邏輯判斷快速制勝十二技巧之一_第1頁
邏輯判斷快速制勝十二技巧之一_第2頁
邏輯判斷快速制勝十二技巧之一_第3頁
邏輯判斷快速制勝十二技巧之一_第4頁
邏輯判斷快速制勝十二技巧之一_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、邏輯判斷快速制勝十二技巧之一邏輯判斷題題干必然要給出一些確定的或不確定的條件,然后要求考生根據(jù)這些條件快速求解。面對試題,從哪里“撕開裂口”,然后讓解析的思路一氣呵成,這是快速解析的關(guān)鍵。當(dāng)題中已經(jīng)給出某個確定條件時,這個既定的條件就是切入點,繼續(xù)搜索與其相關(guān)的條件關(guān)聯(lián)推演。然后,把推演的結(jié)果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關(guān)條件推演,直到完成求解。這樣的方法稱做“關(guān)聯(lián)推演法”。既定條件是指直接斷定對象具有某種屬性或特征的條件。如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。凡屬假設(shè)的語句或否定的語句,都不是既定條件。如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯。(假設(shè)的條件未確定)上海人不是醫(yī)生。(否定的條件未

2、確定)華圖提示:1.有些看似否定的語句,實際是既定條件。如:甲不是女的??芍资悄械摹?.在直觀上不能確定的條件,但經(jīng)過相關(guān)關(guān)系可推斷出既定條件。如:甲、乙、丙三人分別是警官、檢察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同鄉(xiāng)。可推知丙是法官。關(guān)于條件能確定,相關(guān)做推演這一邏輯判斷快速制勝技巧的運用見下文實例。例1.甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。2010年國家公

3、務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-82A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的答案:C華圖解析:(1)確定條件是:丁說真話。丁說:“有紅車的人說真話”,從這個條件入手,找與“紅車”相關(guān)的條件推演;(2)乙說的話與紅車相關(guān),乙說:“丙的車是紅色的?!笨梢酝瞥鲆?、丙都說假話;(3)根據(jù)丙說假話,推出丁是藍(lán)車;(4)根據(jù)乙、丙說假話,推出甲說真話是紅車、乙是銀車、丙是白車、丁是藍(lán)車。例2.甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。2

4、009年國家公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-97由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小答案:D華圖解析:(1)先根據(jù)兩個與“河南”相關(guān)的條件:甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小,可推斷:甲和乙都不是河南人,繼續(xù)推斷:丙是河南人。(2)通過題干中兩個“否定的條件”,推斷出確定條件“丙是河南人”。再從這個確定的條件入手,找相關(guān)的條件推演。(3)已知:丙比湖北人年齡大,比乙年齡小,可推出D:湖北人年齡最小。如圖:湖北人丙乙右側(cè)為年齡大者(甲)(河南人)(山東人)以上排列可見,甲是湖北人,年齡最小。例3.如果選購了股票,則不能投資期貨;只有投資

5、期貨,才能投資郵票;或者投資郵票,或者投資外匯;但是最近投資外匯風(fēng)險太大,不能操作。據(jù)此,可以推出()。2009年江蘇公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題C類-47A.選購股票B.不選購股票C.不投資郵票D.不投資期貨答案:B華圖解析:(1)整合題干:股票不期貨郵票期貨郵票外匯-外匯(2)由確定條件“-外匯”入手,由(3)、(4)可推知“投資郵票”;(3)現(xiàn)已確定“投資郵票”,再由(2)、(1)可推出“-股票”。例4.華仔、榮光和陳龍分別飾演或者甲、或者乙、或者丙三個角色:陳龍第一次與榮光的女友在劇中扮演既幽默又滑稽的角色。劇中甲是艦長的下屬,乙是甲的助手。飾演艦長的人扮相最沉穩(wěn),劇中有戀人,但在生

6、活中沒有。由此可見()。A.華仔飾演丙B.榮光飾演丙C.陳龍飾演丙D.華仔飾演乙答案:A華圖解析:(1)題中能確定的條件是:演艦長的人扮相最沉穩(wěn),劇中有戀人,生活中沒有;(2)與“沉穩(wěn)”和“生活戀人”相關(guān)的條件是:陳龍第一次與榮光的女友在劇中扮演既幽默又滑稽的角色。可推知:艦長是華仔扮演。(3)再根據(jù):劇中甲是艦長的下屬,乙是甲的助手,可推知甲和乙都不是艦長,而丙是艦長。華圖提示:題中“誰是甲”“誰是乙”就無需再推斷了。例5.甲、乙、丙三人,他們的職業(yè)有律師、醫(yī)生和教師。已知:2009年廣東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-77(1)丙的收入比教師高;(2)甲的收入和醫(yī)生不同;(3)醫(yī)生的收入比

