人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《4-5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第1頁
人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《4-5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第2頁
人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《4-5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第3頁
人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《4-5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第4頁
人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《4-5 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系4 三位數(shù)乘兩位數(shù)人教版

數(shù)學(xué)

四年級

上冊一個(gè)籃球80元,買3個(gè)要多少錢?求3個(gè)80是多少。80×3=240(元)答:買3個(gè)籃球要240元錢。10×4=40(元)答:買4千克要40元錢。一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?求4個(gè)10是多少。思考:這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?(1)一個(gè)籃球80元,買

3個(gè)要多少錢?80×3=

240(元)(2)一千克蘋果10元,買

4千克要多少錢?10×4=

40(元)這兩個(gè)問題都是已知每件商品的價(jià)錢和買的數(shù)量。問題都是求一共花了多少錢。都用乘法計(jì)算。認(rèn)識單價(jià)、數(shù)量、總價(jià):每件商品的價(jià)格,叫作單價(jià);買了多少,叫作數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫作總價(jià)。(1)一個(gè)籃球80元,買

3個(gè)要多少錢?80×3=

240(元)(2)一千克蘋果10元,買

4千克要多少錢?10×4=

40(元)單價(jià)單價(jià)……數(shù) 總量 價(jià)數(shù)

總量

價(jià)…………交流:標(biāo)出算式中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。你發(fā)現(xiàn)了什么?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)(1)一個(gè)籃球80元,240元買可以買幾個(gè)籃球?240÷80=3(個(gè))(2)一千克蘋果10元,40元可以買幾千克蘋果?40÷10=

4(千克)總價(jià)……總 單

數(shù)價(jià) 價(jià)

量單 數(shù)價(jià) 量…………總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量做一做:標(biāo)出算式中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。你發(fā)現(xiàn)了什么?(1)240元買了3個(gè)籃球,一個(gè)籃球多少元?240÷3=

80(元)(2)40元可以買4千克蘋果,1千克蘋果多少元?40÷4=

10(元)總價(jià)總價(jià)數(shù) 單量 價(jià)數(shù)

單量

價(jià)………………總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)做一做:標(biāo)出算式中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。你發(fā)現(xiàn)了什么?舉例說明什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。每盒彩筆12元,買了3盒,一共花了36元。單價(jià)…數(shù)量…總價(jià)…每箱粉筆多少元?不解答,只說出下面各題已知的是什么?求什么?每套校服120元,買5套要用多少元?

求總價(jià)單價(jià) 數(shù)量單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)數(shù)量學(xué)校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,總價(jià)求單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)解答下面的問題。每套校服120元,買5套要用多少元?120×5=

600(元)答:買5套要用600元。學(xué)校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,每箱粉筆多少元?840÷4=

210(元)答:每箱粉筆210元。填一填。單價(jià)(元)數(shù)量(件)總價(jià)(元)81058404914686320299280麗麗買2本童話書花了28元,每本多少元?數(shù)量 總價(jià) 求單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)28÷2=

14(元)答:每本14元。這節(jié)課你們都學(xué)會

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論