




已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1 演繹演繹題型題型 10 110 1 題型特點題型特點 所謂演繹 是一種必然性推理 演繹推理之所以為必然性推理 是因為演繹推理的結(jié)論不超出前提所斷定的范圍 其前提和結(jié)論之間 的聯(lián)系是必然的 即其前提真而結(jié)論假是不可能的 也就是說 一個 演繹推理只要前提真實并且推理形式正確 那么 其結(jié)論就必然真實 除傳統(tǒng)邏輯之外 演繹邏輯還包括本部分的相似比較 排序題型 數(shù)學(xué)計算 邏輯推斷 匹配推理 真假話題 真假推理等內(nèi)容 我們 把這些題型統(tǒng)稱為演繹題型 10 210 2 分類解題指導(dǎo)分類解題指導(dǎo) 一 相似比較題 一 相似比較題 相似比較題型主要有 推理形式的相似比較 推理錯誤的相似比 較和推理方法的相似比較 該類題型主要從形式結(jié)構(gòu)上比較題干和選 項之間的相同或不同 即比較幾個不同推理在結(jié)構(gòu)上的相同或者不同 推理結(jié)構(gòu)比較是主要從形式結(jié)構(gòu)或論證方法上比較題干和選項之 間的相同或不同 即比較幾個不同推理在結(jié)構(gòu)上的相同或者不同 做 這類題型只考慮抽象出推理結(jié)構(gòu)和形式 而不考慮其內(nèi)容的對錯 有 時 甚至題干本身的推理結(jié)構(gòu)就是錯誤的 由于要求我們從中找出一 個推理結(jié)構(gòu)與題干類似的選項 因此我們同樣不需要關(guān)注題干推理結(jié) 構(gòu)是否正確 只要找到一個類似結(jié)構(gòu)的選項就是正確答案 比較題型的解題思路 1 不必關(guān)注命題的真假 論證的內(nèi)容及其真實與否 2 只分析其中的邏輯形式結(jié)構(gòu)與論證方法 3 比較選項中的邏輯形式結(jié)構(gòu)或論證方法 找出與題干中類似 的選項 2 有些人堅信 在宇宙空間中 還存在著人類文明之外的其他高 級文明 因為現(xiàn)在尚沒有任何理論和證據(jù)去證明這樣的文明不可能存 在 下面哪一個選項與題干中的論證方式相同 A 神農(nóng)架地區(qū)有野人 因為有人看見過野人的蹤影 B 既然你不能證明鬼不存在 所以鬼就是存在的 C 科學(xué)家不是天生聰明的 例如愛因斯坦小時候并未顯得很聰明 D 一個經(jīng)院哲學(xué)家不相信人的神經(jīng)在腦中匯合 理由是 亞里士 多德著作中講到 神經(jīng)是從心臟里產(chǎn)生出來的 解題分析解題分析 正確答案是 B 題干論證方式為 因為不能證明非 X 所以 X 成立 本題在論證實際上犯了訴諸無知的謬誤 B 的論證方式 因為不能證明非 X 鬼不存在 所以 X 成立 鬼 存在 與題干論證方式相同 為正確答案 其余選項的論證方式均與題干不同 其中 A 為枚舉歸納推理 C 是由特例推出一般 D 是訴諸權(quán)威 威脅美國大陸的颶風(fēng)是由非洲西海岸高氣壓的觸發(fā)而形成的 每當(dāng)在撒哈拉沙漠以南的地區(qū)有大量的降雨之后 美國大陸就會受到 特別頻繁的颶風(fēng)襲擊 所以 大量的降雨一定是提升氣流的壓力而構(gòu) 成颶風(fēng)的原因 以下哪項論證所包含的缺陷與上述論證中的最相似 A 汽車在長的街道上比在短的街道上開得更快 