![感興趣的做解決問(wèn)題2_第1頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot3/2021-11/12/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb8361/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb83611.gif)
![感興趣的做解決問(wèn)題2_第2頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot3/2021-11/12/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb8361/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb83612.gif)
![感興趣的做解決問(wèn)題2_第3頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot3/2021-11/12/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb8361/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb83613.gif)
![感興趣的做解決問(wèn)題2_第4頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot3/2021-11/12/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb8361/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb83614.gif)
![感興趣的做解決問(wèn)題2_第5頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot3/2021-11/12/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb8361/0e8a5ba1-eb56-4a76-937b-76bb59bb83615.gif)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、消去法解題消去法解題有些應(yīng)用題,給出了兩個(gè)或兩個(gè)以上兩個(gè)或兩個(gè)以上的未知量,要求出這些未知量,應(yīng)先把題中的條件按對(duì)應(yīng)關(guān)系一一排列,分析對(duì)應(yīng)未知量的變化情況。通過(guò)“代入法代入法” “擴(kuò)倍法擴(kuò)倍法”或“加加減法減法”消去一些未知量,解出答案。例1:學(xué)校第一次買了6個(gè)水瓶和40個(gè)茶杯用了268;第二次買了同樣的6個(gè)水瓶和32個(gè)茶杯,共用去236元,問(wèn)水瓶和茶杯的單價(jià)各是多少元?第一次:第一次:6個(gè)水瓶的價(jià)錢個(gè)水瓶的價(jià)錢+40個(gè)茶杯的價(jià)錢個(gè)茶杯的價(jià)錢=268(元)(元)第二次:第二次:6個(gè)水瓶的價(jià)錢個(gè)水瓶的價(jià)錢+32個(gè)茶杯的價(jià)錢個(gè)茶杯的價(jià)錢=236(元)(元)8個(gè)茶杯的價(jià)錢個(gè)茶杯的價(jià)錢=268-236
