找到突破口的例子(3篇)_第1頁
找到突破口的例子(3篇)_第2頁
找到突破口的例子(3篇)_第3頁
找到突破口的例子(3篇)_第4頁
找到突破口的例子(3篇)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第頁共頁找到打破口的例子(3篇)人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補記憶的缺乏,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美妙的回憶。大家想知道怎么樣才能寫一篇比擬優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,吧找到打破口的例子篇一【例題1】有金、銀、銅三個盒子,有一個硬幣藏在其中一個盒子里,三個盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。根據(jù)以上條件,硬幣藏在哪個盒子中?a.硬幣在金盒子中b.硬幣在銀盒子中c.硬幣在銅盒子中d.無確切答案【解析】此題考察的就是真假話問題,通讀題干,我們可以發(fā)現(xiàn),(1)和(3)兩句話好似在吵架,一個說硬幣在金盒子,另一個說硬幣不在金盒子。邏輯上稱這種關(guān)系叫互為矛盾,這兩句話必然一真一假,就是說(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告訴你說“這三句話只有一句是真的”,你就能知道什么?不錯,就是剩下的(2)一定為假。既然(2)是假話,而(2)說的是“硬幣不在銀盒子中”,所以,硬幣在銀盒子里??偨Y(jié)一下,做這樣的題,我們可以先找到一組矛盾關(guān)系,然后看其余,必要的時候,有的題復雜點,斷定完其余命題的真假后,還需要回到那組矛盾關(guān)系,判斷誰真誰假。【例題2】某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進展排查后,四位審計人員各有如下結(jié)論:甲:所有人都沒有貪污。乙:張經(jīng)理沒有貪污。丙:這些涉案人員不都沒有貪污。?。河械娜藳]有貪污。假如四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么以下哪項是真的?a.甲斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污b.丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污c.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了d.丁斷定屬實,張經(jīng)理貪污了【解析】甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間互為矛盾關(guān)系,二者必然一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,那么乙的話和丁的話都是假話。由乙的話為假,可知張經(jīng)理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,回到甲和丙這對矛盾再看,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案為c。找到打破口的例子篇二【例1】英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。(2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。上述斷定只有一個是假的,那么以下哪項一定是真的:a.有些職員是中國國籍b.所有職員都不是英國國籍c.有些職員不是英國國籍d.有些職員是英國國籍【答案】d。【解析】題干所給三個命題條件中只有一假,即意味著一假兩真,符合明確真假話數(shù)量的題干特征,優(yōu)先考慮“一找、二繞、三回”的思路,題干中(1)和(2)為上反對關(guān)系,那么兩者必有一假,三個條件中只有一假,那么假話必在(1)(2)當中,所以繞開它們之后,(3)一定為真。即能得到結(jié)論,行長或助理是英國國籍,也就意味著有些職員是英國國籍。故此題選d?!纠}2】.某單位共有20名工作人員。(1)有人是本科學歷;(2)單位的負責人不是本科學歷;(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項一定為真:a.20個人都是本科學歷b.只有1個人是本科學歷c.20個人都不是本科學歷d.只有1個人不是本科學歷【答案】a?!窘馕觥款}干所給三個命題條件中只有一真,即意味著一真兩假,符合明確真假話數(shù)量的題干特征,優(yōu)先考慮“一找、二繞、三回”的思路,題干中(1)和(3)為下反對關(guān)系,那么兩者必有一真,三個條件中只有一真,那么真話必在(1)(3)當中,所以繞開它們之后,(2)一定為假。所以能得到結(jié)論,負責人是本科學歷,此時并沒有哪個選項符合,所以得回到下反對關(guān)系的兩者當中繼續(xù)推導,既然負責人是本科那么(1)有人是本科一定成立,三句話中一真兩假,而(1)為真,(2)為假,那么(3)一定為假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定為真,即20個都是本科。故此題選a。找到打破口的例子篇三例1:幾位同學對物理競賽的名次進展猜想。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四?!北敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,詳細名次應(yīng)該是:a、小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五b、小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五c、小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五d、小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五【解析】看到題有的同學可能想到了用排除法,但是排除法在使用的過程中,第一比擬耽誤做題時間,第二,同學們做題時會被復雜的題目繞暈,無法保證正確率,所以我們不妨關(guān)注題干信息。最后一句話“本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對?!痹倏纯疵總€名次的猜想終究是誰,你會發(fā)現(xiàn)第二的只有小華,他必須正確。所以此題選擇c。例2:甲、乙、丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是奇瑞,也不是榮威。”乙說:“這不是奇瑞,而是紅旗”。丙說:“這不是紅旗,而是奇瑞?!焙髞恚囌构芾韱T說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯?!庇纱丝芍篴、這輛轎車是奇瑞轎車b、這輛轎車是榮威轎車c、這輛轎車是紅旗轎車d、上面三輛轎車都不是【解析】我們根據(jù)信息可得乙和丙矛盾,結(jié)合題目中所說,三人中,有一個人的兩個判斷都對,另一個的兩個判斷都錯,第三個人的兩個判斷一對一錯可得:乙和丙兩個中,必然一個事兩個都對、另一個兩個都錯。所以甲的兩句話應(yīng)該是一對一錯。接下來我們就要用到假設(shè)法。假設(shè)我們假設(shè)甲的前半句話是對的,那么后半句話錯,即車應(yīng)該不是奇瑞,是榮威。同時說明乙是兩句話都對,而丙是兩句話都錯。假設(shè)乙的兩句話都對,說明該車是紅旗。那此時,車是紅旗和榮威,出現(xiàn)了兩輛,不符。假設(shè)我們假設(shè)甲的前半句是錯的,即車是奇瑞,不是榮威,那么說明丙兩句都對,乙兩句都錯,最后得到,該車是奇瑞。但是這道題用假設(shè)法也會影響一些時間,此題我們可以這

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論