高考數(shù)學(理數(shù))一輪復習刷題小卷練習40《推理與證明》 (教師版)_第1頁
高考數(shù)學(理數(shù))一輪復習刷題小卷練習40《推理與證明》 (教師版)_第2頁
高考數(shù)學(理數(shù))一輪復習刷題小卷練習40《推理與證明》 (教師版)_第3頁
高考數(shù)學(理數(shù))一輪復習刷題小卷練習40《推理與證明》 (教師版)_第4頁
高考數(shù)學(理數(shù))一輪復習刷題小卷練習40《推理與證明》 (教師版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、刷題增分練 40推理與證明刷題增分練 小題基礎練提分快一、選擇題1用反證法證明數(shù)學命題時,首先應該做出與命題結論相反的假設否定“自然數(shù)a,b,c,d中恰有一個偶數(shù)”時正確的假設為()A自然數(shù)a,b,c,d都是奇數(shù)B自然數(shù)a,b,c,d都是偶數(shù)C自然數(shù)a,b,c,d中至少有兩個偶數(shù)D自然數(shù)a,b,c,d中至少有兩個偶數(shù)或都是奇數(shù)答案:D解析:反證法證明命題時應假設所要證明的結論的反面成立,本題需反設為自然數(shù)a,b,c,d中至少有兩個偶數(shù)或都是奇數(shù)2要證明<2可選擇的方法有以下幾種,其中最合理的是()A綜合法 B分析法C反證法 D歸納法答案:B解析:綜合法一般由已知條件和某些定義、定理等入手

2、開始證明,分析法是從所要證明的結論入手尋找使其成立的條件,反證法一般先假設原命題不成立,然后得出矛盾,歸納法適合證明與正整數(shù)有關的題目結合以上特點,知本題的證明適合采用分析法3下列四個推導過程符合演繹推理三段論形式且推理正確的是()A大前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),小前提是無理數(shù),結論是無限不循環(huán)小數(shù)B大前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),小前提是無限不循環(huán)小數(shù),結論是無理數(shù)C大前提是無限不循環(huán)小數(shù),小前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),結論是無理數(shù)D大前提是無限不循環(huán)小數(shù),小前提是無理數(shù),結論無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù)答案:B解析:A中小前提不是大前提的特殊情況,不符合三段論的推理形式,故A錯誤;C、D都不是由一

3、般性的原理出發(fā),推出某個特殊情況下的結論,所以C、D都不正確,只有B正確,故選B.4用數(shù)學歸納法證明1<n(nN*,n>1)時,第一步應驗證不等式()A1<2 B1<2C1<3 D1<3答案:B解析:本題考查數(shù)學歸納法依題意得,當n2時,不等式為1<2,故選B.5某種樹的分枝生長規(guī)律如圖所示,第1年到第5年的分枝數(shù)分別為1,1,2,3,5,則預計第10年樹的分枝數(shù)為()A21 B34C52 D55答案:D解析:由211,312,523知,從第三項起,每一項都等于前兩項的和,則第6年為8,第7年為13,第8年為21,第9年為34,第10年為55.故選D.

4、6某參觀團根據下列約束條件從A,B,C,D,E五個鎮(zhèn)選擇參觀地點:若去A鎮(zhèn),也必須去B鎮(zhèn);D,E兩鎮(zhèn)至少去一鎮(zhèn);B,C兩鎮(zhèn)只去一鎮(zhèn);C,D兩鎮(zhèn)都去或者都不去;若去E鎮(zhèn),則A,D兩鎮(zhèn)也必須去則該參觀團至多去了()AB,D兩鎮(zhèn) BA,B兩鎮(zhèn)CC,D兩鎮(zhèn) DA,C兩鎮(zhèn)答案:C解析:若去A鎮(zhèn),根據可知一定去B鎮(zhèn),根據可知不去C鎮(zhèn),根據可知不去D鎮(zhèn),根據可知去E鎮(zhèn),與矛盾,故不能去A鎮(zhèn);若不去A鎮(zhèn),根據可知也不去E鎮(zhèn),再根據知去D鎮(zhèn),再根據知去C鎮(zhèn),再根據可知不去B鎮(zhèn),再檢驗每個條件都成立,所以該參觀團至多去了C,D兩鎮(zhèn)故選C.736的所有約數(shù)之和可以按以下方法得到:因為3622×32,所以3

