數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第1頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第2頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第3頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第4頁
數(shù)學(xué)好玩練習(xí)卷(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué) 北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級同步個性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩練習(xí)卷一.選擇題(共5小題)1.(2021秋?英山縣期末)有44名同學(xué)去公園劃船。大船限乘10人,租金是9元/條,小船限乘4人,租金是5元/條。怎樣租船最合算()A.租11條小船 B.租2條大船和6條小船 C.租4條大船和1條小船2.(2021秋?香洲區(qū)期末)珠海白蓮洞公園的小游船限坐4人,大游船限坐6人,28位游客按()方案租船,可以每條游船都剛好坐滿。A.1條大游船,4條小游船 B.2條大游船,3條小游船 C.4條大游船,1條小游船3.(2022春?遂平縣期末)師生共32人去公園劃船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列()方案最省錢.A.6條大船 B.5條大船,1條小船 C.4條大船,2條小船4.(2022春?龍崗區(qū)期末)花園路小學(xué)要購買60個同樣的文具盒,現(xiàn)有甲、乙、丙三家商店可以選擇。這種文具盒單價都是25元,但各家優(yōu)惠措施不同。甲店:每買10個免費送2個;乙店:打七折;丙店:購物每滿100元,返還現(xiàn)金10元。為節(jié)省費用,你認(rèn)為應(yīng)到哪家商店購買?正確答案是()A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.無法確定5.(2022秋?渝中區(qū)校級期末)如圖兩輛車可以用來運煤。如果每次運煤的車都裝滿,安排能恰好運完32噸的方案有()種。A.1種 B.2種 C.3種 D.4種二.填空題(共5小題)6.(2022秋?東臺市期末)體育用品商店開展促銷活動,足球的售價情況如下,學(xué)校需買10個足球,最少要花元。今日足球售價:買1個60元,買2個96元,買3個135元。7.(2022秋?云霄縣期末)三(4)班共38人去春游。小車限坐6人,每輛租金30元。大車限坐8人,每輛租金36元。租輛大車和輛小車沒有空位且最省錢,只需元。8.(2023秋?武漢期中)一批純牛奶每箱60元,現(xiàn)在買6箱送一箱。學(xué)校買63箱純牛奶要花元。9.(2023秋?九江月考)26名少先隊員坐車去參觀科技館。每輛小轎車租金是80元,限乘坐4人:每輛面包車租金是100元,限乘坐6人。最省錢的方案租金是元。10.(2023秋?江陽區(qū)期末)23個同學(xué)買同樣的4元1瓶的飲料,每人買1瓶,他們正好遇上促銷活動:“買五贈二”,這時他們至少需要付元。三.判斷題(共7小題)11.一套《小學(xué)生十萬個為什么》共16本,每本單價相同.“六一”期間,甲、乙兩書店出售這套叢書,采取了不同的促銷辦法:甲書店:《小學(xué)生十萬個為什么》購一套優(yōu)惠20%;乙書店:《小學(xué)生十萬個為什么》買3本贈1本.若買1套書,到乙書店去買便宜.(判斷對錯)12.利用對稱、平移和旋轉(zhuǎn)的變換可以設(shè)計許許多多美麗的鑲嵌圖案.(判斷對錯)13.(2020秋?澗西區(qū)期末)28人去劃船,小船限坐4人,大船限坐6人。如果每條船都坐滿,可以租4條大船和3條小船。(判斷對錯)14.(2022春?邱縣期末)利用平移、軸對稱和旋轉(zhuǎn)變換,可以設(shè)計許多美麗的圖案。(判斷對錯)15.(2023秋?鄲城縣期中)用質(zhì)量為5噸和3噸的貨車運水果,每次運水果的車都裝滿,恰好運完18噸水果,有3種派車方案。(判斷對錯)16.(2023春?南寧期末)學(xué)校38名師生需要租車到廣西科技館參加活動,有以下兩種車可以選擇,租6輛商務(wù)車和1輛出租車最省錢。(判斷對錯)17.(2023秋?澄海區(qū)期末)28人去劃船,小船限坐4人,大船限坐6人。