中考物理力學(xué)難題_第1頁
中考物理力學(xué)難題_第2頁
中考物理力學(xué)難題_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、1.如圖所示,某工人利用滑輪組提升礦井中重800N的物體A,當(dāng)他所用的拉力F=500N時,物體A在10s內(nèi)勻速提升2m。若不計摩擦和繩重,下列說法中正確的是 A.滑輪組的機(jī)械效率為85% B.動滑輪的重力為200NC.拉力所做的額外功是1000J D.拉力的功率為200W2.用如圖所示滑輪組將質(zhì)量為48kg的物體以0.3m/s的速度勻速提起,繩子自由端的拉力為200N;若用該滑輪組將重570N的物體勻速提升2m時,不計繩重和滑輪軸摩擦、繩子的伸長,(g=10N/kg),則 A.前、后兩次滑輪組的機(jī)械效率相同 B.后一次繩端拉力做的功為1380JC.動滑輪受到的重力是40N D.前一次繩端拉力的

2、功率是144W3.如圖所示物體A 重180N,動滑輪重20N,繩重和摩擦不計。人對動滑輪的拉力為F,在F的作用下,物體A以0.1m/s的速度勻速上升2m。則下列說法正確的是 A.拉力F做的功為400 J B.動滑輪對物體做的功為720 J C.拉力F的功率為20W D.拉力F的大小為90N11.如圖所示的滑輪組拉物體A在水平桌面上做勻速直線運動。如果拉力F=3N,物體A的速度v=0.2m/s,忽略滑輪重、繩重和軸摩擦。下列說法正確的是 ( )A物體A受到合力不為零 B物體A受到的拉力為9NC豎直墻受到的拉力為9N D拉力F每秒鐘做功為1.8J12.如圖所示,重40N的物體A在水平拉力F的作用下

3、,在水平桌面上做勻速直線運動,物體A所受的滑動摩擦阻力是物重的0.2倍,物體A在2s內(nèi)前進(jìn)了0.2m。若不計滑輪重、繩重及軸摩擦,拉力F的功率等于 W。13.如圖所示,用力F拉著滑輪,使重200N的物體A以0.2m/s的速度,在水平地面上勻速運動,彈簧測力計的示數(shù)為5N。不計輪重、彈簧測力計重、繩重和軸摩擦,則下列敘述正確的是A.水平拉力F的功率是1W B.以滑輪為參照物,物體A是運動的C.物體A前進(jìn)1m,重力做功200 J D.物體A受到的摩擦力為5N14.如圖所示滑輪組不計繩重和滑輪軸摩擦,用力F水平向右拉動繩端,使重物A以0.1m/s的速度做勻速直線運動,已知拉力F的功率為10W,物體A

4、重150N,則A.拉力F的大小為40N B.拉力F做的功為6J C.物體A受到的摩擦阻力大小為100N D.繩端的移動速度為0.3m/s15.質(zhì)量是6kg的物體A放在水平桌面上,利用圖所示的裝置使物體A以2m/s的速度做勻速直線運動,彈簧測力計始終保持水平,其示數(shù)為2N,不計繩重、彈簧測力計重、繩子的伸長和滑輪組內(nèi)部的摩擦,則A.作用在繩端的拉力F為2N B.水平桌面對物體A的摩擦力為6NC.在1s內(nèi)拉力F做功12 J D.在1s內(nèi)拉力F的功率為4W16.如圖所示,置于水平桌面上的物體A重1000N,物體B重600N,此時物體B恰好能勻速下降;當(dāng)用一水平向左的力F拉動物體A在5s內(nèi)勻速向左移動

5、1m,若不計動滑輪、繩重、以及滑輪軸間的摩擦,則下列說法正確的是 A.拉力F為300N ,拉力F的功率為60W B.拉力F為600N,拉力F的功率為120WC.物體A與桌面間的滑動摩擦力為600N D.繩子拉力對物體B所做的功為600J 17.如圖所示裝置,物體B所受重力為GB,物體A在物體B的作用下在水平桌面上向右勻速運動。小明用一個水平向左的力拉物體A,使物體B以速度v勻速上升,此時滑輪組的機(jī)械效率為80%;若將物體B換成物體C后,小明用另一個水平向左的力拉物體A,使物體C以4v的速度勻速上升,此時滑輪組的機(jī)械效率為60%。不計繩重及繩與滑輪之間的摩擦,則第二次水平向左拉物體A時,拉力的功

6、率是 。22.一個質(zhì)量為65kg的工人,用圖所示的裝置提升一堆水泥磚。若動滑輪重50N裝水泥磚的托板重200N,每塊水泥磚重100N。不計摩擦和繩重,當(dāng)工人勻速提升水泥磚時,此裝置的機(jī)械效率最高可達(dá)到_%(g取10N/kg) 23.一個質(zhì)量為70 kg的工人,用圖5所示的裝置(包括滑輪組及裝石板的托板)提升石板。已知托板重200N,每塊石板重100N,滑輪的摩擦和繩重均可忽略不計,當(dāng)工人在4s內(nèi)勻速提升10塊石板升高2m時,此裝置的機(jī)械效率為80%。那么,該工人站在地面上用此裝置提升石板的過程中,下列有關(guān)說法錯誤的是(取g =10N/kg) A該工人提升10塊石板升高2m做的額外功一定是500

7、J B該工人在4s內(nèi)提升10塊石板升高2m的有用功率一定是500WC此裝置動滑輪的質(zhì)量是5 kg D此裝置的機(jī)械效率最高可達(dá)到82.1%(結(jié)果保留1位小數(shù))24.一個質(zhì)量為70kg的工人,用圖所示的裝置提升一堆相同的金屬塊。若動滑輪重50N,裝金屬塊的托板重100N,每塊金屬塊重100N。不計摩擦和繩重,當(dāng)工人勻速提升金屬塊時,此裝置的機(jī)械效率最高可達(dá)到 %。(g取10N/kg,結(jié)果保留整數(shù))31.如圖所示,在拉力F的作用下,重80N的 物塊A正以0.2m/s的速度在水平桌面上做勻速直線運動,此時彈簧測力計的示數(shù)為20N,該裝置的機(jī)械效率為80%,則 A.2s內(nèi),拉力F移動的距離為0.4mB.

8、拉力F的大小為40NC.2s內(nèi),彈簧測力計的拉力對物塊A所做的功6 JD.拉力F做功的功率為5W32.如圖所示,滑輪組在拉力F1的作用下,拉著重300N的物體A以1.5m/s的速度在水平面上勻速移動?;喗M的機(jī)械效率為80%,物體A勻速運動是受的阻力為56N ,拉力F1的功率為P1 。若滑輪組在拉力F2的作用下,拉著物體A以0.5m/s的速度在此水平面上勻速移動,拉力F2的功率為P2 。滑輪自重和繩重忽略不計。則下列正確的是 A. F1=168N P1=225W B. F2=210N P2=35W C. F1=3 F2 P1= P2 D. F1= F2 P1=3 P233.如圖所示,滑輪組在拉力F1的作用下,拉著重60N的物體A在水平面上勻速移動,F(xiàn)1=150N,物體A運動的速度為0.6m/s,滑輪組的機(jī)械效率為80%,物體A勻速運動時受的阻力為f1,拉力F1的功率為

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論