下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、C-3-1【判斷推理】-【邏輯推理】【邏輯常識】三個定律 【逆否命題】 AèB 等價于 -Bè-A; 【摩根定律】 -(A或B) 等價于 -A且-B -(A且B) 等價于 -A或-B七個翻譯: 如果P,那么Q 翻譯 PèQ 只有P,才Q 翻譯 QèP 或者P,或者Q 翻譯 -QèP,-PèQ 所有S都是P 翻譯 SèP 所有S不是P 翻譯 Sè-P 沒有S是P 翻譯 Pè-S 沒有S不是P 翻譯 PèS【演繹推理】è【論證類】è【加強型】è【前提型】前提多半排干擾&
2、#232;【原因型】原因需要文中找è【支持型】支持一般需強調(diào)è【假設(shè)型】假設(shè)橋梁要搭好 è【削弱型】明確命題,否A,A且否Bè【結(jié)論類】è【隱性】è【可以推出型】概括,肯定主題詞,排除無關(guān)項è【無法推出型】細節(jié),原句定位,三因常對 è【顯性】è【一真一假型】首先看矛盾,其次看包容。è【全真判斷型】四個翻譯è【全真推理型】三個翻譯è【全真對應(yīng)型】二重關(guān)系用列表三重關(guān)系排除找一、 【顯性結(jié)論類】:執(zhí)因?qū)Ч久荜P(guān)系:必然一真一甲;否定一個必然是另一個】【包容關(guān)系:一真前假;一假后
3、真】四種題型1 【一真一假型】:首先看矛盾,關(guān)鍵是其余;其次看包容首先看矛盾,關(guān)鍵是其余例:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的? ( )A. 說假話的是甲,作案的是乙B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁C. 說假話的是乙,作案的是丙D. 說假話的是丙,作案的是丙析:乙和丁命題為矛盾關(guān)系,必有一個假命題;那么甲和丙命題都是真命題,則è案犯丙,丁是主犯,和丁命題矛盾è丁命題為假命題;è甲乙丙為真命題,乙為假命
4、題è答案為B其次看包容例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)? ( )A. 12人都會使用 B. 12人沒人會使用 C. 僅有一人會使用 D. 不能確定析:一真前假,一假后真。若AèB,則A真B真;B假A假。AB只有一真,假設(shè)A真,那么B真,矛盾è所以,A必然為假;即一真前假。AB只有一假,假設(shè)B假,那么A假,矛盾è所以,B必然為真;即一假后真。命題3è命題1,且題型為一真型,則進一步為一真前假
5、型,即命題3為假命題,命題1為真命題,命題2為假命題;命題2說有人不會使用計算機,為假命題,意即沒有人不會使用假命題,即所有人會使用假命題,即12人都會使用計算機。答案為A2 【全真判斷型】四個翻譯:所有、凡是S都是P:SèP 所有、凡是S不是P:Sè-P 沒有S是P: Pè-S 不是S都不是P: PèS例:犯罪行為不是合法行為,故意殺人是犯罪行為,故此我們可以推出()A.故意殺人不是合法行為 B.不合法行為是犯罪行為C.不是犯罪行為一定合法 D.有的犯罪行為是合法行為析:合è非犯,殺è犯;非犯è非殺,合è非殺;殺
6、è非合。答案為A3 【全真推理型】三個翻譯:如果P,那么Q 翻譯 PèQ 只有P,才Q 翻譯 QèP 或者P,或者Q 翻譯 -QèP,-PèQ充分條件推理規(guī)則:如果、那么;只要、就;凡是、都;為了、一定例:如果某人是殺人犯,那么案發(fā)時他在現(xiàn)場。據(jù)此,我們可以推知()A.張三案發(fā)時在現(xiàn)場,所以張三是殺人犯B李四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時不在現(xiàn)場C王五案發(fā)時不在現(xiàn)場,所以王五不是殺人犯。D徐六不在案發(fā)現(xiàn)場,所以徐六是殺人犯。析:殺人犯è在現(xiàn)場,不在現(xiàn)場è不是殺人犯,答案選擇C必要條件推理規(guī)則:只有、才;才排中律規(guī)則:或者、或者;
