人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第4頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.□76÷48,要使商是兩位數(shù),□里最小可以填(

)。A.4

B.5

C.32.小明在看一本354頁的故事書,他計劃每天看60頁,他至少要幾天能看完?(

)A.5

B.6

C.73.淘氣大約29秒能還原一個魔方,估一估,他3分大約能還原(

)個魔方。

A.6

B.60

C.9

D.904.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(

)。

A.925÷35

B.866÷36

C.672÷21

D.485÷245.食堂買來96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(

)天。

A.16

B.18

C.206.檢查209÷27=7……20計算是否正確,可采用(

)驗算。

A.27×20+7

B.27×7+20

C.7×20+27二.判斷題(共6題,共12分)1.三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù)。(

)2.一個三位數(shù)除以兩位數(shù),商一定是一位數(shù)或兩位數(shù)。(

)3.26除任何數(shù),余數(shù)最大是25。(

)4.(

)5.李華有300元,每個羽毛球拍16元,估計最多能買20個。(

)6.(

)三.填空題(共8題,共27分)1.如果20塊水果糖裝一袋,那么612塊水果糖最少要裝(

)袋。2.1440÷13,商是(

)位數(shù),余數(shù)是(

)。3.240÷80=(

),想240里面有(

)個十,(

)個十除以8個十是(

)個一,就是(

)。4.□里最大能填幾?28×□<253

51×□<263

78×□<78192×□<288

17×□<350

42×□<8325.根據(jù)480÷60=8,直接寫出下面各題的結(jié)果。48÷6=(

24÷3=(

)960÷120=(

1440÷180=(

)6.李大伯家的桃園今年產(chǎn)桃780筐,用一輛農(nóng)用車運,一次能運60筐,(

)次才能運完。7.一個數(shù)除以28,余數(shù)最大是(

)。8.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(

)。四.計算題(共2題,共17分)1.直接寫得數(shù)。23×4=

60×40=

3500÷7=

7×12=86-31=

160×9=

124÷2=

360÷60=2.算一算,比一比.(1)13×4=(

52÷4=(

90÷5=(

)(2)24×3=(

72÷3=(

72÷24=(

)(3)18×5=(

52÷13=(

90÷18=(

)五.解答題(共6題,共41分)1.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?3.四年級同學(xué)參觀歷史博物館。(1)學(xué)校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時才能到達(dá)呢?(2)四年級有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?4.一臺計算機(jī)2秒可完成980萬次計算。照這樣計算,這臺計算機(jī)27秒可完成多少萬次計算?5.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?6.圓圓做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成幾束?還剩多少朵?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.C5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.2312.三;103.3;24;24;3;34.9;5;10;3;20;195.8;8;8;86.137.278.493四.計算題1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5五.解答題1.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)2.(700-60)÷16=40(元)3.(1)186÷60≈3(小時);(2)361÷54=6(輛)……37(人)6+1=7(輛)4.980÷2×27=13230(萬次)5.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論