2、=32(元)(元)1個(gè)茶杯的價(jià)錢個(gè)茶杯的價(jià)錢=328=4(元)(元)1個(gè)水瓶的價(jià)錢個(gè)水瓶的價(jià)錢=(268- 440)6=18(元)(元)練習(xí): 四年級(jí)同學(xué)買4個(gè)水壺和8只水桶共用去64元;五年級(jí)同學(xué)買同樣的4個(gè)水壺和12只水桶共用去88元,求水壺和水桶的單價(jià)。4個(gè)水壺的價(jià)錢個(gè)水壺的價(jià)錢+8只水桶的價(jià)錢只水桶的價(jià)錢=64(元)(元)4個(gè)水壺的價(jià)錢個(gè)水壺的價(jià)錢+12只水桶的價(jià)錢只水桶的價(jià)錢=88(元)(元)4只水桶的價(jià)錢只水桶的價(jià)錢=88-64=24(元)(元)1只水桶的價(jià)錢只水桶的價(jià)錢=244=6(元)(元)1只水壺的價(jià)錢只水壺的價(jià)錢=(64-86)4=4(元)(元) 買4本故事書和6本科技書共
3、用162元,買4本故事書和3本科技書共用117元,每本故事書多少元?例2:6簍蘋果和10簍梨一共172只;12簍蘋果和8簍梨一共有224只。問(wèn)每簍蘋果和每簍梨各多少只?分析:分析:6簍蘋果簍蘋果+10簍梨簍梨=172(只)(只)12簍蘋果簍蘋果+8簍梨簍梨=224(只)(只)將第一個(gè)式子乘以將第一個(gè)式子乘以2,得到,得到12簍蘋果簍蘋果+20簍梨簍梨=344(只)(只)所以:所以:12簍梨簍梨=344-224=120(只)(只)1簍梨簍梨=12012=10(只)(只)1簍蘋果簍蘋果=(172-1010)6=12(只)(只)練習(xí):買1個(gè)籃球和1個(gè)足球付118元,買3個(gè)籃球和5個(gè)足球付480元,求
4、籃球和足球的單價(jià)。1個(gè)籃球個(gè)籃球+1個(gè)足球個(gè)足球=118(元)(元)3個(gè)籃球個(gè)籃球+5個(gè)足球個(gè)足球=480(元)(元)將第一個(gè)式子乘以將第一個(gè)式子乘以3,得到,得到 3個(gè)籃球個(gè)籃球+3個(gè)足球個(gè)足球=354(元)(元)所以:所以:2個(gè)足球個(gè)足球=480-354=126(元)(元)1個(gè)足球個(gè)足球=1262=63(元)(元)1個(gè)籃球個(gè)籃球=118-63=55(元)(元) 5個(gè)大球和3個(gè)小球共42克,10個(gè)大球和4個(gè)小球共76克,每個(gè)大球、小球各多少克?例3:買18張桌子和6把椅子要1560元,10張桌子的價(jià)錢比6把椅子的價(jià)錢貴680元,求桌子和椅子的單價(jià)。分析:分析:18張桌子張桌子+6把椅子把椅子
5、=1560(元)(元)10張桌子張桌子-6把椅子把椅子=680(元)(元)將兩個(gè)式子相加,得到將兩個(gè)式子相加,得到28張桌子張桌子=1560+680=2240(元)(元)所以:所以: 1張桌子張桌子=224028=80(元)(元)1把椅子把椅子=(1560-1880)6=20(元)(元)練習(xí):買3千克茶葉和5千克糖用420元,買同樣的2千克茶葉比5千克糖貴130元,求茶葉和糖的單價(jià)。3千克茶葉千克茶葉+5千克糖千克糖=420(元)(元)2千克茶葉千克茶葉-5千克糖千克糖=130(元)(元)將兩個(gè)式子相加,得到將兩個(gè)式子相加,得到 5千克茶葉千克茶葉=420+130=550(元)(元)所以:所以
6、: 1千克茶葉千克茶葉=5505=110(元)(元)1千克糖千克糖=(420-3110)5=18(元)(元) 2、 學(xué)校買來(lái)3張桌子和4把椅子共1472元。6張桌子比6椅子貴1152元,問(wèn)每張桌和每把椅子個(gè)多少錢?3、4輛大巴和3輛中巴共坐276人,已知一輛大巴比一輛中巴多坐13人,每輛大巴和每輛中巴各坐多少人?例4:14袋大米和6袋面粉共重850千克,同樣的6袋大米和14袋面粉共重650千克。求每袋大米和每袋面粉的重量。分析:分析:14袋大米袋大米+6袋面粉袋面粉=850(千克)(千克)6袋大米袋大米+14袋面粉袋面粉=650(千克)(千克)將兩個(gè)式子相加,得到將兩個(gè)式子相加,得到 20袋大
7、米袋大米+20袋面粉袋面粉=1500(千克)(千克)所以:所以:1袋大米袋大米+1袋面粉袋面粉=75(千克)(千克)所以:所以:6袋大米袋大米+6袋面粉袋面粉=450(千克)(千克)所以:所以:8袋大米袋大米=850-450=400(千克)(千克)8袋面粉袋面粉=650-450=200(千克)(千克)所以:所以:1袋大米袋大米=50(千克)(千克) 1袋面粉袋面粉=25(千克)(千克)練習(xí):買5支鉛筆和3支圓珠筆花115元,買同樣的3支鉛筆和5支圓珠筆花149元,求鉛筆和圓珠筆的單價(jià)。5支鉛筆支鉛筆+3支圓珠筆支圓珠筆=115(元)(元)3支鉛筆支鉛筆+5支圓珠筆支圓珠筆=149(元)(元)將
