人教版三年級數(shù)學(xué)(下冊)除數(shù)是一位數(shù)的除法 練習(xí)五_第1頁
人教版三年級數(shù)學(xué)(下冊)除數(shù)是一位數(shù)的除法 練習(xí)五_第2頁
人教版三年級數(shù)學(xué)(下冊)除數(shù)是一位數(shù)的除法 練習(xí)五_第3頁
人教版三年級數(shù)學(xué)(下冊)除數(shù)是一位數(shù)的除法 練習(xí)五_第4頁
人教版三年級數(shù)學(xué)(下冊)除數(shù)是一位數(shù)的除法 練習(xí)五_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

練習(xí)五除數(shù)是一位數(shù)的除法義務(wù)教育人教版三年級下冊21.6042360424080442804140504313206182482402055420515041622410681603263132068242836428306936042558402552502.某車次的火車票每張206元。兒童票半價(jià),每張多少錢?206÷2=103(元)答:兒童票每張103元。3.某地今年一共安裝了816個人工鳥巢,是去年的4倍。

去年安裝了多少個人工鳥巢?816÷4=204(個)答:去年安裝了204個人工鳥巢。4.一對藤椅共404元,4把餐椅共424元。每把藤椅比

每把餐椅貴多少錢?424÷4=106(元)404÷2=202(元)202-106=96(元)答:每把藤椅比每把餐椅貴96元。5.列豎式計(jì)算。360÷3306÷330631306260=10236031362600=120608÷4680÷46804142872800=170608414205208280=152403÷8517÷55175151073152=103……2403854030=50……3564÷7262÷62626424223184=43……4564785640=80……46.下面的計(jì)算正確嗎?把錯誤的改正過來?!粮恼?0622406360×改正7604143693600×改正2503824103917.有520把椅子,分5次運(yùn)完。平均每次運(yùn)多少把?

如果分8次運(yùn)呢?520÷5=104(把)520÷8=65(把)答:分5次運(yùn)完,平均每次運(yùn)104把。

分8次運(yùn)完,平均每次運(yùn)65把。8.(1)汽車每小時(shí)行駛的路程是人步行的多少倍?90÷5=18答:汽車每小時(shí)行駛的路程是人步行的18倍。每小時(shí)步行5千米每小時(shí)行駛90千米每小時(shí)飛行950千米(2)飛機(jī)每小時(shí)飛行的路程是人步行的多少倍?950÷5=190答:飛機(jī)每小時(shí)飛行的路程是人步行的190倍。每小時(shí)步行5千米每小時(shí)行駛90千米每小時(shí)飛行950千米9.奧運(yùn)會火炬7天傳遞了840千米。平均每天傳遞

多少千米?840÷7=120(千米)答:平均每天傳遞120千米。10.一臺小型碾米機(jī)5小時(shí)碾米320千克。照這樣計(jì)算,

8小時(shí)碾米多少千克?320÷5=64(千克)答:8小時(shí)碾米512千克。64×8=512(千克)11.計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。627÷5403÷34033131039134121驗(yàn)算:

134

×

3402+1403=134……162751512210275252驗(yàn)算:

125

×

5625+2627=125……2842÷2560÷25602241681600驗(yàn)算:

280

×

2560=2808422484242120驗(yàn)算:

421

×

2842=42112.同學(xué)兩人合作,從0~9的

數(shù)字卡片中任意拿出4張,

每人編出幾道三位數(shù)除以

一位數(shù)的除法算式題,并

計(jì)算出來?;ハ鄼z查一下,

看誰算得都對。13.3位老師帶50名學(xué)生參觀植物園。

怎樣買票最劃算?①老師買成人票,學(xué)生買學(xué)生票。10×3+5×50=280(元)②全部買團(tuán)體票。(3+50)×6=318(元)③3位老師和7名學(xué)生買團(tuán)體票,其余的買學(xué)生票。(3+7)×6+(50-7)×5=275(元)275<280<318答:3位老師和7名學(xué)生買團(tuán)體票,其余學(xué)生買學(xué)生票最劃算。14.檢驗(yàn)室每天能完成48個批次食品的質(zhì)檢。現(xiàn)在要對202

個批次的食品進(jìn)行質(zhì)檢,4天能全部完成嗎?48<50200<20250×4=200(個)答:4天不能全部完成。15.劉奶奶摘了200個桃子,每9個裝一箱。準(zhǔn)備20個

紙箱夠嗎?180<2009×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論