


版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023學年高一下化學期末模擬測試卷請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內。寫在測試卷卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、在一固定容積的密閉容器中進行反應:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),已知反應進行到10秒時,SO2、O2、SO3的物質的量分別為0.2mol、0.1mol、0.2mol,則下列說法正確的是A.10秒時,用O2表示該反應的平均反應速率為0.01mol/(L·s)B.當反應達平衡時,SO3的物質的量可能為0.4molC.當SO2和O2的生成速率之比為2:1時,達到該反應限度D.向容器內充人SO2,可以提高反應速率2、在實驗室中,下列除去雜質的方法不正確的是()A.溴苯中混有溴,加稀NaOH溶液反復洗滌、分液B.乙烷中混有乙烯,將混合氣體通過高錳酸鉀C.硝基苯中混有濃硝酸和濃硫酸,將其倒入NaOH溶液中,靜置,分液D.乙烯中混有SO2和CO2,將其通過NaOH溶液洗氣3、下列化學用語的書寫,正確的是A.氮氣的電子式: B.次氯酸的結構式:H-O-ClC.溴化鈉的電子式: D.乙醇的分子式:C2H5OH4、下列有關化學與自然資源的開發(fā)利用說法中不正確的是()A.海水提溴是將海水中的化合態(tài)的溴富集再轉化為游離態(tài)的溴B.石油裂化的主要目的是提高汽油的產(chǎn)量C.煤干餾的產(chǎn)品很多,是一個化學変化D.海水提鎂的過程為:MgCl2(aq)Mg(OH)2MgOMg5、氫氣在氯氣中燃燒時產(chǎn)生蒼白色火焰,在反應過程中,斷裂1molH2中的化學鍵消耗的能量為Q1kJ,斷裂1molCl2中的化學鍵消耗的能量為Q2kJ,形成1molHCl中的化學鍵釋放的能量為Q3kJ,下列關系式正確的是()A.Q1+Q2>Q3 B.Q1+Q2>2Q3 C.Q1+Q2<Q3 D.Q1+Q2<2Q36、下列變化過程與化學反應無關的是()A.苯與溴水混合振蕩后,溴水層接近無色B.酸性高錳酸鉀溶液中通入乙烯,溶液紫紅色褪去C.光照條件下甲烷與氯氣混合氣體的顏色變淺D.苯乙烯使溴的四氯化碳溶液褪色7、下列各組離子從左至右半徑依次減小且在水溶液中能大量共存的是()A.S2-、Cl-、K+ B.Mg2+、Na+、O2-C.Mg2+、F-、H+ D.Br-、Al3+、Cl-8、已知反應A+B=C+D的能量變化如圖所示,下列說法正確的是()A.若此反應過程中有電子轉移,可設計成原電池B.該反應為放熱反應C.該反應在常溫下也有可能進行D.反應物的總能量高于生成物的總能量9、最簡單的有機物是A.CH4 B.C2H4 C.C6H6 D.H2CO310、雙羥基鋁碳酸鈉是醫(yī)療上常用的一種抑酸劑,其化學式是NaAl(OH)2CO3。關于該物質的說法正確的是A.該物質屬于兩性氫氧化物B.該物質是Al(OH)3和Na2CO3的混合物C.1molNaAl(OH)2CO3最多可消耗3molH+D.該藥劑不適合于胃潰瘍患者服用11、意大利羅馬大學的FulvioCacace等人獲得了極具理論研究意義的N4分子。N4分子結構如圖,已知斷裂1molN≡N鍵吸收942kJ熱量,生成1molN-N鍵釋放167kJ熱量根據(jù)以上信息和數(shù)據(jù),下列熱化學方程式正確的是()A.2N2=N4△H=-882kJ·mol-1B.N2(g)=0.5N4(g)△H=+441kJC.N2(g)=0.5N4(g)△H=-441kJ·mol-1D.2N2(g)=N4(g)△H=+882kJ·mol-112、下列過程中所發(fā)生的化學變化屬于取代反應的是()A.苯加入溴水中 B.乙烯通入酸性KMnO4溶液中C.催化劑條件下,乙烯與氫氣反應 D.光照射甲烷與氯氣的混合氣體13、下列說法正確的是:A.煤的干餾屬于物理變化 B.石油的分餾屬于化學變化C.葡萄糖和麥芽糖屬于同分異構體 D.甲烷分子中只含極性共價鍵14、高溫下,某反應達平衡,平衡常數(shù)K=,恒容時,溫度升高,H2濃度減小,下列說法正確的是()A.該反應的焓變?yōu)檎礏.恒溫恒容下,增大壓強,H2濃度一定減小C.升高溫度,逆反應速率增大,正反應速率減小D.該反應的化學方程式為CO+H2O
CO2+H215、銅-鋅原電池如圖所示,電解質溶液為硫酸銅溶液,工作一
段時間后,下列不正確的()A.鋅電極反應為
Zn-2e-=Zn2+ B.電子從鋅電極經(jīng)過硫酸銅溶液流向銅電極C.溶液中的
