人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷附參考答案(預(yù)熱題)_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷附參考答案(預(yù)熱題)_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷附參考答案(預(yù)熱題)_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷附參考答案(預(yù)熱題)_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷附參考答案(預(yù)熱題)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.6是2的(

)倍。

A.8

B.3

C.4

D.122.二年級(jí)有5個(gè)班,每個(gè)班選出4名三好學(xué)生,一共選出多少名?下列計(jì)算正確的是(

)。

A.4×5=20

B.5+4=9

C.20÷5=43.30÷6=5,表示把30平均分成6份,每份是(

)。A.5

B.4

C.34.哪一種襪子便宜?(

A.5雙15元

B.1雙5元

C.3雙12元5.下列錯(cuò)的是(

)。A.9÷3=4

B.7÷1=7

C.8÷2=46.把20個(gè)竹筍平均放進(jìn)5個(gè)盤(pán)子里,每盤(pán)有多少個(gè)?用算式表示是(

)。

A.20÷5

B.20÷4

C.20-5

D.4×5二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)是12,除數(shù)是4,商是3,算式是12÷3=4。

)2.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。

)3.20個(gè)面包,每5個(gè)裝一袋,可以裝成4袋。

)4.18÷6=3,表示18里面有6個(gè)3。

)5.二年級(jí)有女生13人,男生17人如果,每5人一組做實(shí)驗(yàn),可以分6組。(

)6.除數(shù)的末尾有0,商的末尾也一定有0。

三.填空題(共6題,共15分)1.小明1分鐘可以吹3個(gè)氣球,一天他總吹了15個(gè)氣球,那么他吹氣球吹了________分鐘。

2.每個(gè)朗讀小組有4人,二(3)班有36人,應(yīng)該分成________組。

3.寫(xiě)一個(gè)乘法算式和兩個(gè)除法算式。(1)4×(

)=(

)(2)(

)÷4=(

)(3)(

)÷(

)=44.18枝百合花,平均插在6個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶插________枝;如果每個(gè)花瓶插2枝,需要________個(gè)花瓶。

5.菜場(chǎng)運(yùn)來(lái)白菜,蘿卜,土豆共27筐,三種蔬菜筐數(shù)同樣多,每種蔬菜運(yùn)來(lái)________筐。

6.填空。(1)8個(gè),每2個(gè)一份,分成了(

)份。(2)8個(gè),平均分成4份,每份(

)個(gè)。四.計(jì)算題(共2題,共17分)1.口算下列各式。6÷3=________ 9÷3=________ 8÷4=________ 12÷2=________24÷6=________ 18÷3=________ 10÷5=________ 30÷6=________12÷6=________ 30÷5=________ 4÷2=________ 24÷4=________2.看圖列式計(jì)算。乘法算式:除法算式:五.解答題(共6題,共35分)1.小華每唱一首歌需要3分鐘,21分鐘過(guò)去了,小華唱了多少首歌?

2.解答題。(1)有10只小兔,平均關(guān)在2個(gè)籠子里,每個(gè)籠子里關(guān)幾只小兔?

(2)有10只小兔,關(guān)在2個(gè)籠子里。一個(gè)籠子里關(guān)6只,另一個(gè)籠子里關(guān)幾只小兔?

3.解答題。(1)小明用8元可以買(mǎi)幾支鉛筆?

(2)請(qǐng)你提出一個(gè)用除法計(jì)算的數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答出來(lái)。4.二年1班有30同學(xué)參加春游,平均分成了6組,每組有幾人?5.根據(jù)圖片回答問(wèn)題:

(1)平均每天吃5個(gè)雞蛋,可以吃幾天?

(2)6天吃完,平均每天吃幾個(gè)?

6.媽媽買(mǎi)回來(lái)24米布,然后平均分成了4塊,每塊是幾米?如果每塊做2件衣服,可以做多少件?

參考答案一.選擇題1.B2.A3.C4.A5.A6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.52.93.(1)3;12(2)12;3(3)12;34.6;95.96.4;2四.計(jì)算題1.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;62.解:6×3=18,3×6=18,18÷3=6,18÷6=3五.解答題1.解:21÷3=7(首)

答:小華唱了7首歌。

2.(1)10÷2=5(只)

答:每個(gè)籠子里關(guān)5只小兔。(2)10-6=4(只)

答:另一個(gè)籠子里關(guān)4只小兔。3.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以買(mǎi)4支鉛筆。(2)解:(答案不唯一)用14元買(mǎi)了2把剪刀,你知道每把剪刀多少錢(qián)嗎?14÷2=7(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論