三年年級數(shù)學下冊乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系課件-A3演示文稿設(shè)計與制作_第1頁
三年年級數(shù)學下冊乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系課件-A3演示文稿設(shè)計與制作_第2頁
三年年級數(shù)學下冊乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系課件-A3演示文稿設(shè)計與制作_第3頁
三年年級數(shù)學下冊乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系課件-A3演示文稿設(shè)計與制作_第4頁
三年年級數(shù)學下冊乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系課件-A3演示文稿設(shè)計與制作_第5頁
已閱讀5頁,還剩53頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

三年年級數(shù)學下冊乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系課件-A3演示文稿設(shè)計與制作乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系人教版三年級數(shù)學下冊學習目標會利用乘法解決實際問題;掌握常見的數(shù)量關(guān)系,方便解應(yīng)用題;把乘法運算應(yīng)用于生活中。問題城堡問題城堡商品產(chǎn)量鉛筆每枝5角,買3枝用:籃球每個70元,買2個用:魚每千克9元,買4千克用:5×3=15(角)15角=1元5角70×2=140(元)9×4=36(元)鉛筆每枝5角籃球每個70元魚每千克9元買3枝買2個買4千克在生活中,我們還經(jīng)常解答過下面一些問題。請同學們自學課本P27例2待會請你們來說一說1.平均每棵蘋果樹收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?2.菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜多少千克?我國是一個農(nóng)業(yè)大國,水稻種植面積約為4.3億畝,總產(chǎn)量1.8億噸;小麥種植面積約為3.7億畝,總產(chǎn)量0.94億噸;玉米種植面積約為3.6億畝,總產(chǎn)量1.1億噸;蔬菜種植面積為2億畝,年產(chǎn)量4億噸;果樹種植面積為1.3億畝,年產(chǎn)量5,000萬噸……快樂小屋1.()×數(shù)量=總價2.()×數(shù)量=總產(chǎn)量3.已經(jīng)知道總價和單價,可以求出()4.已經(jīng)知道總產(chǎn)量和數(shù)量,可以求出()其數(shù)量關(guān)系式是()單價單產(chǎn)量數(shù)量單產(chǎn)量總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量快樂一:嘴部肌肉鍛煉快樂說一說1.每噸甘蔗可以產(chǎn)糖120千克,5噸甘蔗可以產(chǎn)糖多少千克?題目已知()和(),求(),用()單產(chǎn)量數(shù)量總產(chǎn)量快樂二:腦部思維運動再加嘴部肌肉鍛煉單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量2.學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求()用()單價數(shù)量總價快樂二:腦部思維運動再加嘴部肌肉鍛煉數(shù)量×單價=總價3.學校買排球一共花了240元,每個60元,學校一共買了多少個?題目已知()和(),求()用()總價單價數(shù)量快樂二:腦部思維運動再加嘴部肌肉鍛煉總價÷單價=數(shù)量4.畜牧場20頭奶牛一天一共產(chǎn)奶600千克,平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?題目已知()和(),求()用()數(shù)量總產(chǎn)量單產(chǎn)量快樂二:腦部思維運動再加嘴部肌肉鍛煉總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量快樂三:手指健美操1.知道每件衣服的價錢和買的件數(shù),求總價,應(yīng)用衣服的單價乘件數(shù)。()2.已知總產(chǎn)量和單產(chǎn)量,可以求數(shù)量,用除法計算。()3.,學校買了24臺,一共花了多少錢?這道題缺少的是總價。()√√×快樂四:享受交流!把下面的應(yīng)用題補充完整,再說出數(shù)量關(guān)系1.第四招待所買了50條毛巾被,每條75元,?2.一頭奶牛每天產(chǎn)奶26千克,,?3.買4套童裝共花了200元,?快樂四:橫看成嶺側(cè)成峰!你能根據(jù)今天所學的數(shù)量關(guān)系編一道應(yīng)用題嗎?快樂五:欲窮千里目,更上一層樓!一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6筐里,每千克蘋果2元,每筐蘋果多少錢?總結(jié)通過本節(jié)課的學習,進一步掌握乘法的計算法則,利用乘法解決實際問題。除法的驗算蘇教版三年級數(shù)學上冊學習目標1.掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)的驗算,包括沒有余數(shù)的和有余數(shù)的。

2.通過具體的問題,理解驗算的方法和意義。6÷2=

60÷2=8÷4=

80÷4=9÷3=93÷3=330232031口算:36元可以買多少塊蛋糕?36÷3=12()塊36元可以買12塊??梢杂贸朔炈悖骸?/p>

6

312

3商除數(shù)被除數(shù)36÷3=12(塊)65元可以買多少塊蛋糕?

還剩多少元?65÷3=21()塊65元可以買21塊,還剩2元?!ぁぁぁぁぁ?(元)可以用乘法驗算:×

3

621

3商除數(shù)被除數(shù)65÷3=21(塊)······2(元)+

2

5

6余數(shù)想想做做196÷3=3232×3=86÷4=21×4+2=9621‥‥‥28647÷2=23‥‥‥123×2+1=47想想做做264÷2=3255÷5=47÷4=68÷6=1111‥‥‥311‥‥‥2想想做做320÷2=26÷2=

10204042132360÷3=69÷3=

80÷2=84÷2=

想想做做493÷3=31×3=

31431144938686÷2=43×2=

44÷4=4×11=

45÷4=11(輛)‥‥‥1()個答:最多可以裝11輛車。想一想填一填根據(jù)91÷7=1313×7=()根據(jù)76÷3=25……1

25×3+1=()9176總結(jié)通過本課的學習,掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)的驗算,包括沒有余數(shù)的和有余數(shù)的。除法的驗算蘇教版三年級數(shù)學上冊學習目標1.掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)的驗算,包括沒有余數(shù)的和有余數(shù)的。

2.通過具體的問題,理解驗算的方法和意義。6÷2=

60÷2=8÷4=

80÷4=9÷3=93÷3=330232031口算:36元可以買多少塊蛋糕?36÷3=12()塊36元可以買12塊??梢杂贸朔炈悖骸?/p>

6

312

3商除數(shù)被除數(shù)36÷3=12(塊)65元可以買多少塊蛋糕?

還剩多少元?65÷3=21()塊65元可以買21塊,還剩2元?!ぁぁぁぁぁ?(元)可以用乘法驗算:×

3

621

3商除數(shù)被除數(shù)65÷3=21(塊)······2(元)+

2

5

6余數(shù)想想做做196÷3=3232×3=86÷4=21×4+2=9621‥‥‥28647÷2=23‥‥‥123×2+1=47想想做做264÷2=3255÷5=47÷4=68÷6=1111‥‥‥311‥‥‥2想想做做320÷2=26÷2=

10204042132360÷3=69÷3=

80÷2=84÷2=

想想做做493÷3=31×3=

31431144938686÷2=43×2=

44÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論