SO42-向鋅電極移動 D.銅電極質量增加16、下列選項中,物質與其特征反應對應正確的是選項物質特征反應A油脂遇硝酸變黃B蛋白質堿性條件下發(fā)生水解反應C纖維素常溫下,遇碘酒變藍D葡萄糖加熱條件下,與新制Cu(OH)2反應生成磚紅色沉淀A.A B.B C.C D.D17、將4molA氣體和2molB氣體在體積為2L的密閉容器中混合,并在一定條件下發(fā)生反應:2A(g)+B(g)xC(g),若經(jīng)2s后測得A的物質的量為2.8mol,C的物質的量濃度為0.6mol/L?,F(xiàn)有下列幾種說法:①2s內用物質A表示的平均反應速率為0.3mol/(L·s);②2s內用物質B表示的平均反應速率為0.15mol/(L·min)③2s時物質B的轉化率為70%;④x=2。其中正確的是:A.①④B.②③C.①②③D.①②④18、關于非金屬元素N、O、Cl、S的敘述,正確的是A.在通常情況下其單質均為氣體B.其單質均由雙原子分子構成C.其單質都能跟某些金屬單質反應D.每種元素僅生成一種氫化物19、下列屬于堿的是A.CO2 B.H2SO4 C.Mg(OH)2 D.NaCl20、海水中有著豐富的化學資源?僅通過物理方法就能從海水中獲得的物質是()A.淡水B.氯氣C.燒堿D.碘21、一定溫度下,一密閉容器中有如下反應:4CO(g)+2NO2(g)N2(g)+4CO2(g),下列敘述中不能說明該反應一定達到了平衡狀態(tài)的是A.單位時間內有amolCO參加反應,同時也有amolCO2參加反應B.NO2的生成速率:N2的消耗速率=2:1C.CO的消耗速率:NO2的生成速率=2:1D.NO2的消耗速率:CO2的消耗速率=1:222、有關氨氣的實驗較多,下面對這些實驗的實驗原理的分析中,不正確的是A.氨氣極易溶解于水的性質可以解釋氨氣的噴泉實驗B.氨氣的還原性可以解釋氨氣與氯化氫的反應實驗C.NH3·H2O少部分電離產(chǎn)生OH-,可以解釋氨水使酚酞試劑變?yōu)榧t色D.NH3·H2O的熱不穩(wěn)定性可以解釋實驗室中用加熱氨水的方法制取氨氣二、非選擇題(共84分)23、(14分)下圖中反應①是制備SiH4的一種方法,其副產(chǎn)物MgCl2·6NH3是優(yōu)質的鎂資源?;卮鹣铝袉栴}:(1)MgCl2·6NH3所含元素的簡單離子半徑由小到大的順序(H-除外):_________________________,Mg在元素周期表中的位置:_____________________,Mg(OH)2的電子式:____________________。(2)A2B的化學式為_______________。反應②的必備條件是_______________。上圖中可以循環(huán)使用的物質有_______________。(3)在一定條件下,由SiH4和CH4反應生成H2和一種固體耐磨材料_______________(寫化學式)。(4)為實現(xiàn)燃煤脫硫,向煤中加入漿狀Mg(OH)2,使燃燒產(chǎn)生的SO2轉化為穩(wěn)定的Mg化合物,寫出該反應的化學方程式:_______________。(5)用Mg制成的格氏試劑(RMgBr)常用于有機合成,例如制備醇類化合物的合成路線如下:依據(jù)上述信息,寫出制備所需醛的可能結構簡式:_______________。24、(12分)元素a、b、c、d、e為前20號主族元素,原子序數(shù)依次增大。b元素原子最外層電子數(shù)與核外電子總數(shù)之比為2:3;c的氫化物能與其最高價氧化物對應的水化物反應生成一種鹽;a與b、c均可以形成電子總數(shù)為10的分子;d元素的氧化物能使品紅溶液褪色,且加熱后品紅顏色復原;e原子是前20號主族元素中原子半徑最大的。請回答:(1)bd2的電子式_________;e的最高價氧化物的水化物所含化學鍵類型為_______、________(2)在只由a、b兩種元素組成的化合物中,如果化合物的質量相同,在氧氣中完全燃燒時消耗氧氣最多的是________;(3)d的最高價氧化物對應的水化物是鉛蓄電池的電解質溶液。正極板上覆蓋有二氧化鉛,負極板上覆蓋有鉛,①寫出放電時負極的電極反應式:______________________________;②鉛蓄電池放電時,溶液的pH將_________(填增大、減小或不變)。當外電路上有0.5mol電子通過時,溶液中消耗電解質的物質的量為___________。25、(12分)某化學興趣小組探究NO與Na2O2反應制備NaNO2。設計裝置如圖,請回答下列問題:(1)組裝好儀器后,必須進行的一項操作是______。(2)裝置A的產(chǎn)生的氣體成分______。(3)反應前,用N2將裝置B、C、D中的空氣排凈,目的是______;反應后B中溶液變藍的原因是______(用一個化學方程式表示)。(4)裝置D中除生成NaNO2外,還有另一種雜質是______;若撤除裝置C還能產(chǎn)生雜質是______;為了防止以上情況,可以把裝置C改為______(填試劑和儀器名稱)。(5)一定條件下,NH4+可以處理含NO2-的廢水,生成無毒的氣體。寫出有關反應的離子方程式為______。