版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、精選文檔 第三講:邏輯推理目!如隹教學目標.掌握邏輯推理的解題思路與基本方法:列表、假設、對比分析法等.培養(yǎng)學生的邏輯推理能力,掌握解不同題型的突破口.能夠利用所學的數(shù)論等知識解復雜的邏輯推理題目隹知識精講邏輯推理作為數(shù)學思維中重要的一部分,經(jīng)常出現(xiàn)在各種數(shù)學競賽中,除此以外,邏輯推理還經(jīng)常作 為專項的內(nèi)容出現(xiàn)在各類選拔考試,甚至是面向成年人的考試當中。對于學生學習數(shù)學來說,邏輯推理既 有趣又可以開發(fā)智力,學生自主學習研究性比較高。本講我們主要從各個角度總結邏輯推理的解題方法。一列表推理法邏輯推理問題的顯著特點是層次多,條件縱橫交錯.如何從較繁雜的信息中選準突破口,層層剖析,一步步向結論靠近,
2、是解決問題的關鍵.因此在推理過程中,我們也常常采用列表的方式,把錯綜復雜的約束條件用符號和圖形表示出來,這樣可以借助幾何直觀,把令人眼花繚亂的條件變得一目了然,答案也 就容易找到了 .二、假設推理用假設法解邏輯推理問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設.如果推出矛盾,那么假設不成 立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假設成立.解題突破口:找題目所給的矛盾點進行假設模塊一、列表推理法【例1】 劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽.事先規(guī)定:兄妹二人不許搭伴.第一盤:劉剛和小麗對李強和小英; 第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹.問:三個男孩的妹妹分別是誰?【解
3、析】因為兄妹二人不許搭伴,所以題目條件表明:劉剛與小麗、李強與小英、李強與小紅都不是兄妹.由 第二盤看出,小紅不是馬輝的妹妹.將這些關系回在左下表中,由左下表可得右下表.小麗小英小紅劉剛X馬輝X李強XX小麗小英小紅劉剛XXV馬輝XVX李強XX劉剛與小紅、馬輝與小英、李強與小麗分別是兄妹.【鞏固】 王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運動員,現(xiàn)在知道:張貝從未上過天;跳傘運動員已得過兩塊金牌;李麗還未得過第一名,她與田徑運動員同年出生.請根據(jù)上述情況判斷王文、張貝、李麗各是什么運動員?【解析】為了能清楚地找到所給條件之間的關系,我們不妨運用列表法, 列出下表,在表中表示是,“X”表示不是,在任
4、意一行或一列中,如果一格是,可推出其它兩格是“X”王文張貝李麗跳傘XX田徑X游泳V由可知張貝、李麗都不是跳傘運動員,可填出第一行,即王文是跳傘運動員;由可知,李 麗也不是田徑運動員,可填出第三列,即李麗是游泳運動員,則張貝是田徑運動員.【例2】 張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農(nóng)民和教師,已知:張明 不在北京工作,席輝不在上海工作;在北京工作的不是教師;在上海工作的是工人;席 輝不是農(nóng)民.問:這三人各住哪里?各是什么職業(yè)?【解析】這道題的關系要復雜一些,要求我們通過推理,弄清人物、工作地點、職業(yè)三者之間的關系.三者的關系需要兩兩構造三個表,即人物與地點,人物與職業(yè),地
5、點與職業(yè)三個表.我們先將題目條件中所給出的關系用下面的表來表示,由條件得到表1 ,由條件、得到表2 ,由條件得到表3 .北京上海天津很明XVX席輝XX彳李剛7XK北京上海天津教師XXV工人X4X農(nóng)民XX由表5知農(nóng)民在北京工作, 又知席輝不是農(nóng)民, 所以席輝不在北京工作, 可以將表1可填全完為表4 由表4和表5知得到:張明住在上海,是工人;席輝住在天津,是教師;李剛住在北京,是農(nóng)民.方法二:由題目條件可知:席輝不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席輝不是工人,又不 是農(nóng)民,那么席輝只能是教師,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么張明在上海工作,是工 人。李剛在北京,是農(nóng)民。北京上海天津工人
6、農(nóng)民教師XVX張明XXX席輝XX7dXX李剛X4X【鞏固】 甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、 廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、 工人、演員.已 知:甲不是遼寧人,乙不是廣西人;遼寧人不是演員,廣西人是教師;乙不是工人.求這三人各自的籍貫和職業(yè).【解析】由題意可畫出下面三個表:遼寧ns山東甲X乙X丙工人演員甲乙X丙遼L廣西山東教師7工人演員X將表3補全為表4.由表4知,工人是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由此可將表1補全為表5 .遼寧廣西山東教師XX工人VXX演負XXV遼寧廣西山東XVX乙XX丙7XX表日所以,甲是廣西人,職業(yè)是教師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工
