二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案63534_第1頁
二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案63534_第2頁
二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案63534_第3頁
二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案63534_第4頁
二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案63534_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法(二)解決問題【教學(xué)目標(biāo)】1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識解決實(shí)際生活中簡單的問題。2、通過獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對26的乘法口訣計(jì)算除法的掌握。3、調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】運(yùn)用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)及用的有效結(jié)合?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】通過已知條件,找出問題及已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入口算9÷9= 42÷6=

2、45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4=72÷8= 36÷9= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4=二、探究新知1、主題圖師:星期天,媽媽帶著文文來到了玩具店,讓我們 一起來看看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片,遮住價(jià)格)看到什么了?問題:1. 你都知道了什么?獲得了 哪些數(shù)學(xué)信息(預(yù)設(shè):1玩具熊,地球儀,皮球,汽車.2.玩具熊6元地球儀8元皮球9元)師:出示題目“56元可以買一個(gè)地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個(gè)問題,需要知道什么信息?預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀

3、幾元,即單價(jià)”)師:出示地球儀的價(jià)格,還需要告訴你其余商品的價(jià)格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價(jià)格。一個(gè)地球儀8元錢,56元可以買幾個(gè)地球儀?2、列式,解答問題。(1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報(bào)預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。 這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師板書:56÷8=7,想:56里面有( )個(gè)8.3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7Í8=56元,所以是對的。)

4、師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確??诖稹煟?6、8、7分別表示什么?預(yù)設(shè):分別表示總價(jià),單價(jià),數(shù)量(師板書“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”)4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?師:誰愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的?預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。 (2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4÷6=4(元) (3)一輛4元,6輛就是4Í6=24(元),計(jì)算正確。師板書:24÷6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。5、 師:對比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么?預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分 (2)都和總價(jià)

5、、數(shù)量、單價(jià)有關(guān) (3)一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量師:根據(jù)這兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會嗎?預(yù)設(shè):數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會說)6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問題。三、鞏固練習(xí)1、完成“練習(xí)九”P43第4題。先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。2、完成“練習(xí)九”P44第6題。出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。(1)我們18個(gè)人,要坐幾輛碰碰車? 一共需要多少錢?(2)我們18個(gè)人,如果要坐小飛機(jī)需要花多少錢買票?3、完成“練習(xí)九”P46第3題。在完成原有的兩個(gè)問題之后,提問:爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學(xué)們我可以怎么買呢?你們能幫我出出主意嗎?四、課堂小結(jié)同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?找和問題對應(yīng)的信息列式檢驗(yàn)口答【板書設(shè)計(jì)】解決問題56 ÷ 8 =7(個(gè)) 總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量答:可以買7個(gè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論