所以 長街道上 的行人比短街道上的行人更危險 B 許多后來成為企業(yè)家的人 他們在上大學(xué)時經(jīng)常參加競爭性的 體育運動 所以 參加競爭性體育運動一定能促進使人成為企業(yè)家的 能力 C 桑菊的花瓣在正午時會合攏 所以 桑菊的花瓣在夜間一定會 張開 D 東歐的事件會影響中美洲的政治局勢 所以 東歐的自由化會 導(dǎo)致中美洲的自由化 3 解題分析解題分析 正確答案 B 題干的邏輯缺陷在于僅根據(jù)兩種現(xiàn)象的時間關(guān)聯(lián)就確定它們之間 的因果關(guān)系 屬于強加因果的謬誤 諸選項中只有 B 項犯了同樣的邏 輯缺陷 A D 項基本上都屬于合理的論證 C 項是個主觀的猜測 在鎮(zhèn)壓太平天國之后 曾國藩在奏折中請求朝廷遣散湘軍 但 對他個人的去留問題卻只字不提 因為他知道 如果在奏折中自己要 求留在朝廷效力 就會有貪權(quán)之疑 如果在奏折中請求解職歸鄉(xiāng) 就 會給朝廷留下他不愿意繼續(xù)為朝廷盡忠的印象 在下哪項中的推理與上文中的最相似 A 在加入人壽保險的人當(dāng)中 如果你有平安的好運氣 就會給你 帶來輸錢的壞運氣 如果你有不平安的壞運氣 就會給你帶來贏錢的 好運氣 正反相生 損益相成 B 一位貧窮的農(nóng)民喜歡這樣教導(dǎo)他的孩子們 這個世界上 你 不是富就是窮 不是誠實就是不誠實 由于所有窮人就是誠實的 所 以 每個富人都是不誠實的 C 在處理雍正王朝的一次科場舞弊案中 如果張廷玉上奏折主張 殺張廷璐 會使家人認(rèn)為他不義 如果張廷玉上奏折主張保張廷璐 會使雍正認(rèn)為他不忠 所以 張廷玉在張裝病 遲遲不上奏折 D 在梁武帝和蕭宏這對兄弟之間 如果蕭宏放棄權(quán)力而貪戀錢財 梁武帝就不擔(dān)心他會奪權(quán) 如果蕭宏既貪財又爭權(quán) 梁武帝就會加以 防范 盡管蕭宏斂財無度 梁武帝還是非常信任他 解題分析解題分析 正確答案 C 推理方式的相似比較題 題干推理是針對一個二難推理 作出逃 避的做法 在諸選項中只有 C 項與題干推理最為相似 為正確答案 有五名日本侵華時期被抓到日本的原中國勞工起訴日本一家公 司 要求賠償損失 2007 年日本最高法院在終審判決中聲稱 根據(jù) 中日聯(lián)合聲明 中國人的個人索賠權(quán)已被放棄 因此駁回中國勞 工的起訴請求 查 1972 年簽署的 中日聯(lián)合聲明 是這樣寫的 中華人民共和國政府宣布 為了中日人民的友好 放棄對日本國的 戰(zhàn)爭賠償要求 4 以下哪一項與日本最高法院的論證方法相同 A 王英會說英語 王英是中國人 所以 中國人會說英語 B 我校運動會是全校的運動會 奧運會是全世界的運動會 我校 學(xué)生都必須參加校運會開幕式 所以 全世界的人都必須參加奧運會 的開幕式 C 中國奧委會是國際奧委會的成員 Y 先生是中國奧委會的委員 所以 Y 先生是國際奧委會的委員 D 教育部規(guī)定 高校不得從事股票投資 所以 北京大學(xué)的張教 授不能購買股票 解題分析解題分析 正確答案 D 日本最高法院的論證偷換了論題 中日聯(lián)合聲明 寫的 中華 人民共和國政府宣布放棄對日本國的戰(zhàn)爭賠償要求 這與 中國人的 個人索賠權(quán)已被放棄 是兩個不同命題 中國政府放棄對日本索賠并 不意味著放棄中國人個人的戰(zhàn)爭索賠權(quán) D 