




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
甘肅省夏河縣夏河中學2025屆物理高一第一學期期末統考試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內,不得在試卷上作任何標記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內,第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔。考試結束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、如圖所示,一物體放在水平面上,受到豎直向上的拉力F的作用,當拉力F=30N時,物體向上的加速度a=5m/s2,不計空氣阻力,g取10m/s2。下列說法正確的是()A.物體的質量為3kgB.當拉力F=20N時,物體共受三個力的作用C.當拉力F=40N時,拉力作用1s時物體的速度大小為20m/sD.當拉力F=60N時,在拉力作用的第1s內物體的位移大小為10m2、高空拋物現象被稱為“懸在城市上空的痛”.一小石塊從距地面80m的高處掉落到地面上,撞擊地面的速度大小約為()A.10m/s B.20m/sC.30m/s D.40m/s3、下列有關質點或參考系的說法中正確的是A.研究自行車的運動時,在任何情況下都不能把自行車視為質點B.雖然地球很大,還在不停地自轉,但是在研究地球的公轉時,仍然可以把它視為質點C.參考系是在描述物體運動時,用來做參考的物體,必須選靜止的物體D.參考系可以任意選擇,并且選擇不同的物體做參考系來描述同一個物體的運動時,結果是相同的4、兩個做勻變速直線運動的物體,物體A的加速度,物體B的加速度,兩者比較,以下說法中正確的是()A.物體A加速度大B.物體B加速度大C.物體A的速度大D.物體B的速度大5、如圖所示,水平桿上套有兩個相同的質量均為m的環(huán),兩細線等長,下端系著質量為M的物體,系統靜止,現在增大兩環(huán)間距而系統仍靜止,則桿對環(huán)的支持力FN和細線對環(huán)的拉力F的變化情況是()A.都不變B.都增大C.支持力FN增大,拉力F不變D.支持力FN不變,拉力F增大6、歷史上有些科學家曾把在相等位移內速度變化相等的單向直線運動稱為“勻變速直線運動”(現稱為“另類勻變速直線運動”),“另類加速度”的定義式為,其中和分別表示某段位移s內的初速度和末速度表示物體做加速運動,表示體做減速運動,而現在物理學中加速度的定義式為,下列說法正確的是A.若A不變,則a也不變B.若且保持不變,則a逐漸變大C.若A不變,則物體在中間位置處的速度為D.若A不變,則物體在中間位置處的速度為7、如圖甲所示,在傾角為37°的粗糙且足夠長的斜面底端,一質量m=2kg可視為質點的滑塊壓縮一輕彈簧并鎖定,滑塊與彈簧不相連.t=0s時解除鎖定,計算機通過傳感器描繪出滑塊的速度一時間圖象如圖乙所示,其中Ob段為曲線,be段為直線,sin37°=0.6,cos37°=0.8.g取10m/s2,則下列說法正確的是()A.在0.15s末滑塊的加速度大小為8m/s2B.滑塊在0.1﹣0.2s時間間隔內沿斜面向下運動C.滑塊與斜面間的動摩擦因數μ=0.25D.在滑塊與彈簧脫離之前,滑塊一直在做加速運動8、半圓柱體P放在粗糙的水平地面上,其右端有固定放置的豎直擋板MN,在P和MN之間放有一個光滑均勻的小圓柱體Q,整個裝置處于靜止.如圖所示是這個裝置的縱截面圖.若用外力使MN保持豎直,緩慢地向右移動,在Q落到地面以前,發(fā)現P始終保持靜止.在此過程中,下列說法中正確的是A.P、Q間的彈力先減小后增大 B.地面對P的摩擦力逐漸減小C.MN對Q的彈力逐漸增大 D.Q所受的合力始終為零9、某人以的速度豎直向上拋出一小球,取重力加速度大小,空氣阻力可以忽略,則()A.經小球回到拋出點B.小球上升的最大高度為C.被拋出后,小球在上升過程中做變減速直線運動D.小球從拋出點開始運動,經過時間通過的路程為10、一位同學乘坐電梯從六樓下到一樓的過程中,其v-t圖象如圖所示。下列說法正確的是()A.前2s內該同學處于超重狀態(tài)B.最后1s內該同學的加速度是前2s內的2倍C.該同學在10s內的平均速度是1m/sD.該同學在10s內通過的位移是17m二、實驗題11、(4分)12、(10分)三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數值計算的題,答案中必須明確寫出數值和單位13、(9分)如圖所示,質量為M=2.5kg的一只長方體形空鐵箱在水平拉力F=135N作用下沿水平面向右勻加速運動,鐵箱與水平面間的動摩擦因數μ1=0.5。這時鐵箱內一個質量為m=0.5kg的木塊恰好能靜止在后壁上.木塊與鐵箱內壁同的動摩擦因數為μ2。設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2,求:(1)鐵箱加速度a的大??;(2)木塊與鐵箱內壁間的動摩擦因數μ2;(3)若減小拉力F,木塊沿鐵箱左側壁落到底部.且不反彈,當木塊到達底部時,箱的速度為v=20m/s時,此刻撤去拉力,又經1s時間木塊到達右側壁,則鐵箱的長度是多少?14、(14分)質量為2kg物體在40N水平推力作用下,1s內沿豎直墻壁從靜止開始下滑3m。求:(取g=10m/s2)(1)物體運動的加速度;(2)物體與墻間的動摩擦因數;(3)若在1s末時把水平推力改為140N,物體所滑動受摩擦力為多大?請通過分析計算說明物體的運動情況。15、(13分)跳傘運動員從懸停在距地面404m高處的直升飛機上由靜止跳下,先做自由落體運動,當下落180m時打開降落傘,降落傘打開后做勻減速直線運動,跳傘運動員到達地面時的速度為4m/s.g取10m/s2.問:(1)跳傘運動員打開降落傘時速度是多少?(2)跳傘運動員運動的總時間是多少?