5、6的所有正約數(shù)之和為133222×32×322222×322×32(1222)(1332)91.參照上述方法,可求得200的所有正約數(shù)之和為()A435 B465C478 D496答案:B解析:類比得到36的所有正約數(shù)之和的方法知,200的所有正約數(shù)之和可按如下方法得到:因為20023×52,所以200的所有正約數(shù)之和為(122223)(1552)465,所以200的所有正約數(shù)之和為465.8“楊輝三角”又稱“賈憲三角”,因為賈憲約在公元1050年首先使用“賈憲三角”進行高次開方運算,而楊輝在公元1261年所著的詳解九章算法一書中,記錄了賈憲三

6、角形數(shù)表,并稱之為“開方作法本源”圖下列數(shù)表的構造思路就源于“楊輝三角”該表由若干行數(shù)組成,從第二行起,每一行中的數(shù)均等于其“肩上”兩數(shù)之和,表中最后一行僅有一個數(shù),則這個數(shù)是()2 0172 0162 0152 014654321 4 033 4 031 4 0291197538 0648 060201612816 124362820A2 017×22 016 B2 018×22 015C2 017×22 015 D2 018×22 016答案:B解析:由題意知第1行的最后一個數(shù)為2×21,第2行的最后一個數(shù)為3×20,第3行的最后

7、一個數(shù)為4×21,第n行的最后一個數(shù)為(n1)×2n2,表中最后一行僅有一個數(shù),則這個數(shù)是2 018×22 015.二、非選擇題9用數(shù)學歸納法證明:(n1)(n2)(nn)2n×1×3××(2n1)(nN*)時,從“nk到nk1”時,左邊應增加的代數(shù)式為_答案:2(2k1)解析:首先寫出當nk時和nk1時等式左邊的式子當nk時,左邊等于(k1)(k2)(kk)(k1)(k2)(2k),當nk1時,左邊等于(k2)(k3)(kk)(2k1)(2k2),從nk到nk1的證明,左邊需增加的代數(shù)式是由得到2(2k1)10有甲、乙二人

8、去看望高中數(shù)學張老師,期間他們做了一個游戲,張老師的生日是m月n日,張老師把m告訴了甲,把n告訴了乙,然后張老師列出來如下10個日期供選擇:2月5日,2月7日,2月9日,5月5日,5月8日,8月4日,8月7日,9月4日,9月6日,9月9日看完日期后,甲說:“我不知道,但你一定也不知道”乙聽了甲的話后,說:“本來我不知道,但現(xiàn)在我知道了”甲接著說:“哦,現(xiàn)在我也知道了”請問,張老師的生日是_答案:8月4日解析:根據甲說的“我不知道,但你一定也不知道”,可排除5月5日,5月8日,9月4日,9月6日,9月9日;根據乙聽了甲的話后說的“本來我不知道,但現(xiàn)在我知道了”,可排除2月7日,8月7日;根據甲接

9、著說的“哦,現(xiàn)在我也知道了”,可以得知張老師生日為8月4日11在正整數(shù)數(shù)列中,由1開始依次按如下規(guī)則,將某些數(shù)染成紅色先染1;再染兩個偶數(shù)2,4;再染4后面最鄰近的3個連續(xù)奇數(shù)5,7,9;再染9后面的最鄰近的4個連續(xù)偶數(shù)10,12,14,16;再染此后最鄰近的5個連續(xù)奇數(shù)17,19,21,23,25.按此規(guī)則一直染下去,得到一紅色子數(shù)列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,則在這個紅色子數(shù)列中,由1開始的第2 018個數(shù)是_答案:3 972解析:由題意可設第1組的數(shù)為1,第2組的數(shù)為2,4,第3組的數(shù)為5,7,9,所以第1組有1個數(shù),第2組有2個數(shù)根據等差數(shù)列的前n項和公式,可

10、知前n組共有個數(shù)由于2 016<2 018<2 080,因此,第2 018個數(shù)是第64組的第2個數(shù)由于第1組最后一個數(shù)是1,第2組最后一個數(shù)是4,第3組最后一個數(shù)是9第n組最后一個數(shù)是n2,因此,第63組最后一個數(shù)為632,6323 969,第64組為偶數(shù)組,其第1個數(shù)為3 970,第2個數(shù)為3 972.12如圖所示,在三棱錐SABC中,SASB,SBSC,SCSA,且SA,SB,SC和底面ABC所成的角分別為1,2,3,SBC,SAC,SAB的面積分別為S1,S2,S3,類比三角形中的正弦定理,給出空間圖形的一個猜想是_答案:解析:類比三角形中的正弦定理,在四面體SABC中,我們

