![四年級數(shù)學上冊 【基礎卷】第五單元基礎全能100分測試卷 (含答案)(蘇教版)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/16/0B/wKhkGWcoKZCABtU1AAGFVtNTU2M169.jpg)
![四年級數(shù)學上冊 【基礎卷】第五單元基礎全能100分測試卷 (含答案)(蘇教版)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/16/0B/wKhkGWcoKZCABtU1AAGFVtNTU2M1692.jpg)
![四年級數(shù)學上冊 【基礎卷】第五單元基礎全能100分測試卷 (含答案)(蘇教版)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/16/0B/wKhkGWcoKZCABtU1AAGFVtNTU2M1693.jpg)
![四年級數(shù)學上冊 【基礎卷】第五單元基礎全能100分測試卷 (含答案)(蘇教版)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/16/0B/wKhkGWcoKZCABtU1AAGFVtNTU2M1694.jpg)
![四年級數(shù)學上冊 【基礎卷】第五單元基礎全能100分測試卷 (含答案)(蘇教版)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/16/0B/wKhkGWcoKZCABtU1AAGFVtNTU2M1695.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2020年數(shù)學四年級上第五單元基礎全能100分測試卷——蘇教版學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________題號一二總分得分評卷人得分一.填空題(共5小題)1.某旅游公司有下面三種車接送游客.如果你是小導游,你怎樣安排車輛接送旅游團的42個游客?寫出你的幾種設計方案2.寫出兩個你知道的古今中外數(shù)學家的名字.3.李奶奶家現(xiàn)有16個雞蛋,還養(yǎng)了兩只每天下一個蛋的母雞.如果李奶奶家每天都吃4個雞蛋,她家可以連續(xù)吃天.4.甲、乙、丙三人同時到醫(yī)務室找陳醫(yī)生看病,甲量血壓用3分鐘,乙點眼藥水用1分鐘,丙換紗布用5分鐘,要使他們等候看病時間的總和最少,他們三人看病的順序依次是:,等候時間的總和最少是.5.星期天,小麗在家做下面的這些事:事件燒開水洗紅領巾整理房間時間15分7分10分她至少需要分才能做完這些事.評卷人得分二.解答題(共20小題)6.2名老師和9名學生乘船到對岸去,河面上只有一條船,小船每次只能載4人.這條小船至少要載幾次,才能將老師和學生全部載到對岸去?7.某牛奶加工廠有鮮奶9噸,如果在市場上直接銷售鮮奶每噸可獲利600元,如果制成酸奶銷售,每噸可獲利1200元,該廠的生產力每天只能把1噸鮮奶制成酸奶,由于受保鮮條件的限制,這批鮮奶必須在4天內全部銷售或加工完,否則就會變質不能銷售.(1)如果你是該廠的廠長,將怎樣處理這批鮮奶?(2)按照你的處理方法,這批鮮奶可獲利多少元?8.某公共汽車從起點站開往終點站,中途共有9個??奎c,如果這輛公共汽車從起點站開出,除終點站外,每一站上車的乘客中,從這一站到以后的每一站正好各有一個乘客下車.為了使每位乘客都有座位,這輛公共汽車至少有座位多少個?9.要把41噸大米從倉庫運往車間.一輛大卡車每次可運5噸,一輛小卡車每次可以運3噸.怎樣設計運輸方案使運輸次數(shù)最少,且每次卡車都能裝滿?10.根據(jù)下面提供的材料,請你設計一個租車方案,并說明理由.①陽光學校共有學生406人,教師34人.②“山水”旅行社車輛有:大客車:限坐42人,每輛每天1000元.中巴車:限坐25人,每輛每天700元.11.設計購物方案:練習本每本0.5元,鋼筆每支8元,文具盒每只12元,三角板每副3元,小剛帶了20元錢,準備買其中的三種不同的文具,(其中每種文具可以買多件).請你根據(jù)以上要求設計三種不同的購物方案.在下面相應的貨物前的括號中打上√,并在后面的括號中填上相應的數(shù)量)12.有20個人過河,小船每次坐5個人,求至少幾次才能全部過河?13.