帽子和一條圍巾各需要多少元?25.一只小羊的重量等于6只鵝的重量,3只鵝的重量等于4只雞的重量。一只小羊的重量等于幾只雞的重量?26.學(xué)校圖書館新購進1套VCD圖書、4套精裝圖書和6套平裝圖書,一共花費4500元.已知1套VCD圖書的價錢相當(dāng)于2套精裝圖書的價錢,買1套精裝圖書的錢可以買2套平裝圖書,求三種圖書的單價.27.王阿姨買了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,買3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元。大芒果和水蜜桃的單價各是多少?28.買5個足球和4個籃球共需要490元,買3個足球和2個籃球共需要270元,那么,用買5個籃球的錢可以買多少足球?29.小華和小紅買文具,小華買了2支鋼筆和4塊橡皮,共付28元;小紅買了同樣的2支鋼筆和10塊橡皮,共用去40元。一支鋼筆和一塊橡皮各多少錢?30.學(xué)校上學(xué)期買了8個足球和4個籃球,一共花了873.6元,這學(xué)期又買了2個足球和4個籃球(單價均不變),一共花了474元。每個足球多少錢?31.買3支鋼筆和2本書共花156元,買5支鋼筆和2本書共花200元,一支鋼筆多少元?一本書多少元?32.媽媽買了4千克水果糖和5千克奶糖,一共用去140元,已知1千克奶糖的價格比1千克水果糖的價格貴10元,每千克水果糖和奶糖各多少元?33.某廠買木料2車,礦石3車,共用去960元;買同樣的木料和礦石各3車,共用去1200元.買1車木料和1車礦石各需要多少元?34.為了慶祝“十一”國慶節(jié),學(xué)校要買一些彩紙扎彩花,第一次買了4張藍紙和5張黃紙,共付了3.2元;第二次又買了4張藍紙和3張黃紙共付2.4元,求每張藍紙和黃紙的價格各是多少元?35.李老師買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢和2支鋼筆的價錢相等。每支鋼筆和每本筆記本各多少元?36.張阿姨買3千克蘋果和4千克梨共用去54元,李阿姨買同樣的6千克蘋果和5千克梨共用去90元.每千克蘋果多少元?每千克梨多少元?37.某化妝品店老板到廠家選購A、B兩種品牌的化妝品,若購進A品牌的化妝品5套,B品牌的化妝品6套,需要950元;若購進A品牌的化妝品3套,B品牌的化妝品2套,需要450元.求A、B兩種品牌的化妝品每套進價分別是多少元?38.媽媽買一臺電烤箱用去205元,買三臺電烤箱的錢可以買一臺微波爐,買一臺電烤箱和一臺微波爐共需要多少錢?參考答案與試題解析1.學(xué)校買回來14套辦公桌椅,共付人民幣2289元,每張桌子的價錢是每把椅子的2倍,每把椅子和每張桌子各多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】設(shè)每把椅子x元,那么桌子的單價就是2x元,依據(jù)題意可列方程:(2x+x)×14=2289,依據(jù)等式的性質(zhì)即可求解.【解答】解:設(shè)每把椅子x元(2x+x)×14=228942x=228942x÷42=2289÷42x=54.554.5×2=109(元)答:每張桌子109元,每把椅子54.5元.【點評】本題還可以這樣解答:先依據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出一套桌椅的單價,再運用和倍關(guān)系解答.2.希希帶了一些錢去買文具。如果買3支筆和1塊橡皮,需要10元,如果買5支筆和1塊橡皮,需要16元,一支筆和一塊橡皮分別多少元?【答案】一支筆3元,一塊橡皮1元?!痉治觥俊百I3支筆和1塊橡皮,需要10元”,“買5支筆和1塊橡皮,需要16元”,經(jīng)分析多花的6元是2支筆的錢。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓?6﹣10=6(元)5﹣3=2(支)6÷2=3(元)10﹣3×3=10﹣9=1(元)答:一支筆3元,一塊橡皮1元?!军c評】解本題的關(guān)鍵是分析出16元與10元的差是2支筆的價格。3.文具店里,1支鋼筆和2支圓珠筆共14元.2支鋼筆和1支圓珠筆共20.5元.鋼筆、圓珠筆各多少錢一支?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)1支鋼筆和2支圓珠筆共14元,2支鋼筆和4支圓珠筆共14×2元,2支鋼筆和1支圓珠筆共20.5元,之間的差價14×2﹣20.5元是3支圓珠筆的價錢,求出一支圓珠筆的價錢,然后求出一支鋼筆的價錢即可.