租4條大船和1條小船剛好坐滿。(判斷對錯)四.連線題(共1小題)18.張、黃、李分別是三位小朋友的姓.根據(jù)下面三句話,請你猜一猜,三位小朋友各姓什么?(連一連)①甲不姓張;②姓黃的不是丙;③甲和乙正在聽姓李的小朋友講故事.五.操作題(共2小題)19.(2023?晉安區(qū))利用平移與旋轉(zhuǎn),在方格紙上設(shè)計一個自己喜歡的圖案。20.(2023春?威信縣期末)請你運用本學(xué)期所學(xué)的《圖形的運動》知識,把如圖中的圖形設(shè)計出美麗的圖案。六.應(yīng)用題(共5小題)21.(2023秋?上城區(qū)期末)48個學(xué)生坐觀光車?,F(xiàn)在有2種車型可以選(見下表)。怎么租車,剛好能坐下所有人而且沒有空位?(寫出你能想到的所有方案)租觀光車須知甲車:每輛車限坐6人,租金20元乙車:每輛車限坐8人,租金25元22.(2024秋?宛城區(qū)期中)媽媽給麗麗60元錢,讓她領(lǐng)著弟弟和妹妹到快餐店去吃套餐。有兩種套餐可選,套餐一:21元/份;套餐二:18元/份。他們?nèi)嗣咳顺砸环萏撞?,可以怎樣買?一共有幾種買法?23.(2023秋?諸城市期末)如下是甲、乙兩家火鍋店大堂經(jīng)理的工資情況,請問哪家火鍋店時薪(每小時的工資)高一些?請計算并說明理由。甲火鍋店乙火鍋店本店現(xiàn)招聘大堂經(jīng)理一名,每天工作8小時,周六、周日休息,每周薪金880元。本店現(xiàn)招聘大堂經(jīng)理一名,每天工作8小時,周日休息,每周薪金960元。24.(2024秋?莒縣期中)紅星小學(xué)3年級6班42名學(xué)生去參觀植物園,現(xiàn)有兩種車可以租:第一種是小汽車,可以載客4人;第二種是面包車,可以載客6人。要每輛車都坐滿,有多少符合的情況?請列出來。25.(2023秋?濱江區(qū)期末)學(xué)校組織三年級同學(xué)去動物園,三年級8位老師和136位同學(xué),怎樣買票最省錢?(請列式計算說明)

(拔高作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級同步個性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩練習(xí)卷參考答案與試題解析題號12345答案CCCBB一.選擇題(共5小題)1.(2021秋?英山縣期末)有44名同學(xué)去公園劃船。大船限乘10人,租金是9元/條,小船限乘4人,租金是5元/條。怎樣租船最合算()A.租11條小船 B.租2條大船和6條小船 C.租4條大船和1條小船【考點】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】C【分析】先計算大、小船每人所需價錢,進(jìn)行比較,選出便宜的一種,盡量多租便宜的船,且剛好坐滿,沒有空座最合算?!窘獯稹拷猓?÷10=0.9(元/人)5÷4=1.25(元/人)0.9<1.25,所以盡量多選大船,44÷10=4(條)……4(人)4÷4=1(條)答:租4艘大船和1艘小船最合算。故選:C?!军c評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵求出每人坐哪種船單價更便宜。2.(2021秋?香洲區(qū)期末)珠海白蓮洞公園的小游船限坐4人,大游船限坐6人,28位游客按()方案租船,可以每條游船都剛好坐滿。A.1條大游船,4條小游船 B.2條大游船,3條小游船 C.4條大游船,1條小游船【考點】最優(yōu)化問題.【專題】綜合判斷題;運算能力.【答案】C【分析】根據(jù)28=4×1+6×4,可知1條小游船和4條大游船可以滿座。據(jù)此選擇?!窘獯稹拷猓?×4+4×1=28(人)即4條大游船和1條小游船可以滿座。答:28位游客按4條大游船,1條小游船方案租船,可以每條游船都剛好坐滿。故選:C?!军c評】本題考查了最優(yōu)化問題的應(yīng)用。3.(2022春?遂平縣期末)師生共32人去公園劃船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列()方案最省錢.A.6條大船 B.5條大船,1條小船 C.4條大船,2條小船【考點】最優(yōu)化問題.【專題】優(yōu)化問題.【答案】C【分析】根據(jù)“租一條大船需30元可乘坐6人,租一條小船需24元可乘坐4人”,可以求出坐大船每人的錢數(shù)(30÷6)元,坐小船每人的錢數(shù)(24÷4)元,然后比較是坐大船便宜還是坐小船便宜,再設(shè)計方案時盡量租便宜的,而且不留空位.