項同樣犯了同樣的邏輯錯誤 高校不得從事股票投資 與 北京大學(xué)的張教授不能購買股票 是兩個不同的命題 教育部規(guī)定 高校不得從事股票投資 并不意味著 北京大學(xué)的張教授不能購買股 票 A 項犯了直言三段論的中項不周延的錯誤 B 項是個錯誤的類比 論證 C 項也是個錯誤的論證 但不屬于偷換概念 二 排序題型 二 排序題型 排序題型一般在題干部分給出不同對象之間的若干個兩兩對比的 結(jié)果 要求從中推出具體的排序 解這類題型的主要思路是要把所給 條件抽象成排序形式 進行簡單的不等式推理 在三班的一次語文考試中 何捷的成績比小馬好 小珍的成績 比丹丹差 所以何捷的成績比小珍好 以下各項作為新的前提分別加入到題干的前提中 除了哪一項外 都能使題干的推理成立 A 何捷的成績和丹丹一樣 B 小馬的成績和丹丹一樣 5 C 小馬的成績比丹丹好 D 丹丹的成績比小馬好 解題分析解題分析 正確答案是 D 題干條件 何捷 小馬 丹丹 小珍 要求推出 何捷 小珍 此題如果把所有選項都推一遍會浪費大量的時間 快速解題的關(guān) 鍵在于 該題目只有一個正確選項 可以像 真話假話 類題目一樣 采用 找矛盾 的方法 C 和 D 矛盾 因此必有一個正確選項 A B D 都排除 如果 C 正確 而題干條件為 何捷 小馬 丹丹 小珍 再加上小 馬 丹丹 可推出何捷 小珍 C 排除 而 D 選項加上何捷 小馬 丹丹 小珍 明顯不能確定何捷和小珍 的對比關(guān)系 正確 據(jù)目前所知 最硬的礦石是鉆石 其次是剛玉 而一種礦石只 能用與其本身一樣硬度或更硬的礦石來刻痕 如果以上陳述為真 以下哪項所指的礦石一定是可被剛玉刻痕的 礦石 這種礦石不是鉆石 這種礦石不是剛玉 這種礦石不是像剛玉一樣硬 A 只是 B 只是III C 只是 和 D 只是 和 解題分析解題分析 正確答案 A 由題干 顯然可以推出 除了鉆石之外 其他礦石都能被剛玉刻 痕 可見 項正確 這種礦石不是鉆石 當(dāng)然 這樣的礦石一定是 可被剛玉刻痕 不一定正確 這種礦石不是剛玉 但可以是鉆石 是不能被剛 玉刻痕的 不一定正確 這種礦石不是像剛玉一樣硬 鉆石就不像剛玉一 樣硬 是不能被剛玉刻痕 6 因此 答案選A 三 數(shù)學(xué)計算與數(shù)學(xué)思維 這類題只要列出題干中包含的數(shù)學(xué)等式 然后進行演算便可得必 然性的結(jié)果 大衛(wèi)是一位資深 CEO 他打定主意去一家待遇最好的公司 惠 眾公司和康拓公司有意聘用他 這兩個公司在其他方面的待遇均相同 只有工資待遇略有差別 惠眾公司提供的條件是 半年工資 50 萬美 元 工資每半年增加 5 萬美元 康拓公司的條件是 年工資 100 萬美 元 每年加薪 20 萬美元 請問下面哪一項正確地描述了大衛(wèi)的選擇 A 大衛(wèi)將去康拓公司 因為他兩年將多得 15 萬美元 B 大衛(wèi)將去惠眾公司 因為他每年將多得 5 萬美元 C 大衛(wèi)將去康拓公司 因為他每年將多得 5 萬美元 D 大衛(wèi)將去惠眾公司 因為他每年將多得 7 萬美元 解題分析解題分析 正確答案 B 數(shù)學(xué)推理題 根據(jù)題干 列個表就可以選出答案 惠眾公司康拓公司 上半年 50 第一年 下半年 55 100 上半年 60 第二年 下半年 65 120 上半年 70 第三年 下半年 75 140 可見 大衛(wèi)將去惠眾公司 