滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附答案【考試直接用】_第1頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附答案【考試直接用】_第2頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附答案【考試直接用】_第3頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附答案【考試直接用】_第4頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附答案【考試直接用】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.甲和乙是不等于零的數(shù),已知甲÷乙=20,如果甲擴(kuò)大5倍,乙縮小5倍后,商是(

)。A.4

B.20

C.100

D.5002.估一估,下面算式中的商最接近9的是(

)。

A.434÷51

B.632÷71

C.520÷603.在計(jì)算除數(shù)是兩位數(shù)的除法時(shí),除數(shù)個(gè)位上是6,用“四舍五入”法試商時(shí),商往往(

)。A.正好

B.偏大

C.偏小4.估算:2804÷41≈(

A.7

B.60

C.68

D.705.在一道除法算式里,如果被除數(shù)乘20,除數(shù)(

),商不變。A.不變

B.擴(kuò)大20倍

C.除以206.下面的估算對(duì)嗎?哪個(gè)更好一些?425÷46≈(

)二.判斷題(共6題,共12分)1.試商時(shí),當(dāng)商乘除數(shù)所得的積比被除數(shù)大,說明商試大了。(

)2.680÷2=340,那么680÷20=34。(

)3.如果被除數(shù)乘以100,要使商不變,除數(shù)也應(yīng)乘以100。(

)4.兩數(shù)相除的商是6,如果被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)除以3,商是2。(

)5.楊叔叔要把230個(gè)蘋果裝箱,每箱裝20個(gè),準(zhǔn)備11個(gè)盒子就夠了。(

)6.試商時(shí)用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(

)三.填空題(共8題,共15分)1.一個(gè)數(shù)除以38有余數(shù),則余數(shù)最大是(

)。2.(

)÷39=25……○,○中最大可填(

),這時(shí)(

)中應(yīng)填(

)。3.走一走,填一填。

我的身高是125cm,走一步大約是50cm。一條10m長的路,我大約走_(dá)_______步。一條100m長的路,我大約走_(dá)_______步。一條200m長的跑道,我大約走_(dá)_______步。4.□÷△=★……6,除數(shù)比10小,△最大是(

),最小是(

)。5.□70÷67,可以把67看作(

)試商,如果商是一位數(shù),方框里最大可以填(

)。6.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(

)。7.計(jì)算412÷53時(shí),把53看作(

)試商,商是(

)。8.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給(

)個(gè)小動(dòng)物,還剩下(

)只氣球。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.口算。

23×300=

40×50=

24×5=

21×198≈

80-10×8=42×2=

35+4=

120÷40=

7+3×8=

600÷4+6=2.直接寫得數(shù)。250÷50=

240÷30=

400÷50=

630÷70=120÷60=

360÷40=

210÷70=

560÷80=五.解答題(共6題,共41分)1.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?2.某食堂運(yùn)來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?

3.圓圓做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成幾束?還剩多少朵?4.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?5.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?6.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.D5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.372.38;10133.20;200;4004.9;75.70;56.4937.50;88.5;4四.計(jì)算題1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.5;8;8;9;2;9;3;7五.解答題1.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。2.5500-3125=2375(千克)

2375÷95=25(天)

答:還可以吃25天。

3.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,還剩9朵。4.(700-60)÷16=40(元)5.(378+6)÷32=12(輛)6.(1)80(2)解:2千

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論