7、人.方法二:將能判斷的條件先列入圖表中,廣西人是教師,但是乙不是廣西人,所以乙不是教師,乙又不是工人,所以乙為演員。在對應的地方打上,對應的行列均打“x” 。但是遼寧人不是演 員,所以乙不是遼寧人,乙就是山東人,所以甲是廣西人,職業(yè)是教師;乙是山東人,職業(yè)是演員; 丙是遼寧人,職業(yè)是工人。遼寧廣西;山東物幣工人演員XVX甲4XXXX7XX44XX丙XX【鞏固】小明、小芳、小花各愛好游泳、羽毛球、乒乓球中的一項,并分別在一小、二小、三小中的一所小學上學?,F(xiàn)知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)愛好乒乓球的不在三??;(4)愛好游泳的在一??;(5)愛好游泳的不是小芳。問:三人上各愛好什么
8、運動?各上哪所小學?【解析】這道題比上例復雜,因為要判斷人、學校和愛好三個內(nèi)容。先將題目條件中給出的關系用下面的1補全為表表1、表2、表3表不:表1表2表3一小二小三小一小二小三小一小二八三小小明小明游泳y小芳X小芳X羽毛球I小花I|小花|X因為各表中,每行每列只能有一個,所以表3可補全為表4。表4表5一小二小三小一小二小二小游泳XX小明XX羽毛球XX)小芳XX乒乓球XX小花XX由表4、表2知道,愛好游泳的在一小,小芳不愛游泳,所以小芳不在一小。于是可將表5。對照表5和表4,得到:小明在二小上學,愛好打乒乓球;小芳在三小上學,愛好打羽毛球;小花在 小上學,愛好游泳?!纠?】 甲、乙、丙、丁四個
9、人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察.已知:教師不知道甲的職業(yè);醫(yī)生曾給乙治過??;律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面) ;丁不是律師;乙和丙從未見過 面.那么甲、乙、丙、丁的職業(yè)依次是: .【解析】 律師、教師、警察.由可以知道丙不是律師,但是他見過律師,再由知乙不是律師,又由 可知甲是律師.于是由和知丙不是教師,由和知丙不是醫(yī)生,從而丙是警察.再由知 乙是教師,丁是醫(yī)生. TOC o 1-5 h z 列表如下(列表的好處在于直觀明了,不會犯錯誤):教師醫(yī)生律師警察甲XXVX乙VXxX丙XX,XV丁XVXX TOC o 1-5 h z 【鞏固】 甲、乙、丙、丁在談論他們及他們的同學何偉的居住地.甲說
10、:“我和乙都住在北京,丙住在天津. ”乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津. ”丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京.”丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州.”假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話.問:不在場的何偉住在哪兒?【解析】因為甲、乙都說“丙住在天津,”我們可以假設這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應當都是真 話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假設不成立,即“丙住在天津”是真話.因為甲的前兩句話中有一句假話,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句話“我住在廣 州”是真的.由此知乙的第二句話“丁住在上?!笔羌僭?,第一句“我住在上?!笔钦嬖?;進而 推知甲的第二句是假話,第一
11、句“我住在北京”是真話;最后推知丙的第二句話是假話,第三句“何偉住在南京”是真話.所以,何偉住在南京.【例4】 甲、乙、丙、丁每人只會中、英、法、日四種語言中的兩種,其中有一種語言只有一人會說.他 們在一起交談可有趣啦:乙不會說英語,當甲與丙交談時,卻請他當翻譯;甲會日語,丁 不會日語,但他們卻能相互交談;乙、丙、丁找不到三人都會的語言;沒有人同時會日、 法兩種語言.請問:甲、乙、丙、丁各會哪兩種語言?【解析】由可得下表,其中丙不會日語是因為甲會日語,且甲與丙交談需要翻譯.由下表看出,甲 會的另一種語言不是中文就是英語.中英法日甲XV乙X丙X丁X先假設甲會說中文. 由知,丁也會中文;由知丙不會
12、中文, 再由每人會兩種語言, 知丙會英、 法語(見左下表:由推知乙會中文和法語;再由及每人會兩種語言,推知丁會英語(見右 下表).結果符合題意.文和法語(見左下表);由推知,乙會中文和日語;再由及每人會兩種語言,推知丁會法語(見右下表).右下表與“有一種語言只有一人會說矛盾.假設不成立.【例5】(2007年湖北省“創(chuàng)新杯”初賽)六年級四個班進行數(shù)學競賽,小明猜想比賽的結果是:3班第一名,2班第二名,1班第三名,4班第四名.小華猜想比賽的結果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.結果只有小華猜到的4班為第二名是正確的.那么這次競賽的名次是 班第一名, 班第二名,班第三名, 班第四名
13、?!窘馕觥糠椒ㄒ唬阂李}意,3班不為第一名也不為第三名,那么3班為第四名.同樣,2班不為第二名也不為第一名,那么2班為第三名.1班不為第三名也不為第四名,那么 1班為第一名.故第一名到 第四名依次為1班,4班,2班,3班.方法二:我們可以將兩人的猜測結果列成表格形式,將小明猜想結果用表示,小華猜測結地方打“X”,正確的則打A名第二名第三名第四名一1班VXXX2班XXVX3班XXXV4班XVXX【鞏固】【解析】例6【解析】【鞏固】甲、乙、丙、丁、戊五名同學參加推鉛球比賽,通過抽簽決定出賽順序.在未公布順序前每人都 對出賽順序進行了猜測.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第