(6)已知裝置E中試劑X為酸性高錳酸鉀溶液,其作用是______。26、(10分)堿式次氯酸鎂[Mg2ClO(OH)3·H2O]微溶于水,是一種無機抗菌劑。某研發(fā)小組通過下列流程制備堿式次氯酸鎂:⑴從上述流程可以判斷,濾液中可回收的主要物質是______。⑵調pH時若條件控制不當,會使得所制的堿式次氯酸鎂中混有Mg(OH)2雜質。為防止生成該雜質,實驗中可以采取的方法是______。⑶為測定堿式次氯酸鎂的質量分數(shù)[含少量Mg(OH)2雜質],現(xiàn)進行如下實驗:稱取0.2000g堿式次氯酸鎂樣品,將其溶于足量硫酸。向溶液中加入過量KI,再用0.1000mol·L-1Na2S2O3滴定生成的I2,恰好完全反應時消耗Na2S2O3溶液體積為20.00mL。計算堿式次氯酸鎂的質量分數(shù)。(寫出計算過程)______________已知:2I-+ClO-+2H+=I2+Cl-+H2O,I2+2S2O32-=2I-+S4O62-。27、(12分)利用如圖所示裝置測定中和熱的實驗步驟如下:①用量筒量取50mL0.50mol·L-1鹽酸倒入小燒杯中,測出鹽酸溫度;②用另一量筒量取50mL0.55mol·L-1NaOH溶液,并用另一溫度計測出其溫度;③將NaOH溶液倒入小燒杯中,設法使之混合均勻,測得混合液溫度?;卮鹣铝袉栴}:(1)倒入NaOH溶液的正確操作是________(填序號)。A.沿玻璃棒緩慢倒入B.分三次少量倒入C.一次迅速倒入(2)使鹽酸與NaOH溶液混合均勻的正確操作是________(填序號)。A.用溫度計小心攪拌B.揭開泡沫塑料板用玻璃棒攪拌C.輕輕地振蕩燒杯D.用套在溫度計上的環(huán)形玻璃攪拌棒輕輕地上下攪動(3)現(xiàn)將一定量的稀氫氧化鈉溶液、稀氫氧化鈣溶液、稀氨水分別和1L1mol·L-1的稀鹽酸恰好完全反應,其反應熱分別為ΔH1、ΔH2、ΔH3,則ΔH1、ΔH2、ΔH3的大小關系為__________________。(4)假設鹽酸和氫氧化鈉溶液的密度都是1g·cm-3,又知中和反應后生成溶液的比熱容c=4.18J·g-1·℃-1。為了計算中和熱,某學生記錄數(shù)據(jù)如下:實驗序號起始溫度t1/℃終止溫度t2/℃鹽酸氫氧化鈉溶液混合溶液120.020.123.2220.220.423.4320.520.623.6依據(jù)該學生的實驗數(shù)據(jù)計算,該實驗測得的中和熱ΔH=________(結果保留一位小數(shù))。(5)________(填“能”或“不能”)用Ba(OH)2溶液和硫酸代替氫氧化鈉溶液和鹽酸,理由是____________________________________________________。28、(14分)海水是巨大的資源寶庫。下圖是人類從海水資源獲取某些重要化工原料的流程示意圖?;卮鹣铝袉栴}:(1)操作B是______________(填實驗基本操作名稱)。(2)操作B需加入下列試劑中的一種,最合適的是_________。a.氫氧化鈉溶液b.澄清石灰水c.石灰乳d.碳酸鈉溶液(3)工業(yè)上制取金屬鎂時是電解熔MgCl2,電解反應方程式為_________________。(4)上圖中虛線框內流程的主要作用是____________。29、(10分)(1)寫出氯原子的原子結構示意圖____________,NH4Cl的電子式_______________;(2)用電子式表示H2O的形成過程_________________________________________________;(3)已知一定條件下,白磷轉化為紅磷釋放出能量,則等質量的白磷比紅磷具有的能量___(填“高”、“低”),故白磷比紅磷穩(wěn)定性_____(填“強”、“弱”),等質量的白磷和紅磷充分燃燒均生成五氧化二磷,______放出熱量多。(4)在“綠色化學工藝”中,理想狀態(tài)是反應物中的原子全部轉化為欲制得的產(chǎn)物,即原子利用率為100%。下列反應類型能體現(xiàn)“原子經(jīng)濟性”原則的是____。(請?zhí)钚蛱枺僦脫Q反應,②化合反應,③分解反應,④取代反應,⑤加成反應,⑥加聚反應(5)電解法冶煉金屬鋁的化學方程式為_____________。取等物質的量的MgO和Fe2O3的混合物進行鋁熱反應,反應的化學方程式為________________,引發(fā)鋁熱反應的實驗操作是__________。