【解答】解:(14×2﹣20.5)÷(2×2﹣1)=(28﹣20.5)÷3=7.5÷3=2.5(元)14﹣2.5×2=14﹣5=9(元)答:鋼筆9元錢一支、圓珠筆2.5元錢一支.【點評】根據(jù)買的錢數(shù)相應(yīng)擴大相同的倍數(shù),找到差價是誰是解決此題的關(guān)鍵.4.張奶奶買了2千克荔枝和3.5千克西瓜,付了40.5元;李奶奶也買了同樣的荔枝2千克和西瓜4千克,付了42元,西瓜每千克多少元錢?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“2千克荔枝和3.5千克西瓜,付了40.5元;如果買荔枝2千克和西瓜4千克,付了42元”得出4﹣3.5=0.5千克西瓜的價錢=42﹣40.5=1.5元,由此得出1千克西瓜的價錢=(42﹣40.5)÷(4﹣3.5)=3元;由此解答即可.【解答】解:(42﹣40.5)÷(4﹣3.5)=1.5÷0.5=3(元)答:西瓜每千克3元錢.【點評】根據(jù)題意得出1千克西瓜的價錢=(42﹣40.5)÷(4﹣3.5)=3元,是解決此題的關(guān)鍵.5.某校準備購置一批電腦,有A、B兩種型號可供選擇.如果買1臺A電腦和2臺B電腦,一共需要7500元;如果買2臺A電腦和1臺B電腦,一共需要8100元.A、B兩種電腦每臺的價錢各是多少元?【答案】A電腦每臺的價錢2900元,B電腦每臺的價錢2300元。【分析】A、B兩種電腦每臺的價錢分別用字母A、B表示,買1臺A電腦和2臺B電腦,一共需要7500元;如果買2臺A電腦和1臺B電腦,一共需要8100元;然后根據(jù)這兩句話寫出兩個等量關(guān)系式,由此解答即可?!窘獯稹拷猓?A+2B=7500......①2A+1B=8100......②由①得:1A=7500﹣2B......③將③代入②得:2(7500﹣2B)+1B=810015000﹣4B+1B=810015000﹣3B=810015000﹣8100=3B6900=3B6900÷3=3B÷32300=BB=2300A:(8100﹣2300)÷2=5800÷2=2900(元)答:A電腦每臺的價錢2900元,B電腦每臺的價錢2300元。【點評】此題考查等量代換問題。寫出其等量關(guān)系式,然后進行代換即可。6.買3盆茉莉花和2盆吊蘭共需36元;買4盆茉莉花和5盆吊蘭共需62元.買1盆茉莉花要多少元?1盆吊蘭呢?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“買3盆茉莉花和2盆吊蘭共需36元”可得:3×4盆茉莉花的價錢+4×2盆吊蘭的價錢=36×4元;根據(jù)“買4盆茉莉花和5盆吊蘭共需62元”可得:3×4盆茉莉花的價錢+5×3盆吊蘭的價錢,即62×3元;由上面的兩個等量關(guān)系式可得5×3﹣4×2=7盆吊蘭的價錢是62×3﹣36×4元則1盆吊蘭的價錢是(62×3﹣36×4)÷(5×3﹣4×2)=6元.然后進一步解答即可求出每盆茉莉花多少元.【解答】解:(62×3﹣36×4)÷(5×3﹣4×2)=42÷7=6(元)(36﹣2×6)÷3=24÷3=8(元)答:買1盆茉莉花要8元,1盆吊蘭6元.【點評】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個未知量作為中間量消去,再進一步解答.7.王叔叔買了3件上衣和2條褲子共用了230元,買同樣的4件上衣和3條褲子共用了320元.每件上衣多少元,每條褲子多少元.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意可得等量關(guān)系式:上衣的單價×3件+褲子的單價×2條=230元①上衣的單價×4件+褲子的單價×3條=320元②①×3﹣②×2可得:上衣的單價×(3×3﹣4×2)件+褲子的單價×(2×3﹣3×2)條=(230×3﹣320×2)元即,上衣的單價×(3×3﹣4×2)件=(230×3﹣320×2)元由此可以求出每件上衣的單價,進而可以求出褲子的單價.【解答】解:根據(jù)分析可得,上衣的單價:(230×3﹣320×2)÷(3×3﹣4×2)=50÷1=50(元)(230﹣50×3)÷2=80÷2=40(元)答:每件上衣50元,每條褲子40元.【點評】本題考查了等量替換問題,關(guān)鍵是利用“消元法”把其中一個未知量(褲子的單價)消去.8.