![五年級數(shù)學日記_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/1a3687baa30bff4e613dbbe3e2da2a2e/1a3687baa30bff4e613dbbe3e2da2a2e1.gif)
![五年級數(shù)學日記_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/1a3687baa30bff4e613dbbe3e2da2a2e/1a3687baa30bff4e613dbbe3e2da2a2e2.gif)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第頁五年級數(shù)學日記五年級數(shù)學日記1
20xx年X月X日星期X晴
生活中與許很多多的數(shù)學信息,我們每時每刻也離不開數(shù)學!
說到離不開數(shù)學我今日就發(fā)生了一件好玩的數(shù)學問題。
今日等寬帶連接的時候我坐下來拿起媽媽給我買的加菲貓的華蜜生活,看到了加菲貓的簡介,加菲貓20xx年登上大屏幕時是它26歲生日我把這句話給媽媽說了,媽媽問我那現(xiàn)在是20xx年,那加菲貓現(xiàn)在多大呢?我一聽是一個不錯的問題,于是我起先一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動物界的文學家了呀!但是我這樣算太麻煩,我便思索起來05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現(xiàn)在的26歲不就知道他現(xiàn)在多少歲了嗎!8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數(shù)了。
同學們,生活中有很多數(shù)學問題我今日解決了一個問題,還有很多問題等著我去探究發(fā)覺。假如你會心去發(fā)覺,肯定有不一樣的結果,就像今日的數(shù)學問題,學習數(shù)學,它很好玩的。
五年級數(shù)學日記2
今日,我偶然地在一本書上見到了這樣不行思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。終歸是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但許多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。
隨即,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確賽過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。
其實,像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中到處存數(shù)學在,只要你有一雙擅長發(fā)覺的眼睛。
五年級數(shù)學日記3
今年,我還是去媽媽的專賣店打工,正在偉數(shù)學日記寫什么的時候發(fā)愁呢,突然心生一計,我就來算一下店員們的工資怎么算的。
通過媽媽,我知道了工資是底薪加提成算的,首先我來說明一下什么是底薪和提成,底薪是每月必發(fā)的,也就是說,只要你按天數(shù)上班,就可以得到,底薪是1010元,提成是賣出多少貨物,比如:你賣出300元的衣服,那么提成是那五非常之一,那么就是15元,媽媽說他們的員工,工資一般在2500-3000元,按最好的員工,我們來算一下她(他)的提成,首先應當減去底薪的1010元,就是3000-1010=20xx(元),我們在用20xx×50=101000元。由此而知,售貨員阿姨們賺錢是很不簡單的,所以我們應當理智消費,不該買的不買,該買的也不能不買。
現(xiàn)在我們來算一下她(他)一年可以掙多少錢,我們用一個月掙的錢乘12個月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工資,一年只能掙上101元多,如今卻可以掙上3萬多元,證明我們的生活水平正在漸漸上升,我們的社會也越來更加達了。
數(shù)學就是這樣,生活中到處可見。
五年級數(shù)學日記4
我看中了一款洋娃娃,可媽媽卻不給我買,因為我的玩具已經(jīng)夠多了。于是我確定自己攢錢買。一下定決心,我就起先行動起來。我每周都省出五元錢,辛辛苦苦攢了兩個月,已經(jīng)攢了三十五元了。
這個周末我拿著錢去商場買那一款洋娃娃。到那后我意外得知我喜愛的洋娃娃已經(jīng)降價到二十七元了。這樣我現(xiàn)在就可以買這個玩具了。我拿著錢直奔收銀臺,我遞過去六張五元的紙幣。收銀員阿姨說;“小摯友你有零錢嗎?”我懷疑的說:“我這全是五元的零錢啊?”阿姨笑著說:“現(xiàn)在我這沒有一元和一元以下的零錢,只有兩元的零錢找不開?!?/p>
我聽了擔憂玩具被別人買走,特別焦急。突然我想到了一個方法,我把三十五元全給了阿姨并說:“我給你三十五元,您找給我四張兩元的,這樣我正好付了二十七元。
我最終買到了心愛的洋娃娃,高興奮興的回家了。
五年級數(shù)學日記5
今日上午,我約了小明和小剛放學去拍皮球。下午放學后,我們高興奮興地來到了操場上,起先拍皮球了。
小明拍的正起勁呢,小剛說了一句:“我們還是計時競賽吧,看誰在5分鐘內(nèi)拍的最多!”然后,他從書包里拿出了手表后問:“誰先來?”“我!”我和小明異口同聲的喊到。小剛想了想說:“我們用石頭、剪刀、布來確定?!弊罱K的結果就是,第一個小剛,我是其次,小明第三。
起先競賽嘍,小剛拿起皮球爭分奪秒的拍了起來,我和小明在一旁計時查數(shù)。小剛在5分鐘內(nèi)拍了205個,而我比小剛每分鐘多拍了1個,小明5分鐘內(nèi)比小剛少拍了10個。
同學們,你們能猜出誰是第一名嗎?還有我和小明的成果嗎?抓緊運用你們學過的數(shù)學學問來幫我們算一下。
哈哈!算出來了嗎?我拍了120個,小明拍了195個。
知道誰是第一名了吧。
同學們,你們發(fā)覺了嗎,數(shù)學學問在我們的生活中到處都能用到??隙ㄒ煤脤W習,敏捷運用?。?/p>
五年級數(shù)學日記6
今日上午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到一道很難的題,我想半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。
我看,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像爸爸求救,爸爸耐性地告知我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就茅塞頓開,原來這題這么簡潔,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=101(厘米)
101×50÷2=2500(平方厘米)。
看著最終把自己不會的題目一遍又一遍的算對,心里樂開花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡潔的。
快要開學,我的作業(yè)基本上完成,也沒有什么太多的困擾。我的寒假安排完成的很好,讓我們新的學期,展翅高飛吧!