14、 四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老師說每人的出賽順序都至少被一人所猜 中,則出賽順序中,第一是 ;第三是.題中每個人都猜了另外兩個人的出場順序,每個人的出場順序也都被另外兩個人猜過,其中戊被 乙和丙猜的都是第四,由于每人的出賽順序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否則戊的出賽 順序沒有人猜中),以此為突破口。由于戊是第四,則在第四列其余地方均打“X”則丁不能第 四,所以丁的出賽順序被乙猜中,為第五,則丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故 甲是第三,乙是第二,所以答案為:第一是丙,第三是甲.A第二第三第四第五甲丙猜的XX戊猜的,XX乙X丁猜的,甲猜的XXX丙丁猜的,XX
15、X甲猜的X丁XXX戊猜的X乙猜的,戊XXX乙猜的,丙猜的,X紅、黃、藍、白、紫五種顏色的珠子各一顆, 分別用紙包著,在桌子上排成一行, 有A、B、C、 D、E五個人,猜各包珠子的顏色,每人只猜兩包.A猜:第二包是紫的,第三包是黃的;B猜:第二包是藍的,第四包是紅的;C猜:第一包是紅的,第五包是白的;D猜:第三包是藍的,第四包是白的;E猜:第二包是黃的,第五包是紫的.猜完后,打開各紙包一看發(fā)現(xiàn)每人都只猜對了一包,并且每包只有一人猜對.請你判斷他們各 猜對了其中的哪一包?方法一:題目要求 A、B、C、D、E五個人在猜每包珠子的顏色時每人只猜兩包且每人都只猜對了一包每包只有一人猜對,所以觀察五包珠子
16、中第一包只有C猜,所以C猜對了第一包,又根據(jù)每人只猜對了一種,所以 C猜第五包是白的,猜錯了;第五包只有C、E兩人猜,所以E猜第五包是紫的,猜對了;那么 E猜第二包是黃的,猜錯了;紫顏色的珠子,只有 A、E兩人猜,那 么A猜第二包是紫的,猜錯了;第二包有 A, B, E三人猜,其中A, E都猜錯了,所以B猜第 二包是藍的,猜對了;那么 B猜第四包是紅的,猜錯了;所以 D猜對的是第四包,是白的.D猜第三包是藍的,也猜錯了;所以 A猜對的是第三包,是黃的;總結以上推理判斷,A猜對了第三包是黃的,B猜對了第二包是藍的,C猜對了第一包是紅的,D猜對了第四包是白的, E猜對了第五包是紫的.方法二:分析同
17、方法一,第一包只有一人猜對,所以第一包為紅色,在第一行的其余地方打上“x”第四包不為紅色,第四包為白色,白色不能為第五包,第五包就為紫色,同理可知其余各 包顏色。紅色黃色藍色白色紫色一VXXXX二XXVXX二XVXXX四XXXVX四張卡片上分別寫著奧、林、匹、克四個字(一張上寫一個字),取出三張字朝下放在桌上,A、B、C三人分別猜每張卡片上是什么字,猜的情況見下表:A張第二張.第三張A 林奧r克B林匹克C匹奧林結果,有一人一張也沒猜中,一人猜中兩張,另一人猜中三張.問:這三張卡片上各寫著什么字.【解析】A、B有兩張猜的相同,必有一人全對,一人對兩張,因此, C全錯,推知B全對.【例7】 老師讓
18、小新把小胖、小貝、小丸子、小淘氣、小馬虎的作業(yè)本帶回去,小新見到這五人后就一 人給了一本,結果全發(fā)錯了.現(xiàn)在知道:小胖拿的不是小貝的,也不是小淘氣的;小貝拿 的不是小丸子的,也不是小淘氣的;小丸子拿的不是小貝的,也不是小馬虎的;小淘氣拿 的不是小丸子的,也不是小馬虎的;小馬虎拿的不是小淘氣的,也不是小胖的.另外,沒有 兩人相互拿錯(例如小胖拿小貝的,小貝拿小胖的 ).問:小丸子拿的是誰的本?小丸子的本被 誰拿走了?【解析】根據(jù)“全發(fā)錯了”及條件,可以得到下表:小胖的本小貝的本小丸子的本小淘氣的本小馬虎小胖XXX小貝XXX小丸子XXX小淘氣XXX小馬虎XXX由表1看出,小淘氣的本被小丸子拿了.
19、此時,再繼續(xù)推理分析不大好下手,我們可用假設法.由上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小馬虎的.先假設小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,表中小貝拿小馬虎的本,小馬虎拿小貝的本.兩人 相互拿錯,不合題意.小胖的本小貝的本小丸子的本小淘氣的本小馬虎小胖XXVXX小貝XXXXV小丸子XXXVX小淘氣VXXXX小馬虎XVXXX再假設小胖拿小馬虎的本.于是又可得表,經(jīng)檢驗,下表符合題意.小胖的本小貝的本小丸子的本小淘氣的本小馬虎小胖一XXXXV小貝VXXXX小丸子XXXVX小淘氣XVXXX小馬虎XXVXX所以小丸子拿了小淘氣的本,小丸子的本被小馬虎拿去了.模塊二、假設推理【例8】 甲、乙、丙三人,一個總說
20、謊,一個從不說謊,一個有時說謊.有一次談到他們的職業(yè).甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師.”乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠. ”丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察.你知道誰總說謊嗎?【解析】甲.如果甲從不說謊,那么乙的最舟-句、丙的A句都對, 果丙從不說謊,也將推出矛盾.【鞏固】 在神話王國內(nèi),居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子才 居民小白、小黑、小藍,小白說:“小藍是騎士,小黑是:個是騎士,一個是騙子.”國王很快判斷出誰是騎士,誰是【解析】 假設小白是騎士(說實話),則小藍是騎士,小黑是騙子; 不同,一個是騎士,一個是騙子,與小白、小藍均為騎士矛盾