張大伯的自行車后面,左邊馱著5袋面粉,右邊馱著4袋大米,面粉和大米一共132千克。如果將左邊的面粉和右邊的大米互換一袋,那么兩邊質(zhì)量相等。每袋面粉和每袋大米各重多少千克?【答案】每袋面粉重12千克,每袋大米重18千克。【分析】如果將左邊的面粉和右邊的大米互換一袋,那么兩邊質(zhì)量相等,即每邊有132÷2=66千克,那么左邊3袋面粉的質(zhì)量=右邊2袋大米的質(zhì)量,那么1袋大米的質(zhì)量=1.5袋面粉的質(zhì)量,4袋大米的質(zhì)量=6袋面粉的質(zhì)量,然后用除法即可求出每袋面粉的質(zhì)量,進而求出每袋大米重多少千克?!窘獯稹拷猓阂驗椋?袋面粉的質(zhì)量+1袋大米的質(zhì)量=3袋大米的質(zhì)量+1袋面粉的質(zhì)量所以:3袋面粉的質(zhì)量=2袋大米的質(zhì)量即:1袋大米的質(zhì)量=1.5袋面粉的質(zhì)量132÷(5+1.5×4)=132÷11=12(千克)12×1.5=18(千克)答:每袋面粉重12千克,每袋大米重18千克。【點評】解答本題關(guān)鍵是求出:1袋大米的質(zhì)量=1.5袋面粉的質(zhì)量。9.有一批草料,3匹馬和5頭牛12天剛好吃完;如果9匹馬和8頭牛只能維持6天。同樣的草料夠21匹馬吃多少天?【答案】6天?!痉治觥考僭O(shè)每匹馬每天吃1份,每頭牛每天吃1份,3匹馬和5頭牛12天剛好吃完,如果9匹馬和8頭牛只能維持6天,可得:36馬+60牛=54馬+48牛,則2牛=3馬,即2頭牛的食草量等于3匹馬的食草量,然后代入“9匹馬和8頭牛只能維持6天”解答即可。【解答】解:假設(shè)每匹馬每天吃1份,每頭牛每天吃1份,由題意可得:3×12馬+5×12牛=9×6馬+8×6牛36馬+60牛=54馬+48牛12牛=18馬2牛=3馬又因為9匹馬和8頭牛只能維持6天,則:9匹馬+8頭牛=9匹馬+12匹馬=21匹馬那么21匹馬只能維持6天。答:同樣的草料夠21匹馬吃6天?!军c評】解答此題的關(guān)鍵是分析出2頭牛的食草量等于3匹馬的食草量。10.王阿姨買4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元.如果2盆玫瑰花的價錢等于3盆月季花的價錢,每盆玫瑰花多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“2盆玫瑰花的價錢等于3盆月季花的價錢”可得:2×2=4盆玫瑰花的價錢等于3×2=6盆月季花的價錢;則買4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元,就相當(dāng)于買6+5=11盆月季花一共用去132元,則1盆月季花的價錢是132÷11=12元.然后進一步解答即可求出每盆玫瑰花多少元.【解答】解:132÷(3×2+5)=132÷11=12(元)12×3÷2=18(元)答:每盆玫瑰花18元.【點評】此題解答的關(guān)鍵是抓住“2盆玫瑰花的價錢等于3盆月季花的價錢”這一條件,通過等量代換,解決問題.11.小明的媽媽買了6個杯子和6個盤子,一共花了180元,已知一個盤子的價格是一個杯子的2倍,一個杯子和一個盤子的價格各是多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意利用等量代換法,用杯子的價格代替盤子的價格,則相當(dāng)于180元買了6+6×2=18(個)杯子,然后求一個杯子的價格,再求盤子價格即可.【解答】解:180÷(6+6×2)=180÷(6+12)=180÷18=10(元)10×2=20(元)答:一個杯子10元,一個盤子20元.【點評】本題主要考查和倍問題,關(guān)鍵利用等量代換法計算.12.4個足球和3個籃球的總價是706元,3個足球和4個籃球的總價是666元,求足球和籃球的單價分別是多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,有關(guān)系式:足球單價×4+籃球單價×3=706①,足球單價×3+籃球單價×4=666②,②式×4﹣①×3得:籃球單價×7=546,籃球單價=78(元),代入①式求出足球單價為:(666﹣78×3)÷4=108(元).【解答】解:根據(jù)題意有:足球單價×4+籃球單價×3=706①足球單價×3+籃球單價×4=666②②式×4﹣①×3得:籃球單價×7=546籃球單價=78(元)把籃球單價代入①式求出足球單價為:(706﹣78×3)÷4=118(元)答:足球單價為118元,籃球單價為78元.