



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023學(xué)年高一下物理期末模擬試卷考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、如圖所示,在與水平方向成θ(0°<θ<90°)角的恒力F作用下,行李箱沿水平方向移動了一段距離x,該過程中,關(guān)于恒力F對行李箱做的功,下列說法正確的是A.不做功B.一直做正功C.一直做負(fù)功D.先做正功后做負(fù)功2、一帶負(fù)電荷的質(zhì)點,僅在電場力作用下沿曲線abc從a運動到c,已知質(zhì)點的速率是遞增的。關(guān)于b點電場強度E的方向,下列圖示中可能正確的是(虛線是曲線在b點的切線)()A. B. C. D.3、(本題9分)質(zhì)量為m的物體,在距地面h高處以13A.物體的重力勢能減少1B.物體的機械能減少1C.物體的動能增加1D.重力做功mgh4、(本題9分)已知一質(zhì)量為m的物體靜止在北極與赤道對地面的壓力差為ΔN,假設(shè)地球是質(zhì)量分布均勻的球體,半徑為R.則地球的自轉(zhuǎn)周期為()A. B.C. D.5、如圖所示,較輕質(zhì)OA長為1m,A端固定一個質(zhì)量為5kg的小球,小球在豎直平面內(nèi)做圓周運動,通過最高點時小球的速率為3m/s,g=l0m/s2,細(xì)桿受到A.5N的壓力B.5N的拉力C.95N的壓力D.95N的拉力6、(本題9分)銀河系中有兩顆行星繞某恒星運行,從天文望遠(yuǎn)鏡中觀察到它們的運轉(zhuǎn)周期之比為27:1,則它們的軌道半徑的比為()A.3:1B.9:1C.27:1D.1:97、(本題9分)在如圖所示的四種典型電場的情況中,電場中a、b兩點的電場強度相同的是()A.圖甲中平行板電容器帶電時,極板間除邊緣附近外的任意兩點a、bB.圖乙中兩個等量異號點電荷的連線上,與連線中點O等距的兩點a、bC.圖丙中離點電荷等距的任意兩點a、bD.圖丁中兩個等量同號點電荷的連線的中垂線上,與連線中點O等距的任意兩點a、b8、(本題9分)如圖所示的裝置中,木塊B放在光滑的水平桌面上,子彈A以水平速度射入木塊后(子彈與木塊作用時間極短),子彈立即停在木塊內(nèi).然后將輕彈簧壓縮到最短,已知本塊B的質(zhì)量為M,子彈的質(zhì)量為m,現(xiàn)將子彈、木塊和彈簧合在一起作為研究對象(系統(tǒng)),則從子彈開始入射木塊到彈簧壓縮至最短的整個過程中A.系統(tǒng)的動量不守恒,機械能守恒B.系統(tǒng)的動量守恒,機械能不守恒C.系統(tǒng)損失的機械能為D.彈簧最大的彈性勢能小于9、(本題9分)如圖所示,質(zhì)量分別為、的兩個小球、靜止在光滑的水平面上,若以方向水平向右大小為的速度與發(fā)生彈性正碰,碰撞歷時,則()A.碰撞過程中兩球的動量變化相同B.碰后球的速度大小為,方向水平向右C.在碰並撞過程中受到的沖最大小為D.在碰撞過程中受到的平均作用力大小為10、(本題9分)如圖所示,質(zhì)量為M,長度為L的小車靜止在光滑的水平面上,質(zhì)量為m的小物塊,放在小車的最左端,現(xiàn)用一水平力F作用在小物塊上,小物塊與小車之間的摩擦力為f,經(jīng)過一段時間小車運動的位移為x,小物塊剛好滑到小車的最右端,則下列說法中正確的是A.