【解答】解:因為,30÷6=5(元)24÷4=6(元)所以盡可能租用大船,而且不能有空座;30+2=32(人)或6×4+4×2=32(人)32÷6=5(條)…2(人)租用5條大船,還有2人不能上船,其余2人租一條小船費用為:5×30+1×24=150+24=174(元);或者租用4條大船,2條小船,6×4+4×2=32(人)剛好滿座費用為:4×30+24×2=120+48=168(元)168<174答:租用4條大船和2條小船,租金最少,租金是168元.故選:C.【點評】解答此題的關(guān)鍵是,在設(shè)計方案時,要盡量考慮使用租金少的船,而且又不留空位,只有這樣才能保證租金最省.4.(2022春?龍崗區(qū)期末)花園路小學(xué)要購買60個同樣的文具盒,現(xiàn)有甲、乙、丙三家商店可以選擇。這種文具盒單價都是25元,但各家優(yōu)惠措施不同。甲店:每買10個免費送2個;乙店:打七折;丙店:購物每滿100元,返還現(xiàn)金10元。為節(jié)省費用,你認(rèn)為應(yīng)到哪家商店購買?正確答案是()A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.無法確定【考點】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】B【分析】本題根據(jù)要購買文具盒的數(shù)量及三個商店的不同優(yōu)惠方案分別進(jìn)行分析計算即能得出結(jié)論:已知要購買60個文具盒,三個商店里每個文具盒的標(biāo)價都是25元。甲店:每買10個免費送2個,60÷(10+2)=5,5×2=10(個),即只需購買60﹣10=50(個)文具盒再獲贈10個就能達(dá)到60個,需花50×25=1250(元);乙店:打七折銷售.購買60個需花:60×25×70%=1050(元);丙店:購物滿100元,返現(xiàn)金10元:60×25=1500(元),1500÷100=15,15×10=150(元),即需花1500﹣15×10=1350(元);由此可得:1050<1250<1350所以到乙店購買花錢最少,據(jù)此解答即可。【解答】解:甲店:60÷(10+2)=60÷12=5需花:(60﹣5×2)×25=(60﹣10)×25=50×25=1250(元)乙店:需花:60×25×70%=1500=1050(元)丙店:總錢數(shù)中有100元的個數(shù):60×25÷100=15需花:1500﹣15×10=1500﹣150=1350(元)由此可得:1050元<1250元<1350元答:因為到甲商店購買花錢最少,應(yīng)到乙商店購買。故選:B。【點評】根據(jù)要購買的文具盒的數(shù)量及三個商店的不同優(yōu)惠方案,分別進(jìn)行分析計算比較得出答案。5.(2022秋?渝中區(qū)校級期末)如圖兩輛車可以用來運煤。如果每次運煤的車都裝滿,安排能恰好運完32噸的方案有()種。A.1種 B.2種 C.3種 D.4種【考點】最優(yōu)化問題.【專題】數(shù)據(jù)分析觀念.【答案】B【分析】可以假設(shè)先安排幾輛大車,幾輛小車,算出一共拉多少貨,如果等于32,則符合要求,否則不符合要求?!窘獯稹拷猓旱谝环N:可以安排4輛大車,0輛小車,可以拉8×4=32(噸),符合要求;第二種:可以安排1輛大車,4輛小車,可以拉8×1+6×4=32(噸),符合要求。一共兩種情況。故選:B?!军c評】此題考查最優(yōu)化問題,全面考慮是解決問題的關(guān)鍵。二.填空題(共5小題)6.(2022秋?東臺市期末)體育用品商店開展促銷活動,足球的售價情況如下,學(xué)校需買10個足球,最少要花462元。今日足球售價:買1個60元,買2個96元,買3個135元?!究键c】最優(yōu)化問題;兩位數(shù)乘兩位數(shù);表外乘除混合.【專題】運算能力.【答案】462?!痉治觥扛鶕?jù)“單價=總價÷數(shù)量”,分別求出“買2個96元”、“買3個135元”的單價,即96÷2=48(元),135÷3=45(元);3個3個的買最便宜;先按“買3個135元”買9個,再按“買1個60元”買1個;先按“買3個135元”買6個,再按“買2個96元”買4個;分別求出各種的總價,再比較解答?!窘獯稹拷猓?6÷2=48(元)135÷3=45(元)45<48<603個3個的買最便宜;方案一:先按“買3個135元”買9個,再按“買1個60元”買1個,需要花費:135×3+60=405+60=465(元)方案二:先按“買3個135元”買6個,再按“買2個96元”買4個,需要花費:135×2+96×2=270+192=462(元)462<465答:最少要花462元。