【點評】本題主要考查等量代換問題,關(guān)鍵利用關(guān)系式,用籃球單價代換足球單價,先求出籃球單價,進而求出足球單價.13.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付14.4元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付19.2元.每千克蘋果和梨各多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,用2千克蘋果和5千克梨的價格減去2千克蘋果和3千克梨的價格,求出2千克梨的價格是多少;然后根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用2千克梨的價格除以2,求出每千克梨的價格是多少,再用每千克梨的價格乘3,求出3千克梨的價格是多少,再用14.4元減去3千克梨的價格求出2千克蘋果的價格是多少;最后用2千克蘋果的價格除以2,求出每千克蘋果多少錢即可.【解答】解:梨:(19.2﹣14.4)÷(5﹣3)=4.8÷2=2.4(元)蘋果:(14.4﹣2.4×3)÷2=(14.4﹣7.2)÷2=7.2÷2=3.6(元)答:每千克蘋果3.6元,每千克梨2.4元.【點評】此題主要考查了等量代換問題,以及單價、總價、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握.14.媽媽到水果店買水果,原計劃買4千克桃和5千克梨,要付31元,結(jié)果她買了4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。1千克桃和1千克梨各多少元?【答案】1千克桃3.5元,1千克梨3.4元?!痉治觥抠I4千克桃和5千克梨,要付31元,買4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。對比這兩種買法,后一種多買了一千克梨,多付了3.4元,說明1千克梨就是3.4元。再求桃的單價。【解答】解:梨的單價:34.4﹣31=3.4(元)桃的單價:(31﹣3.4×5)÷4=14÷4=3.5(元)答:1千克桃3.5元,1千克梨3.4元?!军c評】本題的關(guān)鍵是通過對比兩種買法,可以求出梨的單價,之后再求出桃的單價。15.2捆報紙、5箱書共重45千克,3捆報紙、5箱書共重50千克,求一捆報紙一箱書各重多少千克?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】兩種情況都是5箱書,第二種情況比第一種情況多了(3﹣2)捆報紙,質(zhì)量增加了(50﹣45)千克,所以用除法可以求出一捆報紙的質(zhì)量,然后進一步解答即可.【解答】解:(50﹣45)÷(3﹣2)=5÷1=5(千克)(45﹣5×2)÷5=35÷5=7(千克)答:一捆報紙重5千克;一箱書重7千克.【點評】本題考查了代換問題,關(guān)鍵是利用消元法,把書的質(zhì)量消去,根據(jù)質(zhì)量的變化和報紙捆數(shù)變化求出一捆報紙的質(zhì)量,就容易解答了.16.某超市出售A、B兩種商品,買6件A商品和3件B商品共需要54元,買3件A商品和4件B商品共需要32元,為了迎接春節(jié),超市決定對A,B兩種商品進行打折銷售,打折后,買50件A商品和40件B商品共需要394元,這比打折前少花多少錢?【答案】86元。【分析】買6件A商品和3件B商品共需要54元,買3件A商品和4件B商品共需要32元,把第二次購買的數(shù)量乘2,發(fā)現(xiàn)第二次是購買了買6件A商品和8件B商品共需要32×2=64元,這樣比第一次購買多了5件B商品,多花了64﹣54=10(元),所以可以求出B商品的單價,再用B商品的單價乘3,求出3件B商品的價格,然后用54元減去3件B商品的價格,求出6件A商品的價格,進而求出A的單價,然后再分別求出買50件A商品和40件B商品共需要的錢數(shù),減去打折后需要的錢數(shù)394元,就是少花的錢數(shù)。【解答】解:買3件A商品和4件B商品共需要32元,把它們都乘2可得:32×2=64(元)購買了買6件A商品和8件B商品共需要64元;(64﹣54)÷(8﹣3)=10÷5=2(元)(54﹣3×2)÷6=48÷6=8(元)8×50+40×2﹣394=400+80﹣394=480﹣394=86(元)答:這比打折前少花86元?!