新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)專項檢測含答案_第1頁
新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)專項檢測含答案_第2頁
新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)專項檢測含答案_第3頁
新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)專項檢測含答案_第4頁
新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)專項檢測含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)專項檢測含答案一、五年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1 .把15千克汽油分別裝進(jìn)三只重量相等的桶里。已知第一桶連桶重3.25千克,第二桶連桶重5.75千克,第三桶裝了汽油的一半,第一、第二桶各裝汽油多少千克?2 .為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司制定了這樣的收費標(biāo)準(zhǔn),每戶每月用水10噸以內(nèi)的(含10噸),每噸1.4元。超出10噸的部分,每噸按1.8元收取。(1)小明家十月份用水12噸,該繳費多少元?(2)小紅家十月份繳費18.5元,小紅家十月份用水多少噸?3 .甲、乙兩人在1200米的圓形跑道上同時從起跑線出發(fā)(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了幾圈后,超過起跑線多

2、少米與乙第1次相遇?4 .某市的出租車收費標(biāo)準(zhǔn)如下:乘車路程2千米(包括2千米)收費6元,超過2千米的部分每千米收費1.2元(不足1千米按1千米計算),張老師打車上班花了10.8元,張老師家距離學(xué)校多少千米?5 .文鐘在計算4.68除以一個數(shù)時,由于商的小數(shù)點向左多點了一位,結(jié)果得0.36.這道題的除數(shù)是多少?6 .育英小學(xué)五年級一班實行垃圾分類處理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,兩種垃圾各多少kg?7.幫媽媽賣水果。以牌量15兀的伊鈍進(jìn)了6宦%.每京用班千克.(1)按進(jìn)價,哪種水果便宜一些?(2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可

3、賺多少錢?(3)要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應(yīng)定為每千克多少元?8 .劉叔叔最近參加了某平臺推出的早起打卡”活動,他需要每天交2元保證金,并在早上規(guī)定時間內(nèi)打卡,成功后即可獲得本人的保證金和平分本組(共100人)沒有按時打卡用戶的保證金。如果他們那組有1人沒有打卡,那么他可以得到2+1X2100-1)=2.02(元);如果他們那組有6人沒有成功打卡,那么他就可以得到2+6X2W100-6)=2.13(元)。昨天,劉叔叔成功打卡了,但是他們那組有20人沒有打卡成功,那么他可以得到多少元?9 .星光玻璃制品有限公司委托運輸公司搬運30000個玻壬杯,運1個玻璃杯可得運費0

4、.3元,損壞一個不但得不到運費,還要賠償0.8元,運輸公司共得到運費8670元。途中損壞了多少個玻璃杯?10 .為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定,每月每戶用水在12噸內(nèi)(含12噸)每噸按照1.3元收費,超過12噸的按照每噸3元收費.(1)如果小紅家上月供用水15噸,則應(yīng)該交水費多少元?(2)如果小華家上月共交水費33元,則小華家上月用水多少噸?11 .某市為提倡節(jié)約用電采取梯級收費如下:檔次0度-180度180度-400度400度以上單價0.57元0.62元0.87元(1)小紅家上月用電280度,需要繳電費多少錢?(2)小月家上月用電411度,需要繳電費多少錢?(3)小剛家上月繳電費108.

5、8元,他家上月用電多少度?12 .下表是周叔叔所在地區(qū)電費的收費標(biāo)準(zhǔn),上個月周叔叔收到短信提醒,告知繳納的電費是113.80元。周叔叔家上個月用電量是多少度?范圍單價:元/度50度以內(nèi)含50度0.5450度以上到200度0.57200度以上0.6513.電信公司推出兩種手機(jī)套餐服務(wù)A套餐:78元/月包含:免費通話80分鐘免費使用8G上網(wǎng)流最B套餐:128元/月包含:免費逋話150分鐘免費使用20G上網(wǎng)流盤兩種套餐收W補充說明通話時間超出套督部分按他2元/分鐘收世上網(wǎng)流量超出部分按5元g進(jìn)行收費免收短信費(1)李叔叔每月的通話時間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G.他選擇哪個套餐比較便宜?每月

