小學奧數(shù)題庫《應用題》經(jīng)典歸一歸總問題基本知識-1星題(含解析)全國通用版_第1頁
小學奧數(shù)題庫《應用題》經(jīng)典歸一歸總問題基本知識-1星題(含解析)全國通用版_第2頁
小學奧數(shù)題庫《應用題》經(jīng)典歸一歸總問題基本知識-1星題(含解析)全國通用版_第3頁
小學奧數(shù)題庫《應用題》經(jīng)典歸一歸總問題基本知識-1星題(含解析)全國通用版_第4頁
小學奧數(shù)題庫《應用題》經(jīng)典歸一歸總問題基本知識-1星題(含解析)全國通用版_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

應用題-經(jīng)典應用題-歸一歸總問題基

本知識-1星題

課程目標

知識點___________________考試要求具體要求__________________________考察頻率

-

歸一歸總問題基本知識~c~1.了解歸一問題、歸總問題的概念^7>?

2.掌握解決歸一、歸總問題的基本

關(guān)系式,并會應用到實際問題中

知識提要

歸一歸總問題基本知識

?概述

歸一問題是用等分除法求出一個單位的數(shù)值(單一量)之后,再求出題目所要求解的問題,

解答歸一問題的方法叫做歸一法。

歸總問題是找出總量,再根據(jù)其它條件求出結(jié)果。與歸一問題類似的是歸總問題,歸一問

題是找出“單一量”,而歸總問題是找出“總量”,再根據(jù)其它條件求出結(jié)果.所謂“總量''是

指總路程、總產(chǎn)量、工作總量、物品的總價等.

?分類

歸一問題可以分為兩種:一種是求總量的,先求出一個單位量,然后利用乘法求出結(jié)果,

這類問題叫做正歸一問題(也稱正歸一);

另一種是求份數(shù)的,求出一個單位量后,再用包含除法求出所求的結(jié)果,這類問題叫做反

歸一問題(也稱反歸一).

?歸一問題的基本關(guān)系式

總工作量=每份的工作量(單一量)X份數(shù)

份數(shù)=總工作量÷每份的工作量(單一量)

每份的工作量(單一量)=總工作量+份數(shù)

精選例題

歸一歸總問題基本知識

1.1805年的4月7日,貝多芬創(chuàng)作的第三交響曲在維也納劇院首次公演.作為樂圣,他一生

創(chuàng)作了100多部作品,其中“編號交響曲”9首,“鋼琴奏鳴曲”的數(shù)量比“小提琴奏鳴曲”的3倍

多5首,“小提琴奏鳴曲”的數(shù)量比“編號交響曲”多1首.那么,他一生共創(chuàng)作“鋼琴奏鳴

曲”首.

【答案】35

【分析】編號交響曲:9首

小提琴奏鳴曲:9+1=10(首)

鋼琴奏鳴曲:3x10+5=35(首).

2.500張白紙的厚度為50毫米,那么張白紙的厚度是750毫米.

【答案】7500

【分析】因為500張白紙的厚度為50毫米,那么10張紙的厚度為1毫米,所以750毫米

應為750×10=7500(張)白紙的厚度.

3.一筐水果中,恰好有一半數(shù)量是蘋果,如果吃掉蘋果數(shù)量的一半,筐中只剩下60個水果,

那么,這時筐中還有個蘋果.

【答案】20

【分析】最初蘋果和其他水果各占一半,蘋果被吃掉一半后,蘋果占1份,其他水果占2份,

一共3份共60個水果,所有一份是20個.

4.某工程隊,16個工人9天能挖水溝1872米,27個工人14天能挖米.

【答案】4914

【分析】每個工人每天挖水溝1872+16+9=13(米),27個工人14天能挖27X14X

13=4914(米).

5.購買3斤蘋果,2斤桔子需8元;購8斤蘋果,9斤桔子需25元,那么蘋果、桔子各買1

斤需元.

【答案】3

【分析】買3+8斤蘋果和2+9斤桔子.需8+25=33(元),所以各買1斤需33÷11=

3(元).

6.筑路隊修一段路,6個人45天完成,如果增加9人,天完成.

【答案】18

【分析】修這段路的工作總量是45x6=270(總工量),增加9人,共有15個人,需要

270÷(6+9)=18(天)完成.