因為他每年將多得 5 萬美元 需求量總是與價格呈相反方向變化 如果價格變化導(dǎo)致總收入 與價格反向變化 那么需求就是有彈性的 在 2007 年 雖然 W 大學(xué) 的學(xué)費降低了 20 但是 W 大學(xué)收到的學(xué)費總額卻比 2006 年增加了 在這種情況下 對 W 大學(xué)的需求就是有彈性的 如果以上陳述為真 以下哪項陳述一定真 A 如果價格的變化導(dǎo)致總收入與價格同向變化 那么需求就是有 7 彈性的 B 與 2006 年相比 學(xué)費降低 20 會給 W 大學(xué)帶來更好的經(jīng)濟效 益 C 如果需求是有彈性的 那么價格變化會導(dǎo)致總收入與價格同向 變化 D 與 2006 年相比 W 大學(xué)在 2007 年招生增長的幅度超過了 20 解題分析解題分析 正確答案 D 題干斷定 W 大學(xué) 2007 年的學(xué)費降低了 20 收到的學(xué)費總額卻 比 2006 年增加了 為使推理方便 列表如下 學(xué)費招生數(shù)量學(xué)費總額 2006 年 X1Y1X1Y1 2007 年 X2Y2X2Y2 按題干斷定有 X2 1 20 X1 X2Y2 XIY1 由上兩式可得 0 8X1Y2 XIY1 即 Y2 Y1 Y1 25 意味這與 2006 年相比 W 大學(xué)在 2007 年招生增長的幅度超過了 25 因此 D 項可以從中必然推出 A C 項與題干不一致 B 項為無關(guān)項 均應(yīng)排除 四 邏輯推斷 四 邏輯推斷 邏輯推斷題的解題步驟 首先 邊讀題邊把題目所給出的條件逐一列出 其次 通過對題干給出的多種因素間的關(guān)系進行邏輯分析 尋找 其內(nèi)在關(guān)系 再次 尋找解題突破口 從逐個條件出發(fā) 通過邏輯運算與綜合 推理 直至推出答案 李娜心中的白馬王子是高個子 相貌英俊 博士 她認(rèn)識王 8 威 吳剛 李強 劉大偉 4 位男士 其中有一位符合她所要求的全部 條件 1 4 位男士中 有 3 個高個子 2 名博士 1 人長相英俊 2 王威和吳剛都是博士 3 劉大偉和李強身高相同 4 李強和王威并非都是高個子 請問誰符合李娜要求的全部條件 A 劉大偉 B 李強 C 吳剛 D 王威 解題分析解題分析 正確答案是 C 本題可結(jié)合用列表法和排除法來解決 李娜要求的全部條件是 高個 英俊 博士 由 2 王威和吳剛都是博士 再由條件 1 只有 2 名博士 因 此 李強 劉大偉不是博士 不符合要求 由 3 劉大偉和李強身高相同 加上 1 4 位男士中有 3 位高 個 可知劉大偉和李強不可能是矮個 那他倆都是高個 再由 4 李強和王威并非都是高個子 既然李強是高個 那王 威一定是矮個 不符合要求 這樣 李強 劉大偉 王威都不符合要求 那只有吳剛吳剛符合 要求 故只能選 C 項 王吳李劉 高個 3 博士 2 英俊 1 丹丹 小穎 淑珍去參加奧林匹克競賽 奧林匹克競賽有數(shù)學(xué) 物理和化學(xué)三種 每人只參加一種 建國 小杰 大牛作了以下猜測 建國 丹丹參加了數(shù)學(xué)競賽 小穎參加了物理競賽 9 小杰 淑珍沒參加物理競賽 小穎參加了數(shù)學(xué)競賽 大牛 丹丹沒參加數(shù)學(xué)競賽 小穎參加了化學(xué)競賽 如果他們的猜測都對了一半 則以下哪項為真 A 丹丹 小穎 淑珍分別參加化學(xué) 