四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)_第1頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)_第2頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)_第3頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)_第4頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系教學(xué)設(shè)計(jì)教學(xué)內(nèi)容:課本52頁(yè)例4教學(xué)目標(biāo):1、知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義。 2、掌握“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”,并推導(dǎo)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的另兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。 3、運(yùn)用這一組關(guān)系式,學(xué)會(huì)解決一些簡(jiǎn)單的生活實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)重點(diǎn):知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三者之間的關(guān)系。教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用數(shù)量關(guān)系,解決簡(jiǎn)單的實(shí)際生活中的問(wèn)題。教學(xué)過(guò)程:一、情景導(dǎo)入:師:同學(xué)們,大家好!我是蘄春縣第二實(shí)驗(yàn)小學(xué)的數(shù)學(xué)老師,我姓許,大家叫我許老師!來(lái)!我們打個(gè)招呼好嗎?老師先說(shuō):“見(jiàn)到同學(xué)們真高興!”大家說(shuō):“”“同學(xué)們真可愛(ài)!” 大家說(shuō):“”(恰當(dāng)鼓勵(lì),調(diào)節(jié)氣氛)今天,我們一起學(xué)習(xí)生活中的的數(shù)學(xué)。

2、數(shù)學(xué)王國(guó)里有無(wú)窮的奧秘,有些奧秘就藏在我們生活中,請(qǐng)看大屏幕!二、探究新知:(一)研學(xué)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”1、導(dǎo)入單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)概念(大屏幕出示):這是小芳在超市購(gòu)物時(shí)的小票,這張購(gòu)物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學(xué)信息?百佳超市 單號(hào):63-09960 機(jī)號(hào):時(shí)間:2015-9-12 20:29 工號(hào):商品名稱 單價(jià) 數(shù)量 金額礦泉水 2元 4瓶 8元蛋糕 8元 5盒 40元魷魚(yú)絲 10元 4包 40元巧克力 6元 2盒 12元購(gòu)買件數(shù):14 應(yīng)付總額:100元付款金額:100元 找零:0元學(xué)生交流學(xué)生看購(gòu)物小票交流(引導(dǎo)學(xué)生有序看,有序說(shuō)。如,小芳買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元

3、)2、理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”概念(1)理解“單價(jià)”大家能夠讀懂購(gòu)物小票,真聰明!不過(guò),這張小票里有三個(gè)重要的詞語(yǔ):?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、金額,這三個(gè)詞在數(shù)學(xué)里叫做數(shù)學(xué)概念。誰(shuí)能說(shuō)說(shuō)“單價(jià)是什么意思?” (單價(jià)就是每件或單個(gè)商品的價(jià)格 )礦泉水的單價(jià)是2元,表示一瓶礦泉水的價(jià)錢是2元。蛋糕的單價(jià)是8元,表示一盒蛋糕的價(jià)錢是8元。魷魚(yú)絲的單價(jià)是( ),表示每包魷魚(yú)絲是()元。巧克力單價(jià)是( ),表示一盒巧克力是()元。說(shuō)一說(shuō)生活中的“單價(jià)”師:現(xiàn)在我們老一個(gè)大比拼,看誰(shuí)說(shuō)的又快又好。老師先說(shuō):“一個(gè)本子是3元,本子的單價(jià)是3元?!睂W(xué)生接著說(shuō)(至少5個(gè)學(xué)生說(shuō))鞏固“單價(jià)”【出示課件:判斷單價(jià)】(2)理解“數(shù)

4、量”“總價(jià)”哪“數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購(gòu)物小票,小芳礦泉水的數(shù)量是(),小芳買蛋糕的數(shù)量是( ),小芳魷魚(yú)絲的數(shù)量是( ),小芳巧克力的數(shù)量是(),誰(shuí)能說(shuō)說(shuō),“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個(gè)數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量 )?!翱們r(jià)”又是指什么呢?引導(dǎo)看購(gòu)物小票,小芳礦泉水的總價(jià)是(),表示4瓶礦泉水的一共價(jià)錢;小芳買蛋糕的總價(jià)是(),小芳魷魚(yú)絲的總價(jià)是( ),小芳巧克力的總價(jià)是()。誰(shuí)能說(shuō)說(shuō),“總價(jià)”表示什么意思?(買商品的總金額或總價(jià)錢)。3、梳理小結(jié):同學(xué)們真會(huì)學(xué)習(xí)!現(xiàn)在,誰(shuí)能看屏幕,把“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”表示什么意思連起來(lái)說(shuō)一說(shuō)。(屏幕出示)看屏幕,說(shuō)一說(shuō)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”各