7、乙少。請根據(jù)上述情況,判斷甲、乙、丙分別是什么職業(yè)?()A.甲是律師乙是教師丙是醫(yī)生B.甲是教師乙是醫(yī)生丙是律師C.甲是教師乙是律師丙是醫(yī)生D.甲是律師乙是醫(yī)生丙是教師答案:C華圖解析:從確定條件(2)、(3)入手,可推出醫(yī)生既不是甲也不是乙。醫(yī)生是丙。排除B、D。現(xiàn)在已經(jīng)確定醫(yī)生是丙,找與醫(yī)生相關(guān)的條件進(jìn)行推演。由(1)、(3)可知乙不是教師,因此,乙是律師。華圖提示:關(guān)聯(lián)推演法在邏輯推理中是最基本的方法,是解決分析問題從哪里入手的重要思路。概念關(guān)系推理、充分命題推理等都要用到這個方法。華圖總結(jié):快讀發(fā)現(xiàn)確定條件,搜索與其相關(guān);快解繞過其余干擾,連續(xù)推出答案。邏輯判斷快速制勝十二技巧之二公務(wù)

8、員考試中,都有如下思路的試題:甲說:我會游泳;乙說:甲不會游泳;丙說:乙不會游泳;丁說:我們有三個人會游泳。以上只有一個人說假話,那么究竟誰說真話,誰說假話?誰會游泳,誰不會游泳?這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。細(xì)數(shù)歷年真題,“矛盾”類試題在全國各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況(不必明確哪個真、哪個假),那么,這兩個判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這

9、馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?兩個矛盾的命題必然一真一假。那么,無論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。了解了這些常識,就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根據(jù):甲說:我會游泳乙說:甲不會游泳這兩個人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說假話。那么這個說假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會游泳”,斷定:乙不會游

10、泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個人會游泳”,斷定:除乙外,其余人都會游泳。至此,所有的疑問都清楚了:甲、丙、丁都說真話,也都會游泳;只有乙說假話,且不會游泳。這是為說明矛盾類型題的“解析原理”設(shè)計的一個簡單例題。下面華圖通過歷年真題實例解讀考試中這類邏輯判斷題。例1.國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。

11、據(jù)此可以推斷()。2009年河北公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-92A.公主在第一間房子里B.公主在第二間房子里C.公主在第三間房子里D.三間房子里關(guān)的都是獅子答案:C考點:邏輯矛盾華圖解析:(1)整合題干:第一間:“有獅子”;第二間:“公主在第一間”;第三間:“有獅子”。(2)根據(jù)題干條件“只有一句真話”,選擇“找矛盾”解析,、矛盾,真話必在其中。由此推出,第三間房門上寫的是假話,所以,第三間房子里沒有獅子。因此,公主在第三間房子里。例2.關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據(jù)題干

12、,仍不能確定下面哪個選項的真假?()2009年北京應(yīng)屆生公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-37A.文茜女士未恪盡職守B.該公司所有職員都不恪盡職守C.該公司有些職員不恪盡職守D.該公司所有職員都恪盡職守答案:B考點:邏輯矛盾華圖解析:(1)“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司職員并不都恪盡職守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪盡職守”必然是假的。(2)接續(xù)推出“該公司所有職員都恪盡職守”必然假,因為“文茜女士不恪盡職守”。唯一真的是“該公司職員并不都恪盡職守”。(3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能確定。例3.黃某說張某胖,張某說范某胖,范某和覃某

13、都說自己不胖。如果四人陳述只有一個錯,那么誰一定胖?()2009年廣西公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-86A.僅黃某B.僅張某C.僅范某D.僅張某和范某答案:B考點:邏輯矛盾華圖解析:(1)題干確定的條件是:四人中只有一人是錯的;(2)條件有矛盾的是“張某說范某胖、范某說自己不胖”,他倆之中必有一真一假,那么黃某和覃某就是對的;(3)由上述可推出,“覃某說自己不胖”“黃某說張某胖”都為真。例4.在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當(dāng)中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進(jìn)行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:甲說:對不起