6、大約花費多少元?(2)王阿姨買了B套餐,12月份繳費140元,其中使用上網(wǎng)流量18G,王阿姨這個月的通話時間是多少分鐘?14 .可可和樂樂同時從甲地出發(fā)去乙地。可可每秒跑6米,樂樂每秒跑5.5米,可可到達(dá)乙地后立即原路返回,結(jié)果在離乙地20米處與樂樂相遇。從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了多少時間?甲乙兩地之間的路程是多少米?(可以畫圖幫助思考)15 .市內(nèi)固定電話的收費標(biāo)準(zhǔn)是前3分鐘一共收費0.20元,以后每分鐘0.15元。小麗用固定電話給本市的姥爺打電話,一共花了1.40元。小麗一共打了幾分鐘電話?16 .某次數(shù)學(xué)競賽原定一等獎10人,二等獎20人,現(xiàn)在將一等獎中最后4人調(diào)整為二等獎,這樣得二等獎的學(xué)

7、生的平均分提高了1分,得一等獎的學(xué)生的平均分提高了3分.那么原來一等獎平均分比二等獎平均分多多少分?17 .五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同學(xué)平均身高是多少厘米?18 .一輛快車和一輛慢車同時從兩地相對開出,慢車每小時行駛72千米,快車每小時行駛88千米,多長時間后兩車相遇?板奉慢車4D0T米19 .從山腳到山頂?shù)穆烦逃?2千米,李叔叔上山時每小時走2千米,按原路下山,每小時走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?20 .小紅家5月用水10噸,交水費37元,照這樣計算,1000噸水費需要交多少元?21 .小華拿了20元錢去商店買文具

8、,他買了4支圓珠筆,每支售價2.4元,又買了5本同樣的練習(xí)簿,找回3.4元。每本練習(xí)簿售價多少元?22 .劉老師響應(yīng)綠色出行”的號召騎車上班。手機(jī)APP顯示,他騎行4分鐘,可以減少二氧化碳排放量70g。照這樣計算,劉老師從家騎車到學(xué)校共需30分鐘,共減少二氧化碳排放量多少克?23 .工人們要給一個長5米、寬4米的房間鋪上地磚(地磚的大小如圖所示),房主要求地磚的塊數(shù)盡可能地少,并且要鋪得既整齊又不浪費。他至少要準(zhǔn)備多少塊地磚?丸厘米24.大潤發(fā)超市的雞蛋搞促銷(如表)。買10kg及以內(nèi)每千克9.35元超過10kg超過部分每千克7.5元李阿姨想買12千克雞蛋,需要多少錢?在食堂工作的王叔叔買雞蛋

9、共花了153.5元錢,共買回幾千克雞蛋?25 .甲、乙、丙三人一起買了8個面包平均分著吃,甲拿出5個面包的錢,乙付了3個面包的錢,丙沒付錢.等吃完結(jié)算,丙應(yīng)付4元錢,那么甲應(yīng)收回多少錢?26 .下面是司機(jī)王師傅4月1日至4月6日下班后汽車?yán)锍瘫碜x數(shù)記錄。日期4月1日4月2日4月3日4月4日4月5日4月6日讀數(shù)(千米)215023042500250026202820(1)觀察上表可知:王師傅4月()日沒有出車,他4月2日到4月5日共行駛()千米。(2)如果按每千米耗油0.08升計算,4月6日這一天耗油多少升?27 .一輛汽車上午10:00從甲地出發(fā),開往乙地,一直勻速前進(jìn),至中午12:30時距乙

10、地390千米,至下午2:30時距乙地270千米.甲、乙兩地相距多少千米?28 .桐梓縣出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)是3千米及3千米以內(nèi)收費5元,超過3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小東從離學(xué)校10.7千米的戒毒所”打車去參加學(xué)校禁毒宣傳活動,要付給司機(jī)多少元?29 .五(1)班全體44位同學(xué)周末去博物館參觀,他們在博物館門口拍了一張大合照,準(zhǔn)備給每人一張作紀(jì)念.一共需要多少錢?合影價格走定價:96七(含8張現(xiàn)片)加評1張135*30 .某超市舉辦買四送一”促銷活動,每盒牛奶2.8元,小華要買20盒,一共需要多少錢?31 .四年級(8)班52名同學(xué)合影,價格是24.5元,給5張照片.另外每加印1張收費