7.購買3斤蘋果,2斤橘子需6.90元;購8斤蘋果,9斤橘子需22.80元,那么蘋果、橘子

各買1斤需元.

【答案】2.7

【分析】買3+8斤蘋果和2+9斤橘子需6.9+22.8=29.7(元).所以各買1斤需要

29.7÷11=2.7(元).

8.一個果園摘桃子,4個人3小時共摘了600千克,照這樣計算,8個人6小時可以

摘千克桃子.

【答案】2400

【分析】8個人是4個人的兩倍,6小時是3小時的兩倍,所以8個人6小時所摘桃子的重

量恰好是4個人3小時摘桃子重量的4倍,因此8個人6小時可以摘桃子600X4=2400(

千克).

9.A牌電池的廣告語是“一節(jié)更比六節(jié)強”,意義是A牌電池比其他電池更耐用.我們就假定1

節(jié)A電池的電量是B電池的6倍.有兩種耗電速度一樣的時鐘,現(xiàn)在同時在甲鐘里裝了4節(jié)

A電池,乙鐘里裝了3節(jié)B電池.結(jié)果乙時鐘正常工作了2個月就耗盡了,那么甲時鐘還能

正常工作月.

【答案】14

【分析】乙鐘2個月耗3節(jié)B電池,甲鐘相當于有24節(jié),

24÷3×2-2=14

10.學學4小時完成24道題目,按照這樣的速度,他7小時可以完成多少道題目?如果要完

成96道題目需要多長時間?

【答案】16小時.

【分析】學學每小時完成

24÷4=6(道),

7小時可以完成

6×7=42(道),

完成96道題目需要

96÷6=16(時).

11.1人1小時種20棵樹,4人7小時種多少棵樹?

【答案】560

【分析】

20×4×7=560(棵).

12.食堂運來一批蔬菜,原計劃每天吃50千克,30天慢慢消耗消費完這批蔬菜.后來根據(jù)大

家的意見,每天比原計劃多吃10千克,這批蔬菜可以吃多少天?

【答案】25

【分析】這批蔬菜共有50X30=1500(千克),每天實際吃50+10=60(千克).所以實際

可以吃1500÷60=25(天).

13.小明名看一本故事書,每天看6頁,8天看完這本書的一半,以后每天多看2頁,正好在

借期內(nèi)看完.這本書的借期是多少天?

【答案】14

【分析】故事書的一半是6x8=48(頁),之后每天看6+2=8(頁),后一半需要

48÷8=6(天)看完,所以這本書的借期是6+8=14(天).

14.鯊魚吃小魚,4頭鯊魚3分鐘吃1200條小魚,按照這樣的速度,5頭鯊魚8分鐘吃多少條

小魚?

【答案】4000條.

【分析】1頭鯊魚1分鐘吃1200+4÷3=100條,那么5頭鯊魚8分鐘吃IOOX8X5=

4000條.

15.學校買了12張辦公桌和若干把椅子,共用去2440元,其中買辦公桌用去1440元.又知

每張辦公桌比每把椅子貴70元.問一共買了多少把椅子?

【答案】20

【分析】每張辦公桌是1440÷12=120(元),則每把椅子120-70=50(元),所以買了椅

子(2440-1440)÷50=20(把).

16.買2塊橡皮要1元錢,買同樣的橡皮50塊,需要多少錢?

【答案】25元

【分析】2塊橡皮看成1組需1元錢,買50塊橡皮50塊需要50÷2xl=25(元).

17.一個工人在森林中鋸木頭,他用10分鐘把一根樹干鋸成了3段,如果保持工作速度不變,

要把每段木頭再鋸成兩段,還需要多少分鐘?

【答案】15分鐘

【分析】3段需要鋸2刀,那么鋸一刀需10÷(3-1)=5(分鐘),每段都鋸成兩段,還需

要3刀,需要時間5x3=15(分鐘).

18.一個修路隊要修一條長2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的要求3天完成,

平均每天要修多少米?

【答案】300

【分析】5天一共修路240x5=1200(米),還剩下2100-1200=900(米),3天修完,

每天修900÷3=300(米).

19.3的位老師4小時可以解決120道題.按這樣的速度,4位老師解決400道題需要多少小

時?

【答案】10小時.

【分析】每人每小時做120÷3+4=10道.4人做400道需400÷4+10=10小時.