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、D【解析】A.設物體的質量為m,當拉力F=30N時,物體向上的加速度a=5m/s2,由牛頓第二定律得F﹣mg=ma解得m=2kg故A錯誤;B.當拉力F=20N時,由于F=mg,所以地面對物體沒有支持力,物體只受重力和拉力兩個力作用處于靜止狀態(tài),故B錯誤;C.當拉力F=40N時,由牛頓第二定律得F﹣mg=ma解得a=10m/s21s時物體的速度大小為v=at=10m/s故C錯誤;D.當拉力F=60N時,由牛頓第二定律得F﹣mg=ma解得a=20m/s2在拉力作用的第1s內物體的位移大小為x=at2=10m故D正確。故選D。2、D【解析】根據自由落體運動基本公式即可求解.【詳解】石塊從距地面80m的高處掉落,忽略空氣阻力時當成自由落體運動研究,根據,可得;故選D.【點睛】本題主要考查了自由落體運動的基本公式的直接應用,選擇適合的公式是關鍵.3、B【解析】A項:研究平直公路上行駛的自行車時,自行車的形狀可以忽略,自行車可以看作質點.故A錯誤;B項:在研究地球的公轉時,地球的大小相對于運動的半徑可以忽略不計,仍然可以把它視為質點.故B正確;C項:參考系是描述物體運動,用來參考的物體.參考系可以是靜止的,也可以是運動的.故C錯誤;D項:參考系可以任意選取,選擇不同的參考系,物體的運動情況可能不同.故D錯誤4、B【解析】AB.由題可知,物體A的加速度大小為,物體B的加速度大小為,故物體B加速度大.故A錯誤,B正確;CD.由于速度與加速度沒有直接,無法確定它們速度的關系.故CD錯誤。故選B。【點睛】加速度是矢量,其符號表示方向,其大小等于絕對值.加速度與速度沒有直接關系5、D【解析】以兩個鐵環(huán)和小球組成的系統為研究對象,豎直方向受到重力和水平橫梁對鐵環(huán)的支持力FN和摩擦力f,如圖1所示.根據平衡條件得:2FN=(M+2m)g,得到可見,水平橫梁對鐵環(huán)的支持力FN不變.以左側環(huán)為研究對象,力圖如圖2所示.豎直方向:FN=Fsinα+mg,分析可知FN,mg不變,α減小,則F增大.故選D6、BC【解析】AB.若A不變,有兩種情況一是:A>0,在這種情況下,相等位移內速度增加量相等,通過相等位移所用時間越來越短,由可知,a越來越大;第二種情況A<0,相等位移內速度減少量相等,平均速度越來越小,所以相等位移內用的時間越來越多,由知a越來越小,故A錯誤,B正確;CD.因為相等位移內速度變化相等,所以中間位置處位移為,速度變化量為所以此位置的速度為故C正確,D錯誤。故選BC。7、AC【解析】A.速度時間圖像切線斜率代表加速度,直線段斜率即加速度根據圖像可得選項A對B.根據速度時間圖像從開始運動一直到0.2S,速度方向一直沿正方向,即速度方向不變,沿斜面向上,選項B錯C.脫離彈簧后,滑塊沿斜面向上勻減速,根據牛頓運動定律有計算可得,選項C對D.與滑塊脫離前,根據速度圖像可得先加速后減速,選項D錯故選AC。8、CD【解析】AC.先對Q受力分析,受重力、P對Q的支持力和MN對Q的支持力,如圖:根據共點力平衡條件,有:,,MN保持豎直且緩慢地向右移動過程中,角不斷變大,所以增大,增大,A錯誤C正確;B.再對P、Q整體受力分析,受重力、地面支持力、MN擋板對其向左的支持力和地面對其向右的支持力,如圖:根據共點力平衡條件,有:,故:,角θ不斷變大,故f變大,B錯誤;D.緩慢移動Q受力平衡,合力始終為零,D正確;故選CD。9、AD【解析】A.