




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
河北省廊坊市曲溝中學(xué)高三物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示為理想變壓器原線圈所接交流電壓的波形.原、副線圈匝數(shù)比,串聯(lián)在原線圈電路中電流表的示數(shù)為1A,下列說法中正確的是A.變壓器的輸出功率為200WB.變壓器副線圈的電流為0.1AC.變壓器輸出端的交流電的頻率為100HzD.此變壓器為降壓變壓器參考答案:AD2.(多選)將一條形磁鐵從相同位置插入到閉合線圈中的同一位置,第一次緩慢插入,第二次快速插入,兩次插入過程中不發(fā)生變化的物理量是A.磁通量的變化量
B.磁通量的變化率C.感應(yīng)電流的大小
D.流過導(dǎo)體某橫截面的電荷量參考答案:AD3.(多選題)如圖所示,相距為L(zhǎng)的兩塊平行金屬板從M、N接在輸出電壓恒為U的高壓電源E2上,M、N之間的電場(chǎng)可視為勻強(qiáng)電場(chǎng),K是與M板距離很近的燈絲,電源E1給K加熱從而產(chǎn)生初速度可以忽略不計(jì)的熱電子.電源E2接通后,電流表的示數(shù)穩(wěn)定為I,已知電子的質(zhì)量為m、電量為e.則下列說法正確的是()A.電子達(dá)到N板瞬間的速度為B.電子從燈絲K出發(fā)達(dá)到N板所經(jīng)歷的時(shí)間為L(zhǎng)C.電路穩(wěn)定的某時(shí)刻,MN之間運(yùn)動(dòng)的熱電子的總動(dòng)能ILD.電路穩(wěn)定的某時(shí)刻,MN之間具有的熱電子數(shù)參考答案:AD【考點(diǎn)】帶電粒子在勻強(qiáng)電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng).【分析】對(duì)電子從M到N過程根據(jù)動(dòng)能定理列式求解;根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度,根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系公式列式求解時(shí)間;在M、N之間運(yùn)動(dòng)的熱電子的總動(dòng)能應(yīng)等于t時(shí)間內(nèi)電流做功的,結(jié)合功能關(guān)系求出電路穩(wěn)定的某時(shí)刻,M、N之間運(yùn)動(dòng)的熱電子的總動(dòng)能;求出電子從燈絲出發(fā)達(dá)到N的時(shí)間,從而結(jié)合n=?t求出電路穩(wěn)定的某時(shí)刻,MN之間具有的熱電子數(shù).【解答】解:A、對(duì)從M到N過程,根據(jù)動(dòng)能定理,有:﹣U(﹣e)=mvN2﹣0,解得電子達(dá)到N板瞬間的速度為:vN=,故A正確;B、根據(jù)牛頓第二定律,有:a==,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,有:L=at2,解得從燈絲K出發(fā)達(dá)到N板所經(jīng)歷的時(shí)間為:t=L,故B錯(cuò)誤;C、根據(jù)功能關(guān)系,在M、N之間運(yùn)動(dòng)的熱電子的總動(dòng)能應(yīng)等于t時(shí)間內(nèi)電流做功的,即Ek總=UIt=UI(L)=IL,故C錯(cuò)誤;D、電路穩(wěn)定的某時(shí)刻,MN之間具有的熱電子數(shù)為:n=?t=?L,故D正確.故選:AD.4.如圖所示,一個(gè)小物體在足夠長(zhǎng)的斜面上以一定初速度向上運(yùn)動(dòng),斜面粗糙程度相同(),初速度方向沿斜面向上,則物體在斜面上整個(gè)運(yùn)動(dòng)的過程中
A.所受合力一直做負(fù)功B.動(dòng)能先減小后增大
C.機(jī)械能一直減小D.物體不能返回到初位置參考答案:BC因?yàn)?,所以物體先向上做勻減速運(yùn)動(dòng),后向下做勻加速運(yùn)動(dòng),一定可以回到初位置,動(dòng)能先減小后增大,A、D錯(cuò)B對(duì);物體在運(yùn)動(dòng)過程中,摩擦力始終做負(fù)功,機(jī)械能減小轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,故C正確。5.一帶正電粒子在電場(chǎng)中做直線運(yùn)動(dòng)的速度圖象如圖所示,t1、t2時(shí)刻分別經(jīng)過M、N兩點(diǎn),已知運(yùn)動(dòng)過程中粒子僅受電場(chǎng)力的作用,則以下判斷正確的是
A.該電場(chǎng)可能是由某正點(diǎn)電荷形成的B.M點(diǎn)的電勢(shì)高于N點(diǎn)的電勢(shì)C.從M點(diǎn)到N點(diǎn)的過程中,電勢(shì)能逐漸增大D.帶電粒子在M點(diǎn)所受電場(chǎng)力大于在N點(diǎn)所受電場(chǎng)力參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,豎直墻上掛著一面時(shí)鐘,地面上的靜止的觀察者A觀測(cè)到鐘的面積為S,另一觀察者B以0.8倍光速平行y軸正方向運(yùn)動(dòng),觀察到鐘的面積為S′則S和S′的大小關(guān)系是