20.3臺同樣的磨面機1小時可磨面粉2400千克.問:

(1)這3臺磨面機磨5小時可磨出多少千克面粉?

(2)1臺磨面機磨1小時可磨出多少千克面粉?

(3)1臺磨面機磨5小時可磨出多少千克面粉?

【答案】(1)12000;(2)800;(3)4000

【分析】(1)這3臺磨面機磨5小時可磨出:2400X5=12000(千克);

(2)1臺磨面機磨1小時可磨出:2400÷3=800(千克);

(3)1臺磨面機磨5小時可磨出:800x5=4000(千克).

21.慶慶在開心農(nóng)場養(yǎng)了10頭奶牛,5天共產(chǎn)奶100千克.已知每頭奶牛每天產(chǎn)奶量相同,那

么:

(1)10頭奶牛1天產(chǎn)奶多少千克?

(2)1頭奶牛5天產(chǎn)奶多少千克?

(3)平均1頭牛1天產(chǎn)奶多少千克?

【答案】(1)20千克;(2)10千克;(3)2千克

【分析】(I)Io頭奶牛1天產(chǎn)奶:100÷5=20(千克);

(2)1頭奶牛5天產(chǎn)奶:IOO+10=10(千克);

(3)1頭奶牛1天產(chǎn)奶:20+10=2(千克)或10÷5=2(千克)或100+10÷5=2(千克).

22.某工廠一個車間,原計劃20人4天做1280個零件,剛要開始生產(chǎn),又增加了新任務,在

工作效率相同的情況下,需要15個人7天才能全部完成,問增加了多少個零件?

【答案】400

【分析】每人每天能做1280÷4÷20=16(個)零件,15個人7天一共加工了16X15X

7=1680(個)零件,所以增加了1680-1280=400(個)零件.

23.有4臺相同的吊車,7小時卸煤280噸.那么:

(1)1臺吊車7小時卸煤多少噸?

(2)4臺吊車1小時卸煤多少噸?

(3)平均1臺吊車1小時卸煤多少噸?

【答案】(1)70;(2)40;(3)10

【分析】(I)I臺吊車7小時卸煤:280÷4=70(噸);

(2)4臺吊車1小時卸煤:280+7=40(噸);

(3)1臺吊車1小時卸煤:70+7=10(噸)或40+4=10(噸)或280÷7÷4=10(噸).

24.平整一塊土地,原計劃8人平整,每人每天工作9時,15天可以完成任務.由于急需播種,

要求12天完成,并且增加2人.問:每天要工作幾小時?

【答案】9小時

【分析】總的工作量為8X9X15=1080(單位工作量),現(xiàn)在比原先增加2人,共有10人,

則現(xiàn)在每天工作1080÷12÷(8+2)=9(小時).

25.4輛大卡車運沙土,7趟共運走沙土336噸.現(xiàn)有沙土420噸,增加了3輛相同的卡車,

問:幾趟可以運完?

【答案】5

【分析】1輛卡車1趟運沙土

336÷4÷7=120(噸),

現(xiàn)在有

4+3=7(輛),

7輛卡車每趟運送沙土

7×12=84(噸),

需要

420÷(7×12)=5(趟).

26.一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂240本.照這樣下去,剩下的書還需要多少

小時才能裝訂完?

【答案】30

【分析】3小時裝訂240本,每小時裝訂240+3=80(本),還剩下書2640-240=2400(

本),需要2400+80=30(時).

27.3只猴子3天吃3個桃子,按照這樣的速度,6只猴子6天能吃幾個桃子?9只猴子要吃9

個桃子,需要多少天?

【答案】(I)12個;(2)3天.

【分析】利用倍比法解題:⑴3x2x2=12個⑵9÷3=3天.

28.4輛大卡車運沙土,7趟共運走沙土140噸.現(xiàn)在有沙土400噸,要求5趟運完.問:需

要增加同樣的卡車多少輛?

【答案】12

【分析】每輛大卡車一趟運走沙土140÷4÷7=5(噸),要求5趟運完,一輛大卡車5趟

運走5x5=250%,運400噸沙土需要大卡車400÷25=16(輛),需要增加大卡車16-

4=12(輛).