11、32 3元,若全班每人都要1張照片,一共需付多少元?32 .年關(guān)將至,各家各戶都會進(jìn)行一次大采購,美其名日打年貨為滿足廣大群眾需求,鄭州國際會展中心將在2018年2月3日?11日舉辦第八屆鄭州精品年博會”,我們起去看看。(1)如圖是年博會宣傳海報上部分海鮮產(chǎn)品的促銷價格。(1斤=500g)%IKX元皤,坪豹,4無皤00M如9K,00元/葡k危/小晚里W元7小|淘淘的媽媽準(zhǔn)備用500元錢,先買5斤大蝦,10斤妒魚。如果還有剩余,準(zhǔn)備再買一箱扇貝。你認(rèn)為淘淘的媽媽買過大蝦和妒魚后,剩下的錢夠買一箱扇貝嗎?請寫出估算過程。(2)看到年博會”的廣告,菲菲一家也決定到離家13.6km的國際會展中心買年貨

12、。如果他們從家到會展中心乘坐出租車的話,需要付費多少錢?鄭州市出租車收號標(biāo)準(zhǔn)工!2千米瓦2千米以內(nèi)8無,收過2千米,每千米收責(zé)L5元(不足1千米按1千米算)II33 .某自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取分段計費的方法收取水費,每月用水12噸及以內(nèi)的,每噸2.5元,超過12噸的部分,每噸3.8元.張老師家上個月的用水量為15噸,應(yīng)繳水費多少元錢?34 .某市出租車計費方法如下:乘車路程不超過3km收費8元;超過3km的部分,每千米收費1.6元(不足1km按1km計算).爸爸乘出租車去游樂場的路程為7.6km,付給出租車司機(jī)20元,應(yīng)找回多少元錢?35 .飛魚、快馬兩個小分隊的同學(xué)們集一些的廢品并進(jìn)

13、行分類。(見下表)廢金屬炭紙康翔科匕依隊1b730.416快斗隊2433.118.5(1)三類廢品中,飛魚隊收集()的千克數(shù)最少。(2)快馬隊收集的廢紙比飛魚隊多()千克。(3)如果每千克金屬可以賣22元,那么收集到的金屬可以賣多少元?(列式解答)36 .小亮要付電話費多少元?粉內(nèi),每分03元j5分之JS,每超過1分,交。元口37 .一群人在兩片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他們先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工時還余一塊,這塊再用1人經(jīng)1天也可割完。問:這群干活的人共有多少人?38 .12位同學(xué)一起拍照合影留念

14、,拍照一次付10.5元,送3張照片,加洗一張另付2.5元。如果每人要一張照片,一共應(yīng)付多少錢?39.某市居民用電按階梯收費,收費標(biāo)準(zhǔn)如下:分檔戶月用電量(千瓦時)電價標(biāo)準(zhǔn)(元/千瓦時)A檔1-2400.49第二檔2414000.53第三檔400以上0.79(1)小明家上月用電量為260千瓦時,電費需要交多少錢?(2)小麗家上月用電量為420千瓦時,電費需要交多少錢?40.淘氣感冒了,醫(yī)生給他開了感冒藥,每盒12.8元。藥品說明書:1 .每盒10顆,每顆0.125克2 .飯后服用,每天2次,每次服用3顆。3 .每天服用量0.75克。(1)淘氣要付12元的診療費,又買了2盒藥。他共花了多少錢?(2

15、)根據(jù)說明書,小李配的2盒藥吃3天夠嗎?(用計算說明理由)41.小玉去文具店買了一個5.9元的文具盒和兩個3.50元的日記本,她付款20元,營業(yè)員應(yīng)找她多少元錢?42.某地打固定電話的標(biāo)準(zhǔn)是每次前3分鐘內(nèi)收費0.24元,超過3分鐘的,超出部分每分鐘收費0.12元(不足1分鐘的按1分鐘計算)。爸爸一次通話的時間是6分48秒,他這一次通話的費用是多少錢?43.小區(qū)計劃修建一個長10米、寬6米的長方形草坪。實際修建的草坪寬比計劃增加了2.5米。(1)草坪的實際面積是多少平方米?(2)草坪的實際面積比計劃增加了多少平方米?44 .李老師騎車的速度是13.5千米/時,他從家騎車到學(xué)校要用0.25小時,李