▲
.(填寫選項(xiàng)前的字母)
A.S>S′
B.S=S′C.S<S′
D.無法判斷參考答案:A7.一群氫原子處于量子數(shù)n=4能級(jí)狀態(tài),氫原子的能級(jí)圖如圖所示,氫原子可能發(fā)射
種頻率的光子;氫原子由量子數(shù)n=4的能級(jí)躍遷到n=2的能級(jí)時(shí)輻射光子的能量是
eV;用n=4的能級(jí)躍遷到n=2的能級(jí)時(shí)輻射的光子照射下表中幾種金屬,
金屬能發(fā)生光電效應(yīng)。幾種金屬的逸出功金屬銫鈣鎂鈦逸出功W/eV1.92.73.74.1參考答案:6
2.55
銫8.(1)如圖為一個(gè)小球做自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí)的頻閃照片,它是每隔1/30s的時(shí)間拍攝的。從某個(gè)稍大些的位置間隔開始測(cè)量,照片上邊的數(shù)字表示的是這些相鄰間隔的序號(hào),下邊的數(shù)值是用刻度尺測(cè)出的其中兩個(gè)間隔的長(zhǎng)度。根據(jù)所給的兩個(gè)數(shù)據(jù),則可以求出間隔3的長(zhǎng)度約為
cm。(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)(2)已知游標(biāo)卡尺的主尺最小分度為1mm,游標(biāo)尺上有10個(gè)小的等分刻度,它的總長(zhǎng)等于9mm,用這個(gè)游標(biāo)尺測(cè)得某物體長(zhǎng)度為2.37cm。則這時(shí)是游標(biāo)尺上的第
條刻度線與主尺上的第
條刻度線對(duì)齊。參考答案:9.“靜止”在赤道上空的地球同步氣象衛(wèi)星把廣闊視野內(nèi)的氣象數(shù)據(jù)發(fā)回地面,為天氣預(yù)報(bào)提供準(zhǔn)確、全面和及時(shí)的氣象資料。設(shè)地球同步衛(wèi)星的軌道半徑是地球半徑的n倍,則同步衛(wèi)星運(yùn)行速度是第一宇宙速度的
倍,同步衛(wèi)星的向心加速度是地球表面重力加速度的
倍。參考答案:10.右圖為“研究一定質(zhì)量氣體在壓強(qiáng)不變的條件下,體積變化與溫度變化關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖。粗細(xì)均勻的彎曲玻璃管A臂插入燒瓶,B臂與玻璃管C下部用橡膠管連接,C管開口向上,一定質(zhì)量的氣體被封閉于燒瓶?jī)?nèi)。開始時(shí),B、C內(nèi)的水銀面等高。(1)若氣體溫度升高,為使瓶?jī)?nèi)氣體的壓強(qiáng)不變,應(yīng)將C管_______(填:“向上”或“向下”)移動(dòng),直至_____________。(2)(單選)實(shí)驗(yàn)中多次改變氣體溫度,用Dt表示氣體升高的攝氏溫度,用Dh表示B管內(nèi)水銀面高度的改變量。根據(jù)測(cè)量數(shù)據(jù)作出的圖線是:參考答案:向下,B、C兩管內(nèi)水銀面等高[
A
]11.用歐姆表測(cè)電阻時(shí),將選擇開關(guān)置于合適的擋位后,必須先將兩表筆短接,調(diào)整
▲
旋鈕,使指針指在歐姆刻度的“0”處.若選擇旋鈕在“×100”位置,指針在刻度盤上停留的位置如圖所示,所測(cè)量電阻的值為
▲
.參考答案:.歐姆調(diào)零(2分)
320012.在“探究恒力做功與物體的動(dòng)能改變量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中備有下列器材:A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;B.天平;C秒表;D.低壓交流電源;E.電池;F.紙帶;G.細(xì)線、砝碼、小車、砝碼盤;H.薄木板.①其中多余的器材是____________,缺少的器材是__________________.②測(cè)量時(shí)間的工具是__________________;測(cè)量質(zhì)量的工具是____________________.③如圖實(shí)所示是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的小車(質(zhì)量為m)在恒力F作用下做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的紙帶.要測(cè)量的數(shù)據(jù)已用字母表示在圖中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期為T.請(qǐng)分析,利用這些數(shù)據(jù)能否驗(yàn)證動(dòng)能定理?若不能,請(qǐng)說明理由;若能,請(qǐng)寫出需驗(yàn)證的表達(dá)式._________________________________________________________________________________參考答案:)①C、E
毫米刻度尺②A
