滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案(奪冠)_第1頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案(奪冠)_第2頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案(奪冠)_第3頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案(奪冠)_第4頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案(奪冠)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.a是一個自然數(shù),a÷74的余數(shù)最大是(

)。A.73

B.74

C.752.商是一位數(shù)的是(

)。A.325÷37

B.638÷62

C.732÷353.有60個氣球,每班20個,可以分給(

)班。

A.3

B.4

C.5

D.64.除數(shù)除以10,被除數(shù)(

),商不變。A.不變

B.乘10

C.除以105.三位數(shù)除以兩位數(shù),商(

)是兩位數(shù)。

A.一定

B.可能

C.不可能6.接近5962÷60準(zhǔn)確商的數(shù)是(

)。

A.9

B.100

C.90二.判斷題(共6題,共12分)1.小明2小時行10千米,小光5分鐘行400米,如果每人的速度保持不變,一定是小光走得快。(

)2.(

)3.248÷26,可以把26看作30來試商。(

)4.一個油桶能裝50升的柴油,現(xiàn)在有551升的柴油,裝這些柴油至少需要11個油桶。(

)5.下列的計算對嗎?(

)6.從810連續(xù)減90,減9次后得0。(

)三.填空題(共8題,共19分)1.a÷12=4……1,a=(

)。2.計算412÷53時,把53看作(

)試商,商是(

)。3.在○里填上>、<或=。850÷25○30

910÷14○60

760÷29○30650÷34○20

580÷37○20

750÷25○304.□÷△=★……6,除數(shù)比10小,△最大是(

),最小是(

)。5.根據(jù)算式填空:(1)20÷5=(

),因?yàn)椋?/p>

)×5=20。(2)70÷10=(

),因?yàn)椋?/p>

)×10=70。6.一個數(shù)除以25,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。7.在8÷4=2中,如果把被除數(shù)擴(kuò)大到原來的10倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該變成(

)。8.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.直接寫得數(shù)。23×4=

60×40=

3500÷7=

7×12=86-31=

160×9=

124÷2=

360÷60=2.估算。726÷90≈

600÷59≈

418÷60≈

557÷83≈812÷91≈

241÷30≈

561÷78≈

280÷71≈五.解答題(共6題,共34分)1.星期天,六年級170人去公園劃船。2.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個足球,還剩下88元每個足球多少元?3.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級3個班的同學(xué)去郊外植樹,每個班分成6小組,一共植樹414棵。平均每個小組植樹多少棵?4.買一臺洗衣機(jī)的價錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?5.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?6.王叔叔帶了295元錢。(1)如果都買百合,最多可以買幾束?(2)如果都買玫瑰,最多可以買幾束?剩下的錢還可以再買一束百合嗎?參考答案一.選擇題1.A2.A3.A

4.C5.B6.B

二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.492.50;83.>;>;<;<;<;=4.9;75.(1)4;4(2)7;76.247.408.493四.計算題1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.8;10;7;7;9;8;7;4五.解答題1.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。2.(1000-88)÷24=38(元)3.414÷(6×3)=23(棵)4.解:4400÷380=11(臺)……220(元)答:買一臺洗衣機(jī)的價錢最多可以買11臺微波爐,還剩下220元錢。5.88÷50=17

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論