第三單元 解決問題的策略(A卷 知識通關(guān)練)三年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷(蘇教版)_第1頁
第三單元 解決問題的策略(A卷 知識通關(guān)練)三年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷(蘇教版)_第2頁
第三單元 解決問題的策略(A卷 知識通關(guān)練)三年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷(蘇教版)_第3頁
第三單元 解決問題的策略(A卷 知識通關(guān)練)三年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷(蘇教版)_第4頁
第三單元 解決問題的策略(A卷 知識通關(guān)練)三年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第三單元解決問題的策略(A卷知識通關(guān)練)(滿分:100分,時間:60分鐘)一、選擇題(每題2分,共16分)1.影劇院的觀眾席分上、下兩層。樓下有540個座位;樓上有9排。要求“這個影劇院一共有多少個座位”?還要補充的一個條件是(

)。A.每張門票30元 B.樓下每排有27個位置C.樓上每排有25個座位2.一個三位數(shù)除以一位數(shù),商()。A.一定是三位數(shù) B.一定是兩位數(shù) C.可能是三位數(shù)或兩位數(shù)3.楊阿姨有300元,想買下面的一雙鞋和一個包。要想剩下的錢最多,應(yīng)該買(

)。A.①和③ B.①和④ C.②和④4.商店有4袋乒乓球,,每個乒乓球5角,一共可以賣多少錢?應(yīng)補充的條件是(

)。A.又運進3袋乒乓球 B.每袋乒乓球有6個 C.每個乒乓球3角5.每個小組有4人在做紙花,平均每人能做5朵,三三班共有12個小組。以下問題不能根據(jù)題中條件解決的是(

)。A.三三班共有多少人?

B.一共做了多少朵紙花?C.三年級做了多少朵紙花?6.跑道一圈長400米,小玉已經(jīng)跑了2圈,還要跑(

)米是1千米。A.100 B.200 C.4007.學(xué)校買81塊地磚鋪一個實驗室,付出4000元,找回一些。估計一下,學(xué)校買的是(

)種地磚。A. B. C.8.要求“運來的鮮花一共可以賣多少錢”,需要的條件是(

)。①每束12支

②一共運來56束

③每束鮮花可以賣28元A.①② B.①③ C.②③二、填空題(每題2分,共16分)9.360除以3乘3的積,商是多少?列式是()。10.爸爸今年36年,爸爸今年的年齡正好是小文今年年齡的3倍,小文今年()歲。11.文文看一本120頁的童話書,第一天看了35頁,第二天比第一天少看了7頁。文文第三天應(yīng)從第()頁開始看起。12.李老師為布置教室買了30條紅絲帶,綠絲帶是紅絲帶的8倍,請問綠絲帶有多少條?應(yīng)列式為()。13.蔬菜批發(fā)市場購進12箱黃瓜,每箱24根,一共購進()根黃瓜;如果每8根裝一袋,可以裝()袋。14.學(xué)校買了25套《連環(huán)畫》,每套21元,下面豎式中“→”所指的數(shù)表示買()套《連環(huán)畫》的錢,是()元。15.劉老師買了100個水果發(fā)給30個小朋友們,如果每個小朋友發(fā)3個,最少還剩()個。如果每個小朋友發(fā)2個,最多還剩()個。16.學(xué)校操場的跑道每圈長250米,小華每天跑4圈是()米,5天跑了()米。三、判斷題(每題2分,共8分)17.“體育組有35個排球,籃球比排球多26個,排球和籃球一共有多少個?”根據(jù)問題想到的數(shù)量關(guān)系式:排球和籃球一共的個數(shù)=籃球的個數(shù)-排球的個數(shù)。()18.解決問題時我們既可以從條件開始想,也可以從問題開始想。()19.1噸棉花比1噸鐵輕。()20.今年小紅比媽媽小25歲,再過3年,小紅還比媽媽小25歲。

()四、計算題(每題6分,共12分)21.(6分)看圖列式計算。22.(6分)看圖列式計算。五、解答題(共48分)23.(6分)東方實驗小學(xué)有6個年級,每個年級有4個班,學(xué)校為每個班配8盆綠植,照這樣計算,學(xué)校一共需購買多少盆綠植?24.(6分)小軍參加冬季陽光體育長跑鍛煉,前兩天共跑了1600米。照這樣計算,他一個星期(5天)共可以跑多少千米?25.(6分)停車場里有大客車13輛,中巴車比大客車多12輛,大客車和中巴車一共有多少輛?26.(6分)劉老師家距離學(xué)校有800米,她每天上下班走兩個來回,她每天上下班要走多遠(yuǎn)的路?27.(6分)美味面包房今天一共烤了245個小牛角面包,每6個裝一盒出售。美味面包房一共有38個盒子,夠裝這些小牛角面包嗎?28.(6分)蘇州動物園上午有游客320人,下午游客比上午少25人,這一天一共有游客多少人?(將線段圖補充完整再計算。)