21、 么小藍是騙子,小黑是騎士,又因為小藍是騙子,所以小白、 藍是騙子,小黑是騎士 .【鞏固】 甲說:“乙和丙都說謊。”乙說:“甲和丙都說謊。丙防沒有總說謊的人,矛盾;同理,如Q遠說謊,有一天國王遇到該國的騙子.”,小藍說:“小白和我/、同,一!騙子.你能判斷出嗎?又因為小藍是騎士,那么小白、小藍.假設小白是騙子(說假話),那小信不同是假話.因此,小白、小於“甲和乙都說謊。”根據(jù)三人所說,你判斷一下,下面的結論哪一個正確:(1)三人都說謊;(2)三人都不說謊;(3)三人中只有人說謊;(4)三人中只有一人不說謊?!窘馕觥浚?)正確?!纠?】 某地質(zhì)學院的學生對一種礦石進行觀察和鑒別。甲判斷:不是鐵,
22、也不是銅。乙判斷:不是鐵, 而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了 一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?【解析】丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先假設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛 盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了?!眷柟獭?三只小猴子聰聰、淘淘、皮皮見到一個水果,他們分別判斷這是什么水果:聰聰判斷:不是蘋 果,也不是梨.淘淘判斷:不是蘋果,而是桃子.皮皮判斷:不是桃子,而是蘋果.老猴子告 訴他們:有一只小猴子的判斷完全正確,有一只小猴子說對了一半,而另一只小猴子完全說錯 了 .你知
23、道三只小猴中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?【解析】先設聰聰全對,不是蘋果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘兩句也都說對了,推出矛盾;再設淘 淘全對,不是蘋果,而是桃子,推出這個水果是桃子,那么聰聰說的也都對了,又推出矛盾;則 說明皮皮全對,那么這種水果是蘋果,聰聰說對了一半,淘淘全說錯了.【例10】(2007年太原福布斯迎奧運數(shù)學展示活動)4名運動員參加一項比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名. ”乙說:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙說:“我絕對不會得最后一名.” 丁說:“我肯定得第一名.”賽后,發(fā)現(xiàn)他們4人的預測中只有一人是錯誤的.請問誰的 預測是錯誤的?【解析】 假設甲的
24、預測是錯的,那么其他三人的預測都是對的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后 一名,丁是第一名,這樣的話沒有人是最后一名,矛盾.所以甲的預測是對的,甲是最后一名, 那么丙的預測也是對的.如果乙的預測是錯的,那么乙是第一名,而丁的預測是對的,丁也是第 一名,矛盾.所以乙的預測是對的,丁的預測是錯的.【鞏固】甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高. ”乙說:“我不最矮. ”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮.” 丁說:“我最矮. ”實際測量的結果表明,只有一人說錯了.請將他們按身高 次序從高到矮排列出來.【解析】丁不可能說錯,否則就沒有人最矮了.由此知乙沒有說錯.若甲也沒有說錯,則沒有人說錯
25、,矛 盾.所以只有甲一人說錯.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙沒甲高,但還有人比他矮,那么 只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他們的身高次序為乙、甲、丙、丁.【鞏固】(2009年第七屆希望杯一試試題)百米決賽前,小芳對參賽的五名選手的名次作了預測,比賽 的結果同她預測的名次全不相同.由下圖知小芳預測為第一名的選手的實際名次是第名.A -4【解析】假設小芳預測第一名、第二名、第三名、第四名、第五名對應的人分別是甲、乙、丙、丁、戊,由小芳說的話知第四名丁就是實際名次的第一名,預測的第二名乙就是實際名次的第三名,預測的第三名丙就是實際名次的第二名,因此實際的第一名、第二名、第三名的人分別是丁、丙
26、、乙,又知道比賽的結果同她預測的名次全不相同,所以小芳預測的第五名戊只能是實際的第四名了,這樣實際名次的第五名只能是小芳預測的第一名甲了.(如下表所述)第一名第二名第三名第四名第五名小芳預測名次對應的人甲乙丙丁戊實際名次對應的人丁丙乙戊甲【鞏固】(2007年臺灣第一屆小學數(shù)學世界邀請賽)在期末考試前,學生W、X、Y、Z分別預測他們的成績是A、B、C或D,評分標準是 A比B好,B比C好,C比D好.W說:“我們的成績都將不相同.若我的成績得A,則Y將得DX說:“若Y的成績得C,則W將彳導D . W的成績將比Z好Y說:“若X的成績不是得到 A ,則W將得C .若我的成績得到 B ,則Z的成績將不是D
27、Z說:“若Y的成績得到 A,則我將得到B.若X的成績不是得到B,則我也將不會得到 B.” 當期末考試的成績公布,每位學生所得到的成績都完全符合他們的預測.請問這四位學生的成績 分別是什么?【解析】由于每位學生所得到的成績都完全符合他們的預測,所以X說:“W的成績將比Z好”是正確的,這樣W將不可能得D, Z不可能得A.這樣Y不可能得C (否則W得D).如果W得A ,那么Y將得D .由于X的成績不是得到 A ,那么W將得C ,這與W得A矛盾.所 以W不彳導A .如果Y得A,那么Z將得到B .但這樣W的成績將不可能比 Z好,矛盾.所以Y不彳導A.由于W、Y、Z均不得A,那么只有X得A.如果Y得B,那
