![人教版數(shù)學2年級下冊第5單元檢測卷(含答案)1_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/6d1dbaeb656445755dca930707e69924/6d1dbaeb656445755dca930707e699241.gif)
![人教版數(shù)學2年級下冊第5單元檢測卷(含答案)1_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/6d1dbaeb656445755dca930707e69924/6d1dbaeb656445755dca930707e699242.gif)
![人教版數(shù)學2年級下冊第5單元檢測卷(含答案)1_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/6d1dbaeb656445755dca930707e69924/6d1dbaeb656445755dca930707e699243.gif)
![人教版數(shù)學2年級下冊第5單元檢測卷(含答案)1_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/6d1dbaeb656445755dca930707e69924/6d1dbaeb656445755dca930707e699244.gif)
![人教版數(shù)學2年級下冊第5單元檢測卷(含答案)1_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/6d1dbaeb656445755dca930707e69924/6d1dbaeb656445755dca930707e699245.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數(shù)學二年級下冊第5單元跟蹤檢測卷一、填一填。(8題6分,其余每題2分,共20分)1.算式里有括號的,要先算()的。2.計算100-25+15時,要先算()法,再算()法。3.計算6+3×5時,要先算()法,再算()法,結果是()。4.35與28的和除以7,商是()。5.在中填入“>”“<”或“=”。2×6÷35 5+4×317 58-24÷6246.文具店有90支鋼筆,上午賣了27支,下午賣了32支,還剩()支。7.停車場停了3排小汽車,每排有6輛,大客車共停了9輛。小汽車比大客車多停了()輛。8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每籃裝9個,這些蘑菇一共可以裝幾籃?先算(),再算(),列綜合算式是()。二、辨一辨。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共5分)1.在計算混合運算時,一定先算乘法,再算除法。 ()2.3×6+2=24。 ()3.8×3÷6和38+27-16的運算順序是一樣的。 ()4.要想改變一道混合運算題目的運算順序,可以請小括號來幫忙。()5.要使7×(-3)=56,里應填11。 ()三、選一選。(把正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共10分)1.下面題目,用橫線畫出先算的,不正確的是()。①12÷6×2 ②3+5×2 ③56-(20+5)2.下面的算式中,先算減法的是()。①20-7×2 ②27÷(9-6) ③54÷6-43.73-46-14與()的計算結果相同。①73-(46-14)②73-(46+14)③73-46+144.下面算式中與12÷3÷2結果一樣的算式是()。①12÷3×2 ②16+4 ③12÷(3×2)5.程老師本來計劃為圖書角買6本《故事書》,你認為他應該買()本。①6 ②7 ③8四、計算挑戰(zhàn)。(共26分)1.計算下面各題。(每題3分,共18分)2.先填空,再列綜合算式。(每題4分,共8分)綜合算式:______________綜合算式:______________五、看圖列式計算。(每題4.5分,共9分)1.2.六、走進生活,解決問題。(1~3題每題6分,4題12分,共30分)1.二年級兩個班的同學參加儀仗隊表演。班級一班二班人數(shù)27人29人2.母親節(jié)到了,同學們買花送給母親。小麗比小林多花多少錢?3.麗麗和爸爸、媽媽一起逛公園,買門票一共花了24元。eq\a\vs4\al()4.逛商場。(1)東東帶了50元錢,買了一架玩具摩托車后還可以買幾雙襪子?(2)文文買3頂帽子和一個木馬,共花多少錢?(3)你能再提一個兩步解決的問題并解答嗎?7/7答案一、1.括號里2.減加3.乘加21[點撥]加法在前、乘法在后,有的同學往往先算加法,是錯誤的。4.95.<=>6.317.98.小兔子兄弟一共采了多少個蘑菇(42+30)一共可以裝幾籃(72÷9)(42+30)÷9=8(籃)二、1.×2.×3.√4.√5.√三、1.②2.②3.②4.③5.③[點撥]如果只買6本書,不能優(yōu)惠,列式是6×8=48(元);如果買8本書,可以優(yōu)惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同樣多的錢,肯定買8本更實惠。四、1.eq\a\vs4\al(5+3×8,=5+24,=29)eq\a\vs4\al(36-24÷6,=36-4,=32) eq\a\vs4\al(42-18+12,=24+12,=36)eq\a\vs4\al(5×(28÷7),=5×4,=20) eq\a\vs4\al(4×6÷3,=24÷3,=8) eq\a\vs4\al(54-(62-57),=54-5,=49)2.284(60-32)÷7=4 8486×(64÷8)=48五、1.42+4×6=66(元)2.(56-24)÷8=4(袋)六、1.(27+29)÷8=7(人)口答:平均每行7人。2.8×(8-6)=16(元)口答:小麗比小林多花16元錢。[點撥]另一種方法是8×8-8×6,但8×(8-6)這種方法要簡便和靈活些。3.(24-6)÷2=9(元)口答:成人票一張9元錢。4.(1)(50-29)÷7=3(雙)口答:買了一架玩具摩托車后還可以
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 知識產權商業(yè)化運營的策略與技巧
- 2025年中國隔音氈行業(yè)發(fā)展監(jiān)測及投資戰(zhàn)略規(guī)劃研究報告
- 自流平驗收報告
- 四川省遂寧市2020-2021學年八年級下學期期中物理試題【含答案、解析】
- 知識產權法在商業(yè)競爭中的作用
- 2025年工藝布鞋項目可行性研究報告
- 2025年農民工勞動合同模板包工合同
- 煤礦建設項目可行性研究報告申請報告
- 消化道疾病的康復與飲食調整方案
- 2025年中國水利工程傳感器行業(yè)市場深度評估及投資策略咨詢報告
- 中醫(yī)護理質量敏感指標的構建
- 聚焦幼兒作品分析的游戲觀察與評價
- 創(chuàng)傷性腦疝查房
- 農村常見傳染病預防知識講座
- XX醫(yī)院網絡及設備巡檢記錄表
- 開龍IT2021使用手冊
- 《趙匡胤:北宋的開國皇帝》
- 蒸壓加氣混凝土砌塊干燥收縮檢測記錄11969-2020
- 2023-2024學年第二學期人教版英語五年級教學計劃(含進度表)
- 負債質量管理辦法
- (完整word版)勞動合同書(電子版)正規(guī)范本(通用版)
評論
0/150
提交評論