2022蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷精品【考試直接用】_第1頁
2022蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷精品【考試直接用】_第2頁
2022蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷精品【考試直接用】_第3頁
2022蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷精品【考試直接用】_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.64除以2與6的和,商是多少?列式為(

)。

A.64÷2+6

B.64÷(2+6)

C.(64÷6)+22.要使6×(□+5)=48,□里應(yīng)填(

)。A.18

B.8

C.33.二(1)班有16名女生和20名男生,上體育課時需要站成4人一排的隊伍,能站成幾排?下面列式不正確的是(

)。A.(20+16)÷4

B.16+20÷4

C.20÷4+16÷44.從45里面連續(xù)減(

)個6就等于9。

A.7

B.6

C.55.50比4與8的積多多少?正確的列式是(

)。

A.(50-4)×8

B.50-4×8

C.8×4-506.一拃長大約是(

)。A.1米

B.1厘米

C.12厘米7.算式50-6×8要先算(

)。

A.減法

B.乘法

C.無法確定8.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成(

)。A.7組

B.8組

C.9組二.判斷題(共8題,共16分)1.在除法計算中,每次除后余下的數(shù)不能比除數(shù)大。(

)2.7÷5中余數(shù)可能是5。(

)3.余數(shù)一定比除數(shù)小。(

4.有15米布,做一件上衣要用4米,這些布最多可以做3件上衣。(

)5.把18支筆,平均分給6個小朋友,每人分到的筆相等。(

)6.在除法中,余數(shù)一定要比除數(shù)小。(

)7.小花有40元錢,一支鋼筆9元錢,她最多能買4支這樣的鋼筆。(

)8.兩數(shù)相除,余數(shù)最小是6。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.計算65-(32+15)時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,結(jié)果得(

)。2.(

)里最大能填幾?3×(

)<17

4×(

)<25(

)×1<6

6×5>(

)3.45里面有幾個9?列式是:(

)÷(

)=(

)。4.要使4×(□+5)=36成立,則□里應(yīng)填(

)。5.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一組做實驗,可以分成(

)組。6.7+7+7+7+7=(

),可以寫成乘法算式(

)×(

)=(

),表示(

)個(

)相加的和是(

)。7.一個星期有(

)天,42天有(

)個星期。8.王老師買了1個足球和5個皮球,一共花了72元,已知一個足球是32元,一個皮球是(

)元。四.計算題(共2題,共15分)1.直接寫出得數(shù)。19–(3+6)=

19–3+6=

9×7–40=(70–30)÷8=

15+27÷9=

80–20+30=72÷8+13=

90–5×8=

60+50–20=2.脫式計算。

①32-29+17

②72÷(26-18)③20+48÷8

④3×(24÷4)⑤64-28-17

⑥35+14÷7五.解答題(共6題,共35分)1.一整盒馬克筆有8支需要32元,單賣每支5元,整盒的馬克筆比單賣的每支便宜多少元?2.教室里有8行課桌,每行6張,又搬來20張,現(xiàn)在教室里有多少張課桌?3.學(xué)校張老師到商店買8個籃球和8個排球,籃球的單價是73元,排球的單價是65元,買籃球比買排球多用多少元?4.張明9個月存了72元錢,他平均每個月存多少錢?如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買幾本?

5.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。(1)小明買了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少錢?(2)小麗帶了10元錢,兩種花各買1枝,還剩多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答出來。6.小明在計算“5+(

)×7”時弄錯了運(yùn)算順序,先算加法后算乘法了,結(jié)果得數(shù)是49、正確的得數(shù)應(yīng)該是多少?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.B5.B6.C7.B8.A二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.√7.√8.×三.填空題1.加;減;182.5,6,5,293.45;9;54.45.66.35;7;5;35;5;7;35

7.7;68.8四.計算題1.10;22;23;5;18;90;22;50;902.20;9;56;18;19;37五.解答題1.5-32÷8=5-4=1(元)答:整盒的馬克筆比單賣的每支便宜1元。2.8×6+20=48+20=68(張)答:現(xiàn)在教室里有68張課桌。3.(73-65)×8=8×8=64(元)

答:買籃球比買排球多用64元。4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)

答:他平均每個月存8元。如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買2本。5.(1)4×3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論