六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第1頁
六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第2頁
六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第3頁
六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第4頁
六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、創(chuàng)作編號(hào)丄GB8878185555334563BT9125XW創(chuàng)作肴:鳳嗚大王*找規(guī)律訓(xùn)練1、小馬利用計(jì)算機(jī)設(shè)計(jì)了一個(gè)計(jì)算程序,輸入和輸出的數(shù)據(jù)如下表:輸入 12345 輸出 12253IO417526 請問:當(dāng)小馬輸入數(shù)據(jù)8時(shí),輸出的數(shù)據(jù)是()A. AB. AC. AD. A616365672、觀察下列數(shù)據(jù),按某種規(guī)律在橫線上填上適當(dāng)?shù)臄?shù):3 579L 9 9 , 9 9,4 916 25 3、“*”是規(guī)定的一種運(yùn)算法則:a*b=a2-2b.那么2*3若(-3) *x=7,那么 X=o4、小明在做數(shù)學(xué)題時(shí),發(fā)現(xiàn)下面有趣的結(jié)果:3-2=18+7-6-5=415+14+13-12-11-10=9

2、24+23+22+21-20-19-18-17=16根據(jù)以上規(guī)律可知第100行左起第一個(gè)數(shù)是.5、下面山火柴棒拼出的一列圖形中,第個(gè)圖形由個(gè)正方形組成,通過 觀察可以發(fā)現(xiàn):辦=1"=2,j=3=4(1)第4個(gè)圖形中火柴棒的根數(shù)是;(2)第個(gè)圖形中火柴棒的根數(shù)是6、用黑白兩種顏色的正六邊形地面磚按如下所示的規(guī)律拼成若干個(gè)圖案:則第(4)個(gè)圖案中有白色地面磚塊;第n個(gè)圖案中有白色地面磚塊.7、如圖所示,已知等邊三角形 遊的邊長為1,按圖中所示的規(guī)律,用2010個(gè)這樣的三角形鑲嵌而成的四邊形的周長是()圖2A. 2009B. 2010 C. 2011 D. 20128、用同樣大小的黑色棋子

3、按圖所示的方式擺圖案,按照這樣的規(guī)律擺下去,第21個(gè)圖案需要棋子枚。VWWVV圖案1 圖案2圖案39、(7分)一張長方形桌子可坐6r,按下圖方式 講桌子拼在一起。(1)2張桌子拼在一起可坐人。3張桌子拼在一起可坐人,n張桌子拼在一起可坐人。(2)一家餐廳有40張這樣的長方形桌子,按照上圖方式每5張桌子拼成1張大桌子,則40張桌子可拼成8張大桌子,共可坐人。10、如圖所示,將多邊形分割成三角形.圖(1)中可分割出2個(gè)三角形; 圖(2)中可分割出3個(gè)三角形;圖(3)中可分割出4個(gè)三角形;曲此你 能猜測出,刀邊形可以分割出個(gè)三角形。一個(gè)多邊形,從它的某11、下圖是山一些火柴棒搭成的圖案(1)擺第個(gè)圖

4、案用根火柴棒,擺第個(gè)圖案用根火柴棒,擺第個(gè)圖案用 根火柴棒。(2)按照這種方式擺下去,擺第門個(gè)圖案用多少根火柴棒?GB8878185555334563BT9125XW創(chuàng)作編號(hào)丄創(chuàng)作者:鳳嗚大王*一個(gè)頂點(diǎn)出發(fā),分別與其余各頂點(diǎn)連接,分割成18個(gè)三角形,那么這個(gè)多 邊形是邊形。(3)計(jì)算一下擺121根火柴棒時(shí),是第兒個(gè)圖案?12、如圖,線段AB上的點(diǎn)數(shù)與線段的總數(shù)有如下關(guān)系:如果線段AB上有 三個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總共有3條,如果線段AB上有4個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)有6條, 如果線段AB上有5個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)共有10條,ACBACD B3=2+16二3+2+110二4+3+2+1(1)當(dāng)線段AB上有10個(gè)點(diǎn)時(shí),

5、線段總數(shù)共有條。(2)當(dāng)線段AB上有n個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)共有多少條?13、某城市大劇院地面的一部分為扇形,觀眾席的座位按下列方式設(shè)置:排數(shù)1234E位數(shù)50535659按這種方式排下去,(1)5、6排各有多少個(gè)座位?(4分)第n排有多少個(gè)座位? (6分)14、我國著名的數(shù)學(xué)家華羅庚曾說過:“數(shù)形結(jié)合白般好,割裂分家萬事 非”,如圖6-2,在邊長為1的正方形紙板上,依次貼上面積為 丄,丄, 24r '右的長方形彩色紙片。為大于】的整數(shù)),請你用“數(shù)形結(jié)合”的思想,依數(shù)形變化的規(guī)律,計(jì)算*卅+護(hù)15. 列數(shù):0, 1, 2, 3, 6, 7, 14, 15, 30. ,這串?dāng)?shù)是由小明按照一定