2023學年模擬測試卷參考答案(含詳細解析)一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、D【答案解析】測試卷分析:反應進行到10s時生成三氧化硫0.2mol,則消耗氧氣是0.1mol。由于不能確定容器的體積,所以不能計算該反應的反應速率是,A不正確;根據(jù)S原子守恒可知,SO2和SO3的物質的量之和是0.4mol,由于反應是可逆反應,反應物的轉化率達不到100%,所以當反應達平衡時,SO3的物質的量不可能為0.4mol,B不正確;反應速率之比是相應的化學計量數(shù)之比,所以二氧化硫和氧氣的反應速率總是2:1的,C不正確;向容器內充人SO2,增大SO2的濃度,可以提高反應速率,D正確,答案選D。考點:考查反應速率的計算、平衡狀態(tài)的判斷和外界條件對反應速率的影響等點評:該題是中等難度的測試卷,也是高考中的常見題型。測試卷針對性強,貼近高考,注重答題的靈活性,有利于培養(yǎng)學生的邏輯推理能力和抽象思維能力。易錯點是選項A。2、B【答案解析】
A、溶于氫氧化鈉溶液,溴可以跟氫氧化鈉反應,溴苯中混有溴,加稀NaOH溶液反復洗滌、分液,故A正確;B、乙烷中混有乙烯,將混合氣體通過高錳酸鉀溶液,乙烯被氧化為二氧化碳,引入新的雜質,故B錯誤;C、硝基苯不溶于水,酸可以和堿反應,硝基苯中混有濃硝酸和濃硫酸,將其倒入NaOH溶液中,靜置,分液,故C正確;D、乙烯不溶于水,二氧化硫和二氧化碳可以被堿液吸收,乙烯中混有SO2和CO2,將其通過NaOH溶液洗氣,故D正確;故答案選B?!敬鸢更c睛】有機物中含有乙烯的除雜是一個??键c,要特別注意,乙烯與高錳酸鉀反應會生成二氧化碳氣體,故一般不能使用高錳酸鉀進行氣體的除雜。3、B【答案解析】
A.氮原子最外層含有5個電子,形成3個共用電子對,氮氣的電子式為,故A錯誤;B.氧原子最外層含有6個電子,形成2個共用電子對,次氯酸的結構式為H-O-Cl,故B正確;C.溴化鈉是離子化合物,電子式為,故C錯誤;D.C2H5OH為乙醇的結構簡式,乙醇的分子式為C2H6O,故D錯誤;故選B。4、D【答案解析】分析:A、根據(jù)工業(yè)上海水中提取溴的方法判斷;B、石油裂化的主要目的是將長的碳鏈斷裂成短的碳鏈,得到汽油;C、煤干餾是將煤隔絕空氣加強熱,產(chǎn)生很多新物質;D、海水提鎂的過程中從海水中得到氯化鎂,再電解氯化鎂得到鎂。詳解:A、根據(jù)工業(yè)上海水中提取溴的方法可知,是先將海水中的化合態(tài)的溴富集再轉化為游離態(tài)的溴,A正確;B、石油裂化的主要目的是將長的碳鏈斷裂成短的碳鏈,得到汽油,以提高汽油的產(chǎn)量,B正確;C、煤干餾是將煤隔絕空氣加強熱,產(chǎn)生很多新物質,所以是化學變化,C正確;D、海水提鎂的過程中從海水中得到氯化鎂,再通過電解熔融的氯化鎂得到鎂,D錯誤。答案選D。5、D【答案解析】
根據(jù)反應熱△H=反應物的總鍵能-生成物的總鍵來計算該反應的反應熱,氫氣在氯氣中燃燒,反應熱△H<0,據(jù)此解答?!绢}目詳解】破壞1molH2中的化學鍵消耗的能量為Q1kJ,則H-H鍵能為Q1kJ/mol,破壞1molCl2中的化學鍵消耗的能量為Q2kJ,則Cl-Cl鍵能為Q2kJ/mol,形成1molHCl中的化學鍵釋放的能量為Q3kJ,則H-Cl鍵能為Q3kJ/mol,對于H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),反應熱△H=反應物的總鍵能-生成物的總鍵能=Q1kJ/mol+Q2kJ/mol-2Q3kJ/mol=(Q1+Q2-2Q3)kJ/mol,由于氫氣在氯氣中燃燒,反應熱△H<0,即(Q1+Q2-2Q3)<0,所以Q1+Q2<2Q3。故選D。6、A【答案解析】
A.苯與溴水不反應,發(fā)生萃??;B.乙烯含碳碳雙鍵,能被高錳酸鉀氧化;C.甲烷與氯氣光照下發(fā)生取代反應;D.苯乙烯含碳碳雙鍵,與溴發(fā)生加成反應?!绢}目詳解】A.苯與溴水不反應,發(fā)生萃取,則振蕩后水層接近無色,為物理變化,故A選;B.乙烯含碳碳雙鍵,能被高錳酸鉀氧化,則酸性KMnO4溶液褪色,為氧化反應,故B不選;C.甲烷與氯氣光照下發(fā)生取代反應,則一段時間后黃綠色消失,為取代反應,故C不選;D.苯乙烯含碳碳雙鍵,與溴發(fā)生加成反應,則溴的四氯化碳溶液褪色,為加成反應,故D不選;故選A。7、A【答案解析】
A.S2-、Cl-、K+具有相同的電子層結構,具有相同電子層結構的離子,核電荷數(shù)越大,半徑越小,所以半徑大小為:S2->Cl->K+,從左至右半徑依次減小;S2-、Cl-、K+離子之間不發(fā)生任何反應,可大量共存,故A符合題意;B.Mg2+、Na+、O2-具有相同的電子層結構,具有相同電子層結構的離子,核電荷數(shù)越大,半徑越小,所以半徑大小為:O2->Na+>Mg2+,從左至右半徑依次增大,故B不符合題意;C.電子層數(shù)越多,離子半徑越大,所以H+半徑最小,Mg2+、F-具有相同的電子層結構,具有相同電子層結構的離子,核電荷數(shù)越大,半徑越小,所以半徑大小為:F->Mg2+,故Mg2+、F-、H+三種離子半徑大小為:F->Mg2+>H+,且F-與H+結合生成弱電解質HF,不能大量共存,故C不符合題意;D.電子層數(shù)越多,離子半徑越大,所以Br-、Al3+、Cl-三種離子半徑大小為Br->Cl->Al3+,故D不符合題意。