此時物塊的動能為F(x+L)B.此時小車的動能為f(x+L)C.這一過程中,物塊和小車增加的機械能為F(x+L)-fLD.這一過程中,物塊和小車因摩擦而產(chǎn)生的熱量為fL11、(本題9分)如圖所示,兩塊較大的金屬板A、B平行放置并與一個電源相連,S閉合后,兩板間有一個質(zhì)量為m、電荷量為q的油滴恰好處于靜止?fàn)顟B(tài).以下說法正確的是A.若將A板向上平移一小段位移,則油滴向下加速運動,G中有b→a的電流B.若將A板向左平移一小段位移,則油滴仍然靜止,G中有b→a的電流C.若將S斷開,則油滴立即做自由落體運動,G中無電流D.若將S斷開,再將A板向下平移一小段位移,則油滴向上運動12、(本題9分)我國于2011年發(fā)射了“天宮一號”目標(biāo)飛行器,之后發(fā)射的“神舟八號”、“神舟九號”飛船相繼與之成功對接,今年即將發(fā)射的“神舟十”也會與“天宮一號”目標(biāo)飛行器對接。如圖所示,在對接前“天宮一號”的軌道半徑為“神舟十號”的軌道半徑大,它們都做勻速圓周運動。則在對接前A.它們的線速度相等B.它們的角速度相等C.它們的線速度都小于7.9km/sD.“神舟十號”的線速度一定大于“天宮一號”的線速度二.填空題(每小題6分,共18分)13、(本題9分)如圖所示是一列向右傳播的橫波,波速為0.4m/s,M點的橫坐標(biāo)x=10m,圖示時刻波傳到N點?,F(xiàn)從圖示時刻開始計時,經(jīng)過___s時間,M點第一次到達(dá)波谷;這段時間里,N點經(jīng)過的路程為_____cm。14、(本題9分)如圖所示,一質(zhì)量為60kg的探險者在叢林探險,為了從一絕壁到達(dá)水平地面,探險者將一根粗繩纏繞在粗壯樹干上,拉住繩子的另一端,從絕壁邊緣的A點由靜止開始蕩向低處,到達(dá)最低點B時腳恰好觸到地面,此時探險者的重心離地面的高度為0.5m.已知探險者在A點時重心高地面的高度為8.5m.以地面為零勢能面,不計空氣阻力.(探險者可視為位于其重心處的一個質(zhì)點),探險者在A點時的重力勢能________J,探險者運動到B點時的速度大小為_________m/s.15、(本題9分)豎直放置的光滑圓軌道半徑為R,一質(zhì)量為m的小球在最低點以一定的初速度沖上軌道,若確保小球不脫離軌道,則小球的初速度的取值范圍是_________________三.計算題(22分)16、(12分)(本題9分)如圖所示,在傾角為37°的斜坡上有一人,前方有一動物沿斜坡勻速向下奔跑,速度v=15m/s,在二者相距l(xiāng)=30m時,此人以速度v0水平拋出一石塊,打擊動物,人和動物都可看成質(zhì)點.(已知sin37°=0.6,g=10m/s2)(1)若動物在斜坡上被石塊擊中,求v0的大?。?2)若動物離斜坡末端較近,跑到水平面上才被石塊擊中,定性說明這種情況下人拋石塊的速度與第(1)問中v0的大小關(guān)系.17、(10分)(本題9分)額定功率為96kW的汽車,在平直的公路上行駛的最大速度是40m/s,汽車的質(zhì)量是2000kg,如果汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速度的大小是2m/s2,運動過程中阻力不變.求:(1)汽車受到的阻力多大?(2)5s末汽車的瞬時功率多大?(3)汽車維持勻加速運動的時間是多少?