14、,這錢不是我捐的。乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?()2008年廣東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-76A.甲B.乙C.丙D.丁答案:A考點:邏輯矛盾華圖解析:(1)題中乙和丁所說矛盾,四人唯一的真話在這兩者中,其余二人的話都假。(2)從甲的假話“對不起,這錢不是我捐的”即可推出:錢是甲捐的。華圖總結(jié):快讀遇到真假變化,不必詳讀分清??旖饩境鲞壿嬅?,剩余真假自明;倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。邏輯判斷快速制勝十二技巧之三公務(wù)員行政職業(yè)能力測驗考試中,邏輯判斷題只給出一個確定的條件

15、,只要“盯住”這個條件,快速尋找與條件相關(guān)聯(lián)的其他條件??捎行╊}給出的確定條件有兩個以上,甚至更多,這就有可能在四個選項中有不符合條件的選項。若能直觀排除不符合條件的選項,則不必運用其他方法。只要把條件代入,并排除與條件不符的選項,就可快速找到正確答案。關(guān)于這一方法的具體應(yīng)用見下文實例講解。例1.甲、乙、丙、丁是四位天資極高的藝術(shù)家,他們分別是舞蹈家、畫家、歌唱家和作家,尚不能確定其中每個人所從事的專業(yè)領(lǐng)域。已知:有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出。畫家曾為乙和作家畫過肖像。作家正準(zhǔn)備寫一本甲的傳記,他所寫的丁的傳記是暢銷書。甲從來沒有見過丙。下面哪一選項正確地描述了每個人的身份?()20

16、09年北京應(yīng)屆生公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-34A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是畫家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是畫家C.甲是畫家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是畫家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家答案:B考點:排除法華圖解析:(1)根據(jù)條件“甲和丙出席歌唱家的首次演出”,推知甲和丙不是歌唱家,排除A和C。(2)根據(jù)條件“畫家曾為乙和作家畫過肖像”,推知畫家不是乙,排除D。答案為B。例2.有四個外表看起來沒有分別的小球,它們的重量可能各有不同。取一個天平將甲、乙放一組,丙、丁為另一組分別放在天平的兩邊,天平是基本平衡的。將乙和丁對調(diào)一下,甲、丁一邊明顯地要比

17、乙、丙一邊重很多??善婀值氖俏覀儗⑻炱降囊贿叿派霞?、丙,而另一邊剛放上乙,還沒有來得及放上丁時,天平就壓向了乙一邊。則四個球由重到輕的順序是()。2009年廣西公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-89A.乙、丁、甲、丙B.丁、乙、丙、甲C.乙、甲、丁、丙D.丁、乙、甲、丙考點:排除法答案:D華圖解析:(1)通過整理題干,可知:甲、乙=丙、丁。(2)通過:甲、丁乙、丙,可知丁乙。因此可以排除A、C。(3)通過:甲、乙=丙、丁,丁乙,可知甲丙。因此排除B。答案為D?!咎崾尽繉τ陬}干中條件較多的題,也可把題干條件一一分析,然后得出答案。這種方法相對費時間,為節(jié)省時間,可使用排除法。例3.某領(lǐng)導(dǎo)決定在王、

18、陳、周、李、林、胡等6人中挑幾人去執(zhí)行一項重要任務(wù),執(zhí)行任務(wù)的人選應(yīng)滿足以下所有條件:王、李兩人中只要一人參加;李、周兩人中也只要一人參加;王、陳兩人至少有一人參加;王、林、胡3人中應(yīng)有兩人參加;陳和周要么都參加,要么都不參加;如果林參加,李一定要參加。據(jù)此,可以推出()。2009年江蘇公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題A類-54A.王、陳不參加B.林、胡不參加C.周、李不參加D.李、林不參加答案:D考點:排除法華圖解析:(1)為直觀,我們可將題干中的條件用約定的符號表達(dá)如下:王/李;(要么王,要么李)李/周;(要么李,要么周)王陳;(王或陳至少一個)王、林、胡有2人參加;陳,周/-陳,-周;(陳