由于小球做豎直上拋運動,根據公式可得,小球到達最高點需要的時間為根據對稱性可知,小球做自由落體的時間和豎直上跑的時間相等,故經小球回到拋出點,A正確;B.根據公式可得,小球做豎直上拋最大高度為C.由于空氣阻力可以忽略,小球只受重力,故小球被拋出后,小球在上升過程中做勻減速直線運動,C錯誤;D.根據公式可得,小球做豎直上拋的最大高度為根據公式可得,小球到達最高點需要的時間為故可得小球下落的時間為0.2s,由公式可得下落的距離為則小球從拋出點開始運動,經過時間通過的路程為D正確。故選AD。10、BD【解析】A.前2s內物體做勻加速直線運動,加速度方向向下,該同學處于失重狀態(tài)。故A錯誤;B.最后1s內該同學的加速度前2s內該同學的加速度故最后1s內該同學的加速度是前2s內的2倍,選項B正確;CD.圖線與時間軸圍成的面積表示位移,則10s內的位移平均速度故C錯誤,D正確。故選BD。二、實驗題11、12、三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數值計算的題,答案中必須明確寫出數值和單位13、(1)40m/s2;(2)0.25;(3)1.5m【解析】(1)對整體進行受力分析如圖所示,由牛頓第二定律可知:,解得:a=40m/s2;(2)對木塊進行受力分析可得豎直方向:mg=Ff=μ2FN,水平方向:FN=ma,聯立可解得:μ2=0.25;(3)撤去拉力F后,箱和木塊的速度均為v=20m/s,因為,以后木塊相對箱滑動,木塊加速度為,鐵箱的加速度為:,又因為鐵箱減速到零的時間為:,故木塊到達箱右端壁時,箱未停止。則經t=1s木塊比鐵箱向右多移動距離L即鐵箱長。有,代入數據解得:L=1.5m。14、(1)6m/s2,(2)0.2;(3)f=28N,摩擦力大于重力物體開始做減速運動到最后靜止【解析】(1)1s內沿豎直墻壁從靜止開始下滑3m,故其加速度為(2)由牛頓第二定律帶入數據得(3)若在1s末時把水平推力改為140N,物體所滑動受摩擦力為由于摩擦力大于重力,故物體開始做減速運動到最后速度減為0,保持靜止。15、(1)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)院CT機保修服務合同范本
- 酒店會議及住宿服務合同范本
- 消防工程人工費承包合同范本
- 2025年醫(yī)保談判藥品管理考試題庫:醫(yī)保藥品談判策略與技巧測試試題匯編
- 2024年度安徽省三支一扶之公共基礎知識強化訓練試卷A卷附答案
- 教育機構監(jiān)事會工作報告范文
- 雙氰胺項目風險評估報告
- 醫(yī)院員工爭執(zhí)處理通報范文
- 苗木養(yǎng)護的季節(jié)性措施
- 保險電銷團隊建設與管理方案范文
- 綜合與實踐 低碳生活 教學設計 2024-2025學年人教版七年級數學下冊
- 肺結核預防健康知識講座
- 河北省房屋建筑和市政基礎設施工程監(jiān)理招標文件示范文本(2025版)
- 2025年安徽衛(wèi)生健康職業(yè)學院單招職業(yè)適應性考試題庫審定版
- 2025年南京信息職業(yè)技術學院單招職業(yè)傾向性測試題庫參考答案
- 2025年興安職業(yè)技術學院單招職業(yè)技能測試題庫新版
- 高考語文復習:觀點思辨類高考作文寫法指導 課件
- 2025年浙江名校協作體高三語文2月聯考作文題目解析及范文:“向往”的“苦處”與“樂處”
- 化學實驗室安全培訓教案
- 罪錯未成年人專門教育制度的解構與再塑
- 2025年不定期勞動合同樣本(2篇)
評論
0/150
提交評論