版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年上冊(cè)銷方設(shè)計(jì)“三送一圖析得四花3份的錢得4分品,現(xiàn)在平均每份都比原來每一份便宜了。問題類型:
買
買
買
送一、求一共要付的錢。1、每一瓶2升的營(yíng)養(yǎng)線元,買三送一,一次買3瓶,共需多少元?解析三送一三瓶必須付三瓶的錢。算式:
8×3=24(元)答:共需要24元。2、每一瓶2升的營(yíng)養(yǎng)線元,買三送一,一次買4瓶,共需多少元?解析買三送一三瓶送一瓶,所以只要買三瓶就可以得到四瓶。買四瓶也就只要付三瓶的錢算式:
4-1=3(瓶)
8(元)答:共需要24元。3、每一瓶2升的營(yíng)養(yǎng)線元,買三送一,一次買8瓶,共需多少元?解析瓶付瓶的錢以4可以看成是一份份的是8(元8可以分成這樣的份。共需要的錢就是兩份的錢。分步列式:8×3=24元)8÷4=2(份)元)
綜合列式:8×3×()=24×2=48元)二、求每一個(gè)的現(xiàn)價(jià)。把三份用的的錢平均分成四份,每一份是多少,就是現(xiàn)價(jià)1、一條毛巾12元買三送一,一次買條,實(shí)際條多少元?解析:買了三條就能送一條,得到條。三條的錢分成四份。算式:
3+1=4(條)
12×3÷4=36÷4=9(元)2一條毛巾元,買三送一,一次買4條,實(shí)每條多少元?解析:買了三條就能送一條,4條其中一條是送的,所以只要付3條的錢。/
條的錢分成四份算式:÷4=9(元)三、求每一個(gè)便宜少元。策略一:用原價(jià)減價(jià)。一瓶升的營(yíng)養(yǎng)快線8元,三送一,一次買瓶,每瓶便宜多少元?思路:花瓶的錢得到4瓶,以4瓶來算每花8元比原價(jià)便宜:8-6=2元。算式:3+1=4瓶)
3+1=4瓶)8×3÷48-×3÷4=6(元)8-6=2元)
=8-6=2(元)策略二:把總的便的錢平均分到每一個(gè)。一條毛巾元,買三送一,一次買4條實(shí)際每條便宜多少元?解析:4條中只要付三條錢,少付一條的錢,所以總的便宜了12元總的便宜錢分成份”就是4毛巾每條便宜的錢。算式:12÷4=3(元)四、求一定數(shù)量的可以買的物品數(shù)量。例、一個(gè)排球40元,買三送一,老師帶了元,最多可以買幾個(gè)球,還剩多少元?思路:先算按原,這些錢可以買幾個(gè),再分析,買了個(gè)就可以送一個(gè),花錢買的部分,每個(gè)分成份,分成了幾份就送幾個(gè)。最多可以買的個(gè)數(shù)等于花錢買的加送的。算式:()(元)12÷3=4(份)12+4=16(個(gè))答:最多可以買16個(gè),還剩元。練習(xí):2/6
1、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買4棵,實(shí)際每棵多少錢?2、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開展促銷活動(dòng),買4瓶送1瓶。一次買瓶,實(shí)際每瓶多少元?3商場(chǎng)促銷活動(dòng),一袋洗衣粉元,買三送,媽媽一次買了,每袋便宜多少元?4商場(chǎng)促活動(dòng)一袋洗衣粉元買三送一媽媽次買了4袋共花了多少?5商場(chǎng)促銷活動(dòng)一提紙24元二送一媽一次買了每提紙便宜多少元?6超市搞促銷活動(dòng),一桶花生油元,買送一,學(xué)校一次了,實(shí)際每桶多少元?與原價(jià)相,每桶便宜多少元?7超市搞促銷活動(dòng),一斤巧克力24元,買三送一,王阿姨一次買了斤,一共花了多少元?8超市搞促銷活動(dòng),一盒杯子元,買二送,王阿姨一次買了,一共花了多少元?9、一瓶大果粒2元,商場(chǎng)搞促銷活動(dòng),買三送一,小明拿了元,最多能買多少瓶?10、一瓶大果粒2元錢,商場(chǎng)搞促銷活動(dòng),買三送一,小明想20瓶大果粒,最少多少元?幾個(gè)一份,每份單個(gè)物品格比原價(jià):要點(diǎn):在實(shí)際問題中可能是兩個(gè)一份、也有可能是、5、10等。兩個(gè)一份,只有整份數(shù)的才享受到優(yōu)惠,例如3,其中只有一個(gè)2,所以這組成一份,可以用優(yōu)惠方案還有1個(gè)不足一份,這一個(gè)按原價(jià)買。如果買7個(gè),就有個(gè)2,就可以用優(yōu)惠方買3,另外1不足一份只能按原價(jià)買。問題類型:一、用一定數(shù)量的最多可以買幾個(gè)。解題要點(diǎn):先看買整份數(shù)的,這些錢可以幾份,按整份數(shù)買,能買幾個(gè)。再看買了整份數(shù)的之后,剩的錢還夠不夠買單個(gè)的,如果夠那么能買幾個(gè)。最后把按整份數(shù)買的數(shù)量和按單個(gè)買的數(shù)量加起來,就是最多能買數(shù)量。例:1服裝店做促銷活動(dòng),一條裝的保暖褲40元一盒,兩條裝的元一盒,李阿姨帶3/6
了100元,最多能買幾條保暖褲解析:從題目中我們以發(fā)現(xiàn),買兩條裝的優(yōu)惠,同樣的錢買價(jià)格優(yōu)惠的就能多買。所以首先選用優(yōu)方案購(gòu)買,購(gòu)買之后剩余的錢如果能夠再賣單個(gè)的再買單個(gè)的。解題:按優(yōu)惠方案買的數(shù):(份)(元)按單個(gè)買的數(shù)量40÷40=1()總數(shù)量:2+1=3(條)