5、是多少?單價(jià)為10元的網(wǎng)球,李老師買8個(gè)這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;單價(jià)為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共花了20元;單價(jià)為8元的襪子,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。(二)探究“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的關(guān)系1、師引入:我們知道了什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個(gè)問(wèn)題我們一起探索。請(qǐng)看大屏幕,這是課本52頁(yè)的內(nèi)容,大家認(rèn)真讀一讀,想一想,算一算,看誰(shuí)能夠接解決下面4個(gè)問(wèn)題。(大屏幕展示課本內(nèi)容及問(wèn)題)(1)、說(shuō)一說(shuō)單價(jià)和數(shù)量各是多少? (2)、 你知道籃球的總價(jià)是怎么算的嗎?列出算式:( )。 (3)、我們?cè)賮?lái)看看魚(yú)的總價(jià)是怎么算的?列出算式:( )。 (4)、根

6、據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間有什么關(guān)系?2、小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報(bào)。3、梳理小結(jié):用( )( )=總價(jià)。這樣一個(gè)算式叫做數(shù)量關(guān)系式。(三)、擴(kuò)展學(xué)習(xí)1、(問(wèn)題引領(lǐng)):小芳的購(gòu)物小票保存得很好,小華也有一張購(gòu)物小票,可是他不小心將購(gòu)物小票弄臟了,好多地方看不見(jiàn),我們大家一起來(lái)幫幫他 【(1)購(gòu)物小票不清楚的地方,誰(shuí)能你能算出來(lái)嗎?你是怎樣算的?(2)仔細(xì)想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“魷魚(yú)絲和巧克力”要求的是什么?你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間又有什么關(guān)系?看誰(shuí)能像這樣(指板書(shū)單價(jià)數(shù)量 = 總價(jià))用不同的數(shù)量關(guān)系表示嗎?(請(qǐng)兩名學(xué)生上臺(tái)板書(shū))】(1)礦泉水不清楚

7、的地方你是怎么算的?(2)蛋糕和薯片不清楚兩個(gè)數(shù)你是怎么算的? 列式計(jì)算:(3)魷魚(yú)絲和巧克力不清楚兩個(gè)數(shù)你是怎樣算的? 列式計(jì)算:(4)、 認(rèn)真觀察(2)題中的計(jì)算你有什么發(fā)現(xiàn)?()。 請(qǐng)用一個(gè)數(shù)量關(guān)系式來(lái)表示:( )( )()(5)、認(rèn)真看看(3)題的計(jì)算你又得出了什么結(jié)論?()。 你用一個(gè)數(shù)量關(guān)系式表示:( )( )=( )2、梳理小結(jié):你來(lái)看一看這三個(gè)數(shù)量關(guān)系式,單價(jià)X數(shù)量 = 總價(jià),總價(jià) 數(shù)量 =單價(jià) 總價(jià) 單價(jià) = 數(shù)量。師:很好,這就是我們今天所學(xué)的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個(gè)關(guān)于價(jià)格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)

8、用。請(qǐng)看三、鞏固練習(xí)1、超市購(gòu)物大比拼:課件出示:商品的單價(jià),如何求買幾個(gè)商品的總價(jià);或給出總價(jià)問(wèn)能購(gòu)買幾個(gè)?2、師:在剛才的超市購(gòu)物中同學(xué)們把單價(jià)數(shù)量總價(jià)的關(guān)系運(yùn)用得非常好,但在解決實(shí)際的數(shù)學(xué)問(wèn)題有困難嗎?老師來(lái)考考你們。不用計(jì)算,試著說(shuō)說(shuō)題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?1、每套校服120元,買5套要用多少元? 題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )2、學(xué)校買排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買了多少個(gè)排球? 題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )3、學(xué)校買了3臺(tái)復(fù)讀機(jī)共花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元? 題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )四、拓展延伸 師:相信大家對(duì)解決這類問(wèn)題都有了自己的體會(huì),下面我們?cè)黾狱c(diǎn)難度,大家有沒(méi)有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?說(shuō)說(shuō)根據(jù)已知的兩個(gè)條件可以提出什么問(wèn)題? 1、 每支自動(dòng)鉛筆3元,老師買了36支。- - (一共應(yīng)付多少錢?) 2、10本書(shū)共花費(fèi)了200元。-(每本書(shū)多少元?) 3、學(xué)校花4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論