7、不是、就是例:亞里士多德學(xué)院的門口豎著一塊牌子,上面寫著“不懂邏輯者不得入內(nèi)”。這天,來了一群人,他們都是懂邏輯的人。如果牌子上的話得到準(zhǔn)確的理解和嚴(yán)格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項是真的。這一真的斷定是( )。A.他們可能不會被允許進入 B他們一定不會被允許進入C他們一定會被允許進入 D他們不可能被允許進入析:非邏è非入,入è邏;邏推不出一定能進去,換句話說,他們可能進不去,答案選A4 【全真對應(yīng)型】二重關(guān)系用列表例:航天局認(rèn)為優(yōu)秀宇航員應(yīng)具備三個條件:第一,豐富的知識;第二,熟練的技術(shù);第三,堅強的意志?,F(xiàn)有至少符合條件之一的甲、乙、丙、丁四位優(yōu)秀飛行員報名參贊,已
8、知:A.甲、乙意志強程度相同;B.乙、丙知識水平相當(dāng);C.丙、丁并非都是知識豐富;D.四人中三個人知識豐富、兩人意志堅強、一人技術(shù)熟練。航天局經(jīng)過考察,發(fā)現(xiàn)其中只有一人完全優(yōu)秀宇航員的全部條件。他是:A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁析:知識 技術(shù) 意志甲 1 0乙 1 0丙 1 1 1丁 0 0 1所以丙就是優(yōu)秀飛行員,信息量對大優(yōu)先,本題中的知識為信息量最大的例:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)
9、論是( )。A湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生B湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師C湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員D湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師析:本題中推銷員信息出現(xiàn)最多,信息量最大。湯姆和推銷員不同歲,湯姆不是推銷員;推銷員年齡比卡爾小,卡爾不是推銷員,則推銷員是喬治,推出答案為C三重關(guān)系排除找例:在同一側(cè)的房號為1、2、3、4 的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,1.韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;2.法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;3.英國人說:“我會說韓語,但我只
10、可以和一個鄰居交流”;4.德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國析:由13可知,韓國、英國不能挨著,排除D答案;韓國、德國不能挨著排除AB,答案為C二、 【隱性結(jié)論類】可以推出型和無法推出型。(該題型都比較長,不再給出)1 【可以推出型】概括題1 前提出現(xiàn)可能性論斷,結(jié)論一定是可能性論斷。2 一定涉及:保持穩(wěn)中的關(guān)鍵詞和主題詞不變。復(fù)用轉(zhuǎn)折長段主體二句中去找。3 決不涉及:文中沒有提到的關(guān)鍵概念。4 結(jié)論越可能越好,越弱化越好。5
11、結(jié)論越宏觀不一定好,宏觀的內(nèi)部容易出現(xiàn)差錯。解題的思路步驟1 主題詞復(fù)現(xiàn)2 排除無關(guān)概念3 排除不完全歸納4 答案應(yīng)當(dāng)具有可能性論斷,越弱化越好5 結(jié)論不能抽象的宏觀化。2 【無法推出型】細節(jié)題1 原句定位。2 注意:夸大事實、無由猜測、偷換概念解題的思路步驟1 將答案放到原文當(dāng)中去找,有印證可以確定為真。2 是否將原有的概念夸大,是否是夸大事實。3 原文當(dāng)中沒有的,不能憑空的去無憂猜測。4 原文當(dāng)中似乎有,原概念和答案中的概念內(nèi)含外延發(fā)生變化。三、 【論證類演繹推理】1 【加強論證型】:補充前提前提多半排干擾;原因需要文中找;支持一般需強調(diào);假設(shè)橋梁要搭好。前提多半排干擾例:某國連續(xù)四年的統(tǒng)