故答案為:462?!军c評】考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是求出各種方案需要的錢數(shù),然后再比較解答。7.(2022秋?云霄縣期末)三(4)班共38人去春游。小車限坐6人,每輛租金30元。大車限坐8人,每輛租金36元。租4輛大車和1輛小車沒有空位且最省錢,只需174元。【考點】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】4;1;174?!痉治觥扛鶕?jù)小車和大車所限坐人數(shù)和錢數(shù),分別計算每人所需錢數(shù),小車每人租金為:30÷6=5(元),大車每人租金為:36÷8=4.5(元),比較可知,盡量租用大車且盡量滿載最省錢,由此根據(jù)人數(shù)及車輛的限坐人數(shù),通過調(diào)整使之滿座或空座盡量少,然后再計算所需錢數(shù)即可?!窘獯稹拷猓盒≤嚸咳俗饨馂椋?0÷6=5(元)大車每人租金為:36÷8=4.5(元)5>4.5,所以盡量租用大車且盡量滿載最省錢。38÷8=4(輛)……6(人)余下6人正好可以租1輛小車。租4輛大車和1輛小車,所需錢數(shù):36×4+30=144+30=174(元)答:租4輛大車和1輛小車沒有空位且最省錢,只需174元。故答案為:4;1;174?!军c評】本題的解答策略是:要盡量租用便宜的大車,并且每輛車最好不要空座,這樣最省錢。8.(2023秋?武漢期中)一批純牛奶每箱60元,現(xiàn)在買6箱送一箱。學(xué)校買63箱純牛奶要花3240元?!究键c】最優(yōu)化問題.【專題】運算能力.【答案】3240?!痉治觥扛鶕?jù)優(yōu)惠活動“買6送1”可知,付6箱的錢可以買到6+1=7(箱),首先用60乘以6,求出一次性買7箱牛奶需要多少錢,然后用63除以7,再乘買7箱牛奶的錢數(shù)即可。【解答】解:63÷(6+1)×(60×6)=63÷7×360=9×360=3240(元)答:學(xué)校買63箱純牛奶要花3240元。故答案為:3240。【點評】此題主要考查了整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,解答此題的關(guān)鍵是求出一次性買7箱牛奶的實際價格。9.(2023秋?九江月考)26名少先隊員坐車去參觀科技館。每輛小轎車租金是80元,限乘坐4人:每輛面包車租金是100元,限乘坐6人。最省錢的方案租金是460元?!究键c】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】460?!痉治觥坑米饨鸪韵蕹巳藬?shù),分別求出每輛小轎車以及每輛面包車每人的租金,盡量多的選擇租金便宜的那種車。由此根據(jù)總?cè)藬?shù)及兩種車的限坐人數(shù),通過調(diào)整使之滿座或空座數(shù)最少,再根據(jù)“總價=單價×數(shù)量”,求出最省錢的方案的租金?!窘獯稹拷猓?0÷4=20(元/人)100÷6≈16.7(元/人)20>16.7,即盡量多租面包車。方案一:26÷6=4(輛)……2(人)4+1=5(輛),即租5輛面包車,此時租金為:5×100=500(元)方案二:26÷6=4(輛)……2(人)即租4輛面包車,1輛小轎車,此時租金為:4×100+1×80=400+80=480(元)方案三:26÷6=4(輛)……2(人)即租4輛面包車,剩下的2人租小轎車時有空位,則少租一輛面包車。6+2=8(人)8÷4=2(輛)租3輛面包車和2輛小轎車時,此時租金為:3×100+2×80=300+160=460(元)500>480>460答:最省錢的方案租金是460元。故答案為:460?!军c評】本題主要考查付錢方法中的最優(yōu)化思想。10.(2023秋?江陽區(qū)期末)23個同學(xué)買同樣的4元1瓶的飲料,每人買1瓶,他們正好遇上促銷活動:“買五贈二”,這時他們至少需要付68元?!究键c】最優(yōu)化問題.【專題】綜合填空題;推理能力.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】23個同學(xué)需要23瓶飲料,買五贈二,因此可將(5+2)瓶看成一組,然后用總瓶數(shù)除以每組的瓶數(shù),得到的商就是可以買的組數(shù),余數(shù)表示剩下的瓶數(shù),買了幾組就送了幾個2瓶,再用組數(shù)乘5后,再加剩下的瓶數(shù),從而計算出需要付錢的瓶數(shù),最后根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”進(jìn)行計算即可?!