19、、周要么都參加,要么都不參加)林李。(林參加,李就一定參加)(2)根據(jù)“王陳”,可以排除選項A“王、陳不參加”。(3)根據(jù)“王、林、胡有2人參加”可以排除選項B“林、胡不參加”。(4)根據(jù)“李/周”,可以排除選項C“周、李不參加”,答案為D。例4.高中同學(xué)聚會,甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了一些成績,成為了教授、作家和市長。另外:他們分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系。作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康。物理系畢業(yè)者請教授寫了一個條幅。作家和物理系畢業(yè)者在一個市內(nèi)工作。乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題。畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過。以下說法正確的是()。2008年北京應(yīng)屆生公務(wù)員考試行政職

20、業(yè)能力測驗真題-33A.丙是作家,甲畢業(yè)于物理系B.乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系C.甲畢業(yè)于數(shù)學(xué)系D.中文系畢業(yè)者是作家答案:A考點:排除法華圖解析:(1)根據(jù)題中多個已確定條件可直接排除選項。據(jù)條件“乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請教”,排除B項:乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系。據(jù)條件“物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過”推出:甲=物理系,排除C項:甲畢業(yè)于數(shù)學(xué)系。據(jù)條件“作家稱贊中文系畢業(yè)者”排除D項:中文系畢業(yè)者是作家。(2)排除B、C、D后,答案為A。華圖提示:運用排除法頗具機動靈活性,針對不同的個體試題,可能有不同著眼點或切入點,有的簡明,有的相對稍繁。但是,對于應(yīng)試來說,針對個別試題的個別手段往往沒有普適性,應(yīng)從宏觀上把握。華

21、圖總結(jié):快讀確定條件諸多,未必細(xì)讀分明;快解首選排除方法,輔助推演澄清。邏輯判斷快速制勝十二技巧之四邏輯判斷快速制勝十二技巧之三介紹了一個或多個確定條件的試題。對于沒有確定條件的試題應(yīng)該采用什么樣的對策?那就是假設(shè)法。公務(wù)員考試演繹推理(邏輯判斷)測試中,利用假設(shè)方法完成推理的試題越來越多。面對試題,在不能確定題干條件真或假的情況下,運用“假設(shè)”是重要方法。假設(shè)方法要遵照以下原則:假設(shè)某條件為真,依據(jù)這個真能推出系列的結(jié)論,否則,這個假設(shè)就沒有應(yīng)用意義;從假設(shè)為真的條件推出矛盾,則可斷定這個條件為假。例1.有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲、乙、丙、丁有如下對話:甲說:這件事肯定是乙丙丁

22、中的一位做的。乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。丙說:此事是甲和乙中的一位做的。丁說:乙說的是事實。經(jīng)調(diào)查,證實這4人中有兩人說的符合實際。由此推出()。2009年山東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-63A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事答案:B考點:假設(shè)【解一】(1)此題似乎像矛盾解析題型,但題干中條件并沒顯現(xiàn)出矛盾。題干條件不確定,采用假設(shè)法。(2)假設(shè)乙真,則甲和丁都真,推出三個真,與條件兩真兩假不符,故乙必假。推出是乙做的好事。答案為B?!窘舛考僭O(shè)丁真,那么甲和乙都真,出現(xiàn)三個真了,與條件兩真兩假不符,故丁必假。丁說“乙說的是事實”為假,推出:乙假

23、。即乙說“我沒有做這件事”不是事實,實際是乙做的好事。因為只有一個人做好事,所以其他人都沒有做。答案為B。提示:如果先假設(shè)甲為真,則乙、丙、丁的真假不能確定,解析試題要果斷放棄這樣的假設(shè)。例2.有紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍(lán)的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。?。旱谌惺撬{(lán)的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。由此可以推測()。2009年山東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-90A.第一個盒

24、子內(nèi)的皮球是藍(lán)色的B.第三個盒子內(nèi)的皮球不是黃色的C.第四個盒子內(nèi)的皮球是白色的D.第五個盒子內(nèi)的皮球是紅色的答案:C考點:假設(shè)華圖解析:(1)假設(shè)選項A(1藍(lán))正確,則推出矛盾:1藍(lán),則丙說“1紅”錯而“5白”對,則戊說“5紫”錯而“2黃”對,則甲說“2紫”錯則“3黃”對。至此推出:2、3都黃矛盾,所以A不是答案。(2)B不能成為確定條件,放棄假設(shè)B。(3)假設(shè)C(4白)正確:“4白”則乙說“4紅”錯則“2藍(lán)”對,則甲說“2紫”錯則“3黃”對,則丁說“3藍(lán)”錯則“4白”對,則丙說“5白”錯則“1紅”對,剩余的5只能是紫色。至此推斷結(jié)束,且符合“每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對”,答