一把鑰匙開一把鎖,現(xiàn)在有4把鑰匙4把鎖,最多開多少次可以確定哪把鑰匙屬于哪把鎖?14.老王和老李想把10千克油分開,一人一半,可手上只有一個可裝3千克的油瓶和一個可裝4千克的油瓶,小朋友,你能幫他們解決這個問題嗎?15.某市運輸管理處公布了出租收費標準,出租車計費辦法為:起步價3千米7元,3千米后計價標準為每千米1.20元.單程載客(指乘客從甲地到乙地后,出租車空車從乙地返回甲地)行駛10千米以內不收空駛費,超過10千米部分,每千米加收50%的空駛費.雙程載客(指乘客從甲地到乙地后,又從乙地乘原車返回甲地)不收空駛費.例如:乘客甲乘坐出租車單程行駛了15千米,他應付車費多少元?1.2×(10﹣3)=8.4(元)(15﹣10)×1.2×(1+50%)=9(元)7+8.4+9=24.4(元)(1)張煌乘坐出租車行了5千米,應付車費多少元?(2)施倩乘出租車回到家共付車費13元,乘出租車行了多少千米?(3)陳婷乘坐出租車行了18千米,應付車費多少元?16.星期天,四年級同學到“水上樂園”去游玩,下面是“水上樂園”提供給學生游玩的項目及定價:項目定價劃船每小時8元(4人一船)乘快艇每2人6元打水球每小時2元水上射擊每小時3元參觀水族館每小時5元游泳每小時5元每個同學帶10元錢可以玩幾個不同項目,請你設計出幾種玩的方案.17.媽媽買了3千克蘋果,每千克12元,買了2千克梨子,每千克10元,還買了5千克橘子,每千克8元。(1)媽媽買蘋果和梨子一共用去多少錢?(2)買橘子比買梨子多用去多少錢?18、三年級有4個班,四年級有6個班,五年級有5個班。三年級每個班放8盆花,四年級每個班放7盆花,五年級每個班放10盆花。先列表整理,再解答。(1)三年級和五年級一共放了多少盆花? 三年級4個班每班8盆五年級四年級()個班每班()盆四年級比三年級多放多少盆花?19.實驗小學四年級206名學生和4名老師要去旅游,請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù),設計一個租車方案,并計算一下,他們一共需要車費多少元?車型大客車面包車限坐人數(shù)2415租金/元24018020.現(xiàn)有3米長和5米長鋼管各6根,安裝31米長的管道,問怎樣接用最省料?21.實驗學校四年級1班的同學準備到娛樂公園去游玩.下面是他們收集到的資料:四年級1班共有學生45人.每輛汽車最多可乘坐24人,包車每輛的定價是90元.娛樂公園的門票價格是:每人10元,學生半價.娛樂公園各游玩項目的價格是:項目劃船射擊乘空中列車動物表演價格每小時12元(4人一船)每10次2元每次1元每場5元請你算一算:(1)每人乘車和買門票一共要交多少元?(2)用6元錢最多可以玩幾個項目?是哪幾個?最少可以玩幾個項目?是哪幾個?(3)如果你準備去,準備向家長要多少錢?這些錢可以怎么安排?22.一家小吃店原有三個品種的餛飩,其中菜餡餛飩的售價為2.5元/碗,雞蛋餡餛飩的售價為4元/碗,肉餡餛飩的售價為5元/碗,每碗有10個餛飩.該店新增加了每碗3個菜餡、3個雞蛋餡,4個肉餡的混合餛飩.(1)算一算混合餛飩每碗的定價該是多少元?(2)如果搭配混合餛飩每碗的定價是最便宜的,你認為三個品種的餛飩應該如何搭配才合理?請寫出你認為合理的方案,價格是多少?23.本周中餐有以下菜可供參考:番茄瘦肉片、豆腐、冬瓜、大排、干菜肉、雞腿、絲瓜蛋湯、炒小白菜、土豆牛肉、海帶骨頭湯、炒青菜、青椒炒回鍋肉、蘿卜骨頭湯、榨菜炒肉絲、黃瓜雞丁、酸辣藕丁、炒青豆、清炒黃瓜、豬血燒豆腐.如果你是學校的營養(yǎng)師,你能排出本周的中餐菜譜嗎?請列表設計,并說一說你的設計理由.24.某大學有兩棟宿舍樓,1號樓里住著200名學生,2號樓里住著300名學生.兩樓相距900米.如圖.現(xiàn)在要在兩棟樓之間建一個學生食堂.(1)建在哪里合適?有人說食堂應建在兩樓中間,這樣兩個樓的人就餐走同樣遠的路.有人說食堂的位置應當離2號樓近一些,因為2號樓住的人多一些.還有人說最合理的方案是:食堂的位置應當在兩棟樓里的學生每次去食堂就餐行走的距離總和相等.你是怎樣想的?請你設計一個方案.(2)根據(jù)你的設計,兩棟樓里的學生每次去食堂就餐行走的距離總和各是多少?25.一大一小兩個油桶,大桶盛滿重11千克,小桶盛滿重4千克.現(xiàn)要盛5千克的油,只用這兩個桶盛,能辦到嗎?六、附加題26、小東要嘗試做晚飯.媽媽告訴他:煮稀飯約40分鐘洗、切菜約25分鐘炒菜約20分鐘熱饅頭約10分鐘請同學們幫助安排,先做什么,再做什么?