故選A?!敬鸢更c睛】微粒半徑大小的比較規(guī)律:①層數(shù)相同,核大半徑小。即電子層數(shù)相同時,結構相似的微粒中核電荷數(shù)大的微粒半徑?。虎趯赢?,層大半徑大。即當微粒的電子層數(shù)不同時,結構相似的微粒中,電子層數(shù)大的微粒半徑大;③核同,價高半徑小。即對同一種元素形成的不同的簡單微粒中,化合價高的微粒的半徑?。虎茈娮訉咏Y構相同,核電荷數(shù)大,則半徑小。8、C【答案解析】A、不知道此反應是否是氧化還原反應,根據(jù)能量圖,得知反應物的能量小于生成物的能量,此反應是吸熱反應,不能設計為原電池,故A錯誤;C、根據(jù)能量圖,得知反應物的能量小于生成物的能量,此反應是吸熱反應,故B錯誤;C、吸熱反應不一定需要加熱,因此可能在常溫下也能進行,故C正確;D、根據(jù)能量圖,反應物總能量小于生成物的總能量,故D錯誤。9、A【答案解析】
A.最簡單的有機物是甲烷,其化學式為CH4,故A正確;B.最簡單的有機物是甲烷,不是乙烯,故B錯誤;C.最簡單的有機物是甲烷,不是苯,故C錯誤;D.碳酸雖含有碳元素,但其性質與無機物類似,因此把它看作無機物,故D錯誤;故選A?!敬鸢更c睛】有機物是指含碳元素的物質,但不包括碳的氧化物,碳酸鹽,碳酸氫鹽,氰化物,硫氰化物。10、D【答案解析】
A、該物質含有Na、Al、O、H、C,不是氫氧化物,選項A錯誤;B、雙羥基鋁碳酸鈉是一種鹽,選項B錯誤;C、NaAl(OH)2CO3與鹽酸發(fā)生反應NaAl(OH)2CO3+4HCl=NaCl+AlCl3+3H2O+CO2↑,由方程式可知1mol該物質最多可消耗4molHCl,即消耗4molH+,選項C錯誤;D、該物質與較多的H+反應會產(chǎn)生氣體二氧化碳,胃潰瘍患者溶液導致胃穿孔,故不適合胃潰瘍患者,選項D正確。答案選D。11、D【答案解析】由N4的結構知1molN4分子中含有6molN-N鍵。反應2N2(g)=N4(g)的ΔH=反應物的鍵能總和-生成物的鍵能總和=2E(NN)-6E(N-N)=2942kJ/mol-6167kJ/mol=+882kJ/mol。A項,沒有標明物質的聚集狀態(tài),且ΔH應0,錯誤;B項,ΔH的單位錯,錯誤;C項,ΔH應0,錯誤;D項,正確;答案選D。點睛:書寫熱化學方程式的注意點:(1)熱化學方程式不注明反應條件。(2)熱化學方程式不標“↑”“↓”,但必須用s、l、g、aq等標出物質的聚集狀態(tài)。(3)熱化學方程式的化學計量數(shù)只表示物質的量,其ΔH必須與方程式及物質的聚集狀態(tài)相對應。(4)放熱反應的ΔH0,吸熱反應的ΔH0。(5)ΔH的單位為kJ/mol。12、D【答案解析】
A.苯加入溴水中發(fā)生萃取,沒有發(fā)生化學變化,故A錯誤;B.乙烯通入酸性KMnO4溶液中,乙烯被高錳酸鉀氧化,發(fā)生氧化反應,故B錯誤;C.催化劑條件下,乙烯與氫氣反應生成乙烷,發(fā)生的是加成反應,故C錯誤;D.光照射甲烷與氯氣的混合氣體發(fā)生取代反應生成氯代甲烷和氯化氫,故D正確;答案選D。13、D【答案解析】
A項、煤的干餾是指煤在隔絕空氣的條件下加熱,生成煤焦油、焦炭、焦爐煤氣等物質,屬于化學變化,故A錯誤;B項、石油分餾是指通過石油中含有的物質的沸點不同而使各種物質分離開的一種方法,該過程中沒有新物質生成,屬于物理變化,故B錯誤;C項、葡萄糖為單糖,分子式為C6H12O6,麥芽糖為二糖,分子式為C12H22O11,兩者分子式不同,不互為同分異構體,故C錯誤;D項、甲烷的分子式為CH4,為含有極性鍵的非極性分子,故D正確;故選D。14、A【答案解析】
根據(jù)平衡常數(shù)K=,可知該反應為CO2+H2CO+H2O(g),恒容時,溫度升高,H2濃度減小,則升高溫度平衡正向移動,正反應為吸熱反應,據(jù)此分析解答?!绢}目詳解】A.由上述分析可知,升高溫度平衡正向移動,正反應為吸熱反應,焓變?yōu)檎?,故A正確;B.恒溫恒容下,若充入惰性氣體增大壓強,平衡不移動,氫氣濃度不變,故B錯誤;C.升高溫度,正、逆反應速率均增大,故C錯誤;D.由K的表達式可知,該反應為CO2+H2CO+H2O(g),故D錯誤;答案選A?!敬鸢更c睛】把握K的表達式與反應的關系,溫度和壓強對平衡的影響為解答的關鍵。本題的易錯點為B,要注意條件為“恒溫恒容”,該反應前后氣體的物質的量不變,增大壓強,平衡不移動,增大壓強的方法可能是通入了惰性氣體。15、B【答案解析】分析:原電池中較活潑的金屬是負極,失去電子,發(fā)生氧化反應。電子經(jīng)導線傳遞到正極,所以溶液中的陽離子向正極移動,正極得到電子,發(fā)生還原反應,據(jù)此解答。詳解:A.金屬性Zn>Cu,則鋅是負極,鋅電極上的反應為Zn-2e-=Zn2+,A正確;B.電子從鋅電極經(jīng)過導線流向銅電極,溶液不能傳遞電子,B錯誤;C.溶液中的陰離子SO42-向負極,即向鋅電極移動,C正確;D.銅電極是正極,溶液中的銅離子放電析出金屬銅,所以銅電極質量增加,D正確。答案選B。16、D【答案解析】