29.一堆煤,第一天運走600噸,正好占這堆煤的;,第二天運走的數(shù)量與這堆煤的比是1:5,

O

第二天運走多少噸?

【答案】720

【分析】根據(jù)量率對應關(guān)系,這堆煤共重

1+

600÷-=3600(噸),

6

第二天運走

3600÷5=720(噸)

30.5個工人要加工735個零件,前2天已經(jīng)加工了135個.已知這2天中有1人因事假請假

了1天.若每個工人每天加工的零件數(shù)相等,且以后幾天無人請假,還要多少天才能完成任務?

【答案】8

【分析】5個工人2天加工了135個零件,其中1人請假1天,相當于5×2-l=9(個)

工人1天加工了135個零件,所以每個工人每天加工的零件為135÷(5X2-1)=15(個),

剩下的零件還需要(735-135)÷5÷15=8(天)加工完成.

31.每人每小時能包125個餃子.按照這樣的速度,8個人5小時能包多少個餃子?

【答案】5000個.

【分析】125x8x5=5000.

32.一種鋼軌,4根共重1900千克,現(xiàn)在有95000千克鋼,可以制造這種鋼軌多少根?(損

耗忽略不計)

【答案】200

【分析】一根鋼軌重1900÷4=475(千克),95000千克能制造鋼軌95000÷475=200(

根).

33.牛吃草,6頭牛5天吃90捆草,按照這樣的速度,8頭牛3天吃多少捆草?多少頭牛10

天吃60捆草?

【答案】(1)72捆;(2)2頭.

【分析】(1)1頭牛1天吃90÷6÷5=3捆草,那么8頭牛3天吃3X8x3=72捆

草.(2)60÷3÷10=2頭牛.

34.一個修路隊要修一條長2700米的公路,前5天一共修了750米.照這樣下去,余下的要

多少天完成?

【答案】13

【分析】5天修了750米,每天修路750÷5=150(米),還剩下2700-750=1950(米),

需要3天修完,每天修1950÷150=13(天).

35.買5支鉛筆要1元錢,買同樣的鉛筆25支,需要多少錢?

【答案】5元

【分析】5支鉛筆看成1組需1元錢,買25支鉛筆共有25+5=5(組),一共需要5x1=

5(元).

36.3名小學生5分鐘能吃30個餃子,照這樣的速度,那么4名小學生8分鐘能吃多少個餃子?

【答案】64個.

【分析】每人每分鐘吃30+3÷5=2個餃子.4人8分鐘吃2X4X8=64個餃子.

37.一個工人在森林中鋸木頭,他用8分鐘把一根樹干鋸成了3段,那么把樹干鋸成8段需要

多長時間?

【答案】28分鐘

【分析】3段需要鋸2兩刀,那么鋸一刀需8+(3-1)=4(分鐘),鋸8段需要鋸7刀,時

間為4x(8-1)=28(分鐘).

38.有兩條紙帶,一條長21厘米,一條長13厘米,把兩條紙帶都剪下同樣長的一段以后,發(fā)

現(xiàn)短紙帶剩下的長度是長紙帶剩下的長度的《.問剪下的一段長多少厘米?

【答案】0.2

【分析】方法一:開始時,兩條紙帶的長度差為21-13=8厘米.

因為兩條紙帶都剪去同樣長度,所以兩條紙帶前后的長度差不變.

設剪后短紙帶長度為“8”份,長紙帶即為“13”份,那么它們的差為13-8=5份,則每份為

8÷5=1.6(厘米).

所以,剪后短紙帶長為

1.6×8=12.8(厘米),

于是剪去

13-12.8=0.2(厘米).

方法二:設剪下X厘米,

13-%8

21-X=13'

交叉相乘得:

13×(13-x)=8×(21-x),

解得

X=0.2,

即剪下的一段長0.2厘米.

39.有甲、乙、丙三種貨物,若購甲3件、乙7件、丙1件,共需20元;若購甲4件、乙10

件、丙1件,共需27元;則購買甲、乙、丙各1件,共需要元.

【答案】6

【分析】設甲、乙、丙的單價分別為X,y,z,則?[?lef??{?begin{gathered}3x+7y+z=20

?cdots①?hfill??4x+IOy+z=27?cdots②?hfillW?end{gathered}?right.,\]由①X3-②X2得

x+y+z=3×20-2×27=6,即各買一件需要6元.