28、么Z的成績將不是D .這樣Z的成績將是C , W的成績將是D ,矛盾.所以Y不彳導B .由于Y不彳導A、B、C ,所以Y得D .由于W的成績比Z好,所以剩下的B和C只能是W得B , Z得C .所以W、X、Y、Z的成績分別是B、A、D、C .【鞏固】(2008年第十二屆香港保良局小學數(shù)學世界邀請賽個人賽)三位女孩A、B、C進行百米賽跑,裁判D、E、F在賽前猜測她們之間的名次。D說:“我猜A是第一名。 E說:“我猜C不會是最后一名。 F說:“我猜B不會是第一名。”成績揭曉后已知恰只有一位裁判的猜測是正確的, 請問哪位女孩得第一名?【解析】假設A是第一名,那么 D猜測正確,F(xiàn)猜測正確,出現(xiàn)矛盾。假設
29、 B是第一名,那么 D與F猜 測錯誤,而當C為第二名時,E猜測正確。假設C為第一名,那么E、F猜測正確,出現(xiàn)矛盾, 所以第一名是Bo【鞏固】 小強、小明、小勇三人參加數(shù)學競賽,他們分別來自甲、乙、丙三個學校,并分別獲得一、二、 三等獎.已知:小強不是甲校選手;小明不是乙校選手;甲校的選手不是一等獎;乙 校的選手得二等獎;小明不是三等獎.根據(jù)上述情況,可判斷出小勇是校的選手,他得的是等獎.【解析】甲校;三等獎.由、小明得的不是二等獎,由知小明得的不是三等獎,所以小明得的是,獎,由、知小明是丙校的,由知小強是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等獎.【例11】一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的
30、四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別 供述如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯.”丁說:“乙說的是事實.”經(jīng)過充分的調(diào)查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話.同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?【解析】如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話.可是乙和丁兩 人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話.即“丙是盜竊 犯”.這樣一來,甲說的也是對的,不是假話.這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾.所以甲說的不可能是 假話,只能是真話.同理,剩下
31、的三人中只能是丙說真話.乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯, 乙是罪犯.又由甲所述為真話,即甲不是罪犯.再由丙所述為真話,即丁是罪犯.所以乙和丁是 盜竊犯.【鞏固】(2007年春武漢明心奧數(shù)挑戰(zhàn)賽)5名謀殺案的嫌疑人,在犯罪現(xiàn)場被警察詢問,其中有一名是兇手.下面5個人的供述中,只有 3句是對的:A說:D是殺人犯;B說:我是無辜的;C說:E不是殺人犯;D說:A在說謊;E說:B說的是實話.在這5個人中,是兇手.【解析】B與E判斷相同,要么都對,要么者B錯.假設B與E都錯,即兇手是 B,那么A也錯,就出現(xiàn)了 3句錯的,與“有3句是對的”矛盾.所 以B與E都是對的.余下的3人中還有1人判斷是對的,由于 A
32、與D互相矛盾,所以這兩個人中必有一個是對的,一個是錯的,由于只有 3句是對的,那么 C必定是錯的,所以 E是兇手.【鞏固】 甲,乙,丙,丁四個同學中有兩個同學在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四人分別回答如下.甲:“丙、丁兩人中有人做了好事.”乙:“丙做了好事,我沒做.”丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”?。?“乙說的是事實.”最后通過仔細分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入.到底是誰做了好事?【解析】我們用假設法來解決.題目說四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入.注意,此處 的“與事實有出入”表示不完全與事實相符,比如,當乙、丙都做了好事,或乙
33、、丙都沒做好事, 或乙做了好事而丙沒做好事時,乙說的話都與事實有出入.因為乙與丁說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么乙與丁正確,甲與丙錯;要么乙與丁錯,甲 與丙正確.假設乙與丁說的話正確.這時丙做了好事,甲說丙、丁兩人中有人做了好事,甲說的話也正確, 這與題目條件只有“兩人說的是事實”相矛盾.所以假設錯誤.假設甲與丙說的話正確. 那么做好事的是甲與丙, 或乙與丁,或丙與丁.若做好事的是甲與丙, 或丙與丁,則乙說的話也正確,與題意不符;若做好事的是乙與丁,則乙說的話與事實不符,符 合題意.綜上所述,做好事的是乙與丁.【例12】甲、乙、丙、丁四人同時參加全國小學數(shù)學夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預
34、測。甲說:“丙第1名,我第3名?!币艺f:“我第1名,丁第4名?!北f:“丁第2名,我第3名?!背煽兘視院螅?發(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎?【解析】我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進行邏輯推理。假設甲說的第一句話“丙第 1名”是對的,第二句話“我第 3名”是錯的。由此推知乙說的“我第1名”是錯的,“丁第4名”是對的;丙說的“丁第 2名”是錯的,“丙第3名”是對的。這與假 設“丙第1名是對的”矛盾,所以假設不成立。再假設甲的第二句話“我第 3名”是對的,那么丙說的第二句“我第3名”是錯的,從而丙說的第一句話“丁第2名”是對的;由此推出乙說的“丁第4名”是錯的,“我第1名”