16、老師家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?如果他改為步行,每小時走5.8千米,用0.5小時能到學(xué)校嗎?45 .化肥廠第一車間要生產(chǎn)一批化肥,計劃每天生產(chǎn)12.5噸,8天完成任務(wù),因設(shè)備更新,實際每天多生產(chǎn)了7.5噸,實際多少天完成了任務(wù)?46 .一列從湖州到北京的高鐵平均速度是260千米/時。李叔叔乘這列高鐵車10:15出發(fā),于當(dāng)天15:45到達(dá)。請算一算,從湖州到北京的路程大約是多少千米。47 .王叔叔的汽車平均每千米的耗油量是0.06升,請你選擇下面有用信息,并根據(jù)這些信息算出王叔叔每周上下班大約需要的油錢。每升汽油的價格是6.75元;從他家到學(xué)校大約18千米。從他家到單位開車大約需要25分鐘;每周按5天上班時

17、間計算。每天早晨上班,中午在學(xué)校食堂用餐不回家,晚上回家。48 .為了鼓勵居民節(jié)約用電,居民生活用電采取梯度收費,收費標(biāo)準(zhǔn)如下表:梯度戶月用電量(千瓦時)電價標(biāo)準(zhǔn)(元/千瓦時)第L階梯160及以內(nèi)0.54第二階梯1612600.75第三階梯260以上0.85(1)李叔叔家6月份用電量達(dá)210千瓦時,李叔叔銀行卡還有120元,夠付6月份的電費嗎?請你用喜歡的方式說明理由。(2)小敏家7月份繳電費為110.4元,小敏家7月份用電量是多少千瓦時?49 .小紅的媽媽每月通話時間約200分鐘,她選擇哪種套餐合算?A套餐每月月租30元,送60分鐘免費通話時間,超出60分鐘,每分鐘0.1元。B套餐無月租,每

18、分鐘通話0.2元。50 .桂林市積極應(yīng)對流感,從藥廠開汽車運送一批疫苗到市區(qū),原計劃每時行駛50.5千米,實際每時多行駛了9.5千米,只用3.5時就到了市區(qū),藥廠離市區(qū)有多遠(yuǎn)?【參考答案】*試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、五年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1 .第一桶裝2.5千克,第二桶裝5千克.【解析】【詳解】解:3.25+5.75-(15+2)=1.5千克1.5+2=0.75克3.25-0.75=2.5千克5.75-0.75=5千克答:第一桶裝汽油2.5千克,第二桶裝汽油5千克.2.(1)17.6元(2)12.5噸【分析】(1)根據(jù)題意可知,小明家十月份用水量超過了10噸,10噸以內(nèi)按每噸1.4元收費

19、,即10X1.4超出的(1210)噸,按每噸1.8元收費,兩者再相加即可;(2)用18.510X1.4求出超出10噸的費用,再除以1.8即可求出超出的噸數(shù),再與10噸相加即可?!驹斀狻?1) 10X1.張(1210)X1.8=14+3.6=17.6(元)答:該繳費17.6元。(2) (18.510X1.4+1.阱10=4.5-1.8-10=12.5(噸)答:小紅家十月份用水12.5噸?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是要明確收費標(biāo)準(zhǔn)包括兩部分,10噸以內(nèi)的標(biāo)準(zhǔn)為1.4元/噸,超出部分為1.8元/噸,一定要分情況計算。3. 8圈;400米【分析】根據(jù)題意可知,甲每秒比乙多跑(54.4)米,由于甲、乙兩人同