窘獯稹拷猓?+2=7(瓶)方案一:23÷7=3(組)……2(瓶)4×5=20(元)3×20=60(元)2×4=8(元)60+8=68(元)方案二:23÷7=3(組)……2(瓶)3+1=4(組)4×5=20(元)4×20=80(元)68<80,即按照促銷購買3組共計21瓶,單獨在買2瓶,合計23瓶,此時最少花68元錢。答:他們至少需要付68元。故答案為:68?!军c評】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的最優(yōu)方案問題。三.判斷題(共7小題)11.一套《小學(xué)生十萬個為什么》共16本,每本單價相同.“六一”期間,甲、乙兩書店出售這套叢書,采取了不同的促銷辦法:甲書店:《小學(xué)生十萬個為什么》購一套優(yōu)惠20%;乙書店:《小學(xué)生十萬個為什么》買3本贈1本.若買1套書,到乙書店去買便宜.√(判斷對錯)【考點】最優(yōu)化問題.【專題】優(yōu)化問題.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】設(shè)每本的價格是1;甲書店:優(yōu)惠20%;指現(xiàn)價是原價的80%,由此求出16本的現(xiàn)價是多少;乙書店:買3本贈1本,只需要買12本即可,求出一共需要花多少錢;然后兩個書店花的錢數(shù)比較即可.【解答】解:設(shè)每本書的價格是1,由題意可知:甲書店:1×80%×16=12.8;乙書店:買與贈的本數(shù)比是3:1,總份數(shù)是:3+1=4(份),需要買的本數(shù)是16×3412×1=12;12.8>12,乙書店便宜.答:乙書店便宜.故答案為:√【點評】本題關(guān)鍵是理解兩個商店優(yōu)惠的辦法,找出一套各需的錢數(shù),然后再比較.12.利用對稱、平移和旋轉(zhuǎn)的變換可以設(shè)計許許多多美麗的鑲嵌圖案.√(判斷對錯)【考點】運用平移、對稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計圖案.【專題】圖形與變換.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】利用對稱、平移和旋轉(zhuǎn)的變換可以設(shè)計許許多多美麗的鑲嵌圖案,例如蜜蜂的蜂窩就是其中之一,據(jù)此判斷即可.【解答】解:利用對稱、平移和旋轉(zhuǎn)的變換可以設(shè)計許許多多美麗的鑲嵌圖案,例如蜜蜂的蜂窩就是利用正六邊形的對稱、平移和旋轉(zhuǎn)的變換得到的圖案,所以題中說法正確.故答案為:√.【點評】此題主要考查了利用對稱、平移和旋轉(zhuǎn)的變換設(shè)計圖案,要熟練掌握.13.(2020秋?澗西區(qū)期末)28人去劃船,小船限坐4人,大船限坐6人。如果每條船都坐滿,可以租4條大船和3條小船?!粒ㄅ袛鄬﹀e)【考點】最優(yōu)化問題.【專題】綜合判斷題;應(yīng)用意識.【答案】×【分析】通過列表法把符合每條船都坐滿的方案都列舉出來即可判斷?!窘獯稹拷猓喝缦卤硭荆盒〈?人)大船(6人)乘客(28人)每船坐滿的方案7028√613052324228√333024321428√0530即可以租7條小船,或2條大船和4條小船,或4條大船和1條小船,即原說法錯誤。故答案為:×。【點評】本題考查了用列表法解決租船問題的方法。14.(2022春?邱縣期末)利用平移、軸對稱和旋轉(zhuǎn)變換,可以設(shè)計許多美麗的圖案?!蹋ㄅ袛鄬﹀e)【考點】運用平移、對稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計圖案.【專題】幾何直觀.【答案】√【分析】許多圖案都是由一些規(guī)則的圖形經(jīng)過平移、旋轉(zhuǎn)和軸對稱得到的。據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓豪闷揭啤⑿D(zhuǎn)和軸對稱,可以設(shè)計出許多美麗的圖案。原題說法正確。故答案為:√?!军c評】此題考查了運用平移、對稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計圖案,結(jié)合題意分析解答即可。