2020年數(shù)學四年級上第五單元基礎全能100分測試卷——蘇教版參考答案一.填空題(共5小題)1.大客車1輛或面包車5輛或小轎車14輛或面包車4輛小轎車2輛;2.高斯、祖沖之;3.8;4.乙→甲→丙;5分鐘;5.17;二.解答題(共20小題)6.解:(2+9)÷3=3(次)…2(人)3+1=4(次)答:這條小船至少要載4次.7.解:(1)因為1200>600,所以應該盡可能多的制成酸奶銷售,由于該廠的生產力每天只能把1噸鮮奶制成酸奶,所以應該4噸加工成酸奶銷售,其余5噸在市場上直接銷售.(2)600×5+1200×4=3000+4800=7800(元)答:這批鮮奶可獲利7800元.8.解:各站上下車人數(shù)如下各站編號1234567891011上車人數(shù)109876543210下車人數(shù)012345678910總人數(shù)101824283030282418100由上圖可知,到第五站時,人數(shù)達到最多,從第7站開始,人數(shù)遞減,在第5站時車上有:(10+9+8+7+6)﹣(0+1+2+3+4),=40﹣10,=30(人);答:這輛車至少需要30個座位.9.解:大卡車運7次,小卡車運2次,5×7+3×2=35+6,=41(噸);答:大卡車運7次,小卡車運2次,這樣運輸次數(shù)最少,且每次卡車都能裝滿.10.解:大客車每人次成本為:1000÷42=23(元),中巴車每人次成本為700÷25=28(元),所以盡量多租用大客車所花成本較低,(406+34)÷42=10輛…20人,所以租10輛大客車,一輛中巴車費用最少.1000×10+700,=10000+700,=10700(元).答:租10輛大客車,1輛中巴車費用最少,需花10700元.11.解:方案可以是如圖所示:.所以三種方案分別為:第一種方案:2×0.5+8×2+3=20(元);第二種方案:0.5×10+12+3=20(元);第三種方案:12×0.5+8+3×2=20(元).12.解:5﹣1=4(個),20÷4=5(次);答:小船至少要載5次,才能全部過河.13.解:想極端情況:第1步,任意拿1把鑰匙開鎖,嘗試3次未打開,這把鑰匙一定能打開剩下的1把鎖.需3次.第2步,再任意拿1把鑰匙開鎖,嘗試2次未打開,這把鑰匙一定能打開剩下的1把鎖.需2次.第3步,再任意拿1把鑰匙開鎖,嘗試1次未打開,這把鑰匙一定能打開剩下的1把鎖.需1次.最后1把鑰匙與最后的鎖肯定配對不用試.所以:最多要試3+2+1=6(次);答:最多開6次可以確定哪把鑰匙屬于哪把鎖.14.解:(1)把桶中的10千克油,先倒進4千克的瓶子里裝滿,(2)把這4千克油倒入裝3千克油的瓶子里,(3)把剛倒入的這3千克油倒入桶中,(4)把能裝有4千克油的瓶子中剩下的1千克油倒入可裝3千克油的瓶子中,(5)從桶中倒進可裝4千克油的瓶子.這時桶中有油5千克,兩個瓶子中有油5千克.15.解:(1)應付車費:7+(5﹣3)×1.2,=7+2×1.2,=7+2.4,=9.4(元);(2)乘出租車行了:3+(13﹣7)÷1.2,3+5,=8(千米);(3)應付車費:7+(10﹣3)×1.2,=7+7×1.2,=7+8.4,=15.4(元),(18﹣10)×1.2×(1+50%),=8×1.2×1.5,=9.6×1.5,=14.4(元),15.4+14.4=29.8(元);答:(1)張煌乘坐出租車行了5千米,應付車費9.4元;(2)施倩乘出租車回到家共付車費13元,乘出租車行了8千米;(3)陳婷乘坐出租車行了18千米,應付車費29.8元.16.解:(1)參觀1小時的水族館,再去游泳1小時,(2)參觀1小時的水族館,再到水上射擊1小時,打水球1小時,(3)游泳1小時,再到水上射擊1小時,打水球1小時,(4)兩人合乘快艇1小時,打水球1小時,參觀1小時的水族館,(5)兩人合乘快艇1小時,打水球1小時,游泳1小時,(6)四人合劃船1小時,水上射擊1小時,參觀1小時的水族館,總之,還有很多的方案,可以根據(jù)自己的愛好選擇.解:(1)12×3+10×2=56(元)(2)8×5-10×2=20(元)18、(1)填表略82盆(2)填表略10盆19.