35、是對的。至此可以排出名次順序:乙第 1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。【例13】 傳說有個說謊國,這個國家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三說假話; 女人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六說假話.有一天,一個人到說謊國去旅 游,他在那里認識了一男一女.男人說:“昨天我說的是假話”,女人說:“昨天也是我說假 話的日子”.這下,那個外來的游人可發(fā)愁了,到底今天星期幾呢?請同學們根據(jù)他們說的話, 判斷一下今天是星期幾呢?【解析】 假設男人今天說的是真話,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人 說的是假話,所以,根據(jù)男人的話,確定今天是星期四,所以女人
36、說的話是假話,昨天也就是星 期三女人說的是真話,符合題意,所以,今天是星期四【鞏固】 從A, B, C, D, E, F六種產(chǎn)品中挑選出部分產(chǎn)品去參加博覽會。根據(jù)挑選規(guī)則,參展產(chǎn)品滿足下列要求:(1) A, B兩種產(chǎn)品中至少選一種;(2) A, D兩種產(chǎn)品不能同時入選;(3) A, E, F三種產(chǎn)品中要選兩種;(4) B, C兩種產(chǎn)品都入選或都不能入選;(5) C, D兩種產(chǎn)品中選一種;(6)若D種產(chǎn)品不入選,則 E種也不能入選。 問:哪幾種產(chǎn)品被選中參展?【解析】用假設法。從條件(1)開始,有三種情況:假設選A不B選,由(2)知D不能入選,再由(5)知C入選,再由(4)推知C, B同時入選,
37、與前面假設不選 B矛盾。假設不成立。假設選B不選A,由(3)知選E, F,由(6)知D入選,再由(5)知C不入選,再由(4)推 知B, C都不入選,與假設選 B矛盾。假設不成立。假設A, B都入選,由(2)知D不入選,由(6)知E也不入選,再由(3)知F入選,由(4) 知C入選。符合題意。因此, A, B, C, F選中參展?!纠?4】 三年級一班新轉來三名學生,班主任問他們?nèi)说哪挲g.劉強說:“我12歲,比陳紅小2歲,比李麗大1歲. ”陳紅說:“我不是年齡最小的,李麗和我差 3歲,李麗是15歲.”李麗說: “我比劉強年歲小,劉強 13歲,陳紅比劉強大 3歲.”這三位學生在他們每人說的三句話中
38、, 都有一句是錯的.請你幫助班主任分析出他們?nèi)烁魇嵌嗌贇q?【解析】經(jīng)過審題,仔細分析這九句話,不難發(fā)現(xiàn)有兩句話是相互矛盾的.一句話是劉強說的第一句話: “我12歲”,另一句話是李麗說的第二句話:“劉強13歲”.這兩句話不能都真,必有一句是假的.為了確定這兩句話的真假性.可以先假設某一句為真, 如果推不出矛盾,本題就獲得了解決;如果推出矛盾,就說明這句話是假的,從而也就找到了突破口.先假設劉強說的第一句話“我12歲”為真,那么李麗說的第二句話“劉強 13歲”就為假,因此李麗的另外兩句話就應該是真話, 從“陳紅比劉強大 3歲”就推出陳紅是15歲;又從“我比劉強年歲小”推出李麗小于12歲.可是這樣
39、一來,陳紅說的三句話中,“李麗和我差3歲”和“李麗15歲”這兩句話都不能成立,這與本題中的要求(“每人說的三句話中,都有一句是錯的”,即三句話中有兩句話是真的)相矛盾.因 此,劉強說的“我 12歲”這句話是假的.由于劉強說的第一句話是假的,所以后兩句話就是真 的.因此,李麗說的第三句話“陳紅比劉強大3歲”就是假的,所以,李麗說的第二句話“劉強13歲”就是真的.于是就可以推出:李麗 12歲,陳紅15歲,劉強13歲.【例15】(2008年日本小學算術奧林匹克大賽決賽 )甲和乙做猜數(shù)的游戲。首先,甲在紙上寫1個各位數(shù) 字都不同的四位數(shù),寫好后將紙翻過來。不讓乙看到,然后讓乙猜這個四位數(shù)的各位數(shù)字。如
40、果數(shù)字和位數(shù)都猜對了就是。,如果數(shù)字對而位數(shù)不對就是。例如:甲寫的是1234,乙猜的是1354,那么就是2個。,1個請閱讀以下對話并回答問題:乙:“我猜9856”,甲:“1個。,1個. ”乙:“6972?”,甲:“也是1個。,1個.”乙:“3058?”,甲:“也是1個。,1個. ”乙:“4732 呢? ,甲:“ 2 個. ”乙:“哇,猜不著呀,8369呢?”甲:“也是2個. ”(1):請從以上的對話中答出甲最可能寫的4個四位數(shù)。后來,甲發(fā)現(xiàn)自己剛才的回答中對四位數(shù)的判斷有誤。甲:“對不起,剛才有搞錯的?!币遥骸鞍。∧敲?”甲“只是1個數(shù)字搞錯了,在剛才說到的數(shù)字中, 只是對4732的判斷有誤,
41、正確的回答應該是1個。,1個.”乙“稍等一會兒,??!我知道啦!甲寫的四位數(shù)是 嗎”?甲:“對啦!你真棒! ”(2):請問甲寫的這個四位數(shù)是什么?【解析】如下表:猜測軟數(shù)所猜數(shù)字數(shù)字對且位數(shù)對數(shù)字對而位數(shù)不對1非兄112697211330521144732025S3S9口2由1、4次猜測結果知,2到9中包含了正確數(shù)字中的全部四位數(shù)字,也即甲寫的數(shù)字各位都不是0或1;由2、3次猜測結果,同理知甲寫的數(shù)字各位都不是1或4;再考察第3、4次猜測結果,由于其中的。和4一定是錯的,而且兩次各猜對了正確數(shù)字四位數(shù)中的兩位,可以先假設甲寫的 數(shù)字各位上沒有 3,那么甲寫的數(shù)字各位就是2、5、7、8,那么第5次
