動力學(xué)的兩類基本問題專題訓(xùn)_第1頁
動力學(xué)的兩類基本問題專題訓(xùn)_第2頁
動力學(xué)的兩類基本問題專題訓(xùn)_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、動 力 學(xué) 的 兩 類 基 本 問 題【根底導(dǎo)學(xué)】 兩類動力學(xué)問題的解題思路圖解【典例剖析】例題1:如圖,質(zhì) 上,物體與水平面加大小 F=10N與斜向上的拉力,經(jīng) 的總位移。(g取 針對訓(xùn)練1-2 :質(zhì) 平行于斜面向上的拉力受力求運動量為m=2kg的物體靜止在水平地面間的動摩擦因數(shù) u=0.5?,F(xiàn)對物體施水平方向夾角B=37°的二"5s撤去拉力。求物體通過10m/s2)量m= 4kg的物塊,在一個F= 40N作用下,從靜止開始沿斜面向上運動,如下圖,斜面足夠長,傾角B= 37°,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)卩=0.2 ,力F作用了 5s,求物塊在及它在 5s 末的速度

2、。(g = 10m/s ,sin37 ° = 0.6 , cos37 °= 0.8 ) 針對訓(xùn)練1-3 :如下圖,樓梯口一傾斜的天花板與水平面成B 裝潢工人手持木桿綁著刷子粉刷天花板,工人所持木桿對刷子終保持豎直向上,大小為 F= 10N,刷子的質(zhì)量為 m= 0.5kg,刷 點,刷子與天花板間的動摩擦因數(shù)卩=0.5,天花板長為 L=5s內(nèi)的位移=37° 角,一 的作用力始 子可視為質(zhì)4m. sin37 °=0.6 , cos37 °= 0.8 , g取10m/s2.試求:工人把刷子從天花板底端推用的時間.運動求受力例2:如下圖,質(zhì)量為0.5kg

3、的物體在與水平面成 300角的拉力F作用 平桌面向右做直線運動,經(jīng)過0.5m的距離速度由0.6m/s變?yōu)?.4m/s ,與桌面間的動摩擦因數(shù)卩=0.1,求作用力F的大小。(g= 10m/s2)針對訓(xùn)練2-2 :一位滑雪者如果以 V0= 30m/s的初速度沿直線沖上一傾角 的山坡,從沖坡開始計時,至4s末,雪橇速度變?yōu)榱?。如果雪橇與人的m= 80kg,求滑雪人受到的阻力是多少。(g取10m/s2)到頂端所下,沿水物體為300質(zhì)量為針對訓(xùn)練2-3 :在某一旅游景區(qū),建有一山坡滑草運動工程.該山坡可看成傾角e = 30°的斜面,一名游客連同滑草裝置總質(zhì)量m= 80kg,他從靜止開始勻加速下

4、滑,在時間t = 5s內(nèi)沿斜面滑下的位移x=50m.(不計空氣阻力, 取g= 10m/s2,結(jié)果保存2位有效數(shù)字)問:(1)游客連同滑草裝置在下滑過程中受到的摩擦力F為多大?(2)滑草裝置與草皮之間的動摩擦因數(shù)卩為多大?多段運動例3:靜止在水平地面上的物體的質(zhì)量為2kg,在水平恒力F推動下開始運動,4s末它的速度到達(dá)4m/s,此時將F撤去,又經(jīng)6s物體停下來,如果物體與地面的動摩擦因數(shù)不變,求F的大小和動摩擦因數(shù).針對訓(xùn)練3-1 :如下圖,一個人用與水平方向成e = 30°角的斜向下的推力F推一個質(zhì)量為20kg的箱子勻速前進(jìn),如圖(a)所示,箱子與水平地面間的動摩擦因數(shù)為卩=0.40

5、.求:(1) 推力F的大?。?2) 假設(shè)該人不改變力F的大小,只把力的方向變?yōu)榕c水平方向成30°角斜向上去拉這個靜止的箱子,如圖(b)所示,拉力作用2.0s 后撤去,箱子最多還能運動多長距離?( g取10m/s2).針對訓(xùn)練3-3 :質(zhì)量為2 kg的物體在水平推力F的 水平面做直線運動,一段時間后撤去 F,其運動的v圖3-2 -8所示.g取10 m/s2,求:(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù) 卩;水平推力F的大?。?3)0 10s內(nèi)物體運動位移的大小.20作用下沿 圖象如針對訓(xùn)練3-4 :如下圖,一高度為h=0.8m粗糙的水平面在B點處與一傾角為B =30° 光滑的斜面BC

6、連接,一小滑塊從水平面上的 A點以v0=3m/s的速度在粗糙的水平面 上向右運動。運動到B點時小滑塊恰能沿光滑斜面下滑。AB間的距離s=5m求:(1) 小滑塊與水平面間的動摩擦因數(shù);(2) 小滑塊從A點運動到地面所需的時間;針對訓(xùn)練3-6 :如下圖,傾角為 30°的粗糙斜面固定在地面上,物塊在沿斜面方向的推力 F的作用下向上運動推8N,重力力F在開始一段時間內(nèi)大小為8.5N。后來突然減為整個過程中物塊速度隨時間變化的規(guī)律如下圖, 加速度g=10m/s2,求:(1) 物塊的質(zhì)量m;(2) 物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)多個物體例4:如下圖,小球甲從傾角0= 30°的光滑斜面上高 同

7、時小球乙自C點以速度v0沿光滑水平面向左勻速運動,h= 5m的A點由靜止釋放,C點與斜面底端B處的距離L= 0.4 m .甲滑下后能沿斜面底部的 平穩(wěn)地朝乙追去,甲釋放后經(jīng)過t = 1s 乙,求乙的速度v0(g = 10 m/s2).針對訓(xùn)練4-1 :如下圖,光滑水平面上靜止放著長 M=3kg的木板.一個質(zhì)量為 m=1kg的小物體放在木板的光滑小圓弧 剛好追上L=1.6m、質(zhì)量為最右端,m與M之間的動摩擦因數(shù) 口 =0.1,今對木板施加一水平向右的拉力F.(1)施力F后,要想把木板從物體 m的下方抽出來,求力 F的大小應(yīng)滿足的條件;如果所施力F=10N,為了把木板從 m的下方抽出來,此力的作用

8、時間不得少于多少? (g取10m/s2)針對訓(xùn)練4-2 : A的質(zhì)量m=4 m上。開始時將B按在地面上不動,B的質(zhì)量m=m然后放手,讓A斜面固定在水平地面沿斜面下滑而 B上升。A與斜面無摩擦,如圖,設(shè)當(dāng)A沿斜面下滑s距離后,細(xì)線突然斷了。求B上升的最大高度H。傳送帶例5:水平傳送帶A、B以v = 2m/s的速度勻速運動,如下圖所示,=0.2,那么物體從AA、B相距11m 一物體(可視為質(zhì)點)從 A點由靜止釋放,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)沿傳送帶運動到 B所需的時間為多少秒。(g = 10m/s2)針對訓(xùn)練5-1 :如下圖,傳輸帶與水平面間的傾角為0 =37°,皮帶以10m/s的速率 體,它與傳輸帶間的運動到B的時間順時針運行,在傳輸帶上端A處無初速地放上質(zhì)量為 0.5kg的物 動摩擦因數(shù)為0.5.假設(shè)傳輸帶 A到B的長度為16m那么物體從 A 為多少?針對訓(xùn)練5-2 :如下圖,質(zhì)量 M = 8kg的小

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論