2023學(xué)年模擬測試卷參考答案(含詳細(xì)解析)一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、B【答案解析】
根據(jù)功的概念W=Fxcosθ可知,因0°<θ<90°,則cosθ>0,則W>0;即恒力F對行李箱做正功;A.不做功,與結(jié)論不相符,選項A錯誤;B.一直做正功,與結(jié)論相符,選項B正確;C.一直做負(fù)功,與結(jié)論不相符,選項C錯誤;D.先做正功后做負(fù)功,與結(jié)論不相符,選項D錯誤。2、B【答案解析】
AD.曲線運動物體所受合力指向軌跡凹側(cè),質(zhì)點帶負(fù)電,電場強度E的方向指向軌跡的凸側(cè)。故AD兩項錯誤;BC.曲線運動物體所受合力指向軌跡凹側(cè),質(zhì)點從a運動到c,質(zhì)點的速率是遞增的,則質(zhì)點受力方向與運動方向成銳角;質(zhì)點帶負(fù)電,電場強度E的方向指向軌跡的凸側(cè)且與運動方向成鈍角。故B項正確,C項錯誤。3、C【答案解析】根據(jù)重力做功與重力勢能變化的關(guān)系得WG=-ΔEp,由靜止豎直下落到地面,在這個過程中,WG=mgh,所以重力勢能減小了mgh,A錯誤D正確;由除了重力和彈簧彈力之外的力做功量度機械能的變化得出W外=ΔE,由靜止豎直下落到地面,在這個過程中,根據(jù)牛頓第二定律得F合=mg-f=ma=14、A【答案解析】試題分析:在赤道上物體所受的萬有引力與支持力提供向心力可求得支持力,在南極支持力等于萬有引力.在北極①,在赤道②,根據(jù)題意,有③,聯(lián)立解得,A正確.5、A【答案解析】
小球以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)作圓周運動,當(dāng)在最高點小球與細(xì)桿無彈力作用時,小球的速度為v1,則有:得:,因為,所以小球受到細(xì)桿的支持力,小球在O點受力分析:重力與支持力,則,所以細(xì)桿受到的壓力,大小為5N。A.5N的壓力,與結(jié)論相符,選項A正確;B.5N的拉力,與結(jié)論不相符,選項B錯誤;C.95N的壓力,與結(jié)論不相符,選項C錯誤;D.95N的拉力,與結(jié)論不相符,選項D錯誤;6、B【答案解析】
根據(jù)開普勒第三定律可得,所以,故B正確,ACD錯誤。7、AB【答案解析】
A.a(chǎn)、b是勻強電場中的兩點,電場強度相同,故A正確;B.兩個等量異號點電荷的連線上,據(jù)電場線的對稱性可知,a、b兩點電場強度相同,故B正確;C.離點電荷Q等距的任意兩點a、b電場強度大小相等,但方向不同,則電場強度不同,故C錯誤;D.兩個等量同號點電荷連線的中垂線上,與中點O等距的任意兩點a、b場強大小相等,但方向相反,所以電場強度不同,故D錯誤。8、CD【答案解析】
AB.由于子彈射入木塊過程中,二者之間存在著摩擦,故此過程系統(tǒng)機械能不守恒,子彈與木塊一起壓縮彈簧的過程中,速度逐漸減小到零,所以此過程動量不守恒,故整個過程中,系統(tǒng)動量、機械能均不守恒,故AB錯誤;C.對子彈和木塊由動量守恒及能量守恒得,,系統(tǒng)損失的機械能為,故C正確;D.由于子彈和木塊碰撞有機械能損失,所以最終彈簧彈性勢能小于最初的動能,故D正確.9、BCD【答案解析】
碰撞過程中兩球所受的沖量大小相等方向相反,則兩球的動量變化大小相同,方向相反,選項A錯誤;由動量守恒定律可得:;由能量關(guān)系:,聯(lián)立解得:v1=-1m/s(方向向左);v2=2m/s,方向向右;選項B正確;A在碰撞過程中受到的沖最大小為,選項C正確;A在碰撞過程中受到的平均作用力大小為,選項D正確;故選BCD.10、CD【答案解析】