42、猜測的結果就應該是(0,1)或者(1, 0)而非(0, 2)。因此甲寫的數(shù)字一定有一位是3;再由第5次猜測結果,甲所寫的數(shù)字各位有且只有 6、8、9中的一個;于是由第1次猜測結果,甲所寫的數(shù)字中一定有一位是5再綜合第3、5次猜測結果,知甲所寫的數(shù)字各位上沒有8,而一定有且只有 6、9其一根據(jù)第2次的猜測結果,甲所寫的數(shù)字應該有一位是2、7其一。假定第1、3次猜測中位數(shù)對的數(shù)字是 5,那么根據(jù)第3、5次的猜測結果可以判斷出3在甲所寫的數(shù)字的個位上于是由第2次猜測結果,2或7 一定是數(shù)字對而位數(shù)不對的,那么6或9 一定是數(shù)字對且位數(shù)對的,于是甲可能寫的數(shù)字是:6253、2953或7953 TOC
43、o 1-5 h z 假定第1、3次猜測中位數(shù)對的數(shù)字不是 5,那么第3次猜測中位數(shù)對的數(shù)字一定是3,第1次猜測中位數(shù)對的數(shù)字只能是6而不能是9,于是只能第百位是 5,十位是7,這時甲可能寫的數(shù)字只有 3576綜上所述,甲可能寫的四位數(shù)是6253、2953、7953或3576(2)由上述前半部分推理,仍然能判斷出甲寫的數(shù)字各位上一定有3和5,且仍然6、9中有其一,而 2、7中有其一。仍然先假設第3次猜測中數(shù)字對且位數(shù)對的是3,那么第1次猜測中數(shù)字對且位數(shù)對的只能是6,而不能是5或9。那么由于第1次猜測中5是數(shù)字對而位數(shù)不對的,則 5只能放在百位,又由于第2次猜測中有一位數(shù)字對且位數(shù)對,所以只能是
44、十位上為7,這時這個四位數(shù)是 3576,但這時第4次猜測將沒有數(shù)字對且位數(shù)對的數(shù),與甲的敘述不附,因此最開始的假設不成立。那么第3次猜測中數(shù)字對且位數(shù)對的數(shù)只能是5,由第3、5次猜測結果可以推知,3不在千位也不在百位,那么 3只能在個位??紤]到第四次猜測中要有一位數(shù)字對且位數(shù)對,只能是百位上的7,再由第1次猜測的結果推出千位上不能是9而只能是6,于是這個四位數(shù)是 6753,經(jīng)過檢驗可知,這個四位數(shù)滿足所有五個條件,因此甲寫的四位數(shù)就是 6753。【鞏固】 一只皮箱的密碼是一個三位數(shù)。小光說:“它是 954?!毙∶髡f:“它是 358。”小亮說:“它 是214?!毙娬f:“你們每人都只猜對了位置不
45、同的一個數(shù)字?!边@只皮箱的密碼【解析】每個人只猜了位置不同的一個數(shù)字,也就是說一樣的數(shù)字必然不對,“5、4”第一位肯定是 9,第三位是8,第二位是1,密碼就是918。【例16】一次數(shù)學考試,共六道判斷題.考生認為正確的就畫”,認為錯誤的就畫“記分的方法是:答對一題給 2分;不答的給1分;答錯的不給分.已知 A、B、C、D、E、F、G七 人的答案及前六個人的得分記錄在表中,請在表中填出G的得分.并簡單說明你的思路.考生 題號、.、ABCDEFG1VVVXXV2VXXVXX3VXVXXX4VVXXVV5VXVVXV6VVXXXX得分755597【解析】由于E得了 9分,說明他只答錯了一道題.先假定
46、答錯的是第1題,這樣就有一個標準答案,并由此可分析其他人的得分. 如出現(xiàn)矛盾,再假定E答錯的是第2題直到判斷出 E答錯的題號 為止.有了正確的答案,就可以寫出G的得分.假設E的第1題答錯,那么A至少錯3道題,一題未答,最多得 5分,與A得7分矛盾.所以E 第1題答對.假設E第2題答錯,可知 A最多得3分,矛盾.所以E第2題答對.假設E第3題答錯,則B最多得3分,矛盾.所以E第3題答對.假設E第6題答錯,則D最多得3分,矛盾.所以E第6題答對.由于E得9分,因此E只答錯一題,因此E第4題答錯,于是A的第2, 4兩題對,3, 6兩題錯.而 A得7分,說明A的第5題是對白1由 A, E兩人的答案,可
47、得一標準答案如下表:題號123456答案XVXVVX按此標準評分,與題中所給 A, B, C, D, E, F得分相符合,所以E的第4題確實答錯了.上表的 答案是正確的.故可知 G得8分.【例17】 有六個大小相同的彩球,三個紅,三個白,分別放入三個罐子里,一個罐里放兩紅球,一個罐 里放兩白球,另一罐放一紅一白.然后將寫有“兩紅”、“兩白”、“紅白”的三個標簽貼在 三個罐子上,由于粗心,三個標簽全貼錯了.試問此時最少要從罐子中取出幾個球,才能確定 三個罐分別裝的是什么彩球?【解析】因為所有罐子上的標簽都和罐中實物不符,所以在貼有“紅白”標簽的罐子中只能是兩紅或兩白.那么只需在“紅白”罐子中取出
48、一個彩球,若是紅色球,則可知罐中是兩紅,那么標有“兩白”的罐子中就是“一紅一白”,標有“兩紅”的罐子中就是“兩白”;若是白色球,則可知罐中是“兩白”,那么標有“兩紅”的罐子中就是“一紅一白”,而標有“兩白”的罐子中就是“兩紅”.模塊四、計算中的邏輯推理【例18】學校組織了一次投籃比賽,規(guī)定投進一球得3分,投不進倒扣1分,如果大明得30分,且知他有6個球沒有投進,那么大明共投了幾個球?【解析】大明有6個球沒有投進,要被扣掉6分,如果不考慮這6個球,大明應該得30 6 36 (分),規(guī)定 投進一球得3分,36 3 12(個),所以,大明投進了 12個球,加上未投進的 6個球,大明共投 了 12 6
