精選邏輯思維訓(xùn)練500題中的28題_第1頁
精選邏輯思維訓(xùn)練500題中的28題_第2頁
精選邏輯思維訓(xùn)練500題中的28題_第3頁
精選邏輯思維訓(xùn)練500題中的28題_第4頁
精選邏輯思維訓(xùn)練500題中的28題_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、精選邏輯周練習(xí)500題中的28題如何提升邏輯思維水平呢以下是學(xué)習(xí)啦小編為大家收集整理的邏輯思維訓(xùn)練500題全部內(nèi)容了,希望大家會喜歡.歡送閱讀參考!邏輯思維練習(xí)500題初級題1 .如何問問題有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙那么是只說真話,不說假話.但是,他們兩個人在答復(fù)別人的問題時,只通過點(diǎn)頭與搖頭來表示,不講話.有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的.這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點(diǎn)頭是表示“是還是表示“否.現(xiàn)在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城.那么,這個問題應(yīng)該怎樣問2 .他們的職

2、業(yè)是分別什么小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經(jīng)商,一個人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個人參軍了.此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣.請推出這三個人中誰是商人誰是大學(xué)生誰是士兵3 .誰做對了甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比擬難,當(dāng)他們?nèi)齻€人都把自己的解法說出來以后,甲說:“我做錯了.乙說:“甲做對了.內(nèi)說:“我做錯了.在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:“你們?nèi)齻€人中有一個人做對了,有一個人說對了.請問,他們?nèi)酥械降渍l做對了4 .鞋子的顏色小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大

3、家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的.小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的.小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的.這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的.請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的5 .誰偷吃了水果和小食品趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子.,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品.老大說道:“是老二吃的.老二說道:是老四偷吃的.老三說道:“反正我沒有偷吃.老四說道:“老二在說謊.這4個兒子中只有一個人說了實(shí)話,其他的3個都在撒謊.那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品6 .誰在說謊,誰

4、拿走了零錢姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了.乙說:“我看到甲拿了.內(nèi)說:“總之,我與乙都沒有拿.這三個人中有一個人在說謊,那么到底誰在說謊誰把零錢拿走了7 .夜明珠在哪里一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找.有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號.從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里.2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內(nèi).3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里.這三個女子,其中只

5、有一個人說了真話,那么,誰說了真話夜明珠到底在哪個屋里面8 .誰的成績好玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末測試你們誰的成績好呀玲玲說:“我的成績比擬好一點(diǎn).小紅說芳芳說:“我的成績比擬差一些.她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實(shí)話.那么,到底她們誰的測試成績好9 .她們分別買了什么小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西.她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同.有一個人問她們?nèi)齻€都買了什么,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾.小玲說:“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子.小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買

6、的是裙子.她們?nèi)齻€人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的.那么,她們分別買了什么東西10 .誰偷了奶酪有四只小老鼠一塊出去偷食物它們都偷食物了,回來時族長問它們都偷了什么食物.老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪.老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃.老鼠C說:我沒偷奶酪.老鼠D說:有些人沒偷奶酪.族長仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實(shí)話.那么以下的評論正確的選項(xiàng)是:a.所有老鼠都偷了奶酪;b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;c.有些老鼠沒偷奶酪;d.老鼠B偷了一顆櫻桃.11 .一句問路的話一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實(shí)話,B國的人總是說謊話.路口站著

7、一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個人要去B國,但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問這兩個人.只許問一句.他是怎么判斷該走那條路的中級題:12 .為什么小張是A隊(duì)的有一天,學(xué)校的學(xué)生在做游戲,A隊(duì)只準(zhǔn)說真話、B隊(duì)只準(zhǔn)說假話;A隊(duì)在講臺西邊,B隊(duì)在講臺東邊.這時,叫講臺下的一個學(xué)生上來判斷一下,從A、B兩隊(duì)中選出的一個人一一小張,看他是哪個隊(duì)的.這個學(xué)生從A或B隊(duì)中任意抽出了一個隊(duì)員去問小張是在講臺的西邊而是東邊叫其中一個隊(duì)員的人去問小張是在講臺西邊還是東邊.這個隊(duì)員回來說,小張說他在講臺西邊.這個學(xué)生馬上判斷出來小張是A隊(duì)的,為什么13 .兇手是誰小陽的妹妹是小蒂和小紅;