物理和數(shù)學(xué)競賽 B 丹丹 小穎 淑珍分別參加物理 數(shù)學(xué)和化學(xué)競賽 C 丹丹 小穎 淑珍分別參加數(shù)學(xué) 化學(xué)和物理競賽 D 丹丹 小穎 淑珍分別參加數(shù)學(xué) 物理和化學(xué)競賽 解題分析解題分析 正確答案是 D 根據(jù)三個人的猜測各對了一半 可以得到三個人所作的猜測都構(gòu) 成了一個不相容的選言命題 其中 都是有并且只有一個部分是對的 假設(shè)丹丹參加了數(shù)學(xué)競賽 則小穎沒有參加物理競賽 小穎也沒 有參加數(shù)學(xué)競賽 小穎只能參加化學(xué)競賽 但是 這樣會導(dǎo)致淑珍沒 參加物理競賽 但淑珍也不能參加數(shù)學(xué)競賽和化學(xué)競賽 于是 出現(xiàn) 了矛盾 因此 丹丹沒有參加數(shù)學(xué)競賽 于是 小穎參加了物理競賽 沒 有參加數(shù)學(xué)競賽和化學(xué)競賽 根據(jù)丹丹和小穎都沒有參加數(shù)學(xué)競賽 可以推出淑珍參加數(shù)學(xué)競 賽 所以 丹丹參加化學(xué)競賽 五 匹配推理 五 匹配推理 匹配題型的一般特點是 題干一般提供幾類因素 每類因素又有 幾種不同情況 同時題干還給出屬于不同類因素之間不同情況的判斷 要求推出確定的結(jié)論 匹配型考題的主要解題方法有 一是 表格法 把已知條件劃在 一個表格上 再進一步推理 二是 用假設(shè)代入法 逐步進行推理 世界田徑錦標(biāo)賽 3000 米決賽中 始終跑在最前面的甲 乙 丙三人中 一個是美國選取手 一個是德國選手 一個是肯尼亞選手 比賽結(jié)束后得知 1 甲的成績比德國選手的成績好 2 肯尼亞選手的成績比乙的成績差 3 丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮出色 10 以下哪一項肯定為真 A 甲 乙 丙依次為肯尼亞選手 德國選手和美國選手 B 肯尼亞選手是冠軍 美國選手是亞軍 德國選手是第三名 C 甲 乙 丙依次為肯尼亞選手 美國選手和德國選手 D 美國選手是冠軍 德國選手是亞軍 肯尼亞選手是第三名 解題分析解題分析 正確答案是 C 肯尼亞選手的成績比乙的成績差 丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮 出色 那么肯尼亞選手不是乙也不是丙 即 肯尼亞選手是甲 甲 肯尼亞選手 的成績比德國選手的成績好 肯尼亞選手 的成績比乙的成績差 那么 三位選手的名次和國籍如下 乙 甲 丙 美國 肯尼亞 德國 因此 C 為正確答案 停車場上并排停放著三輛轎車 已經(jīng)知道 1 桑塔拉右邊的兩輛車中至少有一輛是奧迪車 2 奧迪車左邊的兩輛車中也有一輛奧迪車 3 白色轎車左邊的兩輛車中至少有一輛是紅色的 4 紅色轎車右邊的兩輛車中也有一輛是紅色的 如果上述斷定是真實的 那么 對于這三輛車從左向右的排列 下面哪項判斷是確實的 A 紅色桑塔納 白色奧迪 白色奧迪 B 白色桑塔納 白色奧迪 紅色奧迪 C 紅色桑塔納 紅色奧迪 白色奧迪 D 白色桑塔納 白色奧迪 白色奧迪 解題分析解題分析 正確答案 C 我們以A B C代表停車場上從左到右并排停放的三輛轎車 從條件 1 桑塔納右邊的兩輛車中至少有一輛是奧迪車 可知 左邊的A轎車是桑塔納 并且B C兩輛轎車中至少有一輛是奧迪車 