军c評】解決本題先比較兩次購買的差距,把兩次購買的其中的一項商品數(shù)量變成相同,再運用代換的方法求出兩種商品的單價,進而求解。17.小田買3支簽字筆和2支鋼筆一共用去25.5元,小亮買5支簽字筆和2支鋼筆共30.5元,一支簽字筆多少元?一支鋼筆多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】因為買3支簽字筆和2支鋼筆一共用去25.5元,小亮買5支簽字筆和2支鋼筆共30.5元,由此可知:買(5﹣3)支簽字筆筆用(30.5﹣25.5)元,然后根據(jù):總價÷數(shù)量=單價,求出每支簽字筆的單價,進而求出鋼筆的單價.【解答】解:簽字筆:(30.5﹣25.5)÷(5﹣3)=5÷2=2.5(元)鋼筆:(25.5﹣2.5×3)÷2=18÷2=9(元)答:簽字筆2.5元每支,鋼筆9元每支.【點評】明確買(5﹣3)支簽字筆用(30.5﹣25.5)元,是解答此題的關(guān)鍵;用到的知識點:總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系.18.劉老師去買獎品,她買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出76元錢.已知1支鋼筆比1本筆記本貴4元.每支鋼筆多少元?筆記本呢?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“已知1支鋼筆比1本筆記本貴4元”可得:已知4支鋼筆比4本筆記本貴4×4=16元,那么76﹣16元就相當(dāng)于4+6=10本筆記本,然后用除法求出每本筆記本的單價,然后再進一步解答求出鋼筆的單價即可.【解答】解:(76﹣4×4)÷(6+4)=60÷10=6(元)4+6=10(元)答:每支鋼筆10元;筆記本每本6元.【點評】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個未知量作為中間量消去,再進一步解答.19.大力士甲、乙、丙身體有重有輕,三個甲等于四個乙,兩個乙等于一個丙,甲比丙輕六十斤,求甲、乙、丙各多少斤.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】把乙的體重看作單位“1”,則甲就是乙的43,丙就是乙的2倍,再根據(jù)“甲比丙輕六十斤”可得,60相當(dāng)于乙的(2?43【解答】解:60÷(2?4=60÷=90(斤)90×490×2=180(斤)答:甲重120斤,乙重90斤,丙重180斤.【點評】本題可以用等量代換的方法解答;根據(jù)題意可得:3甲=4乙①,2乙=丙②,把②×2代入①可得3甲=2丙;然后根據(jù)“甲比丙輕六十斤”可得甲的體重:60÷(3220.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付55.8元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付72.2元.每千克蘋果和梨各多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,用2千克蘋果和5千克梨的價格減去2千克蘋果和3千克梨的價格,求出2千克梨的價格是多少;然后根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用2千克梨的價格除以2,求出每千克梨的價格是多少,再用每千克梨的價格乘3,求出3千克梨的價格是多少,再用55.8元減去3千克梨的價格求出2千克蘋果的價格是多少;最后用2千克蘋果的價格除以2,求出每千克蘋果多少錢即可.【解答】解:梨:(72.2﹣55.8)÷(5﹣3)=16.4÷2=8.2(元)蘋果:(55.8﹣8.2×3)÷2=31.2÷2=15.6(元)答:每千克蘋果和梨分別是15.6元,8.2元.【點評】此題主要考查了等量代換問題,以及單價、總價、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握.21.小甬要用自己積攢的10元零花錢買一些文具,送給山區(qū)希望小學(xué)的小朋友。他已經(jīng)買了5支鉛筆和8塊橡皮,余下的錢,如果再買1支鉛筆就缺2角錢,或者再買1塊橡皮又會剩下1角錢。