8、兩個(gè)式子相加,得到將兩個(gè)式子相加,得到 8支鉛筆支鉛筆+8支圓珠筆支圓珠筆=264(元)(元)所以:所以:1支鉛筆支鉛筆+1支圓珠筆支圓珠筆=33(元)(元)所以:所以:3支鉛筆支鉛筆+3支圓珠筆支圓珠筆=99(元)(元)所以:所以:2支鉛筆支鉛筆=115-99=16(元)(元)所以:所以:2支圓珠筆支圓珠筆=149-99=50(元)(元)所以:所以:1支鉛筆支鉛筆=8(元)(元)1支圓珠筆支圓珠筆=25(元)(元) 練習(xí): 3包科技書和5包故事書共450本,同樣的5包科技書和3包故事書共430元。那么每包科技書和每包故事書個(gè)多少元?綜合練習(xí):1.3頭牛和6只羊一天共吃草93千克,6頭牛和5只
9、羊一天共吃草130千克。問(wèn)3頭牛一天吃多少千克草?2.小紅到商店買獎(jiǎng)品。如果買15支鋼筆和12個(gè)文具盒共付66元,但她錯(cuò)買成同樣的鋼筆12支和文具盒15個(gè),結(jié)果多花了3元。求鋼筆和文具盒的單價(jià)。3、9筺蘋果和4筺梨共重216千克,3筺同樣的蘋果和4筺梨共120千克,那么每筺蘋果核和每筺梨各重多少千克?4、7頭牛和3頭羊每天吃草123 千克,3頭牛 和7只羊每天吃87 千克,那么每頭牛每只羊吃草多少千克?5、用一個(gè)杯子向一個(gè)空瓶子里倒水,如果倒進(jìn)4杯水,連瓶重520克,如果倒進(jìn)7杯水,連瓶重760克,那么一杯水喝一個(gè)空瓶子各重多少克? 6、新光小學(xué)去科技館參觀,7輛大車和15輛小車正好坐744人,每輛大車比每輛小車多做12人,每輛大車和小車各坐多少人? 7、水果店共賣出32箱蘋果和45箱梨共29元,1箱蘋果和1箱梨共76元,每箱梨多少 8、張老師用70元給同學(xué)們買獎(jiǎng)品,可以買20支水性筆和30把米尺,或者15支
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 搪瓷制品在電力電氣中的應(yīng)用考核試卷
- 農(nóng)藥產(chǎn)品的市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)防范考核試卷
- 法制宣傳主題教育活動(dòng)總結(jié)12篇
- 二零二五年度北京醫(yī)療設(shè)備行業(yè)勞動(dòng)合同法律顧問(wèn)服務(wù)合同
- 美食廣場(chǎng)室內(nèi)設(shè)計(jì)合同樣本
- 旅游景區(qū)民宿租賃合同模板
- 陵園墓地代理合作協(xié)議范本
- 商業(yè)欄板(欄桿)、百葉工程施工總平面布置規(guī)劃
- 生產(chǎn)一線班長(zhǎng)工作總結(jié)(12篇)
- 國(guó)際旅游業(yè)務(wù)居間協(xié)議
- 分析化學(xué)(高職)PPT完整版全套教學(xué)課件
- 晚熟的人(莫言諾獎(jiǎng)后首部作品)
- m拱頂儲(chǔ)罐設(shè)計(jì)計(jì)算書
- 2023外貿(mào)業(yè)務(wù)協(xié)調(diào)期中試卷
- 新人教鄂教版(2017)五年級(jí)下冊(cè)科學(xué)全冊(cè)教學(xué)課件
- GB/T 29361-2012電子物證文件一致性檢驗(yàn)規(guī)程
- GB/T 16475-1996變形鋁及鋁合金狀態(tài)代號(hào)
- 上海鐵路局勞動(dòng)安全“八防”考試題庫(kù)(含答案)
- 效率提升和品質(zhì)改善方案
- 義務(wù)教育學(xué)科作業(yè)設(shè)計(jì)與管理指南
- 物業(yè)客服培訓(xùn)PPT幻燈片課件(PPT 61頁(yè))
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論