25、案為C。例3.在某城市,有一家銀行被盜,警方通過偵查,拘捕了1號、2號、3號、4號、5號、6號六個重大嫌疑人。經(jīng)過審問,查明了以下事實:1號、5號、6號三人中只有兩個作案,1號、2號兩人最少有一個作案,2號和3號兩人要么都作案,要么都沒有作案,1號和4號兩人中只有一人作案,3號和4號兩人中也只有一人作案。據(jù)此,可以推出全部案犯人數(shù)是()。2007年山東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題A類-55A.3B.4C.5D.6答案:B考點:假設(shè)華圖解析:(1)整合題干條件:156=2個;12;2,3/-2,-3;1/4;3/4。(2)假設(shè):4號作案,則有:4,(-1,-3),2,3,可見:3,-3矛盾,假

26、設(shè)不成立。故斷定:-4。則有:-4,1,3,2,5/6(合計4人)。答案為B。例4.在一次對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:甲:有學(xué)校存在加課問題。乙:有學(xué)校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真?()2009年山東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-65A.一中和二中都存在暑期加課情況B.一中和二中都不存在暑期加課情況C.一中存在加課情況,但二中不存在D.一中不存在加課情況,但二中存在答案:A考點:假設(shè)華圖解析:(1)題干三個條件中,沒有確定的條件,運用假設(shè)方法。假設(shè)丙說“一中和二中沒有暑期加課情況”為真,那么乙說“

27、有學(xué)校不存在加課問題”也真,與題中只有“一真”不符,故丙假。(設(shè)真不成立就是假的)(2)丙:“一中和二中沒有暑期加課情況”假,說明“一中和二中”至少有一個學(xué)校存在加課現(xiàn)象。(3)繼續(xù)推出甲為真,即有學(xué)校存在加課問題。繼續(xù)推知乙說“有學(xué)校不存在加課問題”假,即并非(有學(xué)校不存在加課問題)為真,再推出:所有學(xué)校都存在加課問題。(4)再繼續(xù)推知:A項“一中和二中都存在暑期加課情況”真。答案為A。提示:假設(shè)哪個條件為真,是解析試題的重要起點。究竟假設(shè)哪個條件為真對推理有利呢?這要看后續(xù)推理是否能夠得到暫時的階段性結(jié)論。如上題,假設(shè)甲說“有學(xué)校存在加課問題”為真,就不能斷定乙說“有學(xué)校不存在加課問題”是

28、真是假,也不能斷定丙說“一中和二中沒有暑期加課情況”的真假。有可能“其他學(xué)校有加課現(xiàn)象”而恰恰“一中和二中”沒有加課現(xiàn)象。以上通過假設(shè)丙說“一中和二中沒有暑期加課情況”為真不能成立,接續(xù)可推斷出甲說“有學(xué)校存在加課問題”為真,這就是能夠得到階段性結(jié)論的假設(shè)。假設(shè)方法在解析其他類型的測試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活,備考可參考本書第一篇第六章“核心考點之智能推理”中的多種試題類型和習(xí)題。華圖總結(jié):快讀題中條件不明,不必再讀多遍;快解設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷。(當(dāng)機立斷是結(jié)論甚至就是答案)邏輯判斷快速制勝十二技巧之五所謂論據(jù),就是得到結(jié)論的根據(jù),也稱前提、例證、證據(jù)、假設(shè)、支持句、加

29、強句等,本書統(tǒng)稱為分句。分句對結(jié)論或觀點具有說明、支持和加強的作用。所謂論點,也就是在論述中要表述的觀點,也稱論題、結(jié)論、看法等,具有結(jié)論性、概括性的作用。本書統(tǒng)稱為主句。通俗地說,論據(jù)(分句)是“前提”,或稱“原因”,是論述的依據(jù);論點(主句)是“結(jié)論觀點”,或稱“結(jié)果”。在“必考”的論證類試題中,通常要求找前提或求結(jié)論,這個原因或結(jié)論都是作為答案混雜在選項中的,閱讀的重要任務(wù)是分清論點和論據(jù),也就是分清主句和分句。分句和主句的關(guān)系:分句是支持證明主句的理由,具有前提性、條件性;主句是敘述的中心和主旨,具有結(jié)論性。請看這樣一段論述:祖國強大了。國慶閱兵式氣勢浩瀚,軍威炯炯,是戰(zhàn)無不勝的宣言;