B③能從A到B的過程中,恒力做的功為WAB=FsAB物體動(dòng)能的變化量為EkB-EkA=mv-mv=m()2-m()2=m只要驗(yàn)證FsAB=m即可.優(yōu)點(diǎn):A、B兩點(diǎn)的距離較遠(yuǎn),測(cè)量時(shí)的相對(duì)誤差較?。蝗秉c(diǎn):只進(jìn)行了一次測(cè)量驗(yàn)證,說服力不強(qiáng).13.2011年3月19日-3月27日,在丹麥的(Esbjerg)埃斯堡,舉行了2011年世界女子冰壺世錦賽,參賽的中國(guó)女子冰壺隊(duì)喜獲銅牌,如圖為中國(guó)隊(duì)員與丹麥隊(duì)比賽的投擲冰壺的鏡頭。在某次投擲中,冰壺運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后與對(duì)方的靜止冰壺發(fā)生正碰,碰撞可認(rèn)為是彈性碰撞。通過電子測(cè)速設(shè)備測(cè)得,碰后對(duì)方的冰壺以2.00m/s的速度向前滑行。中國(guó)對(duì)的冰壺速度減小為0.01m/s,比賽中中國(guó)隊(duì)使用的冰壺實(shí)測(cè)質(zhì)量為19.0kg,由于制造工藝上的不足,若兩冰壺質(zhì)量有點(diǎn)偏差,你能否根據(jù)比賽的觀測(cè)估算出丹麥隊(duì)使用的冰壺的質(zhì)量
kg(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)參考答案:18.8kg三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.
(選修3-3)(4分)估算標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下理想氣體分子間的距離(寫出必要的解題過程和說明,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:解析:在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下,1mol氣體的體積為V=22.4L=2.24×10-2m3
一個(gè)分子平均占有的體積V0=V/NA
分子間的平均距離d=V01/3=3.3×10-9m15.如圖甲所示,斜面傾角為θ=37°,一寬為d=0.65m的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于斜面向上,磁場(chǎng)邊界與斜面底邊平行。在斜面上由靜止釋放一矩形金屬線框,線框沿斜面下滑,下邊與磁場(chǎng)邊界保持平行。取斜面底部為重力勢(shì)能零勢(shì)能面,從線框開始運(yùn)動(dòng)到恰好完全進(jìn)入磁場(chǎng)的過程中,線框的機(jī)械能E和位移x之間的關(guān)系如圖乙所示,圖中①、②均為直線段。已知線框的質(zhì)量為M=0.1kg,電阻為R=0.06Ω.(取g=l0m·s-2,sin37°=0.6,
cos37°=0.8)求:(1)線框與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(2)線框剛進(jìn)入磁場(chǎng)到恰好完全進(jìn)入磁場(chǎng)所用的時(shí)間t:(3)線框穿越磁場(chǎng)的過程中,線框中的最大電功率Pm。參考答案:0.5;1/6s;0.54W【詳解】(1)由能量守恒定律,線框減小的機(jī)械能等于克服摩擦力做功,則其中x1=0.36m;解得μ=0.5(2)金屬線框進(jìn)入磁場(chǎng)的過程中,減小的機(jī)械能等于克服摩擦力和安培力做的功,機(jī)械能均勻減小,因此安培力也是恒力,線框做勻速運(yùn)動(dòng),速度為v1v12=2ax1解得a=2m/s2v1=1.2m/s其中
x2為線框的側(cè)邊長(zhǎng),即線框進(jìn)入磁場(chǎng)過程中運(yùn)動(dòng)的距離,可求出x2=0.2m,則(3)線框剛出磁場(chǎng)時(shí)速度最大,線框內(nèi)電功率最大由可求得v2=1.8m/s根據(jù)線框勻速進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí):可得FA=0.2N又因?yàn)榭傻脤2、B2L2帶入可得:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(07年如東、啟東聯(lián)考)(14分)如圖所示,可視為質(zhì)點(diǎn)的三物塊A、B、C放在傾角為300、長(zhǎng)L=2m的固定斜面上,物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=,A與B緊靠在一起,C緊靠在固定擋板上,三物塊的質(zhì)量分別為mA=0.80kg、mB=0.64kg、mC=0.50kg,其中A不帶電,B、C的帶電量分別為qB=+4.0×10-5C、qC=+2.0×10-5C且保持不變,開始時(shí)三個(gè)物塊均能保持靜止且與斜面間均無摩擦力作用.如果選定兩點(diǎn)電荷在相距無窮遠(yuǎn)處的電勢(shì)能為0,則相距為r時(shí),兩點(diǎn)電荷具有的電勢(shì)能可表示為.