8、他的女友叫小麗.小麗的哥哥是小剛和小溫.他們的職業(yè)分別是:小陽:醫(yī)生小剛:醫(yī)生小蒂:醫(yī)生小溫:律師小紅:律師小麗:律師這6人中的一個殺了其余5人中的一個.(1)假設(shè)這個兇手和受害者有一定的親緣關(guān)系,那么說明兇手是男性;(2)假設(shè)這個兇手和受害者沒有一定的親緣關(guān)系,那么說明兇手是個醫(yī)生;(3)假設(shè)這個兇手和受害者的職業(yè)一樣,那么說明受害者是男性;(4)假設(shè)這個兇手和受害者的職業(yè)不一樣,那么說明受害者是女性;(5)假設(shè)這個兇手和受害者的性別一樣,那么說明兇手是個律師;(6)假設(shè)這個兇手和受害者的性別不一樣,那么說明受害者是個醫(yī)生.根據(jù)上面的條件,請問兇手是誰提示:根據(jù)以個陳述中的假設(shè)與結(jié)論,判定哪

9、3個陳述組合在一起不會產(chǎn)生矛盾.14 .小王是怎么算出來的某企業(yè)老板在對其員工的思維水平進(jìn)行測試時出了這樣一道題:某大型企業(yè)的員工人數(shù)在17001800之間,這些員工的人數(shù)如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6.那么,這個企業(yè)到底有多少員工員工小王略想了一下便說出了答案,請問他是怎么算出來的15 .幼兒園里有多少小朋友老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然后開始發(fā)水果.老師分發(fā)水果的方法是這樣的:從左面第一個人開始,每隔2人發(fā)一個梨;從右邊第一個人開始,每隔4人發(fā)一個蘋果.如果分發(fā)后的結(jié)果有10個小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那么這個幼兒園有多少個小朋友16 .桌子分別是什么價格一個家具

10、店里有三種桌子,其價格分別如下:(1)他們的單價各不相同;(2)它們的單價加起來共4000元;(3)第二種桌子比第一種桌子廉價400元;(4)第三種桌子的單價是第二種的2倍.那么這三種桌子的單價各是多少17 .打碎了多少個陶瓷瓶一個陶瓷公司要給某地送2000個陶瓷花瓶,于是就找一個運(yùn)輸公司運(yùn)陶瓷花瓶.運(yùn)輸協(xié)議中是這樣規(guī)定的:(1)每個花瓶的運(yùn)費(fèi)是1元;(2)如果打碎1個,不但不給運(yùn)費(fèi),還要賠償5元.最后,運(yùn)輸公司共得運(yùn)費(fèi)1760元.那么,這個運(yùn)輸公司在運(yùn)送的過程中打碎了多少個陶瓷花瓶18 .分蘋果媽媽要把72個蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:(1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;

11、(2)兩堆蘋果余下的共39個蘋果分給了弟弟.那么,這兩堆蘋果分別有多少個呢高級題:19 .兩對雙胞胎.在老北京的一個胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對雙胞胎女孩.這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD妹妹分別是abcdo一天,一對外國游人夫婦來到這個大雜院里,看到她們8個,忍不住問:“你們誰和誰是一家的啊B說:“C的妹妹是d.C說:“D的妹妹不是c.A說:“B的妹妹不是a.D說:“他們?nèi)齻€人中只有d的姐姐說的是事實(shí).如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎20 .奇怪的兩姐妹.有一個人在一個森林里迷路了,他想看一下時間,可是又發(fā)現(xiàn)自己沒帶表.恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,于是

12、他決定過去打聽一下.更不幸的是這兩個小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反.但他還是走近去他問她們:“你們誰是姐姐胖的說:“我是.瘦的也說:“我是.他又問:現(xiàn)在是什么時候胖的說:“上午.“不對,瘦的說:“應(yīng)該是下午.這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假21 .走哪條路有一個外地人路過一個小鎮(zhèn),此時天色已晚,于是他便去投宿.當(dāng)他來到一個十字路口時,他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標(biāo)記,只有三個小木牌.第一個木牌上寫著:這條路上有賓館.第二個木牌上寫著:這條路上沒有賓館.第三個木牌上寫著:那兩個木牌有一個寫的是事實(shí),另一個是假的.相信我,我的話不會有

13、錯.假設(shè)你是這個投宿的人,根據(jù)第三個木牌的話為依據(jù),你覺得你會找到賓館嗎如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館22 .今天星期幾有一富翁,為了保證自己的人身平安,雇了雙胞胎兄弟兩個作保鏢.兄弟兩個確實(shí)盡職盡責(zé),為了保證主人的平安,他們做出如下行事準(zhǔn)那么:a.每周一、二、三,哥哥說謊;b.每逢四、五、六,弟弟說謊;c.其他時間兩人都說真話.一天,富翁的一個朋友急著找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,并且他也知道兄弟倆個的做事準(zhǔn)那么,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟.另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾.于是他便問其中的一個人:昨天是誰說謊的日子結(jié)果兩人都說:是我說謊的日子.你能猜出今天是星