6、規(guī)則寫下來的,他第一次寫下“0, 1第二次按著寫“2, 3”,第三次接著寫“6, 第四次接著寫“14, 15” ,就這樣一直接 著往下寫,那么這串?dāng)?shù)的最后三個(gè)數(shù)應(yīng)該是下面的()A- 31, 32, 64 B. 31, 62, 63 C 31, 32, 33 D 31, 45, 4616、計(jì)算3_2+43+5_4+ +l917、觀察下列計(jì)算111 111_ 11I-I 11x2922x3233x43 44x54 5從計(jì)算結(jié)果中找規(guī)律,利用規(guī)律計(jì)算Illl1111F- 41×2 2x3 3×4 4x52012x201318.填在下面各正方形中的四個(gè)數(shù)之間都有相同的規(guī)律,根據(jù)此規(guī)

7、律,加的00000006Bm1已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍Z又知一張桌子比一把椅子多288元Z _張桌子和一把椅子各多少元?解題思路:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好 是一把椅子價(jià)錢的(10-1 )倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。 再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。答題:解:一把椅子的價(jià)錢:288÷ (10-1) =32 (元)張桌子的價(jià)錢:32×10=320 (元)答:_張桌子320元,_把椅子32元。2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5干克,3箱 梨重多少千克?解題思路:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的 重量

8、,就是3箱梨的重量。答題:解:45+5×3=45+15=60 (千克)答:3箱梨重60千克。3. 甲乙二人從兩地同時(shí)相對而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中 點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?解題思路:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙 多走4x2干米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快 多少千米。答題:解:4×2÷4=8÷4=2 (千米)答:甲每小時(shí)比乙快2千米。4. 李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了 13 支,張強(qiáng)要了 7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?解題思路:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種

9、鉛筆和李軍要了 13支,張 強(qiáng)要了 7支,可知每人應(yīng)該得(13+7 ) ÷2支,而李軍要了 13 支比應(yīng)得的多了 3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆 的價(jià)錢。答題:解 r0.6÷13-( 13+7 ) ÷2=0.6÷13-20÷2=0.6÷3=0.2(元)答:每支鉛筆0.2元。5. 甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行, 經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在 維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出 發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40干米,乙車每小時(shí)行45千米,兩地

10、相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))解題思路:GB8878185555334563BT9125XW創(chuàng)作編號(hào)上創(chuàng)作者:鳳嗚大王*根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站, 可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩 車行駛的總路程。答題:解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。往返用的時(shí)間:14-8=6 (時(shí))兩地間路程:(40+45 ) ×6÷2=85×6÷2=255 (千米)答:兩地相距255千米。6. 學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小 時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小 時(shí)后,第一小組停下來參觀一個(gè)

11、果園,用了 1小時(shí),再去追第二 小組。多長時(shí)間能追上第二小組?解題思路:第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了35 (4.5-3.5 ) ?干米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每 小時(shí)比第二組快(?4.5-3.5 )千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。答題:解:第一組追趕第二組的路程:3.5- ( 4.5-?3.5 ) =3.5-1=2.5 (千米)第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5÷ ( 4.5-3.5 ) =2.5÷1=2.5 (小時(shí))答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。7. 有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉 的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩

12、倉各儲(chǔ)存糧食多少 噸?解題思路:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存 糧如果增加5噸Z它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍Z那樣總存糧 數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍”總存糧噸數(shù)就 是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。答題:解:乙倉存糧:(32.5×2 + 5 ) ÷ (4+1) = ( 65 + 5 ) ÷5=70÷5=14 (噸)甲倉存糧:14x4-5=56-5=51 (噸)答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。8. 甲、乙兩隊(duì)共同修一條長400米的公路,甲隊(duì)從東往西 修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多 修

13、10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?解題思路:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲 隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長度就減少4 個(gè)10米,這時(shí)的長度相當(dāng)于乙(4+5 )天修的。由此可求出乙 隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。答題:解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4 )÷(4+5 ) = ( 400-40 ) ÷9=360÷9=40 (米)甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90 (米)答:兩隊(duì)每天修90米。9. 學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌 子比每把椅子貴30元,桌子