從條件 2 奧迪車左邊的兩輛車中也有一輛奧迪車 可知右邊 的C轎車是奧迪 并且中間的B轎車也是奧迪 從條件 3 白色轎車左邊的兩輛車中至少有一輛是紅色的 可 知右邊的C轎車是白色的 并且B C兩輛轎車中至少有一輛是紅色的 11 從條件 4 紅色轎車右邊的兩輛車中也有一輛是紅色的 可知 A轎車是紅色的 并且B轎車也是紅色的 這樣 從左到右排列的三輛 轎車為 紅色桑塔納 紅色奧迪 白色奧迪 ABC 顏色紅色紅色白色 車型桑塔納奧迪奧迪 六 真假話題 六 真假話題 真假話題的解題突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系及復(fù)合命題推理等邏 輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷 從而必知其一真一假 矛盾關(guān)系命題又可分為直言命題矛盾 復(fù)合命題矛盾二種 1 直言命題的矛盾關(guān)系 根據(jù)對當(dāng)關(guān)系 找出一對矛盾關(guān)系的直 言命題 2 復(fù)合命題的矛盾關(guān)系 根據(jù)復(fù)合命題的負命題 找出一對矛盾 關(guān)系的復(fù)合命題 解題關(guān)步驟是 第一步 確定矛盾 找出一對矛盾關(guān)系的命題 從而必知其一真 一假 第二步 繞開矛盾 根據(jù)已知條件從而知剩余說法的真假 第三步 推出答案 桌子上有 4 個杯子 每個杯子上寫著一句話 第一個杯子 所有的杯子中都有水果糖 第二個杯子 本杯中有蘋果 第三 個杯子 本杯中沒有巧克力 第四個杯子 有些杯子中沒有水 果糖 如果其中只有一句真話 那么以下哪項為真 A 所有的杯子中都有水果糖 B 所有的杯子中都沒有水果糖 C 所有的杯子中都沒有蘋果 D 第三個杯子中有巧克力 12 解題分析解題分析 正確答案 D 題干中第一和第四個杯子上的話是矛盾的 兩句話中必有且只有 一句為真 因此 四句中的一句真話必在第一和第四之中 所以第二和第三 個杯子上的話必為假 由第三個杯子上的話 本杯中沒有巧克力 是假 可知 D 中所說 第三個杯子中有巧克力 為真 雖然第二個杯子上的話也假 但五個選項中沒有一項是 第二個 杯子沒有蘋果 三班的一次聯(lián)歡活動有學(xué)生沒有參加 何捷 小珍中有一人沒 有參加 其他三人都參加了 老師在詢問時 他們做了如下的回 答 何捷 小馬沒來 小馬 我不但參加了 而且還表演了節(jié)目 丹丹 我晚來了一會兒 但一直到晚會結(jié)束才走 小珍 如果丹丹來了 那就是我沒來 如果他們中只有一個人說了謊 則以下哪項成立 A 何捷沒參加 B 小馬沒參加 C 丹丹沒參加 D 小珍沒參加 解題分析解題分析 正確答案是 D 題干指出只有一個人說了謊 這類真 假話問題首先要 找矛盾 何捷和小馬的說法矛盾 因此必有一真一假 那么剩下的丹丹和小珍 就都是說真話的 即 丹丹來了為真 而如果丹丹來了那么小珍就沒 來也為真 可以得出 小珍沒來 D 正確 張飛和張柏今年都報考了 MBA 關(guān)于他們的考試有如下四個斷 言 1 他們倆人至少有一個考上 2 張飛并不必然考上 3 李柏確實考上了 13 4 并非張飛可能沒考上 最后錄取結(jié)果表明 這四個斷言中有兩個是真的 兩個是假的 下面哪一個結(jié)果可以從上述條件推出 A 張飛考上了 李柏沒考上 B 張飛和李柏都考上了 C 張飛和李柏都沒考上 D 李柏考上了 張飛沒考上 