解:206+4=210(人)大客車每人需要240÷24=10(元)面包車每人需要180÷15=12(元)即大客車每人租金較低;在盡量滿載沒有空座的前提下,盡量多租用大客車最省錢,210÷24=8(輛大客車)……18(人)18÷15≈2(輛面包車)所以,可以租8+1=9輛大客車或8輛大客車2輛面包車;又因為24×5+15×6=210;還可以租5輛大客車和6輛面包車,正好滿座,沒有空余;①240×9=2160(元)②240×8+180×2=1920+360=2280(元)③240×5+180×6=1200+1080=2280(元)2160<2280答:他們要租用9輛大客車最省錢,他們一共需要車費2160元.20.解:因為31=3×2+5×5,所以利用3米長的鋼管2根,5米長的鋼管5根最省料;答:安裝31米長的管道用5根5米的鋼管和2根3米的鋼管最省料.21.解:(1)45÷24=1(輛)…21(人),需要2輛車,90×2+45×10÷2=180+225=405(元)405÷45=9(元)答:每人乘車和買門票一共要交9元.(2)用6元錢最多可以玩3個項目,是劃船,射擊,乘空中列車:(12÷4)+1+2=6元;最少可以玩2個項目,是乘空中列車和動物表演:1+5=6元.(3)答案不唯一,如帶10元,乘車與買門票后再乘空中列車,.22.解:(1)2.5÷10=0.25(元)4÷10=0.4(元)5÷10=0.5(元)0.25×3+0.4×3+0.5×4=0.75+1.2+2=3.95(元)答:混合餛飩每碗的定價該是3.95元.(2)因為搭配混合餛飩每碗的定價是最便宜的,所以菜餡餛飩較多,雞蛋餡餛飩和肉餡餛飩較少,即8個菜餡餛飩,1個雞蛋餡餛飩,1個肉餡餛飩,0.25×8+0.4+0.5=2+0.4+0.5=2.9(元)答:價格是2.9元.23.解:這樣設計,能夠使人們在每天中攝入的食物有所不同,能量搭配較合理,符合人們的健康狀況和飲食習慣,營養(yǎng)成分均衡.24.解:(1)食堂應該建在兩棟樓里的學生每次去食堂就餐行走的距離的總和加一起最少的地方;(2)設食堂設在距離2號樓x米的地方,則兩棟樓里的學生每次去食堂就餐行走的距離總和為:300x+200×(900﹣x)=100x+180000,x
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 五年級上冊數(shù)學聽評課記錄 《平行四邊形》人教版
- 初中數(shù)學人教版九年級下冊同步聽評課記錄28-2-1 第1課時《 解直角三角形》
- 2025年筒式采煤機合作協(xié)議書
- 北師大版七年級下冊數(shù)學聽評課記錄:第六章《概率初步回顧與思考》
- 部審湘教版七年級數(shù)學下冊3.3 第2課時《利用完全平方公式進行因式分解》聽評課記錄
- 青島版數(shù)學七年級下冊《10.1 認識二元一次方程組》聽評課記錄2
- 人教版道德與法治八年級上冊5.3《善用法律》聽課評課記錄
- 湘教版數(shù)學九年級上冊4.1.2《正弦》聽評課記錄
- 五年級上數(shù)學聽評課記錄
- 土地復墾合同范本
- 江蘇省鹽城市鹿鳴路初級中學2024-2025學年八年級上學期期末考試語文試題(含答案)
- 《反家庭暴力》課件
- 【物理】《跨學科實踐:制作簡易桿秤》(教學設計)-2024-2025學年人教版(2024)初中物理八年級下冊
- 新蘇教版一年級數(shù)學下冊第六單元《簡單的數(shù)量關系(一)》教案(共2課時)
- 浙江省寧波市九校2024-2025學年高一上學期期末聯(lián)考試題 數(shù)學 含答案
- GA/T 2146-2024法庭科學涉火案件物證檢驗移動實驗室建設通用要求
- 北京市石景山區(qū)2024-2025學年九年級上學期期末考試數(shù)學試卷(含答案)
- 2025年度服務外包合同:銀行呼叫中心服務外包協(xié)議3篇
- 2025年新高考語文模擬考試試卷(五) (含答案解析)
- 教育部《中小學校園食品安全和膳食經費管理工作指引》專題培訓
- 北師大版七年級上冊數(shù)學思維導圖全套
評論
0/150
提交評論