643-“歸總”問題-人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)-名師公開課課件_第1頁(yè)
643-“歸總”問題-人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)-名師公開課課件_第2頁(yè)
643-“歸總”問題-人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)-名師公開課課件_第3頁(yè)
643-“歸總”問題-人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)-名師公開課課件_第4頁(yè)
643-“歸總”問題-人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)-名師公開課課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩25頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)“歸總”問題課前導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)多位數(shù)乘一位數(shù)課堂練習(xí)6人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)“歸總”問題課前導(dǎo)入探究新知課前導(dǎo)入、計(jì)算。4×6÷842÷6×330÷6×5

=24÷8

=3

=7×3

=21

=5×5

=25課前導(dǎo)入、計(jì)算。4×6÷842÷6×331.5位小朋友共搬了20盆花,平均每個(gè)小朋友搬了多少盆花?20÷5=4(盆)

答:平均每個(gè)小朋友搬了4盆花。2.小白兔1天需要吃6個(gè)胡蘿卜,吃了5天,一共吃了多少個(gè)胡蘿卜?6×5=30(個(gè))

答:一共吃了30個(gè)胡蘿卜。1.5位小朋友共搬了20盆花,平均每個(gè)小朋友搬了多少盆花?探究新知媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?說一說你得到了哪些信息?信息整理:6元1個(gè)—6個(gè)9元1個(gè)—?個(gè)探究新知媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買4媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?可以畫圖表示。6元6個(gè)9元?個(gè)媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)5媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?先求媽媽有多少錢?6×6=36(元)再求9元一個(gè)的碗買幾個(gè)?36÷9=4(個(gè))單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)6媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?還可以列綜合算式解決。6×6÷9=36÷9=4(個(gè))答:買9元一個(gè)的碗可以買4個(gè)。媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)7媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?回顧與反思6×6=36(元)買6個(gè)6元的碗需要:9×4=36(元)解答正確。買4個(gè)9元的碗需要:媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)8課堂練習(xí)小華讀一本書,每天讀6頁(yè),4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁(yè),幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁(yè)?(1)6×4÷8

=24÷8

=3(天)(2)6×4÷3

=24÷3

=8(頁(yè))答:3天可以讀完。答:平均每天讀8頁(yè)。課堂練習(xí)小華讀一本書,每天讀6頁(yè),4天可以讀完。(1)92.計(jì)算。3×8÷44×4÷26×6÷9

=24÷4

=6

=16÷2

=8

=36÷9

=42.計(jì)算。3×8÷44×4÷26×6103.把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=2綜合算式:_______________4×3÷6=2(2)2×4=832÷8=4綜合算式:_______________32÷(4×2)=43.把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=114.同學(xué)們?nèi)シN樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗種4行,每行需要種幾棵?

先求一共有多少棵樹苗?8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要種6棵。4.同學(xué)們?nèi)シN樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗125.體育老師讓三(2)班同學(xué)每6人組成一個(gè)小組玩跳繩,正好可以分成6個(gè)小組。如果讓這些同學(xué)每9人成一個(gè)小組玩丟手絹,可以分成幾個(gè)小組?

先求一共有多少人?6×6÷9=36÷9=4(個(gè))答:可以分成4個(gè)小組。5.體育老師讓三(2)班同學(xué)每6人組成一個(gè)小組玩跳繩,正好可13課堂小結(jié)如何解決“歸總問題”:先用乘法求出總量,再用除法求出新每份數(shù)或新的單一量。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)如何解決“歸總問題”:這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?141.從教材課后習(xí)題中選??;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選?。徽n后作業(yè)15人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)“歸總”問題課前導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)多位數(shù)乘一位數(shù)課堂練習(xí)6人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)“歸總”問題課前導(dǎo)入探究新知課前導(dǎo)入、計(jì)算。4×6÷842÷6×330÷6×5

=24÷8

=3

=7×3

=21

=5×5

=25課前導(dǎo)入、計(jì)算。4×6÷842÷6×331.5位小朋友共搬了20盆花,平均每個(gè)小朋友搬了多少盆花?20÷5=4(盆)

答:平均每個(gè)小朋友搬了4盆花。2.小白兔1天需要吃6個(gè)胡蘿卜,吃了5天,一共吃了多少個(gè)胡蘿卜?6×5=30(個(gè))

答:一共吃了30個(gè)胡蘿卜。1.5位小朋友共搬了20盆花,平均每個(gè)小朋友搬了多少盆花?探究新知媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?說一說你得到了哪些信息?信息整理:6元1個(gè)—6個(gè)9元1個(gè)—?個(gè)探究新知媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買19媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?可以畫圖表示。6元6個(gè)9元?個(gè)媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)20媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?先求媽媽有多少錢?6×6=36(元)再求9元一個(gè)的碗買幾個(gè)?36÷9=4(個(gè))單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)21媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?還可以列綜合算式解決。6×6÷9=36÷9=4(個(gè))答:買9元一個(gè)的碗可以買4個(gè)。媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)22媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)?回顧與反思6×6=36(元)買6個(gè)6元的碗需要:9×4=36(元)解答正確。買4個(gè)9元的碗需要:媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè),用這些錢,買9元一個(gè)23課堂練習(xí)小華讀一本書,每天讀6頁(yè),4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁(yè),幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁(yè)?(1)6×4÷8

=24÷8

=3(天)(2)6×4÷3

=24÷3

=8(頁(yè))答:3天可以讀完。答:平均每天讀8頁(yè)。課堂練習(xí)小華讀一本書,每天讀6頁(yè),4天可以讀完。(1)242.計(jì)算。3×8÷44×4÷26×6÷9

=24÷4

=6

=16÷2

=8

=36÷9

=42.計(jì)算。3×8÷44×4÷26×6253.把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=2綜合算式:_______________4×3÷6=2(2)2×4=832÷8=4綜合算式:_______________32÷(4×2)=43.把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=264.同學(xué)們?nèi)シN樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗種4行,每行需要種幾棵?

先求一共有多少棵樹苗?8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要種6棵。4.同學(xué)們?nèi)シN樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗275.體育老師讓三(2)班同學(xué)每6人組成一個(gè)小組玩跳繩,正好可以分成6個(gè)小組。如果讓這些同學(xué)每9人成一個(gè)小組玩丟手絹,可以分成幾個(gè)小組?

先求一共有多少人?6×6÷9=36÷9=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論