你知道鉛筆和橡皮的單價各是多少嗎?【答案】鉛筆每支是9角,橡皮每塊是6角。【分析】10元=100角,根據(jù)題意知道,余下的錢一定,如果再買1支鉛筆就缺2角錢,或者再買1塊橡皮又會剩下1角錢,那么1支鉛筆的單價比1塊橡皮的單價貴2+1=3角,那么5支鉛筆的錢數(shù)就比5塊橡皮的錢數(shù)多3×5=15元,則(100﹣15﹣1)正好是14塊橡皮的價錢,可用除法先求出每塊橡皮的價錢,進而求出每支鉛筆的價錢?!窘獯稹拷猓?0元=100角橡皮的單價:(100﹣3×5﹣1)÷(5+8+1)=84÷14=6(角/塊)鉛筆的單價:6+3=9(角/支)答:鉛筆每支是9角,橡皮每塊是6角?!军c評】本題考查了代換問題,關(guān)鍵是求出1支鉛筆的單價比1塊橡皮的單價貴多少角。22.水果店里,曲妍買3kg梨和3kg蘋果共付了33元,田律買3kg同樣的梨和5kg同樣的蘋果共付了45.4元,每千克梨多少錢?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】由題意“3千克梨和3千克蘋果共付了33元,3千克梨和5千克蘋果共付了45.4元”可知:田律比曲妍多買了(5﹣3)千克蘋果,多花了(45.4﹣33)元,根據(jù):總價÷數(shù)量=單價,求出蘋果的單價,進而求出梨的單價.【解答】解:蘋果的單價:(45.4﹣33)÷(5﹣3)=12.4÷2=6.2(元)梨的單價:(33﹣6.2×3)÷3=14.4÷3=4.8(元)答:每千克梨4.8元.【點評】明確田律比曲妍多買了(5﹣3)千克蘋果,多花了(45.4﹣33)元,是解答此題的關(guān)鍵;用到的知識點:單價、數(shù)量和總價三者之間的關(guān)系.23.用3輛大貨車和5輛小貨車共運貨33噸,小貨車的載重量是大貨車的12【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】小貨車的載重量是大貨車的12【解答】解:1÷133÷(3×2+5)=33÷11=3(噸)3×2=6(噸)答:小貨車的載重量是3噸,大貨車的載重量是6噸.【點評】解決本題先根據(jù)大貨車和小貨車載重量之間的關(guān)系,用其中的一種車代換另一種車,再根據(jù)一共運貨的質(zhì)量求解.24.買2頂帽子和1條圍巾要用去34元,買3條圍巾和2頂帽子要用去66元,買一頂帽子和一條圍巾各需要多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】買2頂帽子和1條圍巾要用去34元,買3條圍巾和2頂帽子要用去66元,這兩個關(guān)系都是2頂帽子,兩者的差,即3﹣1=2條圍巾要用去66﹣34=32元,然后用除法求出一條圍巾的單價,然后再求出一頂帽子的單價即可.【解答】解:(66﹣34)÷(3﹣1)=32÷2=16(元)(34﹣16)÷2=18÷2=9(元)答:買一頂帽子需要9元,一條圍巾需要16元.【點評】這類問題的關(guān)鍵是:把其中的一個未知數(shù)消去,變成只含有一個未知數(shù)的關(guān)系.25.一只小羊的重量等于6只鵝的重量,3只鵝的重量等于4只雞的重量。一只小羊的重量等于幾只雞的重量?【答案】8。【分析】3只鵝的重量等于4只雞的重量,所以6只鵝的重量等于8只雞的重量,而6只鵝的重量也等于一只小羊的重量,從而得出結(jié)論?!窘獯稹拷猓?只鵝的重量等于4只雞的重量,所以6只鵝的重量等于8只雞的重量,而6只鵝的重量也等于一只小羊的重量,所以,一只小羊的重量等于8只雞的重量。答:一只小羊的重量等于8只雞的重量。【點評】本題主要考查了等量代換,找到兩次重量比較中鵝的重量之間的關(guān)系是本題解題的關(guān)鍵。26.學(xué)校圖書館新購進1套VCD圖書、4套精裝圖書和6套平裝圖書,一共花費4500元.已知1套VCD圖書的價錢相當(dāng)于2套精裝圖書的價錢,買1套精裝圖書的錢可以買2套平裝圖書,求三種圖書的單價.【答案】500元,1000元,250元?!痉治觥抠I1套精裝圖書的錢可以買2套平裝圖書,所以6套平裝圖書就是6÷2=3套精裝圖書,因為1套VCD圖書、4套精裝圖書和6套平裝圖書,一共花費4500元.即2套精裝圖書和4套精裝圖書再加上3套精裝圖書就是4500元,即2+4+3=9(套),9套精裝圖書是4500元,所以用4500除以9求出一套精裝圖書的價錢,再用一套精裝圖書的價錢乘2等于1套VCD圖書的價錢,用一套精裝圖書的價錢除以2等于一套平裝圖書的價錢。