A.硝酸和與蛋白質發(fā)生顯色反應,蛋白質變成黃色,可用于檢驗蛋白質,油脂遇硝酸不變黃,選項A錯誤;B.油脂為高級脂肪酸甘油酯,可在堿性條件下水解,水解可生成高價脂肪酸鈉和甘油,蛋白質一般在酶的作用下發(fā)生水解生成氨基酸,選項B錯誤;C.淀粉遇碘變藍色,而纖維素遇碘不變藍,選項C錯誤;D、葡萄糖含有醛基,加熱條件下,與新制Cu(OH)2反應生成磚紅色沉淀,選項D正確。答案選D。17、A【答案解析】
2s后生成C為0.6mol/L×2L=1.2mol,2A(g)+B(g)?xC(g)開始4mol
2mol
0
轉化1.2mol
0.6mol1.2mol2s
2.8mol
1.4mol1.2mol2s內用物質C表示的平均反應速率為0.6mol/L2s=0.3mol/(L?s)。①2s內用物質A表示的平均反應速率為4mol-2.8mol2L2s=0.3mol/(L?s),故①正確;②反應速率之比等于化學計量數(shù)之比,則2s內用物質B表示的平均反應速率為0.3mol/(L?s)×12=0.15mol/(L?s),故②錯誤;③2s時物質B的轉化率為0.6mol2mol×100%=30%,故③錯誤;④反應速率之比等于化學計量數(shù)之比,18、C【答案解析】A.S單質在通常狀況下是固體,其余元素單質在通常狀況下是氣體,故A錯誤;B.臭氧為三原子分子,硫有S8等單質,所以其單質不一定是雙原子分子,故B錯誤;C.其單質都具有氧化性,能和某些金屬單質反應,如:鐵等金屬能在氯氣中燃燒,鐵、銅能和S反應,故C正確;D.O、N元素有多種氫化物,有O元素氫化物有水、雙氧水,N元素氫化物有氨氣、肼,故D錯誤;故選C。19、C【答案解析】
A、二氧化碳是酸性氧化物,選項A不符合;B、H2SO4溶于水完全電離,電離出的陽離子全部為氫離子,屬于酸,選項B不符合;C、Mg(OH)2是由鎂離子和氫氧根離子構成的化合物,電離出的陰離子全部為氫氫根離子,屬于堿,選項C符合;D、NaCl屬于鹽,選項D不符合;答案選C。20、A【答案解析】A、淡水通過海水的蒸餾、冷凍法、電滲析法、離子交換法等物理方法得到,故A正確;B、電解飽和食鹽水得到氯氣,屬于化學方法,故B錯誤;C、通過電解飽和食鹽水得到燒堿,屬于化學方法,故C錯誤;D、海水中碘以化合物的形式存在,得到碘單質,通過化學方法,故D錯誤。21、B【答案解析】
A.單位時間內有amolCO參加反應,同時也有amolCO2參加反應,說明正逆反應速率相等,達到了平衡狀態(tài),故A不選;B.NO2的生成是逆反應方向,N2的消耗也是逆反應方向,不能說明該反應到達平衡狀態(tài),故B選;C.CO的消耗速率和NO2的生成速率之比是2:1,說明正逆反應速率相等,反應達到平衡狀態(tài),故C不選;D.NO2的消耗速率和CO2的消耗速率之比是1:2,說明正逆反應速率相等,反應達到平衡狀態(tài),故D不選;故選B?!敬鸢更c睛】22、B【答案解析】
A、氨氣極易溶解于水,燒瓶內氣體減少,壓強減小,解釋氨氣的噴泉實驗,故A正確;B、氨氣與氯化氫的反應,屬于非氧化還原反應,故B錯誤;C、NH3·H2O少部分電離產(chǎn)生OH-,氨水溶液呈堿性,使酚酞試劑變?yōu)榧t色,故C正確;D、NH3·H2O不穩(wěn)定,加熱氨水的方法制取氨氣,故D正確。故答案選B。二、非選擇題(共84分)23、r(H+)<r(Mg2+)<r(N3–)<r(Cl–)第三周期ⅡA族Mg2Si熔融,電解NH3,NH4ClSiC2Mg(OH)2+2SO2+O2=2MgSO4+2H2OCH3CH2CHO,CH3CHO【答案解析】
(1)MgCl2·6NH3所含元素的簡單離子為Mg2+、Cl、N3-、H+,比較離子半徑應該先看電子層,電子層多半徑大,電子層相同時看核電荷數(shù),核電荷數(shù)越大離子半徑越小,所以這幾種離子半徑由小到大的順序為:r(H+)<r(Mg2+)<r(N3–)<r(Cl–)。Mg在周期表的第三周期ⅡA族。氫氧化鎂是離子化合物,其中含有1個Mg2+和2個OH-,所以電子式為:。(2)根據(jù)元素守恒,A2B中就一定有Mg和Si,考慮到各自化合價Mg為+2,Si為-4,所以化學式為Mg2Si。反應②是MgCl2熔融電解得到單質Mg,所以必備條件為:熔融、電解。反應①需要的是Mg2Si、NH3和NH4Cl,而后續(xù)過程又得到了NH3和NH4Cl,所以可以循環(huán)的是NH3和NH4Cl。(3)在一定條件下,由SiH4和CH4反應生成H2和一種固體耐磨材料,該耐磨材料一定有Si和C,考慮到課本中介紹了碳化硅的高硬度,所以該物質為SiC。(4)為實現(xiàn)燃煤脫硫,向煤中加入漿狀Mg(OH)2,使燃燒產(chǎn)生的SO2轉化為穩(wěn)定的Mg化合物,二氧化硫是酸性氧化物與氫氧化鎂這樣的堿應該反應得到鹽(亞硫酸鎂),考慮到題目要求寫出得到穩(wěn)定化合物的方程式,所以產(chǎn)物應該為硫酸鎂(亞硫酸鎂被空氣中的氧氣氧化得到),所以反應為:2Mg(OH)2+2SO2+O2=2MgSO4+2H2O。(5)利用格氏試劑可以制備,現(xiàn)在要求制備,所以可以選擇R為CH3CH2,R’為CH3;或者選擇R為CH3,R’為CH3CH2,所以對應的醛R’CHO可以是CH3CH2CHO或CH3CHO。24、離子鍵共價鍵CH4Pb-2e-+SO42-=PbSO4增大0.5mol【答案解析】
