除法和加減法的混合運算-(2)課件_第1頁
除法和加減法的混合運算-(2)課件_第2頁
除法和加減法的混合運算-(2)課件_第3頁
除法和加減法的混合運算-(2)課件_第4頁
除法和加減法的混合運算-(2)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

混合運算說出下面每道算式計算的第一步:46-28+48×2÷46×3+4

70-20×3算式中有乘法和加、減法,應先算乘法。

算式中只有加、減或者乘、除法時,要按從左向右的順序依次計算。12312元一盒鋼筆有5支每盒40元。買1枝鋼筆和1個訂書機,一共應付多少元?40÷5+1212+40÷5=8+12=12+8答:一共應付20元。=20(元)=20(元)12312元一盒鋼筆有5支每盒40元。1盒水彩筆比1枝鋼筆貴多少元?18-80÷10=18-8=10(元)

答:1盒水彩筆比1枝鋼筆貴10元。40÷5+1218-40÷5算式中有除法和加、減法,應先算除法。除法和加減法的混合運算說說每道題應先算什么,再計算。95÷5-17=19-17=2=24+6=30=57-21=3624+36÷657-42÷2350÷70+4445+45÷384÷2-37計算下面各題。先估計每組中哪道題的得數(shù)大一些,再計算。(1)300+60×4300-60×4

=300+240

=90-76

練一練(2)90-38×290-38÷2=540=14

=60

=90-19

=300-240

=719頭普通奶牛一天共可產(chǎn)奶180千克,1頭良種奶牛一天能產(chǎn)奶38千克,1頭良種奶牛每天的產(chǎn)奶量比1頭普通奶牛多多少千克?每枝7元每束8枝每束16元每枝2元(1)買1枝百合花和1枝菊花,應付多少元?(2)1枝康乃馨

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論