現(xiàn)給A施加一平行于斜面向上的力F,使A在斜面上作加速度a=1.5m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過時(shí)間t0,力F變?yōu)楹懔?,?dāng)A運(yùn)動(dòng)到斜面頂端時(shí)撤去力F。已知靜電力常量k=9.0×109N·m2/C2,g=10m/s2.求:(1)未施加力F時(shí)物塊B、C間的距離;(2)t0時(shí)間內(nèi)A上滑的距離;(3)t0時(shí)間內(nèi)庫(kù)侖力做的功;(4)力F對(duì)A物塊做的總功。參考答案:解析:(1)A、B、C處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),設(shè)B、C間距離為L(zhǎng)1,則C對(duì)B的庫(kù)侖斥力
(1分)
以A、B為研究對(duì)象,根據(jù)力的平衡
(1分)
聯(lián)立解得
L1=1.0m
(1分)
(2)給A施加力F后,A、B沿斜面向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),C對(duì)B的庫(kù)侖斥力逐漸減小,A、B之間的彈力也逐漸減?。?jīng)過時(shí)間t0,B、C間距離設(shè)為L(zhǎng)2,A、B兩者間彈力減小到零,此后兩者分離,力F變?yōu)楹懔Γ畡tt0時(shí)刻C對(duì)B的庫(kù)侖斥力為
①
(1分)
以B為研究對(duì)象,由牛頓第二定律有
②
(1分)
聯(lián)立①②解得
L2=1.2m
則t0時(shí)間內(nèi)A上滑的距離
(1分)
(3)設(shè)t0時(shí)間內(nèi)庫(kù)侖力做的功為W0,由功能關(guān)系有
(1分)
代入數(shù)據(jù)解得
③
(1分)
(4)設(shè)在t0時(shí)間內(nèi),末速度為v1,力F對(duì)A物塊做的功為W1,由動(dòng)能定理有
④
(1分)
而
⑤
⑥
⑦
(1分)
由③~⑦式解得
J
(1分)
經(jīng)過時(shí)間t0后,A、B分離,力F變?yōu)楹懔?,?duì)A由牛頓第二定律有
⑧
(1分)
力F對(duì)A物塊做的功
⑨
由⑧⑨式代入數(shù)據(jù)得
(1分)
則力F對(duì)A物塊做的功
(1分)17.(7分)如圖所示,一質(zhì)量M=2.0kg的長(zhǎng)木板靜止放在光滑水平面上,在木板的右端放一質(zhì)量m=1.0kg可看作質(zhì)點(diǎn)的小物塊,小物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2。用恒力F向右拉動(dòng)木板使木板在水平面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過t=1.0s后撤去該恒力,此時(shí)小物塊恰好運(yùn)動(dòng)到距木板右端l=1.0m處。在此后的運(yùn)動(dòng)中小物塊沒有從木板上掉下來。求:(1)小物塊在加速過程中受到的摩擦力的大小和方向;(2)作用于木板的恒力F的大小;(3)木板的長(zhǎng)度至少是多少?參考答案:解析:(1)小物塊受力分析如圖所示,設(shè)它受到的摩擦力大小為f
f=0.2×1.0×10N=2N
方向水平向右(2)設(shè)小物塊的加
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 夢(mèng)幻旅游區(qū)運(yùn)營(yíng)承包合同
- 工程鋼管扣件租賃服務(wù)合同
- 有限合伙股權(quán)投資合同范本
- 跨行業(yè)合作共贏框架合同
- 跨境加工貿(mào)易合同范本
- 藝術(shù)節(jié)演出服務(wù)合同
- 大連二手房交易合同解析
- 合同模板 兼職教師勞動(dòng)合同
- 行業(yè)標(biāo)桿勞務(wù)合同集錦
- 挖掘機(jī)設(shè)備租賃合同下載5篇
- 湖北省武漢市江岸區(qū)2024-2025學(xué)年上學(xué)期元調(diào)九年級(jí)物理試題(含答案)
- 2024山西三支一扶真題及答案
- 佛山2025年廣東佛山市中醫(yī)院三水醫(yī)院招聘工作人員73人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025年合肥職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫(kù)完整版
- 帶貨主播簽約合同范本
- 《DNA的轉(zhuǎn)錄和翻譯》課件
- 醫(yī)院安保服務(wù)投標(biāo)方案醫(yī)院保安服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 教科版2024-2025學(xué)年六年級(jí)下冊(cè)科學(xué)第一單元《小小工程師》單元測(cè)試同步練習(xí)(附參考答案)
- 中醫(yī)基礎(chǔ)學(xué)題庫(kù)(附答案)
- 關(guān)鍵對(duì)話培訓(xùn)課件
- 噸袋培訓(xùn)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論