12、計表明,在夏令時改變的時間里比其他時間的車禍高4。這些統(tǒng)計結(jié)果說明時間的改變嚴(yán)重影響了某國司機的注意力。得到這一結(jié)論的前提條件是()。A該國的司機和其他國家的司機有相同的駕駛習(xí)慣B被觀察到的事故率的增加幾乎都是歸因于小事故數(shù)量的增加C關(guān)于交通事故發(fā)生率的研究,至少需要五年的觀察D沒有其他的諸如學(xué)校假期和節(jié)假日導(dǎo)致車禍增加的因素析:即答案當(dāng)中出現(xiàn)了排除干擾的項,那么很有可能就是答案。排除其他可能因素的綜合作用,凸顯單一原因的正確性。車禍增加的現(xiàn)象,排除其他的干擾,就是D沒有其他的原因,排除其他原因的干擾。原因需要文中找,例:某年中國移動投入巨資擴大移動通訊服務(wù)覆蓋區(qū),結(jié)果用戶增加了25%,但是總
13、利潤卻下降了10%.最有可能的原因是()A.中國移動的新用戶的消費總額相對較低B.中國移動話費大幅下降C.中國移動當(dāng)年的管理出了問題D.中國移動為擴大市場投入的資金過多析:原因類型的題目,前提是:“中國移動投入巨資”。答案為D,在前文中有提到。支持一般需強調(diào),例:婚姻使人變胖。作為此結(jié)果證據(jù)的是一項調(diào)查結(jié)果:有13 年的婚姻生活中,女性平均胖了23 斤,男性平均胖了18 斤。為了做進一步的研究,支持這一觀點,下列四個問題中應(yīng)先做哪一個?()。A為什么調(diào)查的時間是13 年,而不是12 或者14 年B調(diào)查中的女性和調(diào)查的男性態(tài)度一樣積極嗎?C與調(diào)查中年齡相當(dāng)?shù)膯紊頋h在13 年中的體重增加或減少了多
14、少D調(diào)查中獲得的體重將維持一生嗎?析:強調(diào)就是比較,論點當(dāng)中的兩個對手,旁人不靈、沒我不行。答案為C,婚姻使人變胖,與之對應(yīng)的就是沒有結(jié)婚,單身漢沒有變胖。假設(shè)橋梁要搭好。張三是共產(chǎn)黨員,張三要必須參加抗洪搶險。加入一個假設(shè):共產(chǎn)黨員都要參加抗洪搶險。例:沒有脊索動物是導(dǎo)管動物,所有翼龍都是導(dǎo)管動物,所以,沒有翼龍屬于類人猿家族。以下哪項陳述是上述推理所必需假設(shè)的?()A.所有類人猿都是導(dǎo)管動物。B.所有類人猿都是脊索動物。C.沒有類人猿是脊索動物。D.沒有脊索動物是翼龍。析:導(dǎo)è非脊,龍è導(dǎo),人è非龍,龍è非脊,脊è非龍;人è非龍,脊è非龍,兩個命題當(dāng)中加入,人è脊,可使論證有理。答案為B。2 【削弱論證型】:給出論證1 首先明確命題,AèB。著重末句和轉(zhuǎn)折詞之后。2 其次根據(jù)命題類型,找到削弱命題。AèB,否A:否定命題的前提;甲:你很丑,所以你沒有女朋友。 乙:我不丑。 A且否B:命題的前提和結(jié)論沒有必然關(guān)系甲:你很黑,所以你很丑。乙:古天樂也很黑,但是他不丑。例:對那些很少刷牙的人來說,患口腔癌的危險性
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《突發(fā)事件處理流程》課件
- 國企投資企業(yè)合同模板
- 小區(qū)路燈銷售合同范例
- 商混銷售合同范例
- 實驗檢測工程合同范例
- 工廠購銷蔬菜合同模板
- 產(chǎn)品模具銷售合同范例
- 度銷售代理合同范例
- 介紹居間合同模板
- 房產(chǎn)特價公寓出售合同范例
- 建筑設(shè)計基礎(chǔ)(ppt)課件
- 半導(dǎo)體芯片項目商業(yè)計劃書范文參考
- 邯鄲市政府采購辦事指南
- 智能交通控制的課程設(shè)計
- 城市初期雨水污染治理
- 在護林員培訓(xùn)班上的講話護林員會議講話稿.doc
- 材料科學(xué)基礎(chǔ)-第7章-三元相圖
- (完整word版)高頻變壓器的設(shè)計
- 公路工程2018各項費用的計算程序及計算方式
- 戶外急救知識(必備)
- 新浙攝版(2020)五年級下冊信息技術(shù)全冊教案
評論
0/150
提交評論