49、 18 個球.【例19】小華在一個文具店里買了 5支鉛筆,4塊橡皮,8個練習本,付給售貨員 2元錢,售貨員叔叔找 給他5角5分.小華看了看鉛筆的價格是每支8分,就說:“叔叔,您把帳算錯啦! ”請問:小華怎么知道這筆帳算錯了?【解析】因為每支鉛筆的價格是 8分,所以5支鉛筆的價錢是8 5 40(分),40是4的倍數(shù);4塊橡皮和8個筆記本,不管它們各自的單價是多少,總共應付的錢也是4的倍數(shù).但是小華給了售貨員2元錢,找回5角5分,實際付給售貨員 1元4角5分,因為145(分)不是4的倍數(shù),所以小華斷定售貨員把這筆帳算錯了.【例20】張紅因病在家休息了幾天,這期間的氣候是:下了 8次雨,時間是上午或
50、下午;當下午下 雨時,當天上午是晴天;有 9個下午是晴天;有13個上午是晴天。問她一共在家休息了幾 天?【解析】因為(2)當下午下雨時,當天上午恰好是晴天,如果上午下雨,下午也必定是晴天因此每天只 可能上午或者下午下雨。設他休息了 X天,(X-9)為下午下雨的次數(shù),(X-13)為上午下雨的次數(shù) (X-9)+(X-13)=8 , 2X=30, X=15,休息了 15 天【例21】五號樓住著四個女孩和兩個男孩,他們的年齡各不相同,最大的 10歲,最小的4歲,最大的女 孩比最小的男孩大 4歲,最大的男孩比最小的女孩也大4歲,求最大的男孩的歲數(shù).【解析】 假設最小的男孩4歲,那么最大的女孩有 4 4
51、8 (歲),四個女孩年齡都不同,最小的女孩應是 5歲,那么最大的男孩為 5 4 9 (歲),與題目說最大的孩子10歲矛盾.所以假設不成立.再假 設最小的女孩4歲,那么最大的男孩為 4 4 8歲,最大的女孩10歲,最小的男孩10 4 6歲, 符合題意.所以最大男孩是8歲.【例22】四對夫婦坐在一起閑談.四個女人中,A吃了 3個梨,B吃了 2個,C吃了 4個,D吃了 1個;四個男人中,甲吃的梨和他妻子一樣多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的 3倍,丁吃的是妻子的4倍.四對夫婦共吃了 32個梨.問:丙的妻子是誰?【解析】 分別設A, B, C, D的丈夫吃梨的個數(shù)為 3a, 2b, 4c和d ,則
52、有:3a 2b 4cd 32 (3 2 4 1) 22由題意知,a, b, c, d分別等于1, 2, 3, 4四個數(shù)之一,且互不相同.所以 a b c d 10,得到2a b 3c 12.所以b與c的奇偶性相同.由于2a b a a b a 1 2 1 1 24,所以3c 8, c只能為1或2.如果c 1 ,那么b 3,由2a b 3c 12得到a 3,矛盾.所以c 2,b 4, a 1, d 3.因 為丙吃的梨是妻子的 3倍,而d 3,所以丙的妻子是 D.且加16課后練習練習1. A, B, C, D分別是中國、日本、美國和法國人.已知:A和中國人是醫(yī)生; B和法國人是教師;C和日本人職業(yè)
53、不同; D不會看病.問:A, B, C, D各是哪國人,【解析】 有可知,A、B都不是中國人和法國人, 再由知,D也不是中國人,所以,C是中國人, 由,日本人也是教師,從而推知,D是法國人,得下表:,中國人日本人美國人一法國人AXXBXXCVXXXDXXX最后由C是中國人及,推知日本人是教師,再由知B是日本人.練習2.班里舉行投籃比賽,規(guī)定投中一個球得5分,投不進扣2分.小立一共投了 6個球,得了 16分,那么小立投中了幾個球?【解析】如果小立6個球全部投中,應該得 6 5 30 (分),實際上少了 30 16 14 (分),投中一個球得 5分,投不進扣2分,投不進一個球就少 5 2 7 (分
54、),所以一共沒投進14 7 2 (個),投中 了 6 2 4 (個)球.練習3.學校新來了一位老師,五個學生分別聽到如下的情況:是一位姓王的中年女老師,教語文課; 是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學課;是一位姓劉的青年男老師,教外語課;是一位姓李 的青年男老師,教數(shù)學課;是一位姓王的老年男老師,教外語課.他們每人聽到的四項情況中 各有一項正確.問:真實情況如何?【解析】真實情況是姓劉的老年女老師,教數(shù)學.假設是男老師,由、知,他既不是青年、中年, 也不是老年,矛盾,所以是女老師.再由知,她不教語文,不是中年人.假設她教外語,由、 知她必是中年人,矛盾,所以她教數(shù)學.由、知她是老年人,由知她姓劉.練習4.在一次數(shù)學競賽中,A, B, C, D, E五位同學分別得了前五名(沒有并列同
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 綜合服務單項合同范本
- 專業(yè)定制代理記賬服務合同
- 銀行貸款續(xù)借合同范例分析
- 幼兒園轉讓合同協(xié)議范本
- 五金配件供應商購銷合同
- 個人借款合同的還款指南
- 珠寶首飾經(jīng)銷商合同
- 標準砂石材料購銷合同
- 股權轉讓持股協(xié)議樣本
- 大額借款合同范本
- 2025年中考數(shù)學備考計劃
- 內(nèi)蒙古包頭市青山區(qū)2023-2024學年七年級上學期期末調(diào)研檢測數(shù)學試卷(含解析)
- 高層建筑用電安全管理制度
- 2024學校安全工作總結
- 2024-2025學年語文二年級上冊統(tǒng)編版期末測試卷(含答案)
- 足內(nèi)翻的治療
- 2024年世界職業(yè)院校技能大賽高職組“關務實務組”賽項參考試題庫(含答案)
- 6《記念劉和珍君》《為了忘卻的紀念》說課稿 2024-2025學年統(tǒng)編版高中語文選擇性必修中冊
- 智能化住宅小區(qū)施工合同
- 大學物業(yè)服務月考核評價評分表
- 軸線翻身法操作
評論
0/150
提交評論