2022年青島版四年級數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第1頁
2022年青島版四年級數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第2頁
2022年青島版四年級數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第3頁
2022年青島版四年級數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第4頁
2022年青島版四年級數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 6 / NUMPAGES 總頁數(shù) 62022年青島版四年級數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題專項綜合練習(xí)題班級:_ 姓名:_一、計算題。1. 一條全長為1800米的公路,原計劃10天可以修完,按照原計劃做了6天后,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?2. 城市管理局要對一條726米的街道進(jìn)行改造,已經(jīng)改造了285米,剩下的每天改造63米,還要幾天完成任務(wù)?3. 媽媽買8元一袋的面條,買了3袋,如果用這些錢買6元一袋的面條,可以買多少袋?4. 新華書店共購進(jìn)800本哈利波特,已經(jīng)賣出了482本。(1)每本哈利波特的定價是18元,已經(jīng)收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本12元

2、賣出,這批哈利波特一共可以收入多少元?5. 一個一位小數(shù)、如果去掉小數(shù)點、得到的新數(shù)比原來多907.2,這個小數(shù)是多少?6. 甲、乙兩個工程隊修復(fù)一條長4760m的公路,甲隊每天修40m,乙隊每天修45m。兩隊同時各在一端開工,按計劃修復(fù)這條公路乙隊比甲隊多修了多少米?7. 一輛火車一次運貨3000kg,4次共運貨多少千克?合多少噸?8. 一種筆記本原價每本9.6元,降價后每本便宜了0.6元。原來買60本的錢,現(xiàn)在可以買多少本?9. 一架飛機以980千米/時的速度從甲城飛往乙城,12小時后到達(dá)。這架飛機按原路線從乙城返回甲城時用了15小時。 (1)甲城到乙城有多遠(yuǎn)? (2)返回時平均每小時飛行

3、多少千米?10. 用汽車運600噸貨物,原計劃5小時運完,實際提前1小時運完,實際每小時多運多少噸?11. 超市購回24筐蔬菜,一共用去720元。如果每筐加價6元銷售,一共可獲得銷售款多少元?12. 要挖一條600米長的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周準(zhǔn)備挖4天,平均每天挖多少米?13. 買1支水性筆比買5支鉛筆便宜1.2元,每支鉛筆0.75元,每支水性筆多少元?(用方程解答。)14. 小紅平均每分鐘走60米,她家離學(xué)校1.5千米,她從家到學(xué)校需要走幾分鐘?15. 萱萱媽媽買了 12 千克的蘋果和 15 千克的桃子,已知蘋果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,請問:萱萱媽媽買

4、這些水果一共花了多少元?16. 一輛車從甲地開往乙地,去時用了9小時,速度是80千米/時,返回時比去時少用了1小時,返回時的速度是多少?17. 建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?18. 一輛大客車和一輛小轎車同時從甲站開往乙站,3小時后大客車行駛了216千來,小轎車行駛了252千米,大客車平均每小時比小轎車慢多少千米?19. 某件夾克衫158元,牛仔褲82元,買這樣的25套衣服,需要多少元?李老師帶了6500元,買衣服后還能剩下多少元?20. 學(xué)校對五年級女生進(jìn)行了仰臥起坐的測試,以30個為標(biāo)準(zhǔn),超過的次數(shù)用正數(shù)表示,不足的次數(shù)用負(fù)數(shù)表示其

5、中第二組8名女生的成績?nèi)绫硇蛱?2345678成績/個-2420-34-25(1)這8名女生分別做了多少個仰臥起坐?(2)她們的平均成績是多少個?21. 一套歷史故事共4冊,各冊的單價如下表,買12套歷史故事一共需要多少元?第1冊第2冊第3冊第4冊26元/本31元/本24元/本28元/本22. 游樂園的成人票每張4.5元,兒童票每張2.5元,成人票和兒童票各買12張需要多少錢?23. 一列火車從青島開往北京,行駛速度為 140 千米時,6 小時到達(dá)。返回時比去時少用了2小時,返回時這列火車的速度是多少?24. 文具店用744元進(jìn)了62個文具盒,如果想至少賺得124元,那么每個文具盒至少應(yīng)定價為

6、多少元?25. 宜昌與武漢相距360千米,三種汽車的速度如下表:車類貨車客車轎車速度/(千米/時)456090(1)客車從宜昌出發(fā),幾小時到達(dá)武漢?(2)如果轎車要3小時到達(dá)武漢,那么速度要提高多少?(3)從宜昌到武漢,貨車比客車要多用幾小時?26. 下面是商場部分商品的單價商品名稱手機加濕器手提包U盤商品單價340元150元?元102元(1)買11個手提包需要979元錢,手提包的單價是多少元?(2)要購買12部手機準(zhǔn)備4000元錢,是否夠呢?(3)要購買加濕器和U盤各24個,一共需要多少元錢?27. 甲、乙兩數(shù)的和是407,把甲數(shù)的小數(shù)點向左移動一位后與乙數(shù)相等,甲、乙兩數(shù)分別是多少?28. 甲乙兩地相距570千米,一輛客車從甲地出發(fā),以95千米/時的速度行駛,需要多少小時到達(dá)乙地?29. 甲、乙兩列火車分別從A、B兩地同時相對開出,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論