30、海地救災(zāi)中豐富的救災(zāi)物資和居世界前位的科學(xué)手段,受到世界各國人民的贊揚和關(guān)注;面對非典、甲型流感,我們都有沉著、冷靜、科學(xué)、可行的預(yù)警方案;留洋華人在世界各國已經(jīng)被刮目相看。這段論述的主句是“祖國強大了”。而“軍威、救災(zāi)、預(yù)警方案、被刮目相看”都是說明主句、加強主句的分句。在閱讀試題中,一段并列關(guān)系的論述,其實是有主句和分句層次的。閱讀中,分清主句和分句,是快速、正確解析邏輯論證試題的關(guān)鍵。例1.在一次考古發(fā)掘中,考古人員在一座唐代古墓中發(fā)現(xiàn)多片先秦時期的夔文(音kui,一種變體的龍文)陶片。對此,專家解釋說,由于雨水沖刷等原因,這些先秦時期的陶片后來被沖至唐代的墓穴中。以下哪項如果為真,最能

31、質(zhì)疑上述專家的觀點?()2010年國家公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-83A.在這座唐代古墓中還發(fā)現(xiàn)多件西漢時期的文物B.這座唐代古墓保存完好,沒有漏水、毀塌跡象C.并非只有先秦時期才使用夔文,唐代文人以書寫夔文為能事D.唐代的墓葬風(fēng)俗是將墓主生前喜愛的物品隨同墓主一同下葬答案:B考點:削弱主句華圖解析:(1)整合題干:主句:專家觀點,由于雨水沖刷,將先秦陶片沖入唐代古墓;分句:唐代古墓中發(fā)現(xiàn)先秦夔文陶片。提問要求:削弱“專家觀點”,即主句。(2)選項B“唐代古墓保存完好,沒有漏水”直接反駁專家觀點“雨水沖刷帶入陶片”。答案為B。(3)選項A“唐代古墓發(fā)現(xiàn)西漢文物”不能說明這里沒有先秦文物。(

32、4)選項C“除了先秦用夔文,唐代也書寫夔文”以及選項D“古墓文物是墓主生前之物”不能說明“墓中沒有被沖刷而來的文物”,因此不應(yīng)入選。例2.因為化纖是用石油等原料人工合成的,生產(chǎn)化纖會產(chǎn)生許多污染物,要用掉許多能量和水,而且化纖垃圾在自然環(huán)境中降解速度很慢,所以一般人都認(rèn)為穿著純棉織物要比使用化纖織物更環(huán)保。下列哪項如果為真,會對上述觀點構(gòu)成最強有力的質(zhì)疑?()2009年安徽公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-84A.最新的化纖纖維在外觀、手感、吸濕性等方面與純棉織物沒有什么明顯差別B.科學(xué)家正在研究回收、利用、處理化纖垃圾的新辦法C.純棉織物價格比較高,占人口多數(shù)的工薪階層和農(nóng)民想穿也穿不起D.棉

33、花是使用農(nóng)藥最多的農(nóng)作物,世界上的殺蟲劑25%被用于棉花種植答案:D考點:削弱主句華圖解析:(1)整合題干:分句:生產(chǎn)化纖產(chǎn)生污染物;主句:一般人認(rèn)為穿純棉織物比化纖織物環(huán)保。提問要求:反駁“純棉織物更環(huán)?!薄#?)選項D“棉花是使用農(nóng)藥最多的農(nóng)作物,并不比化纖環(huán)保”,直接反駁“純棉織物更環(huán)保”,答案為D。(3)選項A、C與環(huán)保無關(guān),不能反駁主句。(4)選項B“研究處理化纖的新辦法”,沒有說明化纖比純棉環(huán)保,排除。例3.以往,境內(nèi)企業(yè)進(jìn)出口只能以美元或第三方貨幣結(jié)算,在合同簽約至合同執(zhí)行完畢期間匯率的變化會使企業(yè)的實際盈收出現(xiàn)波動,而現(xiàn)在銀行推出了人民幣結(jié)算業(yè)務(wù)。由于人民幣是境內(nèi)企業(yè)的本幣,合