20、時同向跑步,所以兩人第1次相遇時,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以兩人相遇的時間為1200+(53.4) ,此時乙跑了1200+(54.4)X4.集,除以圓形跑道的長度,余數(shù)即為兩人第1次相遇點距起跑線的長度。【詳解】1200+(54.4)X4.4=1200+0.6X4.4=8800(米);8800+12007(圈)400米);7+1=8(圈);答:甲跑了8圈后,超過起跑線400米與乙第1次相遇?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是求出甲比乙多跑了一周所用的時間1200+(5-4.4),即是甲、乙兩人從出發(fā)到相遇的時間,進(jìn)而求出乙跑的總路程,再除以跑道一圈的長度,即可求出跑了多少圈,離起跑線多少米

21、。4. 6千米【分析】已知乘車路程2千米(包括2千米)收費6元,張老師打車上班花了10.8元,就是說張老師行駛的路程超過了2千米,如果用這筆花費刨去6元,再除以超過2千米的部分的每千米的單價,就得到了在2千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的2千米,便能夠求得張老師家距離學(xué)校多少千米?!驹斀狻坑煞治龅茫?10.86)+1.32=4.8+1.22=4+2=6(千米)答:張老師家距離學(xué)校6千米?!军c睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結(jié)合總價普程=單價這個數(shù)量關(guān)系式,列出正確的算式。5. 3【詳解】4.68-K0.36X10=4.68+3.6=1.3答:這道題的除數(shù)是131.1 回收

22、利用18.2千克;不可回收3.5千克【詳解】1.7 75.2+1)=21.7+6.2=3.5(千克)1.8 X5218.2(千克)答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.7. (1)梨(2) 92.4元(3) 1.52元【詳解】(1)蘋果:18.15+16.5=1.1元)梨:15+20=0.75(元)0.75元V1.1元,梨比較便宜。(4) (1.8X16.5-18.15)(W8=92.4(5) (15X6+92.4)+6十20=1.52或92.4+6+20+0.75=1.52)8. 2+20X2100-20)=2.5(元)【詳解】略9. 300個【詳解】(30000

23、X0.3-8670)+(0.8+0.3第00(72.星期天,媽媽帶小明到水果店買了5.4千克蘋果和一些香蕉,一共花了44.10元。他們買了多少千克香蕉?蘋果:5.5元/千克香蕉:3.60元/千克4千克【詳解】(44.1-5.4X5.5)+節(jié)缶4(10. (1)24.6元(2) 17.8噸【詳解】(1) 12X1.3+(15-12)X3=12X1.3+3X3=15.6+9=24.6(兀),答:應(yīng)該交水費24.6元;(2) (33-1.3X12+3+12=(33-15.6)+3+12=17.4+3+12=5.8+12=17.8(噸);答:小華家上月用水17.8噸.11. (1)164.6元(2)

24、248.57元(3) 190度【詳解】(1) 180X0.57+(280-180)X0.62=102.6+62=164.6(元)答:需要繳電費164.6元。(2) 180X0.57+(400-180)X0.62+(411-400)X0.87=102.6+136.4+9.57=248.57(元)答:需要繳電費248.57元。(3) 180X0.57=102.6(元)(108.8-102.6)+0.62=6.2+0.62=10(度)180+10=190(度)答:他家上月用電190度?!军c睛】(1) 280度在400度以內(nèi),分成兩部分計費。用180乘0.57就是180度的費用;用超出180度的度數(shù)乘

25、0.62就是180度400度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;(2)411度分為三部分計費,180度的費用與180度400度的費用計算方法與第一題相同,用超出400度的度數(shù)乘0.87求出第三部分的費用,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數(shù);(3)用108.8元減去180度的費用求出超出180度的費用,用這部分費用除以0.62即可求出超出180度的度數(shù),把這兩部分度數(shù)相加就是總電量。12. 202度【分析】根據(jù)單價激量=總價,求出50度以內(nèi)含50度的費用,再求出50度以上到200度的費用,確定周叔叔家用電量范圍,(總費用一200度以內(nèi)的費用)+200度以上的單價=超過200度的用電量,再加20