11、猜想成立刷題課時增分練 綜合提能力課時練贏高分一、選擇題1用數(shù)學歸納法證明不等式“1<n(nN*,n2)”時,由nk(k2)時,不等式成立,推證nk1時,左邊應增加的項數(shù)是()A2k1 B2k1C2k D2k1答案:C解析:當nk1時,左邊為1,增加了,共(2k11)(2k1)2k項,故選C.2設m,n,t都是正數(shù),則m,n,t三個數(shù)()A都大于4 B都小于4C至少有一個大于4 D至少有一個不小于4答案:D解析:依題意,令mnt2,則三個數(shù)為4,4,4,排除A,B,C選項,故選D.3用三段論推理:“任何實數(shù)的絕對值大于0,因為a是實數(shù),所以a的絕對值大于0”,你認為這個推理()A大前提錯

12、誤 B小前提錯誤C推理形式錯誤 D是正確的答案:A解析:大前提是任何實數(shù)的絕對值大于0,顯然是不正確的故選A.4若正偶數(shù)由小到大依次排列構成一個數(shù)列,則稱該數(shù)列為“正偶數(shù)列”,且“正偶數(shù)列”有一個有趣的現(xiàn)象:246;810121416;18202224262830;按照這樣的規(guī)律,則2 018所在等式的序號為()A29 B30C31 D32答案:C解析:由題意知,每個等式中正偶數(shù)的個數(shù)組成等差數(shù)列3,5,7,2n1,其前n項和Snn(n2),所以S311 023,則第31個等式中最后一個偶數(shù)是1 023×22 046,且第31個等式中含有2×31163個偶數(shù),故2 018在

13、第31個等式中5分析法又稱執(zhí)果索因法,若用分析法證明“設a>b>c,且abc0,求證:<a”,則索的因應是()Aab>0 Bac>0C(ab)(ac)>0 D(ab)(ac)<0答案:C解析:要證<a,需證b2ac<3a2,因為abc0,所以即證(ac)2ac<3a2,即證a22acc2ac3a2<0,即證2a2acc2<0,即證2a2acc2>0,即證(2ac)(ac)>0,即證(ac)(ab)>0.故選C.6數(shù)學老師給同學們出了一道證明題,以下四人中只有一人說了真話,只有一人會證明此題甲:“我不會證明

14、”乙:“丙會證明”丙:“丁會證明”丁:“我不會證明”根據以上條件,可以判斷會證明此題的人是()A甲 B乙C丙 D丁答案:A解析:四人中只有一人說了真話,只有一人會證明此題,由丙、丁的說法知丙與丁中有一個人說的是真話,若丙說了真話,則甲必是假話,矛盾;若丁說了真話,則甲說的是假話,甲就是會證明的那個人,符合題意,故選A.7在平面幾何中有如下結論:正三角形ABC的內切圓面積為S1,外接圓的面積為S2,則,推廣到空間可以得到類似結論:已知正四面體PABC的內切球體積為V1,外接球體積為V2,則()A. B.C. D.答案:D解析:正四面體的內切球與外接球的半徑之比為13,故.8已知p3q32,證明:

15、pq2.用反證法證明時,可假設pq2.若a,bR,|a|b|<1,且方程x2axb0有兩個根,求證:方程x2axb0的兩根的絕對值都小于1.用反證法證明時,可假設方程的兩根的絕對值不都小于1.以下結論正確的是()A與的假設都錯誤B的假設正確,的假設錯誤C與的假設都正確D的假設錯誤,的假設正確答案:D解析:對于,結論的否定是pq>2,故中的假設錯誤;易知中的假設正確,故選D.二、非選擇題9如圖,第n個圖形是由正(n2)邊形“擴展”而來的,nN*,則在第n個圖形中共有_個頂點(用n表示)答案:(n2)(n3)解析:第n個圖形是在第(n2)邊形的基礎上每條邊加上n2個頂點,因此頂點個數(shù)為(n2)(n2)(n2)(n2)(n3)10有下列各式:1>1,1>,1>2,則按此規(guī)律可猜想此類不等式的一般形式為:_.答案:1>(nN*)解析:觀察各式左邊為的和的形式,項數(shù)分別為3,7,15,可猜想第n個式子中左邊應有2n11項,不等式右邊分別寫成,猜想第n個式子中右邊應為,按此規(guī)律可猜想此類不等式的一般形式為:1>(nN*)11觀察下列等式11;第一個等式2349; 第二個等式3456725; 第三個等式4567891049; 第四個等式照此規(guī)律下去(1)寫出第5個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論