15.(2023秋?鄲城縣期中)用質(zhì)量為5噸和3噸的貨車運水果,每次運水果的車都裝滿,恰好運完18噸水果,有3種派車方案?!粒ㄅ袛鄬﹀e)【考點】最優(yōu)化問題.【專題】綜合判斷題;應(yīng)用意識.【答案】×【分析】用列表法把所有派車方案都羅列出來,然后再判斷?!窘獯稹拷猓喝缦聢D所示:即方案2和方案5的派車方案恰好運完18噸水果,共有2種派車方案。即原說法錯誤。故答案為:×。【點評】本題主要用考查了用列表法找出最優(yōu)的運送派車方案。16.(2023春?南寧期末)學(xué)校38名師生需要租車到廣西科技館參加活動,有以下兩種車可以選擇,租6輛商務(wù)車和1輛出租車最省錢?!粒ㄅ袛鄬﹀e)【考點】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】×【分析】商務(wù)車每人需要的錢數(shù)為:30÷6=5(元),出租車每人需要的錢數(shù)為:24÷4=6(元),所以盡量租商務(wù)車,且沒有空座時最省錢;據(jù)此判斷即可。【解答】解:商務(wù)車每人需要的錢數(shù)為:30÷6=5(元)出租車每人需要的錢數(shù)為:24÷4=6(元)5<6所以盡量租商務(wù)車,且沒有空座時最省錢。38=5×6+2×4所以租5輛商務(wù)車和2輛出租車最省錢,故原題說法錯誤。故答案為:×?!军c評】本題主要考查了最優(yōu)化問題,解題的關(guān)鍵是明確:盡量租商務(wù)車,且沒有空座時最省錢。17.(2023秋?澄海區(qū)期末)28人去劃船,小船限坐4人,大船限坐6人。租4條大船和1條小船剛好坐滿。√(判斷對錯)【考點】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】√【分析】根據(jù)題意,用大船的條數(shù)乘大船限坐人數(shù),加上小船的條數(shù)乘小船限坐人數(shù),即可求出一共坐的人數(shù),再和28比較,即可判斷對錯。【解答】解:4×6+1×4=24+4=28(人)28=28答:租4條大船和1條小船剛好坐滿。原題說法正確。故答案為:√?!军c評】解題關(guān)鍵是弄清題意,找到合適的等量關(guān)系:大船條數(shù)×大船限坐人數(shù)+小船條數(shù)×小船限坐人數(shù)=總?cè)藬?shù),合理分析得出結(jié)論。四.連線題(共1小題)18.張、黃、李分別是三位小朋友的姓.根據(jù)下面三句話,請你猜一猜,三位小朋友各姓什么?(連一連)①甲不姓張;②姓黃的不是丙;③甲和乙正在聽姓李的小朋友講故事.【考點】思考與推理.【專題】邏輯推理問題;推理能力.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“甲和乙正在聽姓李的小朋友講故事”可得:丙姓李;剩下張、黃兩姓,又因為甲不姓張,那么甲姓黃;則剩下的乙姓張;據(jù)此解答即可.【解答】解:根據(jù)分析可得,丙姓李,甲姓黃,乙姓張.【點評】本題考查了簡單的邏輯推理,關(guān)鍵是根據(jù)邏輯關(guān)系確定丙姓李.五.操作題(共2小題)19.(2023?晉安區(qū))利用平移與旋轉(zhuǎn),在方格紙上設(shè)計一個自己喜歡的圖案?!究键c】運用平移、對稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計圖案.【專題】幾何直觀.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】可以先畫一個小菱形,把這個小菱形繞它的一個頂點順時針(或逆時針)旋轉(zhuǎn)90°、180°、270°即可組成一個小“花朵”,把這個小“花朵”通過平移即可設(shè)計出一段精美的圖案?!窘獯稹拷猓喝鐖D:(畫法不唯一)【點評】此題主要是考查作對了平移后的圖形、旋轉(zhuǎn)一定度數(shù)后的圖形的實際應(yīng)用。答案不唯一,只要符合要求即可。20.(2023春?威信縣期末)請你運用本學(xué)期所學(xué)的《圖形的運動》知識,把如圖中的圖形設(shè)計出美麗的圖案?!究键c】運用平移、對稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計圖案.【專題】幾何直觀.【答案】(答案不唯一)【分析】結(jié)合題意,根據(jù)平移、旋轉(zhuǎn)和軸對稱的知識,設(shè)計圖案即可?!窘獯稹拷猓喝鐖D:(答案不唯一)【點評】本題考查了運用平移、對稱和旋轉(zhuǎn)設(shè)計圖案知識,結(jié)合題意分析解答即可。