![人教版五年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c8/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c81.gif)
![人教版五年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c8/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c82.gif)
![人教版五年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c8/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c83.gif)
![人教版五年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c8/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c84.gif)
![人教版五年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c8/3efa71c2bb97d5809a8c0efb669467c85.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第三單元小數(shù)除法3.1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【基礎(chǔ)鞏固】一、選擇題1.李奶奶花22.2元買了5棵大白菜,共重12千克。照這樣計算,買30.5千克大白菜要花(
)元。A.56.425 B.56.43 C.11.29 D.11.2852.在如圖所示的豎式里60表示(
)。A.60個0.1 B.6個1 C.60個1 D.6個0.13.不用計算,直接看出下面算式的商小于1的是(
)。A.6.02÷8 B.82.5÷78 C.840÷384.買5千克的大米需要付28.5元,那買2.7千克的大米需要付(
)元。A.12.8 B.15.39 C.14.55.媽媽拿19.6元買梨子,每千克梨子是4元,可以買幾千克?根據(jù)題意,豎線中虛線框里的“16”表示的是()。A.買4千克的梨子需要16角 B.買4.9千克梨子需要16元C.買0.9千克梨子需要16元 D.買4千克梨子需要16元二、填空題6.3.45小時=()小時()分
60平方米=()公頃7.買4支鉛筆用了7.2元,每支鉛筆多少元?在下圖的豎式計算中,“32”表示()。8.某快餐店搞促銷活動?;顒右唬嘿I兩個單價19.5元的漢堡返3元現(xiàn)金。活動二:買兩杯單價8.8元的飲料返1.6元。活動一中平均買每個漢堡需要付()元;活動二中每杯飲料比原來便宜了()元。9.0.78÷39的商的最高位在()位,商是()位小數(shù)。10.李爺爺每周計劃慢跑6.3千米,平均每天要慢跑()千米。三、豎式計算題11.豎式計算。85.44÷16
42.84÷7
101.7÷9
67.5÷15
230.4÷6
21.24÷36【能力提升】四、解答題12.李阿姨去商場花了54.8元買到12雙襪子,其中2雙襪子是商場舉辦“迎六一”促銷活動送給李阿姨的。這種襪子每雙標(biāo)的價錢是多少元?13.3臺播種機4小時共播種1.92公頃,平均每臺播種機每小時播種多少公頃?【拓展實踐】14.小明攢錢想買6本一套的《動物世界》叢書,每套原價86.4元。小明剛好攢夠了錢去書店買書,那天書店搞促銷活動,這套書只要67.2元。小明就用剩下的錢買了2支鋼筆。(1)解決的數(shù)學(xué)問題是:____________________?(2)請你根據(jù)題目中的相關(guān)信息,再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。①問題:____________________?②解答:15.學(xué)校開運動會,需要購買礦泉水給運動員補給,如圖有A、B兩種礦泉水可以選擇。(1)按零售價,請計算哪種礦泉水更劃算?(2)若學(xué)校選擇了B種類的礦泉水,在采購時,發(fā)現(xiàn)買6桶這樣的礦泉水可按批發(fā)價共106.8元計算,這樣每桶比零售價節(jié)省多少元?參考答案1.B【解析】【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用買5棵大白菜的總錢數(shù)除以大白菜的質(zhì)量,求出每千克大白菜的價錢;再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用每千克大白菜的價錢乘30.5,即是買30.5千克大白菜的錢數(shù);注意計算結(jié)果根據(jù)“四舍五入”法保留兩位小數(shù)?!驹斀狻?2.2÷12=1.85(元)1.85×30.5≈56.43(元)答案:B【點評】掌握小數(shù)乘除法的計算法則及應(yīng)用,注意結(jié)合生活實際,人民幣最小單位為分,所以錢數(shù)最多是兩位小數(shù)。2.A【解析】【分析】根據(jù)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法,十分位上的2表示2個0.1,與30相乘所得的積是60個0.1;據(jù)此解答即可。【詳解】豎式里60表示60個0.1。答案:A【點評】關(guān)鍵是理解除到哪一位,商就在哪一位的上面,這一數(shù)位上的商與除數(shù)的積就表示有幾個這樣的計數(shù)單位。3.A【解析】【分析】根據(jù)被除數(shù)<除數(shù),商<1,進(jìn)行分析。【詳解】A.6.02÷8<1;B.82.5÷78>1;C.840÷38>1。答案:A【點評】關(guān)鍵是掌握小數(shù)除法的計算方法。4.B【解析】【分析】要求買2.7千克大米需要付多少元,應(yīng)先求出每千克大米的價格,即28.5÷5,然后乘2.7,解決問題?!驹斀狻?8.5÷5×2.7=5.7×2.7=15.39(元)故選:B【點評】此題考查的是價錢問題,掌握關(guān)系式:總價÷數(shù)量=單價,單價×數(shù)量=總價是解題關(guān)鍵。5.D【解析】【分析】數(shù)量=總價÷單價,用19.6÷4求出所能買到的千克數(shù),其中的除號外面的4是4元每千克是單價,除號上面的4是4千克梨子是數(shù)量。【詳解】單價×數(shù)量=總價,所以4×4=16代表的是4千克的梨子需要16元錢。答案:D?!军c評】此題考查單價總價以及數(shù)量之間的關(guān)系,熟練掌握公式是解題的關(guān)鍵。6.3