14、期幾嗎23 .玩撲克.Jack夫婦請了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克.這種撲克游戲有一種規(guī)那么,夫婦兩個不能一組.Jack跟Lily一組,Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組.那么這三對夫婦分別為:A.Jack-Sara,TomrLinda,Henrry-Lily;B.Jack-Sara,TomLily,Henrry-Linda;C.Jack-Linda,TomrLily,Henrry-Sara;D.Jack-Lily,TomSara,Henrry-Linda24 .誰是冠軍電視上正在進(jìn)行足球世界杯決賽的實(shí)況轉(zhuǎn)播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙

15、、英國、法國六個國家.足球迷的李鋒、韓克、張樂對誰會獲得此次世界杯的冠軍進(jìn)行了一番討論:韓克認(rèn)為,冠軍不是美國就是德國;張樂堅決的認(rèn)為冠軍決不是巴西;李鋒那么認(rèn)為,西班牙和法國都不可能取得冠軍.比賽結(jié)束后,三人發(fā)現(xiàn)他們中只有一個人的看法是對的.那么哪個國家獲得了冠軍25 .甲是哪個部落的人有一個人到墨西哥探險,當(dāng)他來到一片森林時,他徹底迷路了,即使他拿著地圖也不知道該往哪走,由于地圖上根本就沒有標(biāo)記出這一地區(qū).無奈,他只好向當(dāng)?shù)氐耐林埱髱椭?但是他想起來在曾有同事提醒他:這個地區(qū)有兩個部落,而這兩個部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話.恰在這時,他遇到了一個懂英語的當(dāng)

16、地的土著甲,他問他:“你是哪個部落的人甲答復(fù):“A部落.于是他相信了他.但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請甲去問乙是哪個部落的.甲回來說:“他說他是A部落的.突然問這個人想起來同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪個部落的人,A還是B?26 .猜城市.對地理非常感興趣的幾個同學(xué)聚在一起研究地圖.其中的一個同學(xué)在地圖上標(biāo)上了標(biāo)號A、B、C、DE,讓其他的同學(xué)說出他所標(biāo)的地方都是哪些城市.甲說:B是陜西.E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陜西.這五個人每人只答對了一個省,并且每個編號只有一個人答對.你知道ABCD分別是哪幾個

17、省嗎27 .各有多少人民幣爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題.爸爸說:“我手里有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,并且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張.兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎么算.你能算出來嗎28 .哪個正確在一次地理測試結(jié)束后,有五個同學(xué)看了看彼此五個選擇題的答案,其中:同學(xué)甲:第三題是A,第二題是Co同學(xué)乙:第四題是D,第二題是E.同學(xué)丙:第一題是D,第五題是Bo同學(xué)?。旱谒念}是B,第三題是E.同學(xué)戊:第二題是A,第五題是C.結(jié)果他們各答對了一個答案.根據(jù)這個條件猜猜哪個選項(xiàng)正確a.第一題是D,第二題是A;b

18、.第二題是E,第三題是B;c.第三題是A,第四題是B;d.第四題是C,第五題是Bo附最正確答案:初級題:1 .這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他甲、乙中的另外一個人這條路通不通向京城,他會怎么答復(fù)如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去.2 .小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵.假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣這一條

19、件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生.所以,小趙是大學(xué)生.由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人.3 .假設(shè)內(nèi)做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,內(nèi)做對了.4 .假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯誤的.因此,小麗的裙子是黃色的.5 .是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話.用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案.6 .丙說謊,甲和丙都拿了一局部.假設(shè)甲說謊的話,

20、那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符.那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意.1.1 號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi).假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi).8 .芳芳.假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符.因此,兩個人都沒有說實(shí)話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成

21、績好.9 .小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子.10 .假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,由于它們都偷食物了;假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符.所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪.11 .如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是平安之路,他會指哪條路他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的.如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,由于乙說真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的.中級題:12 .假設(shè)這個人是B隊(duì)的,那么找到的

22、人是A隊(duì)的,那人會說在講臺西,而這個人會說在東;假設(shè)這個人是A隊(duì)的,找到的是A隊(duì)的,會說在西,假設(shè)這個人是A隊(duì)的,找到的是A隊(duì)的,會說在西;假設(shè)找到B隊(duì)的,他會說在西,結(jié)果還是說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊(duì)的.13 .根據(jù)上述中的假設(shè),(1)和(2)中能適用于實(shí)際情況只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況.根據(jù)上述中的結(jié)論,(2)和(5)適用于實(shí)際情況的可能不太大.因此,能適用于實(shí)際的情況,有以下幾組中的一組或多組:A.(1)、(4)和(5)14 (1)、(3)和(5)C.(1)、(4)和(6)D.(1)、(3)和(6)E.(2)、(4)和(6)F.(2)、