26、0度就是總用電量?!驹斀狻?0X0.5427(元)(20050)X0.57=150X0.57=85.5(元)85.5+27=112.5(元)(113.8112.5)+0.65=1.3+0.65=2(度)200+2=202(度)答:周叔叔家上個月用電量是202度?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)四則混合運算的運算順序。13. (1)A套餐;88元;(2)210分鐘【分析】根據(jù)已知條件分別計算李叔叔、王阿姨的套餐繳費情況.李叔叔:通話時間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G,根據(jù)A套餐消費情況,通話時間沒有超出免費分鐘,上網(wǎng)流量超出2G,需要另外多付10元,選擇A套餐比較便宜;王阿姨:買了B套

27、餐,12月份繳費140元,其中使用上網(wǎng)流量18G.18<20,12月份上網(wǎng)流量不需要另外付費.只需要計算出通話超出的分鐘即可.【詳解】李叔叔:選擇A套餐每個月的花費是:78+(10-8)X5=78+10=88(元)88V128故李叔叔選擇A套餐比較便宜;每月花費大約是88元.王阿姨:(140-128)+0.2=12+0.2=60(分)60+150=210(分)14. 80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6-5.5米,相遇時共多跑了20X2米,根據(jù)路程差謎度差=時間,求出兩人相遇經(jīng)過的時間;用樂樂速度刈寸間+20米=甲乙兩地距離,據(jù)此列式解答?!驹斀狻縄iMi甲地乙地2

28、0X2-66-5.5)=40+0.5=80(秒)80X5.520=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米。【點睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。15. 11分鐘【分析】先求超過3分鐘的部分的話費,再求超過的時間,最后用超過的時間加上3分鐘,就是一共打電話的時間。【詳解】16. 0.2=1.2(元);17. +0.158(分鐘)3+8=11(分鐘)答:小麗一共打了11分鐘電話?!军c睛】此題考查了有關(guān)小數(shù)除法的實際應(yīng)用,明確話費包含哪些部分以及收費情況是解題關(guān)鍵。16. 5分【解析】【詳解】原一等獎的最后四人的平均分,比原二等獎的平均分多(

29、20+4)X1y6分.一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(104)X374.5分.因此原一等獎的平均分比二等獎多4.5+6=10.5分.17. 4厘米【分析】根據(jù)平均數(shù)的公式:平均數(shù)=總數(shù)比份數(shù),求出男生18個人身高總和,再求出女生22個人身高總和,把男生和女生的身高總和相加即可求出全班的總身高,用全班的總身高等班總?cè)藬?shù)=全班平均身高?!驹斀狻?8X142.5=2565(厘米)22X140.5=3091(厘米)(2565+3091)+(18+22)=5656+40=141.4(厘米)答:全班同學(xué)平均身高是141.4厘米?!军c睛】本題主要考查求平均數(shù)的公式,熟練掌握平均數(shù)問題的公式并靈

30、活運用。18. 5小時【分析】根據(jù)路程噠度和=相遇時間,列式解答即可?!驹斀狻?00+(72+88)=400+160=2.5(小時)答:2.5小時后兩車相遇。【點睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。19. 4千米/時【分析】用路程聰度分別求出上山、下山的時間,再用總路程也時間=平均速度。據(jù)此解答。【詳解】12+2=6(小時)12+在4(小時)12X2+6+4)=24+10=2.4(千米/時)【點睛】掌握路程、時間、速度三者的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。20. 3700元【分析】根據(jù)題目可知,用水10噸,水費是37元,則可以求出1噸水費價格:37+10=3.7(元),貝U1000噸交的錢數(shù),用100

31、0X3.7即可?!驹斀狻?7+10X1000=3.7X1000=3700(元)答:1000噸水費需要交3700元?!军c睛】本題主要考查歸一問題和小數(shù)的乘除法,計算的時候要認(rèn)真計算。21 .4元【分析】總共20元錢,找回3.4元,即可計算出共花了(203.4)=16.6元錢;然后用16.6減去買圓珠筆的錢,剩下的即為買練習(xí)簿共花的錢數(shù),最后除以5,即為每本練習(xí)簿的售價?!驹斀狻浚?03.42.4X4+5=(20-3.4-9.6)+5=7+5=1.4(元)答:每本練習(xí)簿售價1.4元?!军c睛】此題運用了關(guān)系式:單價X數(shù)量=總價,總價哪量=單價。22 .525克【分析】他騎行4分鐘,可以減少二氧化碳排