29.(6分)學(xué)校要進行廣播操比賽,其中每個方陣有8排,每排有10人,有6個方陣參加比賽,共有多少人?30.(6分)劉老師今天布置9道題作為家庭作業(yè),小玲做1道題平均用幾分鐘?參考答案1.C【分析】要求一共有多少個座位,就要分別知道樓上、樓下各有多少個座位,樓下座位數(shù)已知,現(xiàn)在就要求樓上座位數(shù),題目給了樓上座位排數(shù),但不知道每排的座位數(shù),所以只要補充樓上每排的座位個數(shù)就可以求出樓上座位數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,樓下座位有540個,樓上有9排,只要知道樓上每排有多少個座位,就可以求出一共有多少個座位,所以還要補充樓上每排的座位個數(shù)。故答案為:C【點睛】根據(jù)問題找條件,本題主要考查學(xué)生綜合分析能力。2.C【分析】根據(jù)題意,假設(shè)三位數(shù)是400,一位數(shù)是2或8,分別求出它們的商,然后再進一步解答?!驹斀狻考僭O(shè)三位數(shù)是400,一位數(shù)是2或8;400÷2=200,200是三位數(shù);400÷8=50,50是兩位數(shù);所以,一個三位數(shù)除以一位數(shù),商可能是三位數(shù),也可能是兩位數(shù)。故答案為:C【點睛】根據(jù)題意,用賦值法能比較容易解決此類問題。3.C【分析】要想剩下的錢最多,就要選便宜的鞋子和包,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?47元小于185元,所以鞋子選②;86元大于68元,所以包選④,這樣剩下的錢最多。故答案為:C?!军c睛】想剩下的錢最多,就要選擇最便宜的商品。4.B【分析】總價=單價×數(shù)量,題目給乒乓球單價5角,要求總共可以賣多少錢,必須要知道乒乓球的數(shù)量,現(xiàn)在知道有4袋,只要知道每袋的個數(shù)就可以求出乒乓球的個數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,應(yīng)補充的條件是每袋乒乓球的個數(shù),4個選項中只有B說到每袋乒乓球的個數(shù)。故答案為:B?!军c睛】本題是根據(jù)問題補充條件,考查學(xué)生的分析能力。5.C【分析】根據(jù)已知條件依次進行計算,即可得到哪個問題不能根據(jù)題中的條件解答?!驹斀狻緼.4×12=48(人)B.4×12×5=240(朵)C.題目中無法知道三年級共有幾個班。故答案為C?!军c睛】本題主要考查學(xué)生的綜合分析能力,同樣的條件可以解答不同的問題。6.B【分析】先算出小玉已經(jīng)跑了多少米,用總的1千米減去已經(jīng)跑的,就是還需要跑的米數(shù)?!驹斀狻?00×2=800(米)1千米=1000米1000-800=200(米)故答案為:B【點睛】此題考查了簡單的三位數(shù)乘一位數(shù)的計算,根據(jù)題意要求進行解答即可。7.B【分析】付出4000元,找回一些,說明學(xué)校買的81塊地磚的總價比4000元少一些,分別計算出每種地磚買81塊的總價,再和4000比較,找出總價比4000元少一些的地磚?!驹斀狻緼.42×81=3402(元),比4000元少很多;B.49×81=3969(元),比4000元少一些;C.58×81=4698(元)>4000元。故答案為:B【點睛】本題的關(guān)鍵是根據(jù)總價=單價×數(shù)量,計算出每種地磚的總價,再和4000進行比較。8.C【解析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量這個公式,可以知道要想求出鮮花最后的總價,首先要知道鮮花的數(shù)量和一只鮮花的價格,讓兩者相乘就可以?!驹斀狻恳筮\來的鮮花一共可以賣多少錢,要知道“一共運來56束鮮花”“每束鮮花賣28元”,就可以得出答案。故答案為:C【點睛】本題考查的對于對于解決問題必備條件的選擇,準(zhǔn)確分析解決問題的思路是關(guān)鍵。9.360÷(3×3)【分析】根據(jù)題意可知,先算乘法,再算除法,據(jù)此列式即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,列式是:360÷(3×3)?!军c睛】分析清楚運算順序是解答本題的關(guān)鍵。10.12【分析】用36除以3即可求出小文今年的歲數(shù)?!驹斀狻?6÷3=12(歲)【點睛】本題考查了學(xué)生用倍的知識解決相關(guān)問題。11.64【分析】第一天看了的頁數(shù)減去7等于第二天看的頁數(shù),再把2天看的頁數(shù)相加后再加上1即為第三天應(yīng)該開始看的頁數(shù)。【詳解】35+35-7+1=70-7+1=64(頁)【點睛】第三天應(yīng)該從已看頁數(shù)加1頁看起,這是解答本題的關(guān)鍵。12.30×8【分析】根據(jù)題意可知,用紅絲帶的條數(shù)×8=綠絲帶的條數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻恳缶G絲帶的數(shù)量,應(yīng)列式為30×8。【點睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。13.

