版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-1.2單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)一、單選題1.籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)需要240元,本題運(yùn)用的關(guān)系式是(
)A.
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
B.
單價(jià)÷數(shù)量=總價(jià)
C.
總價(jià)×數(shù)量=單價(jià)2.商店運(yùn)來(lái)100包襪子,每包10雙.如果每雙襪子售價(jià)2元,這些襪子可賣(mài)(
)A.
20000元
B.
2000元
C.
200元
D.
200000元3.王老師要買(mǎi)50個(gè)鼠標(biāo),他帶了5000元,買(mǎi)價(jià)格是(
)元的鼠標(biāo)最合適。A.
97
B.
102
C.
198
D.
2504.一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大10倍,積()。A.
不變
B.
擴(kuò)大10倍
C.
縮小10倍5.右面算式中(
)的結(jié)果在400~500之間。A.
66×8
B.
48×8
C.
68×7二、判斷題6.媽媽用4元買(mǎi)了5袋鮮牛奶,每袋牛奶賣(mài)8元.7.每臺(tái)洗衣機(jī)980元,買(mǎi)3臺(tái)多少元是求總價(jià)。8.兩個(gè)數(shù)的商是56,如果被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)
大10倍,商仍是56。9.電影院有120把椅子,三年級(jí)有4個(gè)班,一個(gè)班25個(gè)人,4個(gè)班一起去看電影,座位是足夠的。三、填空題10.總價(jià)÷數(shù)量=________;被除數(shù)=________×________
+余數(shù)。11.把數(shù)量關(guān)系填寫(xiě)完整總價(jià)÷________=數(shù)量12.媽媽買(mǎi)回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩________枝。13.一支自動(dòng)鉛筆5元,買(mǎi)11支這樣的自動(dòng)鉛筆需要________元,50元可以買(mǎi)________支這樣的自動(dòng)鉛筆。14.為了合理用電,某市鼓勵(lì)用戶安裝“峰谷”電表,并將原來(lái)每千瓦時(shí)0.52元的電價(jià)調(diào)整為:每天晚上9時(shí)到次日早上8時(shí)為“谷時(shí)”,收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是每千瓦時(shí)0.30元;其余時(shí)間為“峰時(shí)”,收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是每千瓦時(shí)0.55元.如果小力家平均每月用電200千瓦時(shí),且峰時(shí)和谷時(shí)的用電量都是100千瓦時(shí).那么改裝電表后,小力家每月可節(jié)約電費(fèi)________元?四、解答題15.佳美公司準(zhǔn)備為員工購(gòu)買(mǎi)2010年上海世博會(huì)門(mén)票,平日普通票每張160元,夜票每張90元,兩種門(mén)票各買(mǎi)8張,一共需要多少元?16.甲超市的饅頭每袋有4個(gè),售價(jià)4.52元;乙超市的饅頭每袋有5個(gè),售價(jià)6元。如果饅頭的質(zhì)量和大小都是一樣的,在哪個(gè)超市買(mǎi)饅頭比較合算?五、綜合題17.一種筆記本售價(jià)3.6元,小華買(mǎi)了5本,小英買(mǎi)了3本。(1)兩人一共花了多少錢(qián)?(2)小華比小英多花了多少錢(qián)?六、應(yīng)用題18.李利買(mǎi)來(lái)《一點(diǎn)通》和《舉一反三》各5本,共付了90元,找回8.5元,每本《一點(diǎn)通》6.8元,每本《舉一反三》多少元?
參考答案一、單選題1.【答案】A【解析】【解答】解:題中存在的等量關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
故答案為:A。
【分析】每個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)表示單價(jià),買(mǎi)3個(gè)表示的數(shù)量,一共需要的錢(qián)數(shù)是總價(jià),所以題中存在的等量關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。2.【答案】B【解析】【解答】100×10×2=2000(元)
故答案為:2000【分析】用襪子的包數(shù)乘每包的雙數(shù),求出共有多少雙,然后用每雙襪子的售價(jià)乘雙數(shù)即可求出這些襪子可以賣(mài)的錢(qián)數(shù).3.【答案】A【解析】【解答】解:因?yàn)檫x項(xiàng)A中鼠標(biāo)單價(jià)是97元,將97估成100,100×50=5000(元),將鼠標(biāo)單價(jià)估大了,買(mǎi)50個(gè)5000元還夠用,所以單價(jià)是97元的鼠標(biāo)合適,按其余3個(gè)選項(xiàng)中單價(jià)帶的錢(qián)數(shù)不能買(mǎi)50個(gè)鼠標(biāo).
