人教版二年級下冊數(shù)學第八單元檢測試卷(含答案)_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學第八單元檢測試卷(含答案)_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學第八單元檢測試卷(含答案)_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學第八單元檢測試卷(含答案)_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學第八單元檢測試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第頁…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○……○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………人教版二年級下冊數(shù)學第八單元檢測試卷(含答案)一、選擇題(共10題;共20分)1.一個雞蛋約重(

)A.

5克

B.

50克

C.

500克,2.一個鴨蛋的質(zhì)量約重(

)A.

60克

B.

6千克

C.

600克3.下圖中小明體重為(

)。A.

25kg

B.

30kg

C.

30g4.三(1)班學生平均體重是35(

)。A.

千米

B.

千克

C.

米5.1千克鐵與1千克棉花比較,(

)重。A.

B.

棉花

C.

一樣重

D.

不一定6.1只鴨子的質(zhì)量等于2只雞的質(zhì)量,已知1只鴨子重4千克,1只雞重(

)千克。A.

4

B.

2

C.

87.估計一下,我們每天吃進的食物大約有(

)。A.

10g

B.

100g

C.

1kg8.根據(jù)下圖的信息,請問這樣的4根黃瓜重(

)A.

800克

B.

900克

C.

1千克9.1千克鐵與1千克棉花比較,(

)重。A.

B.

棉花

C.

一樣10.如圖,左邊杯中有飲料110克,右邊杯約有飲料(

)克。A.

100克

B.

230克

C.

500克二、判斷題(共4題;共8分)11.10千克棉花比10千克鐵輕。12.1千克蘋果和1千克的紙沒法比重量。13.因為999>1,所以999克>1千克。14.8千克+50千克=80千克.(

)三、填空題(共6題;共22分)15.在橫線上填上“千克”或“克”。1本書約重200________

1支鉛筆約重15________小明的體重約30________

1個雞蛋約重50________16.猜一猜,有多重?明明重30千克。笑笑比明明重5千克,笑笑重________千克。我比笑笑輕2千克,我有________千克。17.算一算。60千克+40千克=________千克

5200克-5000克=________克200克+800克=________千克

1700克-900克=________克1千克-400克=________

4千克×3=________72克÷8=________

63千克÷9=________18.在橫線上填上合適的單位名稱。一頭牛重300________。

一枚2分硬幣約重1________。小明的體重是35________。

一個雞蛋重60________。19.按從重到輕排列。600克

1千克

20千克

3000克________>________>________>________20.星期天小明去商店調(diào)查了一些水果的價格:水果蘋果梨香蕉價格8元/500克3元/500克4元/500克(1)買1千克蘋果要付________元。(2)買500克梨和1500克香蕉,一共要付________元。四、解答題(共4題;共23分)21.下面是宏達超市部分商品的價格表。李阿姨買了2千克軟面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?(2)你還能提出什么數(shù)學問題?解答出來。22.看圖回答23.你覺得店主的主意好嗎?24.下圖是“三果演義”水果店的水果標價牌。買500克山竹的價錢可以買多少千克蘋果?媽媽買了1千克龍眼和500克山竹,一共要花多少錢?(3)你還能提出哪些數(shù)學問題?解答出來。五、連線題(共1題;共5分)25.連一連。六、綜合題。(共3題;共22分)26.媽媽在笑笑超市買了一些水果,如圖。梨和香蕉一共買了多少克?買的梨比蘋果少多少克?媽媽一共買了多少克水果?(4)你還能提一個數(shù)學問題并解答嗎?27.小紅重25千克,小明比小紅重7千克,兩人一共重多少千克?28.下面是樂樂水果店的價格表。李阿姨:我女兒最喜歡吃菠蘿,我買4千克的菠蘿。小偉:爺爺生病了,我買2500克的香蕉和3500克的荔枝去看望爺爺。水果價格蘋果2元/500克桃子1元/500克香蕉3元/500克荔枝7元/500克西瓜4元/500克菠蘿3元/500克(1)李阿姨花了多少錢?(2)小偉花了多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學問題并解答嗎?答案一、選擇題1.【答案】B2.【答案】A3.【答案】B4.【答案】B5.【答案】C6.【答案】B7.【答案】C8.【答案】C9.【答案】C10.【答案】B二、判斷題11.【答案】錯誤12.【答案】錯誤13.【答案】錯誤14.【答案】錯誤三、填空題15.【答案】克;克;千克;克16.【答案】35;3317.【答案】100;200;1;800;600克;12千克;9克;7千克18.【答案】千克;克;千克;克19.【答案】20千克;3000克;1千克;600克20.【答案】(1)16(2)15四、解答題21.【答案】(1)解:4×2×2=8×2=16(元)9×2=18(元)16+18=34(元)答:一共要花34元。(2)解:答案不唯一,如:買1千克果凍和500克餅干需要花多少錢?5×2+8=10+8=18(元)答:買1千克果凍和500克餅干需要花18元。22.【答案】解:2000+2500+1500=4500+1500=6000(克)6000克=6千克6<8答:能同時過河23.【答案】解:店主的主意不好。因為帶骨的肉是8元1千克,那就是說肉和骨頭都是8元1千克,如果骨頭2元1千克,肉6元1千克,店主就虧了。24.【答案】(1)解:16÷4=4500+500=1000(克)1000+500=1500(克)1500+500=2000(克)2000克=2千克答:買500克山竹的價錢可以買2千克蘋果。(2)解:7+7=14(元)14+16=30(元)答:一共要花30元。

(3)解:榴蓮的價格是龍眼的幾倍?21÷7=3答:榴蓮的價格是龍眼的3倍。五、連線題25.【答案】六、綜合題。26.【答案】(1)1500+3000=4500(克)答:梨和香蕉一共買了4500克。(2)2千克=2000克

2000-1500=500(克)答:買的梨比蘋果少500克。

(3)2000+3000+1500=6500(克)答:媽媽一共買了6500克水果。

(4)解:買的蘋果和梨一共多少克?

2千克=2000克

2000+1500=3500(克)

答:買的蘋果和梨一共3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論