14、和椅子的單價(jià)各是多少元?解題思路:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子 同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30x6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5 ) 把椅子的價(jià)錢,由此可求每把子的單價(jià)再求每張桌子的單價(jià)。答題:解:每把椅子的價(jià)錢:(455-30×6 )÷ ( 6+5 ) = ( 455-180 ) ÷11=275÷11=25 (元)每張桌子的價(jià)錢:25+30=55 (元)答:每張桌子55元,每把椅子25元。10. 列火車和一列慢車,同時(shí)分別從甲乙兩地相對開出。 快車每小時(shí)行75干米,慢車每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車比 慢車多行了 40千米,甲乙兩地相

15、距多少千米?解題思路:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快 車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩 地的路程。答題:解:(7+65 ) ×40÷ ( 75- 65 ) = 140×40÷10 = 140× 4=560 (千米)答:甲乙兩地相距560千米。11. 某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元, 如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時(shí), 共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?解題思路:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn) 費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付

16、運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的 條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(gè)(100÷20 ) 元,就是損壞幾箱。答題:解:(20×250-4400 ) ÷ ( 10+20 ) =600÷120=5 (箱)答:損壞了 5箱。12. 五年級一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春 游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí) 行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二 中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?解題思路:因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4x2千米,而每 小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4 )干米,由此即可求第二 中隊(duì)追上第

17、一中隊(duì)的時(shí)間。答題:解:4×2÷ ( 12-4 ) =4×2÷8 =1 (時(shí))答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。13. 某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前 浪燒完,如果每天燒1000干克,將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤 有多少千克?解題思路:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000 ) 千克,是由每天相差(1500-1000 )干克造成的,由此可求出原 計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。答題:解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):(1500+1000 ) ÷ ( 1500-1000 ) =2500÷500=5 (天)這堆煤

18、的重量:1500× ( 5-1 ) =1500x4=6000 (千克)答:這堆煤有6000千克。14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給 小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了 8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回 0.45元。求一支鉛筆多少元?解題思路:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù) 量是相等的,找回0.45元,說明(8-5 )支鉛筆當(dāng)作(8-5)本 練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元 由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的 錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余 的則是(5+8 )支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。答題:解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):0

19、.45÷ ( 8-5 ) =0.45÷3=0.15 (元)GB8878185555334563盯9125XW創(chuàng)作編號(hào)上創(chuàng)作者:鳳嗚大王*8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):0.15x8=1.2 (元)每支鉛筆的價(jià)錢:(3.8-1.2 ) ÷ ( 5+8 ) =2.6÷13=0.2 (元)答:每支鉛筆0.2元。15. 根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比 6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6 )輛卡車所載的人數(shù),進(jìn) 而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。解題思路:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛 卡車多載的人數(shù),即多用的(8

20、-6 )輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可 求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。答題:解:卡車的數(shù)量:360÷10×6÷( 8-6 ) = 360÷10×6÷2 = 360÷30=12(輛)客車的數(shù)量:360÷10×6÷ ( 8-6 ) +10 = 360÷30+10 = 360÷40=9(輛)答:可用卡車12輛,客車9輛。16. 某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計(jì)劃每天修720 米,實(shí)際每天比原計(jì)劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就 能提前3天完成。這條公路全長多少米?解題

21、思路:根據(jù)計(jì)劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長度是(720 × 3-1200 )米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路 的全長。答題:解:已修的天數(shù):(720×3-1200 ) ÷80=960÷80=12 (天)公路全長:(720+80) X 12+1200=800 X12 + 1200=9600+1200=10800(米)答:這條公路全長10800米。17. 某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱 和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙 箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?解題思路:根據(jù)已知條件,可求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)

22、數(shù),先求出 每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。答題:解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):2× ( 12÷3 ) =2x4 = 8 (個(gè))個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷ ( 8+4 ) =18000÷12 = 150 (雙)個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):150×2÷3 = 100 (雙)答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙18. 某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2 倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完, 而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?解題思路:由已知條件可知道Z每天用去30袋水泥,同時(shí)用

23、去30x2 袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30 × 2-40 )袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多 少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水 泥的總袋數(shù)。答題:解:水泥用完的天數(shù):120÷ ( 30×2-40 ) =120÷20=6 (天)水泥的總袋數(shù):30×6=180 (袋)沙子的總袋數(shù):180x2 = 360 (袋)答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。19. 學(xué)校里買來了 5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了 90元 錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯 各多少元?解題

