湘教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第1頁
湘教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第2頁
湘教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第3頁
湘教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第4頁
湘教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

湘教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)班級:__________姓名:__________1.《新編故事集》一套共4本,總價31.6元。平均每本售價多少元錢?亮亮買了其中的2本,一共需要付多少元錢?2.看圖列方程,并求出未知數(shù)x的值,圖中長方體的體積是1360cm3.3.劉阿姨批回了兩箱飲料。一箱可樂12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。(1)按批發(fā)價,哪種飲料便宜些?(2)如果兩種飲料的零售價都是每瓶3元,劉阿姨各賣完一箱,一共賺了多少元?4.張兵買6支鉛筆和8本筆記本,一共用了18.9元,每本筆記本的售價1.5元。每支鉛筆售價多少元?5.把這些桃平均分給7個小朋友。每人分多少個桃?每人分多少千克桃?6.甲、乙兩人登一座山,甲每分鐘登高10米,并且先出發(fā)30分鐘,乙每分鐘登高15米,兩人同時登上山頂。甲用多少時間登山?這座山有多高?7.在5,2,3,4中選三個數(shù)字按要求組數(shù).(1)它是2的倍數(shù)時,這個數(shù)最大是多少?最小是多少?(2)它是5的倍數(shù)時,這個數(shù)最大是多少?最小是多少?(3)組成的最小帶分?jǐn)?shù)和最大帶分?jǐn)?shù)各是多少?8.解決問題。(1)小雙有20元,買一輛小汽車和一架飛機,夠嗎?(2)喇叭的價格比足球便宜9.9元.買一個足球和一個喇叭共需要多少元?9.一輛大客車長5.5米,一列火車的長度是這輛大客車的28.5倍.這列火車長多少米?10.一匹馬最快每小時可以跑69千米,一輛汽車每小時可以行駛120千米.這種汽車2.3小時行的路程,一匹馬要用多長時間跑完?11.媽媽帶100元去超市購物,她買了兩袋大米,每袋30.6元;買了兩盒雞蛋,花了10.4元。媽媽這次購物一共花了多少錢?12.用估算的方法解決下面問題。媽媽帶著100元錢去超市購物,想購買兩袋大米和一盒雞蛋,媽媽帶的錢夠嗎?42.2元/袋9.9元/盒13.請根據(jù)下面這張發(fā)票,算一算,買了多少副羽毛球拍?名稱數(shù)量(副)單價(元)總價(元)羽毛球拍?32乒乓球拍724.5合計金額:叁佰陸拾叁元伍角整¥363.50元14.兩地相距625千米,甲、乙兩車同時從兩地開出,相向而行,經(jīng)過5小時相遇,甲車每小時行60千米,乙車每小時行駛多少千米?15.為了保持清潔,學(xué)校為15個教學(xué)班都配備了一個圓形紙簍。購買這些紙簍,150元錢夠用嗎?16.客人都離去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的礦泉水。一共還剩下多少礦泉水?17.一個筑路隊修筑公路,前4天每天筑路12.5千米,后5天共筑路58千米,平均每天筑路多少千米?18.兩地間的路程是580km,甲、乙兩輛車同時從兩地開出,相向而行,經(jīng)過4小時相遇,乙車每小時行65km,甲車每小時行多少千米?(列方程解答)19.一座大橋長2400米,一列火車以每分鐘900米的速度通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共需要3分鐘.這列火車長多少米?20.一架飛機每小時飛行720千米,小時飛行多少千米?21.明明到商店買東西。(1)買a盒牛奶應(yīng)付多少元?品名單價數(shù)量牛奶2元/盒a盒(2)如果明明付給售貨員100元,用含有字母的式子表示應(yīng)找回多少元.當(dāng)a=5時,應(yīng)找回多少元?22.下圖是一個禮品盒。(1)打結(jié)的地方需要彩帶15厘米,捆扎這個禮品盒,需要彩帶多少厘米?(2)若要在禮品盒的側(cè)面貼一層彩紙標(biāo)簽,則貼彩紙標(biāo)簽的面積是多少平方厘米?(3)這個禮品盒占多大的空間呢?23.甲、乙兩車同時從A地出發(fā),去往距離300千米外的B地,甲車每時行45千米,乙車的速度是甲車的1.2倍。行了2.8時后,兩車相距多少千米?24.陽光超市新推出的桃酥糕點每500克售價23.5元。商場搞優(yōu)惠活動,每買500克送100克(不滿500克不贈送)。明明的媽媽一共買了3千克桃酥,她應(yīng)該付多少錢?25.李老師從家步行到學(xué)校,如果每小時走4.5千米,用0.6小時能到學(xué)?!,F(xiàn)在每小時走5千米,需用幾小時能到學(xué)校?26.歡歡過生日那天,媽媽帶她到書店買了一套《智慧大迷宮》,每本13.2元,共8本。如果用這些錢買單價是9.6元的《作文導(dǎo)學(xué)》,可以買多少本?27.果園里種著有桃樹和杏樹,桃樹的棵樹是杏樹的4倍。桃樹比杏樹多210棵,桃樹和杏樹各有多少棵?(用方程解答)28.有一塊梯形的菜地,上底是32米,下底是48米,高是60米。如果每平方米收5千克蘿卜,這塊地一共收蘿卜多少噸?29.某市市內(nèi)電話的計費標(biāo)準(zhǔn)是:前三分鐘共計0.3元,以后每分鐘計算0.15元(不足1分鐘按1分鐘收費),在市區(qū)內(nèi),小菲給小偉打了22分21秒的電話,小菲應(yīng)付電話費多少元?30.從小明家到公園共有三條路可走(如下圖)。(1)小明如果經(jīng)學(xué)校、體育館去公園,共走多少千米?(2)小明走最遠的一條路比走最近的一條路多走多少千米?31.學(xué)校購置衛(wèi)生工具,買了6把拖把,每把18.4元;買了14把掃帚,每把7.5元。(1)買這兩種衛(wèi)生工具一共用了多少錢?(2)李老師帶了250元錢,用余下的錢買8.5元每個的小臺燈,夠買4個嗎?32.王叔叔一共要買52盒牛奶,請你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少錢?A超市:2.5元/盒58元/箱(24盒)B超市:買1箱送10盒2.6元/盒60元/箱(24盒)33.晨光文具店和米菲文具店賣同一種筆,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的筆便宜,便宜多少元?34.一輛小轎車和一輛面包車從兩地同時出發(fā),相向而行,2.5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論