單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系(3)_第1頁
單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系(3)_第2頁
單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系(3)_第3頁
單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系(3)_第4頁
單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系(3)_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、第二小學郭訓玲第二小學郭訓玲引入引入5.508.00引入引入2.0016.80引入引入超市收銀超市收銀引入引入 永昌縣國貿(mào)超市購物清單 收銀員03 單號000000027 日期2017.10.1 時間19:30:56 工號:01 - 商品名稱 單價 數(shù)量 總價 -8元15元16元礦泉水 2元 4瓶 薯片 5元 3包餅干 8元 2盒之間的關(guān)系學習目標學習目標2.學會根據(jù)其中的兩種量,求出另外根據(jù)其中的兩種量,求出另外一種量的方法。一種量的方法。1.理解并掌握單價、數(shù)量和總價三者之間的關(guān)系。3.會應(yīng)用所學知識解決生活中常見的數(shù)學問題.解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個籃球每個80元,買

2、元,買3個要多少錢?個要多少錢?綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)http:/http:/引入引入(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個籃球每個80元,買元,買3個要多少錢?個要多少錢?引入引入(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?解答下面的問題。解答

3、下面的問題。(1)籃球每個籃球每個80元,買元,買3個要多少錢?個要多少錢?每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價單價;買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價總價。你知道單價、數(shù)量與你知道單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系嗎?總價之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個籃球每個80元,買元,買3個要多少錢?個要多少錢?單價數(shù)量總價單價數(shù)量總價 判斷:下面哪句話表示完整商品判斷:下面哪句話表示完整商品的單價的單價 A、巧克力、巧克力13元元 B、一袋巧克力、一袋巧克力13

4、元元 C、蘋果、蘋果5元元 D、蘋果每斤、蘋果每斤 5元元根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量: 單單 價價數(shù)數(shù) 量量總總 價價毛毛 巾巾 3元元4條條 球球 鞋鞋10元元30元元運動衫運動衫 2件件60元元12元元3雙雙 30元元總價總價單價單價=數(shù)量數(shù)量 總價總價數(shù)量數(shù)量=單價單價 單價單價數(shù)量數(shù)量=總價總價 填一填填一填不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服)每套校服120元,買元,買5套要用多少錢?套要用多少錢?(2)學校買了)學校買了3臺同樣的復讀機,花了臺同樣的復讀機,花了420元,元,

5、每臺復讀機多少元?每臺復讀機多少元?已知單價和數(shù)量,已知單價和數(shù)量,求總價。求總價。已知數(shù)量和總價,已知數(shù)量和總價,求單價。求單價。1、(、( )件商品的價錢叫它的單價。)件商品的價錢叫它的單價。2、買了、買了3件衣服花的錢可以看成(件衣服花的錢可以看成( )。)。4、已知總價和單價,可求出(、已知總價和單價,可求出( ),),它的數(shù)量關(guān)系式是(它的數(shù)量關(guān)系式是( )。)。3、10元錢買了元錢買了5本練習本,分別可以看成是本練習本,分別可以看成是( )和()和( )。)。一一總價總價數(shù)量數(shù)量總價總價單價單價=數(shù)量數(shù)量 總價總價數(shù)量數(shù)量課堂練習課堂練習填一填填一填5、已知總價和數(shù)量,可求出(、已

6、知總價和數(shù)量,可求出( ),),它的數(shù)量關(guān)系式是(它的數(shù)量關(guān)系式是( )。)。總價總價數(shù)量數(shù)量=單價單價 單價單價解決問題解決問題1、買、買7個單價為個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?元的足球,一共用去了多少錢?、一盒鉛筆芯的單價為、一盒鉛筆芯的單價為3元,元,81元一共可以買多元一共可以買多 少盒這樣的鉛筆芯?少盒這樣的鉛筆芯?5 58 8 7 7 = 406 = 406(元)(元)總價單價=數(shù)量單價數(shù)量=總價數(shù)量關(guān)系:數(shù)量關(guān)系:算式:算式:數(shù)量關(guān)系:算式:81 3=27(盒)(盒)答:一共用去了答:一共用去了406元錢。元錢。答:答: 81元一共可以買元一共可以買27盒這樣的鉛筆芯。盒這樣的鉛筆芯。解決問題解決問題、學校圖書室買了、學校圖書室買了6本同樣的故事書,本同樣的故事書,一共用去一共用去108元,每本故事書多少元?元,每本故事書多少元?108 108 6 6= 18= 18(元)(元)總價數(shù)量 = 單價數(shù)量關(guān)系:算式:答:每本故事書答:每本故事書18元元.每只每只4元元3只裝一籠,只裝一籠,2籠(籠( )元。)元。每個每個6元元2個為一對,個為一對,5對(對( )元。)元。填一填填一填6024 通過本節(jié)課的學習通過本節(jié)課的學習, , 你有什么收獲你有什么收獲? ? 說一說:說一說:認識單價、數(shù)量和總價之間的認識單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。關(guān)系

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論