【解答】解:6÷2=3(套)4500÷(2+4+3)=4500÷9=500(元)500×2=1000(元)500÷2=250(元)答:一套精裝圖書500元,1套VCD圖書1000元,一套平裝圖書250元?!军c評】此題主要是根據(jù)1套VCD圖書的價錢相當(dāng)于2套精裝圖書的價錢進行等量代換,6套平裝圖書等于3套精裝圖書進行等量代換。27.王阿姨買了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,買3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元。大芒果和水蜜桃的單價各是多少?【答案】大芒果每千克8.4元,水蜜桃每千克6元?!痉治觥抠I了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,買3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元,兩種情況相加,就是買7千克大芒果和7千克水蜜桃需要(51.6+49.2)元,可以求出買1千克大芒果和1千克水蜜桃需要多少錢,然后代入兩種情況求出兩種水果的單價即可。【解答】解:假設(shè)大芒果每千克x元,水蜜桃每千克y元,有:4x+3y=51.6??①①+②得:7x+7y=100.8所以,x+y=14.4,代入①中:x+3(x+y)=51.6x+3×14.4=51.6x=8.4那么,y=14.4﹣8.4=6答:大芒果每千克8.4元,水蜜桃每千克6元?!军c評】本題主要考查了代換問題,根據(jù)已知兩個條件求出兩種水果單價的和,然后整體代入其中一種情況,便可求解。28.買5個足球和4個籃球共需要490元,買3個足球和2個籃球共需要270元,那么,用買5個籃球的錢可以買多少足球?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】由題干知,買3個足球和2個籃球共需要270元,買6個足球和4個籃球需要270×2=540元;又買5個足球和4個籃球共需要490元,那么買1個足球需要540﹣490=50元;由此可以求出買1個籃球需要(270﹣50×3)÷2=60元,再求出買5個籃球的總價,再除以足球單價即可.【解答】解:買6個足球和4個籃球需要:270×2=540元;買1個足球需要:540﹣490=50(元);買1個籃球需要:(270﹣50×3)÷2=120÷2=60(元);60×5÷50=300÷50=6(個).答:用買5個籃球的錢可以買6個足球.【點評】此題考查簡單的等量代換問題,解決此題的關(guān)鍵是求出買6個足球和4個籃球需要270×2=540元,可以求出足球單價和籃球單價,然后再進一步解答.29.小華和小紅買文具,小華買了2支鋼筆和4塊橡皮,共付28元;小紅買了同樣的2支鋼筆和10塊橡皮,共用去40元。一支鋼筆和一塊橡皮各多少錢?【答案】一支鋼筆10元,一塊橡皮2元?!痉治觥堪选靶∪A買了2支鋼筆和4塊橡皮”和“小紅買了同樣的2支鋼筆和10塊橡皮”相比較,鋼筆的數(shù)量相等,多的(10﹣4)塊橡皮一共花了(40﹣28)元錢,由此用除法求出1塊橡皮的單價,然后再求出一支鋼筆的單價即可?!窘獯稹拷猓海?0﹣28)÷(10﹣4)=12÷6=2(元)(28﹣4×2)÷2=20÷2=10(元)答:一支鋼筆10元,一塊橡皮2元?!军c評】解決這類問題的關(guān)鍵是:因為鋼筆的支數(shù)相等,所以先把這個未知量消去,變成只含有一個未知量的關(guān)系,然后再根據(jù)除法的意義求解即可。30.學(xué)校上學(xué)期買了8個足球和4個籃球,一共花了873.6元,這學(xué)期又買了2個足球和4個籃球(單價均不變),一共花了474元。每個足球多少錢?【答案】66.6元?!痉治觥?個足球和4個籃球,一共花了873.6元,而2個足球和4個籃球一共花了474元,這樣8個足球和4個籃球比2個足球4個籃球多花了(873.6﹣474)元,而籃球的個數(shù)都是4個,所以多花的錢數(shù)就表示是8個足球比2個足球多花了多少錢,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量即可求出每個足球的錢數(shù)?!窘獯稹拷猓海?73.6﹣474)÷(8﹣2)=399.6÷6=66.6(元)答:每個足球66.6元。