24、思路:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫 瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢。這樣就可把5個(gè)保溫并EW 10 個(gè)茶杯共用的90元錢,看作30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。答題:解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢:90 ÷ (4×5 + 10) =3 (元)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢:3×4=12 (元)答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。20. 兩個(gè)數(shù)的和是572 ,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0 ,去掉0 后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?解題思路:已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0 ,就與第二個(gè)加數(shù)相同, 可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍那么兩個(gè)加數(shù)的和572 , 就是第二個(gè)加數(shù)的(1

25、0 + 1)倍。答題:解:第一個(gè)加數(shù):572÷ (10+1) =52第二個(gè)加數(shù):52×10=520答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520o21. 桶油連桶重16干克,用去一半后,連桶重9千克, 桶重多少千克?解題思路:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重 量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重 量。答題:解:9- ( 16-9 ) =9-7=2 (千克)答:桶重2千克。22. 桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千 克,原來有油多少千克?解題思路:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的 重量Z再乘以2就是原來油的重量。答

26、題:解:(10-5.5) ×2=9 (千克)答:原來有油9千克。23. 用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千 克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多 少千克?解題思路:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2 )倍正好是(22-10 ) 千克,由此可求出桶里原有水的重量。答題:解:(22-10 ) ÷ ( 5-2 ) =12÷3=4 (千克)答:桶里原有水4千克。24. 小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本, 兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?解題思路:從"小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等這一條件

27、, 可知小紅比小華多(5x2 )本書,用共有的36本去掉小紅比小 華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍。答題:解:小華有書的本數(shù):創(chuàng)作編號(hào)丄GB8878185555334563BT9125XW(36-5×2) ÷2 = 13 (本)小紅有書的本數(shù):13 + 5×2=23 (本)答:原來小紅有23本,小華有13本。25. 有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則 5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶 油重多少千克?解題思路:由已知條件知,5桶油共取出(15x5 )干克。由于剩下油 的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2 )

28、桶油的重 量是(15x5)干克。答題:解 rl5×5÷( 5-2 )=25(千克)答:原來每桶油重25千克。26. 把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把 這根木料鋸成5段,需要多少分?解題思路:把一根木料鋸成3段Z只鋸出了( 3-1 )個(gè)鋸口,這樣就可 以求出鋸出每個(gè)鋸口所需要的時(shí)間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5 段所需的時(shí)間。答題:解:9÷ (3-1) × (5-1) =18(分)答:鋸成5段需要18分鐘。27. 個(gè)車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17 人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少 人?解題思路:女工比男工少3

29、5人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比 男工少35人。這時(shí)男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的 35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人, 然后再分別求出男、女工原來各多少人。答題:解 r35÷( 2-1 )=35( A)女工原有:35 + 17=52 (人)男工原有:52÷35=87 ( A)答:原有男工87人,女工52人。28. 李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地,每小時(shí)行12千米,5小 時(shí)到達(dá),從乙地返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用1小時(shí),返回時(shí)平均每小 時(shí)行多少千米?解題思路:由每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá)可求出兩地的路程,即返 回時(shí)所行的路程。由去時(shí)5小時(shí)到達(dá)和返回

30、時(shí)多用1小時(shí),可 求出返回時(shí)所用時(shí)間。答題:解:12×5÷ ( 5 + 1) =10 (千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。29. 甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地相對而行,甲每 小時(shí)行走5千米Z乙每小時(shí)走4千米。如果甲帶了一只狗與甲 同時(shí)出發(fā),狗以每小時(shí)8干米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭 向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時(shí),狗跑了多 少千米?解題思路:由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間,又知狗的速 度,這樣就可求出狗跑了多少千米。答題:解:18÷ ( 5+4 ) =2 (小時(shí))8x2 = 16 (千米)答:狗跑了 16千米。30. 有紅、

31、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個(gè), 黃球和白球一共有20個(gè),紅球和白球一共有19個(gè)。三種球各 有多少個(gè)?解題思路:由條件知Z ( 21+20 + 19 )表示三種球總個(gè)數(shù)的2倍,由此 可求出三種球的總個(gè)數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球 各多少個(gè)。答題:解:總個(gè)數(shù):(21+20+19) ÷2 = 30 (個(gè))白球:30-21=9(個(gè))紅球:30-20=10 (個(gè))黃球:30-19 = 11 (個(gè))答:白球有9個(gè),紅球有10個(gè)Z黃球有11個(gè)。31. 在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長18 米,如果接5根細(xì)鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細(xì)鋼管各 長多少米?解題思

