![2024年新人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊《教材練習(xí)6練習(xí)六》教學(xué)課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/06/0A/wKhkGWcXx66AG6XDAAGx8a7wqR4379.jpg)
![2024年新人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊《教材練習(xí)6練習(xí)六》教學(xué)課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/06/0A/wKhkGWcXx66AG6XDAAGx8a7wqR43792.jpg)
![2024年新人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊《教材練習(xí)6練習(xí)六》教學(xué)課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/06/0A/wKhkGWcXx66AG6XDAAGx8a7wqR43793.jpg)
![2024年新人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊《教材練習(xí)6練習(xí)六》教學(xué)課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/06/0A/wKhkGWcXx66AG6XDAAGx8a7wqR43794.jpg)
![2024年新人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊《教材練習(xí)6練習(xí)六》教學(xué)課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/06/0A/wKhkGWcXx66AG6XDAAGx8a7wqR43795.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
義務(wù)教育(2024年)新人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊教材練習(xí)【附答案】教學(xué)課件練習(xí)六
小數(shù)除法義務(wù)教育人教版五年級(jí)上冊31.計(jì)算下面各題,看看你有什么發(fā)現(xiàn)。42÷3
4.2÷342313124120=144.2313124120=1.484÷4
8.4÷48442841408.44284140=21=2.191÷14
9.1÷1491146847005700=6.59.11406847005700=0.65整數(shù)除法和被除數(shù)是小數(shù)的除法計(jì)算方法相同,不同的是商的小數(shù)點(diǎn)的處理問題。2.《新編童話集》一套共4本,總價(jià)99.8元。
平均每本多少錢?99.8÷4=24.95(元)答:平均每本24.95元。3.爸爸打長途電話,通話12分鐘,花了8.4元,平均
每分鐘花多少錢?8.4÷12=0.7(元)答:平均每分鐘花0.7元。4.計(jì)算下面各題。43.5÷296.6÷418.9÷271.35÷15
28.6÷1137.5÷620.4÷243.64÷52獨(dú)立計(jì)算,然后一起核對(duì)答案。=1.65=1.5=0.7=0.09=6.25=2.6=0.85=0.075.青蛙擅長跳躍。一只青蛙連續(xù)3次共跳躍7.74m,這只青蛙平均一次跳多遠(yuǎn)?7.74÷3=2.58(m)答:這只青蛙平均一次跳2.58m。6.下面各題算得對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過來。
24÷15=162415161590900×改正:2415159106090024÷15=1.61.26÷18=0.71.26180.712601.26181260×改正:0071.26÷18=0.077.計(jì)算下面各題,并用乘法驗(yàn)算。15.6÷12328÷161.35÷270.646÷19獨(dú)立計(jì)算,然后一起核對(duì)答案。=1.3=20.5=0.05=0.0348.為推進(jìn)節(jié)水型城市建設(shè),某市5年共發(fā)放節(jié)水龍頭
319.46萬只。平均每年發(fā)放多少萬只?319.46÷5=63.892(萬只)答:平均每年發(fā)放63.892萬只。9.下面哪些題的商小于1?在括號(hào)里畫“√”。12÷81.8÷1210÷250.27÷9()()()被除數(shù)整數(shù)部分上的數(shù)比除數(shù)小,所得的商就一定比1小。5.04÷676.5÷4545÷36()()()想一想:什么情況下得到的商比1小?()0.84÷28()√√√√√10.五(1)班第一次賣廢品得到24.2元,第二次賣廢品
又得到16.4元。(1)一本《少年科技》多少錢?一根跳繩多少錢?(24.2+16.4)÷7=5.8(元)(24.2+16.4)÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳繩2.9元。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?一本《少年科技》比一根跳繩貴多少錢?5.8-2.9=2.9(元)答:一本《少年科技》比一根跳繩貴2.9元。(答案不唯一)11.雙休日爸爸帶小勇去登山。從山腳到山頂全程有7.2km,
他們上山用了3小時(shí),下山用了2小時(shí)。
(1)上山、下山的平均速度各是多少?7.2÷3=2.4(千米/時(shí))7.2÷2=3.6(千米/時(shí))答:上山的平均速度是2.4千米/時(shí),下山的平均速度是3.6千米/時(shí)。11.雙休日爸爸帶小勇去登山。從山腳到山頂全程有7.2km,
他們上山用了3小時(shí),下山用了2小時(shí)。(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?他們往返的平均速度是多少?7.2×2÷(3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 小學(xué)低年級(jí)聽評(píng)課記錄
- 【人教版】八年級(jí)地理上冊第一章第二節(jié)《人口》聽課評(píng)課記錄及優(yōu)化訓(xùn)練答案
- 蘇州蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊第三單元《分?jǐn)?shù)應(yīng)用題(1)》聽評(píng)課記錄
- 聽評(píng)課記錄六年級(jí)語文
- 新版華東師大版八年級(jí)數(shù)學(xué)下冊《16.2.2分式的加減分式的加減-同分母分式加減》聽評(píng)課記錄16
- 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)100道口算題
- 蘇科版七年級(jí)數(shù)學(xué)上冊《2.2有理數(shù)與無理數(shù)》聽評(píng)課記錄
- 北師大版道德與法治七年級(jí)下冊1.2《理解情緒》聽課評(píng)課記錄
- 八年級(jí)歷史人教版下冊聽課評(píng)課記錄:第9課 對(duì)外開放
- 校企共建培訓(xùn)中心合作協(xié)議書范本
- 第五講鑄牢中華民族共同體意識(shí)-2024年形勢與政策
- 中華人民共和國學(xué)前教育法
- 2024年貴州公務(wù)員考試申論試題(B卷)
- 三年級(jí)(下冊)西師版數(shù)學(xué)全冊重點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)
- 期末練習(xí)卷(試題)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)滬教版
- 2025年公務(wù)員考試申論試題與參考答案
- 抑郁癥課件教學(xué)課件
- 關(guān)于消防安全評(píng)估設(shè)備操作說明詳解
- 2009年公務(wù)員國考《申論》真題卷及答案(地市、副?。?/a>
- 2025年高考作文專練(25道真題+審題立意+范文)- 2025年高考語文作文備考總復(fù)習(xí)
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)要點(diǎn)解讀
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論