【點評】解決本題注意觀察兩次買球之間的差別,得出6個足球的總價,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求解。31.買3支鋼筆和2本書共花156元,買5支鋼筆和2本書共花200元,一支鋼筆多少元?一本書多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“買3支鋼筆和2本書共花156元,買5支鋼筆和2本書共花200元”可知,買書的本數(shù)相同,156元比200元少買了(5﹣3)支鋼筆,少花了200﹣156=44元,然后用除法即可求出鋼筆的單價,從而求解.【解答】解:(200﹣156)÷(5﹣3)=44÷2=22(元)(156﹣22×3)÷2=(156﹣66)÷2=90÷2=45(元)答:一支鋼筆22元,一本書45元.【點評】本題關(guān)鍵是根據(jù)兩次買書的本數(shù)相同,把書的數(shù)量“消元”,從而使問題簡化.32.媽媽買了4千克水果糖和5千克奶糖,一共用去140元,已知1千克奶糖的價格比1千克水果糖的價格貴10元,每千克水果糖和奶糖各多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】設(shè)1千克水果糖的價格是x元,則1千克糖的價格是(x+10)元,然后根據(jù)4千克水果的價格+5千克奶糖的價格=140求解即可.【解答】解:設(shè)1千克水果糖的價格是x元,則1千克糖的價格是(x+10)元.4x+5×(x+10)=1404x+5x+50=1409x=90x=1010+10=20(元)答:每千克水果糖10元,每千克奶糖20元.【點評】本題主要考查了學(xué)生列方程解應(yīng)用題的能力,學(xué)生根據(jù)題意找出等量關(guān)系是解題關(guān)鍵.33.某廠買木料2車,礦石3車,共用去960元;買同樣的木料和礦石各3車,共用去1200元.買1車木料和1車礦石各需要多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】兩種購買方法礦石都是3車,那么3﹣2=1車木料的錢數(shù)是1200﹣960元,然后用除法求出每車木料的單價,再進一步解答即可.【解答】解:(1200﹣960)÷(3﹣2)=240÷1=240(元)(960﹣240×2)÷3=480÷3=160(元)答:買1車木料需要240元,1車礦石需要160元.【點評】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個未知量作為中間量消去,再進一步解答.34.為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年鋰輝石合作協(xié)議書
- 2025年氣體檢測設(shè)備合作協(xié)議書
- 2025年印刷品、記錄媒介復(fù)制品合作協(xié)議書
- 2025年買賣個人房屋合同(4篇)
- 2025年臨時工聘用合同協(xié)議標準版本(三篇)
- 山西省2024七年級道德與法治上冊第二單元成長的時空第七課在集體中成長情境基礎(chǔ)小練新人教版
- 2025年臨時工解除合同樣本(2篇)
- 2025年人防門制作安裝工程施工合同模板(2篇)
- 2025年個人無息借款合同經(jīng)典版(2篇)
- 2025年二人合作經(jīng)營協(xié)議參考模板(三篇)
- 2025代運營合同范本
- 武漢2025年湖北武漢理工大學(xué)管理人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 家庭燃氣和煤氣防火安全
- 第十一章《功和機械能》達標測試卷(含答案)2024-2025學(xué)年度人教版物理八年級下冊
- 2025年銷售部年度工作計劃
- 2024年蘇州工業(yè)園區(qū)服務(wù)外包職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試歷年參考題庫含答案解析
- ESG表現(xiàn)對企業(yè)財務(wù)績效的影響研究
- DB3713T 340-2024 實景三維數(shù)據(jù)接口及服務(wù)發(fā)布技術(shù)規(guī)范
- 八年級生物開學(xué)摸底考(長沙專用)(考試版)
- (工作規(guī)范)公路預(yù)防性養(yǎng)護工作手冊
- 車間空調(diào)崗位送風(fēng)方案
評論
0/150
提交評論