由圖可知,在拉力的作用下物體前進(jìn)的位移為L+x,故拉力的功為F(x+L),摩擦力的功為f(x+L),則由動能定理可知物體的動能為(F-f)(x+L),故A錯誤;小車受摩擦力作用,摩擦力作用的位移為x,故摩擦力對小車做功為fx,故小車的動能改變量為fx;故B錯誤;物塊和小車增加的機械能等于外力的功減去內(nèi)能的增量,內(nèi)能的增量等于fL,故機械能的增量為F(x+L)-fL,故CD正確;故選CD.11、AB【答案解析】試題分析:帶電油滴靜止,可知油滴帶正電,且滿足,上極板上移,即d增大,電容器的電容C減小,根據(jù),在U不變時,Q和電場力都減小,即油滴向下做勻加速運動,電容器放電,此時電流方向為b到a,即A選項正確;A板左移,電容器電容減小,電容器放電,此時電流方向為b到a,由于d不變,所以油滴仍然靜止,即B選項正確;S斷開,G中無電流,但油滴仍靜止,即C選項錯誤;S斷開,A板下移,d減小,兩板間電場強度不變,則油滴仍靜止,即D選項錯誤.考點:本題考查常電容器電路的動態(tài)分析.12、CD【答案解析】
據(jù)萬有引力提供向心力得GMmrAD、v=GMr,“天宮一號”的軌道半徑比“神舟十號”的軌道半徑大,“天宮一號”的線速度比“神舟十號”的線速度小,故B、ω=GMr3C、第一宇宙速度是近地環(huán)繞速度,也是最大環(huán)繞速度,所以它們的線速度都小于7.9km/s,故C正確;故選CD?!敬鸢更c睛】根據(jù)萬有引力提供向心力,分析運行速度、角速度與軌道半徑的關(guān)系,從而比較出大小。二.填空題(每小題6分,共18分)13、25;125【答案解析】
由圖讀出波長λ=1.6m,周期T=λv=1.60.4s=【答案點睛】本題也可以分成兩個過程求解,考查分析波形成過程的能力,知道質(zhì)點振動一個周期通過的路程為4A..14、510012.7【答案解析】
[1].在A點的重力勢能為:EP=mghA=60×10×8.5J=5100J[2].探險者下落的過程只受重力作用,根據(jù)機械能守恒定律:解得:15、0<V0≤或V0≥【答案解析】
[1].最高點的臨界情況:解得:根據(jù)動能定理得:-mg?2R=mv2-mv02解得:若不通過四分之一圓周,根據(jù)動能定理有:-mgR=0-mv02解得:所以要使小球不脫離軌道運動,v0的取值范圍可以是或.三.計算題(22分)16、(1)20m/s;(2)>v0【答案解析】
(1)設(shè)此過程中石塊運動所需時間為t對于動物:運動的位移:s=vt對于石塊:豎直方向:水平方向:代入數(shù)據(jù),由以上三式可得:v0=20m/s(2)要定性說明這種情況下人拋石塊的速度與第(1)問中v0的大小關(guān)系可以使用特殊值法:假設(shè)動物開始時在斜面的底端,則:對動物:x1=vt對于石塊:豎直方向:水平方向:代入數(shù)據(jù),由以上三式可得:所以:點睛:對于平拋運動來說,要注意分方
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 數(shù)據(jù)加密與安全防護(hù)操作手冊
- 環(huán)保行業(yè)廢棄物處理與循環(huán)利用技術(shù)方案
- 企業(yè)品牌推廣與營銷策略優(yōu)化項目
- 項目的可行性研究報告主要包括哪些內(nèi)容
- 園林綠化可行性報告
- 高效工作策略與實踐指南
- 通信行業(yè)物聯(lián)網(wǎng)與5G通信方案
- 攝影攝像技術(shù)與器材操作作業(yè)指導(dǎo)書
- 家務(wù)服務(wù)員初級練習(xí)試題及答案
- 供應(yīng)商篩選制度
- 《冠心病護(hù)理》課件
- 江蘇省蘇州市2023-2024學(xué)年八年級上學(xué)期期末語文試題及答案
- ECharts數(shù)據(jù)可視化課件 第3章 柱狀圖和散點圖
- 老年人護(hù)理安全風(fēng)險管理
- 建筑施工企業(yè)成本控制管理制度
- GB/T 44823-2024綠色礦山評價通則
- 音樂課《詠鵝》教案7篇
- 中學(xué)校園廣播聽力系統(tǒng)管理制度
- 《馬說》說課課件-2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版語文八年級下冊
- 圓錐型套筒冠義齒修復(fù)工藝(可摘局部義齒修復(fù)工藝課件)
- 智鼎在線測評的題
評論
0/150
提交評論