34、同計價和企業(yè)運營的主要貨幣相一致,境內(nèi)企業(yè)在合同簽訂前就能夠切實了解交易的成本和收入,從而防范了匯率風(fēng)險。因此,使用跨境貿(mào)易人民幣結(jié)算業(yè)務(wù)的企業(yè)必定會增多。以下哪項如果為真,最能作為上述論證的前提條件?()2010年國家公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-88A.有了跨境貿(mào)易人民幣結(jié)算業(yè)務(wù),開展對外貿(mào)易的企業(yè)數(shù)量會越來越多B.在與國內(nèi)企業(yè)發(fā)展貿(mào)易時,由于人民幣幣值保持穩(wěn)定,境外企業(yè)愿意使用人民幣作為結(jié)算貨幣C.有了跨境貿(mào)易人民幣結(jié)算業(yè)務(wù),國內(nèi)企業(yè)可以更方便地將跨境貿(mào)易開展到世界各地D.由于國內(nèi)巨大的市場空間,越來越多的境外企業(yè)愿意與國內(nèi)企業(yè)開展貿(mào)易往來答案:B考點:必要前提華圖解析:(1)整合題干

35、:主句:使用跨境貿(mào)易人民幣結(jié)算業(yè)務(wù)的企業(yè)必定會增多;分句:銀行推出人民幣結(jié)算業(yè)務(wù)。提問要求:補充必要前提。(2)根據(jù)題干,境內(nèi)企業(yè)進(jìn)行跨境貿(mào)易的前提必須是,“境外企業(yè)愿意使用人民幣作為結(jié)算貨幣”。答案為B。(3)A項“有了跨境貿(mào)易,開展對外貿(mào)易的企業(yè)就增多”,如果對外貿(mào)易的企業(yè)不用人民幣結(jié)算,那么使用人民幣結(jié)算業(yè)務(wù)的企業(yè)也不會增多,不能支持題干論述。(4)選項C、D與A一樣,如果這些企業(yè)都不愿意使用人民幣結(jié)算,就不能支持結(jié)論“使用人民幣結(jié)算業(yè)務(wù)的企業(yè)必定會增多”。提示:必要前提是一個結(jié)論不可缺少的前提。沒有這個前提,結(jié)論就是空話。如沒有B項的“境外企業(yè)愿意使用人民幣作為結(jié)算貨幣”這個前提,那么

36、題干結(jié)論“使用跨境貿(mào)易人民幣結(jié)算業(yè)務(wù)的企業(yè)必定會增多”就是空話。例4.失眠或睡眠質(zhì)量差會嚴(yán)重影響人的身心健康。調(diào)查發(fā)現(xiàn),很多睡眠不好的人都有睡前飲用咖啡的習(xí)慣。因此,喝咖啡有助于提高睡眠質(zhì)量,是治療失眠癥的輔助手段。以下哪項為真,對題干的結(jié)論是最有力的反駁?()2009年安徽公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-82A.咖啡有很好的安眠作用B.有證據(jù)表明,咖啡有提神的作用,這很可能是導(dǎo)致他們睡眠不好的原因C.咖啡是人們喜愛的飲料D.咖啡輔助治療失眠癥,將產(chǎn)生嚴(yán)重的副作用答案:B考點:削弱主句華圖解析:(1)整合題干:分句1:失眠、睡眠質(zhì)量差影響健康;分句2:睡眠不好的人都會睡前喝咖啡;主句:喝咖啡有

37、助于提高睡眠質(zhì)量,是治療失眠的手段。提問要求:反駁結(jié)論“喝咖啡有助睡眠”。(2)選項B“證據(jù)表明,咖啡導(dǎo)致人們睡不好”直接反駁了“喝咖啡有助睡眠”。答案為B。(3)選項A、D“咖啡有安眠作用”是支持選項。(4)選項C與題干無關(guān)。例5.“東胡林人”遺址是新石器時代早期的人類文化遺址,在遺址中發(fā)現(xiàn)的人骨化石經(jīng)鑒定屬兩個成年男性個體和一個少年女性個體。在少女遺骸的頸部位置有用小螺殼串制的項鏈,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨鐲。這說明在新石器時代早期,人類的審美意識已開始萌動。以下哪項如果為真,最能削弱上述判斷?()2009年國家公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-96A.新石器時代的飾品通常是石器B.出土的項

