除法應用題一_第1頁
除法應用題一_第2頁
除法應用題一_第3頁
除法應用題一_第4頁
除法應用題一_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

除法應用題一1、王老師帶86元去買地球儀和墨水,買了3個地球儀,剩余的錢還能買多少瓶墨水?地球儀18元墨水2元第一步:先算買3個地球儀需要多少錢。18×3=54(元)第二步:再算還剩余多少錢。86-54=32(元)第三步:剩下的錢能買多少瓶墨水。32÷2=16(瓶)答:剩下的錢能買16瓶墨水。2、食堂要買84袋大米。用4輛小車去運,平均每輛車要運多少袋?84÷4=21(袋)

每輛車運16袋,如果要一次運完,需要準備幾輛車?84÷16=5(輛)……4(袋)答:需要準備6輛車。答:平均每輛車要運21袋。3、陽澄小區(qū)有48幢樓,每4幢樓一排。一共有幾排?48÷4=12(排)每幢樓住2戶,小區(qū)一共住多少戶?48÷2=24(戶)答:小區(qū)一共住24戶。答:一共有12排。4、小明家距離學校240米。他每分鐘走55米。4分鐘能走到學校嗎?55×4=220(米)第二步:把小明走的路和離學校的距離比一比。第一步:先算出小明4分鐘能走多少米。220〈240答:4分鐘不能走到學校。5、同學們要栽87棵樹,已經(jīng)栽了15棵,剩下的樹苗平均分給6個小組,每個小組還要栽多少棵?87-15=72(棵)第二步:把剩下的平均分給6個小組。第一步:先算出栽了15棵后剩下多少棵樹苗。72÷6=答:每個小組還要栽12棵。12(棵)6、張老師付出100元買7個茶杯,營業(yè)員找回16元。平均每個茶杯多少元?100-16=84(元)第二步:再算平均每個茶杯多少元。第一步:先算出張老師花了多少錢買7個茶杯。84÷7=答:每個茶杯12元12(元)7、小紅家養(yǎng)了7只母雞和35只公雞,還養(yǎng)了3只鴨。養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的多少倍?7+35=42(只)第二步:再算雞是鴨的多少倍。第一步:先算出一共有多少只雞。42÷3=答:養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的14倍。148、一套《兒童故事》共有5本。如果成套買,每套的價錢是75元;如果不成套買,每本的價錢是17元。怎樣買合算?成套買比不成套買每本能便宜多少元?

75÷5=15(元)第二步:再算出成套買的一本的價錢和不成套買的一本的價錢相差多少。第一步:先算出成套買時每本書多少錢。17-15=答:成套買合算.

成套買比不成套買每本能便宜2元。2(元)9、小麗買4個杯子花了56元,小紅買1個杯子花了17元。誰買的杯子貴?貴多少錢?56÷4=14(元)第二步:再算出小紅買的一個杯子的價錢和小麗買的一個杯子的價錢相差多少。第一步:先算出小紅買每個杯子多少錢。17-14=答:小紅買的杯子貴。貴了3元。3(元)10、桃樹有14棵,梨樹的棵數(shù)比桃樹的3倍少5棵。梨樹有多少棵?14×3=42(棵)第二步:再算比3倍少5。第一步:先算出桃樹的3倍。42-5=答:梨樹有37棵。37(棵)人有了知識,就會具備各種分析能力,明辨是非的能力。所以我們要勤懇讀書,廣泛閱讀,古人說“書中自有黃金屋?!蓖ㄟ^閱讀科技書籍,我們能豐富知識,培養(yǎng)邏輯思維能力;通過閱讀文學作品,我們能提高文

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論