23、(3)和(6)假設(shè)選項(xiàng)A能適用于實(shí)際情況,那么根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4)的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5)的假設(shè),兇手與受害者性雖相同.因此A不適用.假設(shè)選項(xiàng)B能適用于實(shí)際情況,由假設(shè)可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且職業(yè)與性別一樣.這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用.假設(shè)選項(xiàng)C能適用于實(shí)際情況,那么根據(jù)有關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個女性醫(yī)生.又根據(jù)(1)和(4)的假設(shè),兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān)系,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用.假設(shè)選項(xiàng)D能適用于實(shí)際情況,那么根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性,根據(jù)(3)的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又根據(jù)(6)的假設(shè)條

24、件,兇手與受害者的性別不一樣.因此D不適用.假設(shè)選項(xiàng)E能適用于實(shí)際情況,那么根據(jù)(2)的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6)的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4)的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣.因此E不適用.所以,根據(jù)以上的推論,只有F能適用于實(shí)際情況,兇手是醫(yī)生,受害者是男性醫(yī)生,根據(jù)組成的情況,兇手是女性.又根據(jù)各個家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設(shè)那么說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設(shè)和(2)、(6)的論相符合.14.小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件進(jìn)行分析,假設(shè)把全體員工的人數(shù)擴(kuò)大2倍,那么它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余數(shù)就相同了.假設(shè)這個企業(yè)員工的人

25、數(shù)在34003600之間,滿足被5除余1,被7除余1,被11除余1的數(shù)是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以這個企業(yè)共有1733個員工.15.158個小朋友.10個小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是(2+1)X(4+1)X(101)+1=136人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為“1,左右兩邊的延伸數(shù)分別為:3X5-3=12人,3X5-5=10人.所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=15816 .第一種桌子的單價是1300,第二種桌子的單價是900元,第三種桌子的單價是1800元.假設(shè)第一種桌子的價格減少400元,那么,第一種桌子就與第二種桌子的價

26、格相同了,這時,將總價格減少400元,就變以成3600元了,3600元是4個第二種桌子的總價格.3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元.17 .假設(shè)這些陶瓷花瓶都沒有破,平安到達(dá)了目的地,那么,運(yùn)輸公司應(yīng)該得到2000元的運(yùn)費(fèi),但是運(yùn)輸公司實(shí)際得了1760元,少得了20001760=240元.說明運(yùn)輸公司在運(yùn)送的過程中打碎的有花瓶,打碎一個共瓶,會少得運(yùn)費(fèi)1+5=6元,現(xiàn)在總共少得運(yùn)費(fèi)240元,從中可以得到一共打碎了240/6=40個花瓶.18 .第一堆蘋果有45個,第二堆蘋果有27個.假設(shè)第一堆蘋果與第二堆蘋果的5/9都分給了哥哥,那么哥哥所得的蘋果就是總

27、蘋果數(shù)的5/9,這樣哥哥就分到72*5/9=40個蘋果,但實(shí)際哥哥分到了7239=33個蘋果,由此推斷分給哥哥的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/92/3,正好與4033=7個相對應(yīng).因此,第一堆蘋果有(4033)*(5/92/3)=45個,第二堆蘋果有7245=27個.高級題:19 .假設(shè)B說的是事實(shí),那么C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真,那么出現(xiàn)有兩個人說的是事實(shí),與題意矛盾,所以B說的不是事實(shí),同時也知道C不是d的姐姐,那么BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,那么A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據(jù)C的假話知道D的妹妹就是c,

28、B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a.20 .假設(shè)是下午,那么瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了.所以不可能是下午.那么就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹.21 .假設(shè)第一個木牌是正確的,那么第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結(jié)果就有兩句真話了;假設(shè)第二句話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的.22 .首先分析,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那么今天就是星期日,但這是不可能的,由于如果是星期日,那么兩個

29、人都說真話,哥哥就說謊了.假設(shè)哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,由于如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他咋天確實(shí)撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三.由此類推,今天也不會是星期五以后的日子,也不是星期日.假設(shè)弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那么先假設(shè)今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設(shè)矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性.如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意.假設(shè)今天星期五,他原本應(yīng)該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個結(jié)論都是星期四,所以今天星期四.23 .B.由于游戲規(guī)那么是“夫婦兩個不能一組,同樣的,“沒有一個女人同自己的丈夫一組.對照以上原那么,Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項(xiàng)不符合題意;再假設(shè)A正確,Jack跟Lily一組,那么剩下的兩組只能是To誼口Sara,Henrry和Linda,對照題目“Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子發(fā)現(xiàn),Tom的隊(duì)友Sara是Jack的妻子,于是假設(shè)不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設(shè)B正確,Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是TomffiLinda,Henr

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論