五年級數(shù)學日記7
加強學生的平安教化,增加他們的自我愛護意識,是我們每一個個老師共同的責任,我們必需充分相識小學生平安教化的緊迫性和重要性,切實增加學校平安教化的實效,那么,平安教化就必需有機的融入我們的教化教學之中。
例如數(shù)學課堂上,在教學第五單元“平面圖形的面積”這一部分幾何學問時,我讓學生打算剪刀、卡片、尺子等操作工具,這是教學中必需讓學生打算的,假如學生沒有打算好則會影響數(shù)學學問的教學質(zhì)量。我在制定這單元的教案時就充分考慮到學生在課堂上,特殊對于自控實力較差的學生運用剪刀這類工具確定會有肯定的'危急,所以在教具打算中就提前與學生進行紀律上的約定,規(guī)定只能在相應環(huán)節(jié)規(guī)范的運用工具,活動完畢馬上妥當放置,放學馬上帶回家不再帶到學校。有了事先的安排和打算,才能對可能發(fā)生的事故進行防范,也更能規(guī)范老師、學生的課堂行為。所以,我每次講到這部分內(nèi)容時,都未發(fā)生過平安事故。當然安排制定得再完備,也須要老師在事實上課活動中進行落實,假如僅僅把安排停留在紙面上就成了紙上談兵了。
五年級數(shù)學日記8
下午放學時,班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想方法測算一次性筷子的體積,并用數(shù)學日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學實踐活動,實際可能寓意更深,因為一次性筷子的運用與環(huán)保有關。
一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思索這個問題。一次性筷子的形態(tài)是一個不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭……
最終,有了一點眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不行以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應當是可以的,但這些方法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好??!經(jīng)過冥思苦想,我最終驕傲的笑了。
五年級數(shù)學日記9
星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋。回到家,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我立刻來興起了戲弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說:“那試一試吧。”“衣服的價錢是500的2倍少600加101,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸忽然頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清晰了?!薄昂昧?,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂?,你聽好了。(500×2-600+101)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元??偣?50+200+500=950元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好肯定給你新衣服?!币?,這一回合我贏了爸爸。
原來生活中有許多可以用數(shù)學解答的東西,我要接著發(fā)覺生活中的數(shù)學,并且學會更多計算方法。
五年級數(shù)學日記10
9月26日星期日晴
今日,媽媽跟我說:“雪飛,跟你玩?zhèn)€嬉戲吧?!蔽艺f:“好呀?!?/p>
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24?!皨寢專覒蛞?guī)則是什么?”“嬉戲規(guī)則很簡潔:指針轉到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。加起來是單數(shù)就是我贏,加起來是雙數(shù)就是你贏?!?/p>
我一連玩了十多次,可是每次都輸。“為什么總是單數(shù)呢?”我問媽媽。媽媽說:“你自己想想吧?!庇谑牵屹M盡心機地想,最終讓我想起了:單數(shù)+雙數(shù)=單數(shù)。這下子我明白了,假如指針轉到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是雙數(shù);假如指針轉到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是單數(shù)。所以,指針轉到任何一格,加起來的數(shù)都是單數(shù)。
五年級數(shù)學日記11
20xx年10月10日星期三晴
【乘法簡便運算】
昨天,劉老師給我們復習了簡便運算。
劉老師出題了,我們就把題抄在本子上,并且用簡便方法算出答案。劉老師還輪番叫一個小組的6個同學上黑板做題,我們寫完了就和黑板上的同學的答案比照,看看誰的錯誰的對,對的我們一般不講評,假如有同學做錯了,我們就做小老師,指出這位同學錯在哪里,分析他做錯的緣由。我們就這樣始終練到下課。很多同學都上黑板做題了,得到了熬煉。
讓我來教你們簡便運算吧。
例如:25×12×4我們可以運用乘法交換律,把12和4的位置換一下。25×4剛剛好是101,再用101×12就等于1200。這樣算起來不是很快嗎?再例如:3×125×8我們也可以運用乘法結合律。先算125×8,125×8剛剛好是1010,1010×3不就是3000了嗎?再例如:25×(4+8)我們可以運用乘法安排律,用25×4就是101,再用25×8就是200,最終用101+200就等于300。
這些方法是否很快可以算出答案了,我教你的你都學會了嗎?