38、鏈和骨鐲都十分粗糙C.項鏈和骨鐲的作用主要是表示社會地位D.兩個成年男性遺骸的頸部有更大的項鏈答案:C考點:削弱主句華圖解析:(1)要求削弱上述判斷。上述判斷即指題干中的結(jié)論(主句)。根據(jù)發(fā)現(xiàn)“出土少女遺骸佩戴飾品”,即得出結(jié)論:新石器時代早期,人類審美意識開始萌動。削弱要針對“審美意識”這個結(jié)論。(2)削弱這個結(jié)論的是C:項鏈和骨鐲的作用主要是表示社會地位?!氨硎镜匚弧笔菍Α坝袑徝酪庾R”的削弱。答案為C。(3)A項是針對飾品材質(zhì)或式樣而言,與題干結(jié)論不相干。進(jìn)一步說,如果新石器時代有飾品(石器),那就加強了“新石器時代早期,人類有審美意識”的說法,是支持項。(4)B、D為無關(guān)項。例6.動物的

39、冬眠,完全是一項對付不利環(huán)境的保護(hù)性行為。引起動物冬眠的主要因素,一是環(huán)境溫度的降低,二是食物的缺乏??茖W(xué)家們通過實驗證明,動物冬眠會引起甲狀腺和腎上腺功能的降低。與此同時,生殖腺卻發(fā)育正常,冬眠后的動物抗菌抗病能力反而比平時有所增加,顯然冬眠對它們是有益的,使它們到翌年春天蘇醒以后動作更加靈敏,食欲更加旺盛,而身體內(nèi)的一切器官更會顯出返老還童現(xiàn)象。由此可見,動物在冬眠時期神經(jīng)系統(tǒng)和肌肉仍然保持充分的活力,而新陳代謝卻降到最低程度。以下如果為真,最能削弱上述結(jié)論的是()。2009年湖北公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-76A.很多昆蟲,不是以“成蟲”或“幼蟲”,而是以“蛹”或“卵”的形式進(jìn)行冬眠

40、B.刺猬,一次冬眠能睡上200多天,醒來后要經(jīng)過很長時間才能恢復(fù)到原來的精神和體力C.在加拿大有些山鼠冬眠長達(dá)半年,冬眠期間脈搏變得極為微弱,體溫更直線下降,可到5攝氏度D.雌熊在冬眠中,讓雪覆蓋著身體,一旦醒來,它身邊就會躺著一兩只小熊,這是冬眠時生產(chǎn)的仔答案:B考點:削弱主句華圖解析:(1)概括題干結(jié)論:動物冬眠時期神經(jīng)系統(tǒng)和肌肉仍然保持充分活力,新陳代謝卻降到最低程度。(2)最能削弱這個結(jié)論的是B:刺猬冬眠醒來后要經(jīng)過很長時間才能恢復(fù)到原來的精神和體力??梢?,與題干中“冬眠時期神經(jīng)系統(tǒng)和肌肉仍然保持充分活力”相悖。答案為B。(3)A項中只說了昆蟲在冬眠形式上的“變化”,沒有涉及“神經(jīng)系統(tǒng)

41、和肌肉”的活力狀態(tài),與題干結(jié)論不相干。同理,C、D項只說了其冬眠時期的生理現(xiàn)象,沒有涉及“神經(jīng)系統(tǒng)和肌肉”的活力狀態(tài)(不可離開題干條件推測或聯(lián)想)。提示:解題中要遵照解題要求,按照題干給出的條件分析,不估計(推測)、不聯(lián)想(附加前提)、不借助專業(yè)知識。例7.近幾年,為治理城鎮(zhèn)污水,污水處理廠的建設(shè)不斷升溫。大規(guī)模上馬污水處理廠,的確能在短期內(nèi)實現(xiàn)城鎮(zhèn)生活用水COD的減排。但是,一些地方城鎮(zhèn)生活污水經(jīng)過魚塘和天然濕地的生態(tài)凈化,COD濃度也能大幅度降低。由此推出()。2009年山東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-70A.單一的集中治理模式不符合環(huán)境保護(hù)自身的規(guī)律B.治污就是要付出消耗能量和資金的代價的C.減排手段因地制宜,多種方式相結(jié)合D.為治污而治污,不能將節(jié)能與減排結(jié)合

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論