條數(shù):1×2=2(條)完整列式過程:份)......40(元)40÷40=1(條)條)答:最多可以買。2體育用品店做促銷活動(dòng)每個(gè)羽毛球2元如果10個(gè)個(gè)的買每個(gè)元,李老師帶了100元錢,最多可以幾個(gè)羽毛球?解題有優(yōu)惠方案買的份數(shù)及個(gè)數(shù)100÷15=6(份(元)(個(gè))剩下的10元以買的個(gè)數(shù):10÷2=5(個(gè))最多可以買的個(gè):(個(gè))二、計(jì)算買一定量的物品所要花的總錢數(shù)。解題要點(diǎn):先把湊成整份數(shù)的按優(yōu)惠方案購(gòu)買,其余的按單個(gè)購(gòu)買,再把兩種方案所花的錢相加即可。1鞋店做促銷活動(dòng),一雙運(yùn)動(dòng)80元,如果兩雙兩雙的買,兩150元,媽媽買了3雙,最少花了多元?解析:媽媽買了3雙,其中兩雙可以用優(yōu)惠方案購(gòu)買,另外一雙按一雙80元買。算式:(份)......1雙)150+80=230元)答:最少花了230.2超市熱賣湯圓,買一6;買5袋元,楊阿姨一次買了12袋,她應(yīng)該怎樣購(gòu)買比較合理,這樣最少花幾元?4/6
解題要點(diǎn):先5袋5袋的湊,12袋湊了,這2按“袋25元”購(gòu),剩余2按一袋6元購(gòu)。算式:12÷5=2(份)......2(袋)=50+12=62元)答:最要少花元。練習(xí)1、芒市肯德基店慶祝開5周年回饋活動(dòng),一份肯德18元,買兩30元,爸爸、媽媽帶小紅去吃肯德基,每人要了一份,至少需要多少元?2、公牛牌燈具做回社會(huì)促銷活動(dòng),一只的節(jié)能燈25,一次買只優(yōu)惠價(jià)100元學(xué)校需要新購(gòu)這樣的節(jié)能燈28只,至少需要多少元?3、歐亞牛奶作促銷活動(dòng),一件裝的純牛奶,買3件176,李叔叔帶了500元,最多可以買幾件?4、超市促銷活動(dòng)中,一雙男襪7元,5雙32元,80元錢最可以買幾雙?、體用品做銷活個(gè)球元促方案買三一促銷案二元兩。李老帶了元最多以幾個(gè)樣排球他該樣擇方?、小和小每至少買抄本18,本元10本惠15元結(jié)小買18本用了元而小只用30元比明買還,你道是為么?小買幾本體用店做銷動(dòng)每個(gè)球元促方案買三一促銷案二元買個(gè)。李老要買個(gè)籃,他怎選擇案最少多元?租方案、某級(jí)49人去上公坐船園游船甲船限5人租60元乙種限人,金40元。隊(duì)老采最省的船方,么他共甲種多只,種多少?共租金多元?、三老師62位學(xué)準(zhǔn)坐船河已知船條限人,每船金元;大每限坐人,條船金12元你算么租?該多錢?請(qǐng)少寫2租方案名同學(xué)公劃船門每人2元船兩種大可人只6元小船載3人,每只元。如同們要組次活,你做個(gè)預(yù)怎坐船???2這活每人少交少?(一)/
、人公園船大船坐人只船費(fèi)10元,小坐3人,每只租費(fèi)7元,怎租花錢少,且證每人有船?、李師帶48名學(xué)去船大船坐人,租元小船坐人,金7,李老怎樣船最算6、某校134
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度美容院健康體檢與會(huì)員服務(wù)合同2篇
- 2025年度新能源車輛運(yùn)輸合同
- 二零二五年寧波租賃房屋租賃合同租賃物維修責(zé)任
- 2025年度影視作品版權(quán)授權(quán)合同樣本二4篇
- 2025年度足浴店品牌連鎖經(jīng)營(yíng)合同
- 二零二五年度2025版智慧城市建設(shè)項(xiàng)目采購(gòu)合同4篇
- 2025年度酒廠電子商務(wù)平臺(tái)建設(shè)合同
- 2025年度高端品牌形象設(shè)計(jì)顧問聘請(qǐng)合同書2篇
- 二零二五年度環(huán)保工程公司股東股權(quán)變更與項(xiàng)目執(zhí)行合同
- 二零二五年度出口產(chǎn)品購(gòu)銷合同樣本知識(shí)產(chǎn)權(quán)保護(hù)策略4篇
- TB 10012-2019 鐵路工程地質(zhì)勘察規(guī)范
- 新蘇教版三年級(jí)下冊(cè)科學(xué)全冊(cè)知識(shí)點(diǎn)(背誦用)
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)風(fēng)控維穩(wěn)應(yīng)急預(yù)案演練
- 腦梗死合并癲癇病人的護(hù)理查房
- 蘇教版四年級(jí)上冊(cè)脫式計(jì)算300題及答案
- 犯罪現(xiàn)場(chǎng)保護(hù)培訓(xùn)課件
- 扣款通知單 采購(gòu)部
- 電除顫操作流程圖
- 湖北教育出版社三年級(jí)下冊(cè)信息技術(shù)教案
- 設(shè)計(jì)基礎(chǔ)全套教學(xué)課件
- IATF16949包裝方案評(píng)審表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論