六.應(yīng)用題(共5小題)21.(2023秋?上城區(qū)期末)48個學(xué)生坐觀光車?,F(xiàn)在有2種車型可以選(見下表)。怎么租車,剛好能坐下所有人而且沒有空位?(寫出你能想到的所有方案)租觀光車須知甲車:每輛車限坐6人,租金20元乙車:每輛車限坐8人,租金25元【考點】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用意識.【答案】租6輛乙車或者3輛乙車和4輛甲車?!痉治觥靠?cè)藬?shù)=乙車平均每輛坐的人數(shù)×乙車的輛數(shù)+甲車平均每輛坐的人數(shù)×甲車的輛數(shù)=48人的正好合適。【解答】解:方案乙車甲車人數(shù)①608×6=48(人)②528×5+6×2=52(人)③438×4+6×3=50(人)④348×3+6×4=48(人)⑤268×2+6×6=52(人)⑥178×1+6×7=50(人)答:租6輛乙車或者3輛乙車和4輛甲車剛好能坐下所有人而且沒有空位。【點評】此題應(yīng)通過分析,進(jìn)而列表得出問題的結(jié)論。22.(2024秋?宛城區(qū)期中)媽媽給麗麗60元錢,讓她領(lǐng)著弟弟和妹妹到快餐店去吃套餐。有兩種套餐可選,套餐一:21元/份;套餐二:18元/份。他們?nèi)嗣咳顺砸环萏撞?,可以怎樣買?一共有幾種買法?【考點】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;運算能力.【答案】買法1:2份套餐一,1份套餐二;買法2:1份套餐一,2份套餐二;買法3:3份套餐二;3種?!痉治觥抠I法一:買2份套餐一和1份套餐二。2份套餐一花費21×2=42(元),1份套餐二花費18元,總共花費42+18=60(元),剛好等于媽媽給的錢,這種買法可行。買法二:買1份套餐一和2份套餐二。1份套餐一花費21元,2份套餐二花費18×2=36(元),總共花費21+36=57(元),57<60,這種買法也可行。買法三:買3份套餐二。三人都買套餐二,每份18元,那么總共花費18×3=54(元),54<60這種買法可行。買法四:買3份套餐一。3份都買套餐一,每份21元,那么總共花費21×3=63(元),63>60,這種買法不可行。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓悍项}意的買法共計三種,如下所示:買法一:買2份套餐一和1份套餐二。21×2=42(元)42+18=60(元)買法二:買1份套餐一和2份套餐二。18×2=36(元)21+36=57(元)買法三:買3份套餐二。18×3=54(元)答:可以買2份套餐一和1份套餐二,或者買1份套餐一和2份套餐二,或者買3份套餐二,一共有3種買法?!军c評】本題考查了最優(yōu)化問題的應(yīng)用。23.(2023秋?諸城市期末)如下是甲、乙兩家火鍋店大堂經(jīng)理的工資情況,請問哪家火鍋店時薪(每小時的工資)高一些?請計算并說明理由。甲火鍋店乙火鍋店本店現(xiàn)招聘大堂經(jīng)理一名,每天工作8小時,周六、周日休息,每周薪金880元。本店現(xiàn)招聘大堂經(jīng)理一名,每天工作8小時,周日休息,每周薪金960元。【考點】最優(yōu)化問題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識.【答案】甲火鍋店?!痉治觥考谆疱伒昝恐苄浇饠?shù)除以每周工作天數(shù),再除以每天工作小時數(shù)等于甲店每小時薪金數(shù);乙火鍋店每周薪金數(shù)除以每周工作天數(shù),再除以每天工作小時數(shù)等于乙店每小時薪金數(shù);然后比較兩店的時薪即可解答?!窘獯稹拷猓?80÷5÷8=176÷8=22(元)960÷6÷8=160÷8=20(元)22>20,甲火鍋店時薪高。答:我會選擇甲火鍋店。【點評】本題考查了最優(yōu)化問題的應(yīng)用。24.(2024秋?莒縣期中)紅星小學(xué)3年級6班42名學(xué)生去參觀植物園,現(xiàn)有兩種車可以租:第一種是小汽車,可以載客4人;第二種是面包車,可以載客6人。要每輛車都坐滿,有多少符合的情況?請列出來。【考點】最優(yōu)化問題.【專題】綜合題;數(shù)據(jù)分析觀念.【答案】四種;方案一:租9輛小汽車和1輛面包車;方案二:租6輛小汽車和3輛面包車;方案三:租3輛小汽車和5輛面包車;方案四:租7輛面包車?!