27
0.006【解析】【分析】3.45小時換算成復(fù)名數(shù),整數(shù)部分就是3小時,小數(shù)部分0.45小時換算成分,用0.45乘進(jìn)率60;60平方米換算成公頃數(shù),用60除以進(jìn)率10000即可?!驹斀狻?.45小時=3小時27分60平方米=0.006公頃【點評】解決本題關(guān)鍵是要熟記單位間的進(jìn)率,高級單位的名數(shù)轉(zhuǎn)化成低級單位的名數(shù),就乘單位間的進(jìn)率;反之,就除以進(jìn)率來解決。7.32個0.1【解析】【分析】3在個位上,2在十分位上,所以“32”表示32個0.1。【詳解】在圖中的豎式中,“32”表示32個0.1?!军c評】本題考查了除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,掌握除法各部分的意義是解題的關(guān)鍵。8.18
0.8【解析】【分析】平均每個漢堡需要付的錢數(shù)=兩個漢堡實際付的錢數(shù)÷漢堡的個數(shù);每杯飲料比原來便宜的錢數(shù)=兩杯飲料返的錢數(shù)÷2;據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)(19.5×2-3)÷2=(39-3)÷2=36÷2=18(元)(2)1.6÷2=0.8(元)【點評】掌握小數(shù)乘除法的計算方法是解答題目的關(guān)鍵。9.百分
兩【解析】【分析】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法法則:按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面補零,再繼續(xù)除……【詳解】0.78÷39的商的最高位在百分位,商是兩位小數(shù)?!军c評】關(guān)鍵是掌握小數(shù)除法的計算法則。10.0.9【解析】【分析】用路程除以時間求出每天跑的路程,據(jù)此解答即可。【詳解】6.3÷7=0.9(千米)【點評】本題考查小數(shù)除法,解答本題的關(guān)鍵是掌握小數(shù)除法的計算方法。11.5.34;6.12;11.3;4.5;38.4;0.59【解析】【分析】計算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法:按照整數(shù)除法的方法計算,被除數(shù)的整數(shù)部分不夠除時,要在被除數(shù)的個位數(shù)字上面商0,對齊被除數(shù)的小數(shù)點點上商的小數(shù)點,再繼續(xù)往下除,據(jù)此解答。【詳解】85.44÷16=5.34
42.84÷7=6.12
101.7÷9=11.3
67.5÷15=4.5
230.4÷6=38.4
21.24÷36=0.59
12.5.48元【解析】【分析】因為2雙襪子是商場舉辦“迎六一”促銷活動送給李阿姨的,所以李阿姨實際用54.8元錢買了10雙襪子,用54.8除以10即可,據(jù)此解決。【詳解】54.8÷(12-2)=54.8÷10=5.48(元)答:這種襪子每雙標(biāo)的價錢是5.48元?!军c評】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握小數(shù)除法的計算方法。13.0.16公頃【解析】【分析】3臺播種機4小時共播種1.92公頃,除以臺數(shù),平均每臺播種機4小時共播種0.92÷3公頃,再除以時間,那么平均每臺播種機每小時播種1.92÷3÷4公頃,計算即可?!驹斀狻?.92÷3÷4=0.64÷4=(公頃)答:平均每臺播種機每小時播種0.16公頃?!军c評】此題的關(guān)鍵是先求出平均每臺播種機4小時共播種的面積,然后再進(jìn)一步解答。14.(1)每支鋼筆的價錢是多少?(2)①現(xiàn)在買《動物世界》這套叢書,每一本需要多少錢?②11.2元【解析】【分析】以前的原價減去現(xiàn)在買書的價格,等于買這套書少花的價錢,這些錢買了2支鋼筆,那么可以算出每只鋼筆的價格。一套叢書有6本,可以試著說一說買一本需要多少錢?直接用小數(shù)除法算出來即可?!驹斀狻窟@個算式表示的是剩下的錢,用剩下的錢去買了2支鋼筆,相當(dāng)于求每支鋼筆的價錢是多少?提出的問題是:現(xiàn)在買《動物世界》這套叢書,每一本需要多少錢?列算式算出結(jié)果:元答:現(xiàn)在買這套叢書,每一本需要11.2元?!军c評】此題的解題關(guān)鍵是用算式推導(dǎo)提問的過程,需要我們把算式拆解,一步一步的去推導(dǎo)最終想表達(dá)的意義。15.(1)B種劃算(2)1.7元【解析】【分析】(1)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 游戲化資源庫的建設(shè)對小學(xué)教育的啟示與影響
- 防火疏散的應(yīng)急預(yù)案
- 二手房買賣合同終止協(xié)議模板
- 業(yè)務(wù)合同模板:勞動聘用關(guān)鍵條款
- 臨時借用合同范文
- 臨時工雇傭合同書
- 三方合作合同模板范本
- 云計算服務(wù)框架合同
- 事業(yè)單位合同到期人員何去何從
- 二手汽車轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議
- 危險化學(xué)品安全監(jiān)管培訓(xùn)
- 2024-2030年中國醫(yī)療建筑工程行業(yè)發(fā)展?jié)摿巴顿Y戰(zhàn)略規(guī)劃分析報告
- 人工智能導(dǎo)論知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋天津大學(xué)
- 遼寧中考英語2022-2024真題匯編-教師版-專題06 語篇填空
- 法律職業(yè)資格考試客觀題(試卷一)試題及解答參考(2024年)
- 教學(xué)的模樣讀書分享
- 老年髖部骨折患者圍術(shù)期下肢深靜脈血栓基礎(chǔ)預(yù)防專家共識(2024版)解讀 課件
- 江蘇省無錫市2024年中考語文試卷【附答案】
- 五年級上冊小數(shù)脫式計算200道及答案
- 2024年秋新滬科版物理八年級上冊 第二節(jié) 測量:物體的質(zhì)量 教學(xué)課件
- 2024義務(wù)教育英語課程標(biāo)準(zhǔn)2022版考試題庫附含答案
評論
0/150
提交評論