b元素原子最外層電子數(shù)與核外電子總數(shù)之比為2:3,則最外層為4,電子總數(shù)為6,為C;c的氫化物能與其最高價氧化物對應的水化物反應生成一種鹽,則c為N;a與b、c均可以形成電子總數(shù)為10的分子,則a為H;d元素的氧化物能使品紅溶液褪色,且加熱后品紅顏色復原,則氧化物為二氧化硫,d為S;e原子是前20號主族元素中原子半徑最大的,為K;【題目詳解】(1)b、d分別為C、S,bd2為二硫化碳,電子式;e為K,其最高價氧化物的水化物為KOH,所含化學鍵類型為離子鍵、共價鍵;(2)碳氫化合物的質量相同時,氫的質量分數(shù)越高,在氧氣中完全燃燒時消耗氧氣最多,在所有烴中,甲烷的氫的質量分數(shù)最高,故其耗氧量最大;(3)①鉛酸蓄電池放電時負極鉛失電子與溶液中的硫酸根離子反應生成硫酸鉛,電極反應式:Pb-2e-+SO42-=PbSO4;②鉛蓄電池放電時,正極二氧化鉛與硫酸反應生成硫酸鉛和水,溶液的pH將增大;當外電路上有0.5mol電子通過時,負極消耗0.25mol硫酸根離子,正極也消耗0.25mol硫酸根離子,消耗電解質的物質的量為0.5mol。25、檢查裝置的氣密性CO2和NO2防止空氣中氧氣、水等對實驗的干擾3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2ONaOHNa2CO3裝有堿石灰的球形干燥管NH4++NO2-=N2↑+2H2O出去剩余的NO【答案解析】
木炭和濃硝酸反應生成的CO2、NO2混合氣體通入B中,NO2可以和H2O反應生成HNO3和NO,金屬Cu和稀HNO3反應生成NO,然后經(jīng)過NaOH溶液,將其中的CO2吸收,防止干擾實驗,此時剩余的氣體是NO,最后在D中檢驗NO和Na2O2是否反應,若發(fā)生反應則淡黃色固體Na2O2變?yōu)榘咨腆w。裝入藥品后,先通入一段時間的氮氣,再滴加濃硝酸,點燃酒精燈,這樣可以排除裝置中的空氣,防止NO被空氣中O2氧化為NO2?!绢}目詳解】(1)組裝好儀器后,必須進行的一項操作是檢查裝置的氣密性,故答案為:檢查裝置的氣密性。(2)裝置A中發(fā)生的反應為木炭與濃硝酸反應生成CO2和NO2,反應的化學方程式為C+4HNO3(濃)CO2↑+4NO2↑+2H2O,所以裝置A的產(chǎn)生的氣體成分為CO2和NO2,故答案為:CO2和NO2。(3)實驗時先通一段時間的氮氣,目的是排除裝置中的空氣,防止空氣中氧氣、水等對實驗的干擾,然后滴入濃硝酸,點燃酒精燈;反應后B中溶液變藍是因為Cu與稀硝酸反應生成硝酸銅、一氧化氮和水,化學方程式為:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,銅離子為藍色,故答案為:防止空氣中氧氣、水等對實驗的干擾;3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O。(4)由于NO通過氫氧化鈉溶液進入裝置D是會代入水蒸氣,水蒸氣會與過氧化鈉反應生成氫氧化鈉和氧氣,所以生成的固體物質應該含有氫氧化鈉,若撤除裝置C,那么二氧化碳也會與過氧化鈉反應生成碳酸鈉和氧氣,為了防止以上情況,則改進的方法是用裝有堿石灰的球形干燥管代替裝置C,故答案為:NaOH,Na2CO3,裝有堿石灰的球形干燥管。(5)根據(jù)題中提示,處理含NH4+廢水時,生成無毒的氣體為氮氣,反應的離子方程式為NH4++NO2-=N2↑+2H2O,故答案為:NH4++NO2-=N2↑+2H2O。(6)裝置E中試劑X為酸性高錳酸鉀溶液,其作用是除去剩余的NO,生成硝酸,防止污染空氣,故答案為:除去剩余的NO。26、NaCl加入NaOH溶液時加速攪拌或緩緩滴加NaOH溶液84.25%【答案解析】