痉治觥啃∑嚨妮v數(shù)×4+面包車的輛數(shù)×6=能坐人數(shù),然后選擇坐人數(shù)剛好是42人的方案即可。首先假設(shè)全部租用小汽車,因此用42除以4計算出租面包車最多輛數(shù),再依次遞減?!窘獯稹拷猓?2÷4=10(輛)……2(人)9×4+1×6=36+6=42(人)6×4+3×6=24+18=42(人)3×4+5×6=12+30=42(人)7×6=42(人)租車方案小汽車面包車可乘坐人數(shù)(1)9輛1輛42人(2)6輛3輛42人(3)3輛5輛42人(4)0輛7輛42人答:有四種方案;方案一:租9輛小汽車和1輛面包車;方案二:租6輛小汽車和3輛面包車;方案三:租3輛小汽車和5輛面包車;方案四:租7輛面包車?!军c評】本題考查的是最優(yōu)化問題的應(yīng)用。25.(2023秋?濱江區(qū)期末)學(xué)校組織三年級同學(xué)去動物園,三年級8位老師和136位同學(xué),怎樣買票最省錢?(請列式計算說明)【考點】最優(yōu)化問題.【專題】優(yōu)化問題;應(yīng)用意識.【答案】8名教師和2名學(xué)生買團(tuán)體票;剩下的買學(xué)生票最省錢。【分析】方案一:將老師人數(shù)與成人票價相乘,學(xué)生人數(shù)與學(xué)生票價相乘,再將兩個乘積相加,得出方案一買票的錢數(shù);方案二:8名教師和2名學(xué)生買團(tuán)體票;剩下的買學(xué)生票,得出方案二買票的錢數(shù);方案三:老師和學(xué)生按團(tuán)隊票5元,買票,計算得出總錢數(shù),與方案一、二的總錢數(shù)比較,即可得出怎樣買票最省錢?!窘獯稹拷猓悍桨敢唬?×9+136×4=72+544=616(元)方案二:(8+2)×5+(136﹣2)×4=50+134×4=586(元)方案三:(8+136)×5=144×5=720(元)720元>616元>586元答:按方案二8名教師和2名學(xué)生買團(tuán)體票;剩下的買學(xué)生票最省錢。【點評】此題做題的關(guān)鍵是要根據(jù)題意進(jìn)行分析,設(shè)計最優(yōu)方案,然后算出總錢數(shù)進(jìn)行比較,然后得出結(jié)論。

考點卡片1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)【知識點歸納】1、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法:(1)先用第二個乘數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個乘數(shù),得數(shù)的末位和乘數(shù)個位對齊;(2)再用第二個乘數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個乘數(shù),得數(shù)的末位和乘數(shù)的十位對齊;(3)然后把兩次乘得的積加起來?!痉椒偨Y(jié)】兩位數(shù)乘兩位數(shù)在筆算:1、首先要相同數(shù)位對齊,2、用下面因數(shù)的個位數(shù)和十位數(shù)依次去乘上面因數(shù)的個位數(shù)和十位數(shù),將所得的積相加。注意:驗算:交換兩個因數(shù)的位置?!境?碱}型】1、筆算題。32×1327×5643×58答案:416;1512;24942、84×23的積是()位數(shù),最高位是()位。答案:四;千3、32×30的積是32×()的積的10倍。答案:34、兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是()位數(shù),也可能是()位數(shù)。答案:三;四2.表外乘除混合【知識點歸納】1、混合運算,先乘除,后加減,有括號的要先算括號里面的,再算括號外面的。只有加、減法或只有乘、除法,都要從左到右按順序計算。2、加減乘除混合運算規(guī)則:(1)同級運算時,從左到右依次計算。(2)兩級運算時,先乘除后加減。(3)有括號時,先算括號里面的,再算括號外面的?!痉椒偨Y(jié)】解決兩步計算的實際問題1、想好先解決什么問題,再解決什么問題。2、可以畫圖幫助分析。3、可以分布計算,也可以列綜合算式。【??碱}型】口算題。18÷2×5=45÷5×3=9÷3×7=2×3×8=答案:45;27;21;48李大爺有高血壓需長期吃藥,醫(yī)生囑咐他每天吃6片。李大爺有事要外出8天,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論