288

36【分析】一共購進的黃瓜根數(shù)=每箱的根數(shù)×購進的箱數(shù);裝的袋數(shù)=購進黃瓜的根數(shù)÷每袋根數(shù)。【詳解】24×12=288(根)288÷8=36(袋)【點睛】熟練掌握整數(shù)乘除法知識是解答本題的關(guān)鍵。14.

25

525【分析】21乘上25得到的結(jié)果指的是學(xué)校買25套《連環(huán)畫》一共需要的錢數(shù),據(jù)此進行解答?!驹斀狻俊啊彼傅臄?shù)表示買25套《連環(huán)畫》的錢,是525元。故答案為:25;525【點睛】本題考查的是乘法的意義,看懂式子的意義即可輕松解答。15.

10

40【分析】根據(jù)題意,用水果的總個數(shù)-每個小朋友分的個數(shù)×小朋友的人數(shù)=剩下的個數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻孔钌偈O拢?00-30×3=100-90=10(個)最多剩下:100-30×2=100-60=40(個)【點睛】水果總個數(shù)減去分發(fā)了的個數(shù)等于還剩的個數(shù),這是解答本題的關(guān)鍵。16.

1000

5000【分析】操場每圈長度乘4等于每天跑的米數(shù),再乘5等于5天跑的米數(shù)?!驹斀狻?50×4=1000(米)1000×5=5000(米)【點睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法計算方法的掌握。17.×【分析】體育組有35個排球,籃球比排球多26個,要求排球和籃球一共有多少個。即等于籃球的個數(shù)加上排球的個數(shù),那么先用排球的個數(shù)加上26,求出籃球的個數(shù);再用籃球的個數(shù)加上排球的個數(shù),求出排球和籃球一共有多少個?!驹斀狻坑煞治龅茫簲?shù)量關(guān)系式:排球和籃球一共的個數(shù)=籃球的個數(shù)+排球的個數(shù)。故答案為:×【點睛】分析清楚題目給的各種數(shù)量之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。18.√【詳解】根據(jù)題中的條件的問題,選擇分析問題的思路,可以從條件開始想,也可以從問題開始想,分析題目中表示的數(shù)量關(guān)系,進而列式解答。故答案為:√。19.×【分析】棉花和鐵的質(zhì)量都是1噸,質(zhì)量是相等的;由此判斷即可.【詳解】1噸棉花和1噸鐵同樣重;所以原題說法錯誤。故答案為:×20.√21.48個【分析】從圖中可知:籃球有24個,足球的個數(shù)比籃球的個數(shù)多2倍,要求足球比籃球多多少個,即求2個24的和?!驹斀狻?4×2=48(個)22.82千克【分析】根據(jù)題圖可知,梨的重量比蘋果少14千克,則用蘋果的重量減去14千克,求出梨的重量。再將蘋果的重量加上梨的重量,求出蘋果和梨的總重量?!驹斀狻?8-14+48=34+48=82(千克)23.192盆【分析】用6乘4,求出6個年級的總班數(shù);用6個年級的總班數(shù)乘8,求出學(xué)校一共需購買多少盆綠植?!驹斀狻?×4×8=24×8=192(盆)答:學(xué)校一共需購買192盆綠植?!军c睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。24.4千米【分析】根據(jù)題意,前兩天跑了1600米,先求出平均每天跑了多少米,即1600÷2=800米,再求5天一共跑了多少米,再把米化成千米,即可解答。【詳解】1600÷2×5=800×5=4000(米)4000米=4000÷1000=4千米答:他一個星期(5天)共可以跑4千米。【點睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出平均每天跑多少米,注意:米化成千米除以進率1000。25.38輛【分析】用13加上12求出中巴車的輛數(shù),再加上13求出大客車和中巴車一共有多少輛,據(jù)此解答。【詳解】13+12+13=25+13=38(輛)答:大客車和中巴車一共有38輛?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出中巴車的輛數(shù)。26.3200米【分析】一個來回要走2個800米,兩個來回就要走4個800米,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?00×2×2=1600×2=3200(米)答:她每天上下班要走3200米。【點睛】從家到學(xué)校,再從學(xué)校到家叫做一個來回。27.不夠裝【分析】245≈240,先將烤的小牛角面包的總數(shù)進行估計,再根據(jù)“大約需要盒子的數(shù)量=估計小牛角面包的總數(shù)÷每盒可裝的數(shù)量”計算出大約需要盒子的數(shù)量,最后與實際有的盒子數(shù)量進行比較,如果大約需要盒子的數(shù)量大于已有盒子數(shù)量,則不夠裝?!驹斀狻?45≈240240÷6=40(個)40>38答:不夠裝這些小牛角面包。【點睛】本題主要考查學(xué)生對利用估算方法解答問題方法的掌握和靈活運用。28.圖見分析;615人【分析】如下圖,用一條線段表示下午的人數(shù),要比上午的線段短,短的部分表示比上午少25人。這樣先計算下午的游客,再用加法計算這一天一共有多少游客。【詳解】320-25+320=295+320=615(人)答:這一天一共有游客615人?!军c睛】熟練掌握整數(shù)加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。29.480人【

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論