40.3只老鼠5天偷吃了30根玉米.按照這樣的速度,4只老鼠7天能偷吃多少根玉米?

【答案】56

【分析】3只老鼠1天吃的玉米:

30÷5=6?);

1只老鼠1天吃的玉米:

6÷3=2(根);

4只老鼠1天吃的玉米:

2×4=8(根);

4只老鼠7天吃的玉米:

8×7=56(根).

41.如果3臺數(shù)控機床4小時可以加工960個同樣的零件,那么1臺數(shù)控機床加工400個相同

的零件需要多長時間?

【答案】5

【分析】1臺數(shù)控機床1小時加工

960÷3÷4=80(個).

同樣的零件:1臺數(shù)控機床加工400個零件需要

400÷80=5(時).

42.3名工人5小時加工零件90個,要在10小時內(nèi)完成540個零件的加工,至少需要工人少

名?

【答案】9

【分析】方法一:3名工人5小時加工零件90個,就是說每人每小時加工

(90÷3)÷5=6(個),

那么一名工人10小時可以加工

6×10=60(個),

540個零件在10小時做完至少需要工人

540÷60=9(人).

方法二:3名工人5小時加工零件90個,假設在時間相同的情況下,3名工人10小時加工零

件180個,要完成540個零件用倍比的思想,540個零件是180的3倍,時間相同,完成零

件的數(shù)量是3倍,那么工人也是3倍的關(guān)系,

3×3=9(人).

43.某運輸公司用6輛汽車運水泥,每天可運96噸.根據(jù)運輸情況,現(xiàn)在增加4輛同樣的汽

車,每天一共運水泥多少噸?

【答案】160

【分析】“增加4輛同樣的汽車“,每天一共運水泥多少噸,應是增加的汽車運輸量與增加前

的運輸量的和,即10輛汽車的運輸量.

96÷6×(6+4)=16×10=160(噸).

44.車間里有6個工人,5小時可以加工300個零件.若每個工人工作效率相同,問:

(1)1個工人5小時可以加工多少個零件?

(2)6個工人1小時可以加工多少個零件?

(3)1個工人1小時可以加工多少個零件?

【答案】(1)50;(2)60:(3)10

【分析】(1)1個工人,5小時加工零件:300+6=50(個);

(2)6個工人,1小時加工零件:300÷5=60(個):

(3)1個工人,1小時加工零件:60÷6=10(j).

45.某化工廠使用新技術(shù)前,每天用原料26噸,使用新技術(shù)后原來7天的原料現(xiàn)在可以用13

天,該廠現(xiàn)在比過去每天節(jié)約多少噸原料?

【答案】12

【分析】過去7天共用原料26x7=182(噸),現(xiàn)在每天用料182+13=14(噸),所以現(xiàn)

在比過去每天節(jié)省原料26-14=12(噸).

46.春風小學原計劃栽種楊樹、柳樹和槐樹共1500棵.植樹開始后,當栽種了楊樹總數(shù)的I和

30棵柳樹以后,又臨時運來15棵槐樹,這時剩下的3種樹的棵數(shù)恰好相等.問原計劃要栽植

這三種樹各多少棵?

【答案】楊樹:825;柳樹:360;槐樹:315

【分析】將楊樹分為5份,以這樣的一份為一個單位,則:

楊樹=5份;

柳樹=2份+30棵;

槐樹=2份-15棵,

則一份為

(1500-30+15)÷(2+2+5)=165(棵),

楊樹

5x165=825?);

柳樹

165×2+30=360(棵);

槐樹

165×2-15=315(棵).

47.汽車廠每名工人每天生產(chǎn)汽車零件6個.按照這樣的速度,10名工人3天能生產(chǎn)多少個零

件?如果要用5天的時間生產(chǎn)出300個零件,那么需要多少名工人?

【答案】(1)180個;(2)10名.

【分析】(I)IoX6X3=180個.(2)300÷5÷6=10名.

48.小華和爺爺?shù)哪挲g比是1:6,己知小華比爺爺小50歲,小華和爺爺?shù)哪挲g和是多少?

【答案】70歲

【分析】小華比爺爺小50歲,小華比爺爺少5份,求出1份是多少歲,再乘以總份數(shù),就

可求出小華和爺爺一共的歲數(shù)。也可以把

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論