小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末必考應(yīng)用題_第1頁
小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末必考應(yīng)用題_第2頁
小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末必考應(yīng)用題_第3頁
小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末必考應(yīng)用題_第4頁
小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末必考應(yīng)用題_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末必考應(yīng)用題1.停車場(chǎng)有小汽車8輛,大卡車的輛數(shù)是小汽車的6倍,停車場(chǎng)有小汽車和大卡車多少輛?

8×6+8=48+8=56(輛)

答:小汽車和大卡車共有48輛。2.小明和小芳一起跳繩,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一樣多?解:60-48=12(下)

答:小芳再跳12下就和小明一樣多。3.小巧媽媽買了一只書包25元,一件游泳衣39元,一雙涼鞋18元,她帶了100元,還剩多少元?25+39+18=82(元),100>82,夠。4.梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)90箱水果,還可以放多少箱其他水果?

解:90-(36+37)=17(箱)答:還可以放17箱其他水果。5.每條船可乘6人,58個(gè)同學(xué)去乘,9條船夠嗎?

解:6×9=54(人)58>54答:9條船不夠。6.水果批發(fā)市場(chǎng)運(yùn)進(jìn)蘋果和梨共93筐,運(yùn)進(jìn)蘋果56.運(yùn)進(jìn)梨多少筐?運(yùn)進(jìn)的梨比蘋果少多少筐?解:93-56=37(筐)56-37=19(筐)

答:運(yùn)進(jìn)梨37筐,運(yùn)進(jìn)的梨比蘋果少19筐。7.同學(xué)們參加跳遠(yuǎn)比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個(gè)同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽?24÷3=8(人)

答:有8個(gè)同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽。8.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?解:47-19=28(只)47+28=75(只)

答:白兔有28只,黑兔和白兔一共有75只。9.舞蹈隊(duì)有9人,田徑隊(duì)的人數(shù)是舞蹈隊(duì)的7倍。田徑隊(duì)有多少人?解:9×7=63(人)

答:田徑隊(duì)有63人。10.一班有36人參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì),二班參加的人數(shù)比一班多6人。二班有多少人參加??jī)蓚€(gè)班一共有多少人參加?

解:36+6=42(人)

36+42=78(人)

答:二班有42人參加,兩個(gè)班一共有78人參加。11.小明這星期得了9朵小紅花,小軍得的小紅花是小明的2倍,兩人這個(gè)星期一共得了多少朵小紅花?

9×2+9=18+9=27(朵)

答:兩人這星期共得27朵小紅花。12.每?jī)煽脴渲g相距9米,明明從第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?(5-1)×9=36(米)答:一共跑了36米。13.王爺爺家養(yǎng)了8只鴨,還養(yǎng)了4籠雞,每籠雞8只。王爺爺家有雞和鴨共多少只?

解:8×4+8=40(只)

答:王爺爺家有雞和鴨共40只。14.樂樂和他的6個(gè)朋友,每人買了8支鉛筆,一共買了多少支鉛筆?6+1=7(人)

7×8=56(支)

答:一共買了56支鉛筆。15.二年一班圖書箱里有書80本,上午借出15本,下午借出17本,還剩多少本?解:80-15-17=48(本)

答:還剩48本。16.小紅帶了50元錢,買6本書,每本書4元,應(yīng)找回多少元?6×4=24(元)50-24=26(元)答:應(yīng)找回26元。17.小紅、麗麗、圓圓、蒙蒙每人都有8支鉛筆,剛剛有9支,他們一共有多少支鉛筆?4×8=32(支)32+9=41(支)答:他們一共有41支鉛筆。18.鉛筆每支3元,每支鋼筆的價(jià)格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支鉛筆貴多少錢?3×2-3=3(元)答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢.19.會(huì)議室里有單人椅30把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。20.食堂運(yùn)來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:還剩6袋.21.拿10元錢買了兩個(gè)本,找回2元,每個(gè)本多少元?10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每個(gè)本4元.22.二年級(jí)有8個(gè)學(xué)生,三年級(jí)的學(xué)生比二年級(jí)的2倍少5個(gè),三年級(jí)有多少個(gè)學(xué)生?2×8-5=11(個(gè))答:三年級(jí)有11個(gè)學(xué)生.23.媽媽買了4個(gè)蛋糕,每個(gè)7元,媽媽帶了30元夠嗎?4×7=28(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論