解題分析解題分析 正確答案 A 真假話題 由模態(tài)推理知 并非張飛可能沒考上 張飛必然考上 因此 條件 2 4 矛盾 必然有一真一假 而這四個斷言中 兩真兩假 所以 剩下的 1 3 也必然一真一假 而若 3 真 即李柏確實考上了 那么 1 他們倆人至少有一 個考上也為真 這與 1 3 也必然一真一假相矛盾 故 3 必假 1 必真 也即 張飛考上了 李柏沒考上 七 真假推理 七 真假推理 有些真話假話題型中沒有相互矛盾的判斷 不能用矛盾突破法來 解題 只能用以下方法來尋找解題突破口 1 演繹推理法 解這類考題時 所用的推理步驟往往較多 推理 過程顯得相對復(fù)雜 通過邏輯分析逐步進行演繹推理 2 假設(shè)代入法 可從一個命題的假設(shè)出發(fā) 以求突破 假設(shè)代入的兩種方法 假設(shè)代入的兩種方法 1 歸謬法 假設(shè)一個命題為真 推導(dǎo)出邏輯矛盾 那么該命題 必定是假的 2 反證法 假設(shè)一個命題為假 可推出邏輯矛盾 那么該命題 必定是真的 假設(shè)代入的兩種方式 假設(shè)代入的兩種方式 包括對題干條件的假設(shè)和對選項的假設(shè)代入兩種方式 一般優(yōu)先 使用對選項的假設(shè)代入 1 對題干條件的假設(shè)代入 假設(shè)題干某個條件為真 若推出邏輯矛盾 則該條件為假 從 中可推出某個結(jié)果 14 假設(shè)題干某個條件為假 若推出邏輯矛盾 則該條件為真 從 中可推出某個結(jié)果 題干真假話的條件分析 分兩種情況 一句話要么是真話
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 內(nèi)部資金調(diào)劑管理辦法
- 生物炭與有機肥配施對土壤健康及設(shè)施栽培黃瓜生長的影響機制研究
- 安全運輸操作規(guī)程與案例分析
- PCR實驗室管理與標(biāo)準(zhǔn)化操作流程
- 供電營銷計劃管理辦法
- 前六個月工作總結(jié)
- 安全生產(chǎn)責(zé)任考核及獎懲
- 生產(chǎn)用電安全注意事項
- 安全生產(chǎn)法 安全教育
- 生活技能培養(yǎng)視角下的小學(xué)勞動課程導(dǎo)學(xué)案設(shè)計研究
- 律師事務(wù)所客戶數(shù)據(jù)安全管理制度
- 2025數(shù)學(xué)新課程標(biāo)準(zhǔn)培訓(xùn)
- 2025-2030中國新能源行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及重點企業(yè)投資評估規(guī)劃分析研究報告
- GB/T 45698-2025物業(yè)服務(wù)客戶滿意度測評
- 2025年新高考1卷(新課標(biāo)Ⅰ卷)語文試卷(含答案)
- 本土品牌“品牌年輕化”策略研究
- 湖南省永州市寧遠縣2025屆七年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末達標(biāo)檢測試題含解析
- 創(chuàng)新人才小升初試題及答案
- 2025年行政管理期末試題及答案
- 胰島素筆的使用操作流程
- 江山南方水泥有限公司浙江省江山市大陳鄉(xiāng)烏龍村鐵錘山水泥用灰?guī)r礦建設(shè)項目環(huán)境影響報告表
評論
0/150
提交評論