32、放量70g,用70+4求出騎行1分鐘可以減少二氧化碳排放量的質(zhì)量,再乘30,就是30分鐘共減少二氧化碳排放量的質(zhì)量?!驹斀狻?0+4X30525(克)答:共減少二氧化碳排放量525克?!军c睛】此題屬于歸一應(yīng)用題,用等分除法求出單一量之后,再用乘法計算結(jié)果。23 .199塊【分析】先統(tǒng)一單位,根據(jù)長方形面積公式,求出房間和底面面積,用房間面積碗磚面積,結(jié)果用進(jìn)一法保留整數(shù)即可?!驹斀狻?米=500厘米4米=400厘米500X400千36X28=200000+1008199(塊)答:他至少要準(zhǔn)備199塊地磚?!军c睛】關(guān)鍵是掌握長方形面積公式,正確計算出結(jié)果,理解進(jìn)一法保留近似數(shù)的意義。24 .10

33、8.5元;18千克【分析】先求出超出10千克的質(zhì)量,用超出部分樹應(yīng)每千克價格+10千克刈寸應(yīng)每千克質(zhì)量即可;25 先用花的總錢數(shù)一10千克花的錢數(shù),求出超出部分的錢數(shù),除以對應(yīng)每千克價格,求出超出的質(zhì)量,再加上10千克即可?!驹斀狻?1210)X7.510X9.35=2X7品93.5=15+93.5=108.5(元)答:需要108.5元錢。(153.5-10X9.35+7.510=(153.5-93.5)+7舟10=60-7.5+10=8+10=18(千克)答:共買回18千克雞蛋?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。25. 5元【解析】【詳解】4X3+8X5-4

34、=3無)26. (1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!驹斀狻?1) 4月4日沒有出車;4月2日至IJ4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2) (28202620)X0.08=200X0.08=16(升)答:4月6日這一天耗油16升?!军c睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。27. 540千米【分析】:中

35、午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,行駛的路程是(390-270)千米,根據(jù)路程刑間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行駛4.5小時,根據(jù)速度X時間=路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,(390-270)+2=120+2=60(千米/小時);上午10:00至下午2:30一共行駛的時間是4.5小時,60X4.5+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.28. 6元【詳解】28.7- 3=7.7P序千米)8X0.7+5=10.6(元)答:要付給司機(jī)10.6

36、元。29. 6元【分析】根據(jù)題意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),然后再乘13.5元,求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44-8)X13.5+9.6=36X13.5+9.6=486+9.6=495.6(元)答:一共需要495.6元.30. 8元【詳解】20+(4+1)X4=4X4=16(盒)16X2.844.8(元)答:一共需要44.8元。【點睛】買四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買幾個4盒,再乘4就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)。3

37、1. 6元【詳解】24.5+(525)X2.3=24.5+47X2.3=24.5+108.1=132.6(元)答:一共需付132.6元錢。32. (1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過40X200(元),1斤妒魚不超過20元,所以10斤妒魚不超過20X10=200(元),所以買5斤大蝦和10斤妒魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(142)X1.5=26(元)【解析】【詳解】略33. 4元【詳解】12X2.5+1512)X3.841.4(元)34. 4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求

38、應(yīng)找回多少錢.【詳解】7.6km按8km計算.(8-3)X1.68=8+8=16(元)2016=4(元)答:應(yīng)找回4元.35. (1)廢金屬;(2) 2.7;(3) 873.4元。【分析】(1)將飛魚隊三種廢品類型對應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進(jìn)行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?) 15.7<16<30.4,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2) 33.1-30.4=2.7(千克),快馬隊收集的廢紙比飛魚隊多2.7千克。(3) 22X(15.7+24)=22X39.7=873.4(元)答:收集到的金屬可以賣873.4元。【點睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題。36. 9元【分析】先用0.3乘5計算出5分鐘內(nèi)的錢,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),再用超出的分鐘數(shù)乘0.2計算出超出部分的錢,最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5X0.31.5(元)12-5=7(分鐘)7X0.21.4(元)1.5+1.4=2.9(元)答:小亮要彳電話費2.9元。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論