五年級數(shù)學日記12
今日上午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。
我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐性地告知我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就茅塞頓開,原來這題這么簡潔,算式是:280÷2=140(厘米);140-40=101(厘米);101×50÷2=2500(平方厘米)。
看著最終把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡潔的。
快要開學了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多困擾。我的寒假安排完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!
五年級數(shù)學日記13
今年,我還是去媽媽的專賣店打工,正在為數(shù)學日記寫什么的時候發(fā)愁呢,突然心生一計,我就來算一下店員們的工資怎么算的。
通過媽媽,我知道了工資是底薪加提成算的,首先我來說明一下什么是底薪和提成,底薪是每月必發(fā)的,也就是說,只要你按天數(shù)上班,就可以得到,底薪是1010元,提成是賣出多少貨物,比如:你賣出300元的衣服,那么提成是那五非常之一,那么就是15元,媽媽說他們的員工,工資一般在2500-3000元,按最好的員工,我們來算一下她(他)的提成,首先應當減去底薪的1010元,就是3000-1010=20xx(元),我們在用20xx×50=101000元。由此而知,售貨員阿姨們賺錢是很不簡單的,所以我們應當理智消費,不該買的不買,該買的也不能不買。
現(xiàn)在我們來算一下她(他)一年可以掙多少錢,我們用一個月掙的錢乘12個月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工資,一年只能掙上101元多,如今卻可以掙上3萬多元,證明我們的生活水平正在漸漸上升,我們的社會也越來更加達了。
數(shù)學就是這樣,生活中到處可見。
五年級數(shù)學日記14
xx年9月23日星期五天晴
生活中,到處有數(shù)學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都須要用到數(shù)學。
這個學期,老師教了一個新學問,是小數(shù)的乘法和除法。這個學問,可幫了我大忙??!
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1·8元一斤,媽媽買了4·5斤,本應當付錢8·1元??墒菭I業(yè)員馬虎大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的學問,在腦子里算過一便后,立刻訂正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰慧,這么小都會小數(shù)乘除法
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 園區(qū)道路拆除專項施工方案(3篇)
- 2025年河南省職教高考《語文》核心考點必刷必練試題庫(含答案)
- 2025年河北司法警官職業(yè)學院高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 2025年江西農(nóng)業(yè)工程職業(yè)學院高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 2025年梧州職業(yè)學院高職單招語文2018-2024歷年參考題庫頻考點含答案解析
- 2025科學儀器行業(yè)市場機會與發(fā)展動向
- 中班主題教學設計活動方案五篇
- 美國技術轉讓合同
- 智慧養(yǎng)老的趨勢與應用
- 消毒服務合同范文
- 2025年山西國際能源集團限公司所屬企業(yè)招聘43人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 青海省海北藏族自治州(2024年-2025年小學六年級語文)統(tǒng)編版隨堂測試(上學期)試卷及答案
- 外研版(三起)小學英語三年級下冊Unit 1 Animal friends Get ready start up 課件
- 江蘇省無錫市2023-2024學年高三上學期期終教學質(zhì)量調(diào)研測試語文試題(解析版)
- 銅礦隱蔽致災普查治理工作計劃
- 《民航安全檢查(安檢技能實操)》課件-第一章 民航安全檢查員職業(yè)道德
- DB34T4826-2024畜禽養(yǎng)殖業(yè)污染防治技術規(guī)范
- 腰麻課件教學課件
- 石油化工企業(yè)環(huán)境保護管理制度預案
- 2024年甘肅省高考歷史試卷(含答案解析)
- 2024年山東省煙臺市初中學業(yè)水平考試地理試卷含答案
評論
0/150
提交評論