小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案1套_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案1套_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案1套_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案1套_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案1套_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.被減數(shù)是536,已知差求減數(shù),用(

)計算。A.加法

B.減法

C.乘法

D.除法2.下面常見的圖形中是軸對稱圖形的是(

)。

A.平行四邊形

B.梯形

C.三角形

D.等邊三角形3.在下列圖形中是軸對稱圖形的有(

)個:等腰三角形、圓、長方形、正方形、等腰梯形、不等腰直角三角形、平行四邊形。

A.1

B.2

C.3

D.54.已知一個三角形的兩個角是銳角,這個三角形是(

)。

A.銳角三角形

B.直角三角形

C.鈍角三角形

D.不能確定是什么三角形5.先把8.37擴大到它的100倍,再縮小到它的十分之一,所得到的數(shù)是(

)。

A.0.837

B.83.7

C.837

D.83706.下列各組圖形,可以經(jīng)過平移變換由一個圖形得到另一個圖形的是(

)。

A.

B.

C.

D.

二.判斷題(共6題,共12分)1.把13.14的小數(shù)點先向右移動兩位,再向左移動三位,結(jié)果是1.314。(

)2.沒有直角和鈍角的三角形是銳角三角形。(

)3.不改變數(shù)的大小,把0.6改寫成三位小數(shù)是0.006。(

)4.任意一個三角形的內(nèi)角的和一定是180度。(

)5.用小數(shù)計算9噸100千克-3噸800千克=9.01-3.8=5.21(噸)。(

)6.在小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.一個圖形沿(

)條直線對折后能完全重合,這個圖形是(

)圖形。2.如圖,一塊三角形紙片被撕去了一個角,這個角的度數(shù)是(

),按角分這是(

)三角形。

3.計算56×8-12+6時,應(yīng)先做(

)法,再做(

)法,最后做(

)法。4.在沒有括號的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算(

),后算(

);算式里有括號的,要先算(

)。5.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時從兩村相對出發(fā),甲每小時行6千米,乙每小時比甲少行1.5千米,經(jīng)過(

)小時后二人相遇。6.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10這三個算式組成一個綜合算式是(

)。7.在沒有括號的式子里,如果只有加、減法或只有乘、除法,要按(

)的順序進行計算;如果既有加、減法又有乘、除法,要先算(

)法,再算(

)法。8.用簡便方法計算404×25=400×25+4×25這里運用了(

)律,404×25=101×(4×25)這里運用了(

)律。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.用豎式計算。(帶△的要驗算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共7題,共37分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.一個等邊三角形的一條邊長是10厘米,這個三角形的周長是多少厘米?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?5.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?6.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?7.買文具。(1)買一本練習(xí)本和一支鋼筆一共用了多少元?(2)一個書包比一本練習(xí)本和一支鋼筆的總價貴多少元?參考答案一.選擇題1.B2.D

3.D

4.D5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.一;軸對稱2.67°;銳角3.乘;減;加4.乘、除;加、減;括號里面的5.66.130÷[(53+38)÷7]7.從左到右;乘、除;加、減8.乘法分配;乘法結(jié)合四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.由于等邊三角形三邊相等,列式可得:10+10+10=30(cm)答:三角形的周長是30厘米。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:還剩11.77元。5.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。6.42×7+40×7+48×7=(42+40+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論