堿式次氯酸鎂[Mg2ClO(OH)3?H2O]微溶于水,由流程可知,向MgCl2溶液中加入NaClO溶液,然后向溶液中加入NaOH溶液并調節(jié)溶液的pH,反應得到堿式次氯酸鎂[Mg2ClO(OH)3?H2O]沉淀和NaCl,過濾得到堿式次氯酸鎂[Mg2ClO(OH)3?H2O]固體,濾液中成分是NaCl,然后將沉淀洗滌、干燥得到堿式次氯酸鎂[Mg2ClO(OH)3?H2O]。【題目詳解】(1)由流程可知,濾液中的主要物質是NaCl,則濾液中可回收的主要物質是NaCl,故答案為:NaCl;(2)為防止調pH時若條件控制不當,溶液中鎂離子與氫氧化鈉反應生成氫氧化鎂沉淀,使所制的堿式次氯酸鎂中混有Mg(OH)2雜質,實驗中加入NaOH溶液時,應加速攪拌或緩緩滴加NaOH溶液,故答案為:加入NaOH溶液時加速攪拌或緩緩滴加NaOH溶液;(3)由題給方程式可得如下關系:Mg2ClO(OH)3·H2O—ClO-—I2—2S2O32-,反應消耗Na2S2O3的物質的量為0.1000mol·L-1×0.02000L=0.002000mol,由關系式可知Mg2ClO(OH)3·H2O的物質的量為×0.002000mol=0.001000mol,則堿式次氯酸鎂的質量分數(shù)為×100%=84.25%,故答案為:84.25%?!敬鸢更c睛】由于溶液中鎂離子能與氫氧化鈉反應生成氫氧化鎂沉淀,為防止生成氫氧化鎂沉淀,實驗中加入NaOH溶液時,應加速攪拌或緩緩滴加NaOH溶液是解答關鍵。27、CDΔH1=ΔH2<ΔH3-51.8kJ·mol-1不能H2SO4與Ba(OH)2反應生成BaSO4沉淀的生成熱會影響反應的反應熱【答案解析】分析:(1)將NaOH溶液倒入小燒杯中,分幾次倒入,會導致熱量散失,影響測定結果;(2)鹽酸和氫氧化鈉混合時,用套在溫度計上的環(huán)形玻璃攪拌棒輕輕地攪動,使鹽酸與NaOH溶液混合均勻;(3)H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l);△H=-57.3kJ?mol-1;中和熱是強酸強堿稀溶液完全反應生成1mol水放出的熱量,弱電解質存在電離平衡,電離過程是吸熱過程;(4)根據(jù)中和熱計算公式Q=cm△T中涉及的未知數(shù)據(jù)進行判斷;(5)氫氧化鋇與硫酸反應生成了硫酸鋇沉淀,生成沉淀的過程中會有熱量變化,影響測定結果。詳解:(1)倒入氫氧化鈉溶液時,必須一次迅速的倒入,目的是減少熱量的散失,不能分幾次倒入氫氧化鈉溶液,否則會導致熱量散失,影響測定結果,故選C;(2)使鹽酸與NaOH溶液混合均勻的正確操作方法是:用套在溫度計上的環(huán)形玻璃攪拌棒輕輕地攪動;溫度計是測量溫度的,不能使用溫度計攪拌;也不能輕輕地振蕩燒杯,否則可能導致液體濺出或熱量散失,影響測定結果;更不能打開硬紙片用玻璃棒攪拌,否則會有熱量散失,故選D;(3)中和熱是強酸強堿稀溶液完全反應生成1mol水放出的熱量,一定量的稀氫氧化鈉溶液、稀氫氧化鈣溶液和1L1mol?L-1的稀鹽酸恰好完全反應放熱57.3kJ;一水合氨是弱電解質,存在電離平衡,電離過程是吸熱程,稀氨水和1L1mol?L-1的稀鹽酸恰好完全反應放熱小于57.3kJ,反應焓變是負值,所以△H1=△H2<△H3,故答案為△H1=△H2<△H3;(4)第1次實驗鹽酸和NaOH溶液起始平均溫度為20.05℃,反應后溫度為:23.2℃,反應前后溫度差為:3.15℃;第2次實驗鹽酸和NaOH溶液起始平均溫度為20.3℃,反應后溫度為:23.4℃,反應前后溫度差為:3.1℃;第3次實驗鹽酸和NaOH溶液起始平均溫度為20.55℃,反應后溫度為:23.6℃,反應前后溫度差為:3.05℃;50mL的0.50mol/L鹽酸與50mL的0.55mol/L氫氧化鈉溶液的質量和為m=100mL×1g/cm3=100g,c=4.18J/(g?℃),代入公式Q=cm△T得生成0.025mol的水放出熱量Q=4.18J/(g?℃)×100g×=1.2959kJ,即生成0.025mol的水放出熱量為:1.2959kJ,所以生成1mol的水放出熱量為1.2959kJ×=51.8kJ,即該實驗測得的中和熱△H=-51.8kJ/mol,故答案為-51.8kJ/mol;(5)硫酸與Ba(OH)2溶液反應除了生成水外,還生成了BaSO4沉淀,該反應中的生成熱
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公司運營流程與規(guī)章制度詳解手冊
- 生物信息學實驗手冊
- 三農(nóng)災害應急管理指南
- 三農(nóng)工作者的實踐指南
- 生物質顆粒燃料蒸汽發(fā)生器
- 重大項目進度協(xié)調會議紀要記錄
- 育嬰師復習試題含答案
- 藝術鑒賞油畫技法分析題集
- 茶藝師復習試題含答案(一)
- 外科總論復習測試有答案
- 教學課件-液壓與氣壓傳動項目教程(侯守軍)
- 2024年中考語文試題分類匯編:小說閱讀(第02期)含答案及解析
- DB65T 8022-2024 嚴寒和寒冷地區(qū)居住建筑節(jié)能設計標準
- 非遺融入幼兒園藝術課程的個案研究
- 《質子治療技術》課件
- 醫(yī)院影像科服務質量提升措施
- 2024年中國疾控中心信息中心招聘筆試真題
- 2024年度醫(yī)院與基層醫(yī)療機構遠程會診及轉診合作協(xié)議3篇
- 建筑工程鋼模板租賃合同范本
- 膝關節(jié)炎護理個案護理比賽
- 企業(yè)并購后的投后整合與管理挑戰(zhàn)
評論
0/150
提交評論