32、路:根據(jù)題意,33米比18米長的米數(shù)正好是3根細(xì)鋼管的長 度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。答題:解:(33-18) ÷ (5-2) =5 (米)18-5×2=8 (米)答:一根粗鋼管長8米,根細(xì)鋼管長5米。32. 水泥廠原計(jì)劃12天完成一項(xiàng)任務(wù)Z由于每天多生產(chǎn)水 泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?解題思路:由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8x10 ) 噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10 )天才能完成, 也就是說原計(jì)劃(12-10 )天能生產(chǎn)水泥(4.8x10 )噸。答題:解 r4.8

33、5;10÷ ( 12-10 ) =24 (噸)答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。33. 學(xué)校舉辦歌舞晚會(huì),共有80人參加了表演。其中唱歌 的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?解題思路:由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10 ) 噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10 )天才能完成, 也就是說原計(jì)劃(12-10 )天能生產(chǎn)水泥(4.8x10 )噸。答題:解 r4.8×10÷ ( 12-10 ) =24(噸)答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。34. 學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競賽Z三年級一班有59人Z 參加語文競賽的有36人

34、,參加數(shù)學(xué)競賽的有38人,一科也沒 參加的有5人。雙科都參加的有多少人?解題思路:參加語文競賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競賽的,同樣參加數(shù)學(xué) 競賽的38人中也有參加語文競賽的,如果把兩者加起來,那么 既參加語文競賽又參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次,所以將參 加語文競賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)再加上一科也沒參 加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。答題:解:36+38+5-59=20 ( A)答:雙科都參加的有20人。35. 學(xué)校買了 4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌 子和5把椅子的價(jià)錢相等,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?解題思路:由"2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等這一條件Z可以

35、推出 4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價(jià)錢,買4張桌子和6把椅子共 用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用640元。答題:解:5× (4÷2 ) +6=16 (把)640÷16=40 (元)40×5÷2 = 100 (元)答:桌子和椅子的單價(jià)分別是100元、40元。36. 父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今 年兒子多少歲?解題思路:5年前父親的年齡是(45-5 )歲,兒子的年齡是(45-5 ) ÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。答題:解:(45-5 ) ÷4+5 =10+5 =15 (歲)答:今年兒子15歲。37

36、. 有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒 入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?解題思路:如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重"可推出: 甲桶油的重量比乙桶多(18x2 )千克,又知"甲桶油重是乙桶 油重的4倍",可知(18x2 )千克正好是乙桶油重量的(4 J ) 倍。答題:解:18×2÷ (4-1) =12 (千克)12×4=48 (千克)答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。38. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)矢識(shí)競賽Z 一共20題。答對一題得 5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了 79分,她

37、答對 幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?創(chuàng)作編號(hào)丄GB8878185555334563BT9125XW解題思路:根據(jù)題意20題全部答對得100分,答錯(cuò)一題將失去(5÷3) 分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79 )分。再根據(jù) (100-79 ) ÷8=2 (題)5 (分),分析答對、答錯(cuò)和沒答的 題數(shù)。答題:解:(5×20-75 ) ÷8=2 (題)5(分)20-2-1=17 (題)答:答對17題,答錯(cuò)2題,有1題沒答。39. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競賽,一共20題。答對一題得 5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了 79分,她答對 幾道,答錯(cuò)幾道,

38、有幾題沒答?解題思路:從兩車頭相遇到兩車尾相離,兩車所行的路程是兩車身 長之和,即(240+264 )米,速度之和為(20+16 )米。根據(jù) 路程、速度和時(shí)間的關(guān)系,就可求得所需時(shí)間。答題:解:(240+264 ) ÷ ( 20+16 ) =504÷30 =14 (秒)答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。40. 列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知由已知條件可知,二人第一次相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即 600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300 )米,即可求第一次 相遇時(shí)經(jīng)過的時(shí)間。答題:解:600÷ ( 400-300 ) =600

39、7;100 =6 (分)答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇43 .有一個(gè)長方形紙板,如果只把長增加2厘米,面積就增 加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。 這個(gè)長方形紙板原來的面積是多少?解題思路:由只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米",可求 出原來的長是:(12÷2 )厘米Z同理原來的寬就是(8÷2 )厘米, 求出長和寬,就能求出原來的面積。答題:解:(12÷2 ) × ( 8÷2 ) =24 (平方厘米)答:這個(gè)長方形紙板原來的面積是24平方厘米。44. 媽媽買蘋果和梨各3干克,付出20元找回7.4元 每千 克蘋果2.4元,每千克梨多少元?解題思路:用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。 從這個(gè)總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。答題:解:(20-7.4 ) ÷3-2.4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論