故答案為:A.【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,結(jié)合選項(xiàng)中單價(jià)進(jìn)行分析即可解答.4.【答案】B【解析】【解答】依據(jù)整數(shù)的乘法可知一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大10倍,則積擴(kuò)大10倍?!痉治觥看祟}主要考查因數(shù)與積的關(guān)系,應(yīng)該熟悉掌握5.【答案】C【解析】【解答】66×8看成70×8=560,積大于500,48×8看成50×8=400,積等于400,68×7看成70×7=490,積在400~500之間【分析】考察兩位數(shù)乘一位數(shù)的估算。二、判斷題6.【答案】錯(cuò)誤【解析】【解答】解:4元=40角40÷5=8(角),原題說(shuō)法錯(cuò)誤。
故答案為:錯(cuò)誤?!痉治觥渴紫葘?元化成以角為單位的數(shù)據(jù),再根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可求出牛奶的單價(jià),據(jù)此判斷即可。7.【答案】正確【解析】【解答】980元是單價(jià),3臺(tái)是數(shù)量,求3臺(tái)多少錢(qián)是總價(jià),說(shuō)法正確。
故答案為:正確。
【分析】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),據(jù)此解答。8.【答案】正確【解析】【解答】10÷10=1【分析】根據(jù)整數(shù)的除法及應(yīng)用、商的變化規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)擴(kuò)大同樣倍數(shù)商不變。9.【答案】正確【解析】【解答】4個(gè)班一起去需要的椅子:4×25=100(個(gè))120>100所以椅子是足夠的?!痉治觥扛鶕?jù)整數(shù)的乘法使用得出第一步結(jié)果,后使用整數(shù)四則混合運(yùn)算得出最終答案還可以有剩余的椅子。三、填空題10.【答案】單價(jià);商;除數(shù)【解析】【解答】解:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià);被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。
故答案為:?jiǎn)蝺r(jià);商;除數(shù)。【分析】根據(jù)總價(jià)、數(shù)量、單價(jià)之間的關(guān)系填空;根據(jù)有余數(shù)的除法中各部分之間的關(guān)系填空。11.【答案】單價(jià)【解析】【解答】總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量【分析】解答此題依據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,則單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,據(jù)此解答即可。12.【答案】12【解析】【解答】總鉛筆數(shù):3×8=24(枝)剩余的鉛筆數(shù):24-12=12(枝)【分析】根據(jù)整數(shù)的乘法及應(yīng)用計(jì)算總鉛筆數(shù),再根據(jù)整數(shù)四則混和運(yùn)算算出剩余的鉛筆數(shù)。13.【答案】55;10【解析】【解答】解:5×11=55(元);50÷5=10(支)
故答案為:55;10
【分析】用一支自動(dòng)筆的錢(qián)數(shù)乘11即可求出11支自動(dòng)鉛筆的錢(qián)數(shù);用50除以一支自動(dòng)鉛筆的錢(qián)數(shù)即可求出可以買(mǎi)自動(dòng)鉛筆的支數(shù)。14.【答案】19【解析】【解答】0.52×(100+100)-(0.30×100+0.55×100)
=0.52×200-(30+55)
=104-85
=19(元)
故答案為:19【分析】如果按照原來(lái)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),單價(jià)是0.52,乘總用電量即可求出原來(lái)收費(fèi)的情況;然后用現(xiàn)在的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)求出現(xiàn)在的收費(fèi)情況,相減后就是節(jié)約電費(fèi)的錢(qián)數(shù).四、解答題15.【答案】解:160×8=1280(元),90×8=720(元),1280+720=2000(元)
答:一共需要2000元。
【解析】【分析】用每種票的單價(jià)乘張數(shù),分別求出兩種票的總價(jià),相加后就是一共需要的錢(qián)數(shù)。16.【答案】解:4.52÷4=1.13(元),6÷5=1.2(元),1.13<1.2
答:在甲超市買(mǎi)饅頭比較合算。
【解析】【分析】用總價(jià)除以數(shù)量分別求出兩個(gè)超市每個(gè)饅頭的錢(qián)數(shù),比較后判斷哪個(gè)超市合算即可。五、綜合題17.【答案】(1)解:3.6×(5+3)
=3.6×8
=28.8(元)答:一共花了28.8元。(2)解:3.6×(5-3)
=3.6×2
=7.2(元)答:小華多花了7.2元?!窘馕觥俊痉治觥?1)用一本的售價(jià)乘兩人買(mǎi)的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度交通樞紐拆遷補(bǔ)償與重建承包合同模板4篇
- 二零二五年度綠色能源分布式發(fā)電系統(tǒng)安裝合同范本3篇
- 2025年櫥柜行業(yè)安全生產(chǎn)管理合同4篇
- 2025鋁合金門(mén)窗安裝工程合同
- 2025關(guān)于魚(yú)塘經(jīng)營(yíng)承包合同范本
- 2025年度個(gè)人建筑垃圾回收利用施工協(xié)議4篇
- 二零二四年度智能穿戴設(shè)備研發(fā)試用買(mǎi)賣(mài)合同書(shū)3篇
- 二零二五年度純凈水市場(chǎng)分析與營(yíng)銷(xiāo)策劃合同3篇
- 二零二四年房屋租賃合同范本(含押金及租金調(diào)整)3篇
- 二零二四年新型設(shè)備租賃轉(zhuǎn)銷(xiāo)售合作協(xié)議3篇
- 江西省部分學(xué)校2024-2025學(xué)年高三上學(xué)期1月期末英語(yǔ)試題(含解析無(wú)聽(tīng)力音頻有聽(tīng)力原文)
- 農(nóng)民工工資表格
- 【寒假預(yù)習(xí)】專(zhuān)題04 閱讀理解 20篇 集訓(xùn)-2025年人教版(PEP)六年級(jí)英語(yǔ)下冊(cè)寒假提前學(xué)(含答案)
- 2024年智能監(jiān)獄安防監(jiān)控工程合同3篇
- 2024年度窯爐施工協(xié)議詳例細(xì)則版B版
- 幼兒園籃球課培訓(xùn)
- 基底節(jié)腦出血護(hù)理查房
- 工程公司總經(jīng)理年終總結(jié)
- 一例產(chǎn)后出血的個(gè)案護(hù)理
- 急診與災(zāi)難醫(yī)學(xué)課件 03 呼吸困難大課何琳zhenshi
- 直埋電纜溝工程專(zhuān)項(xiàng)施工組織設(shè)計(jì)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論