15161777解決問(wèn)題專題表內(nèi)除法(二)(專項(xiàng)突破)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第1頁(yè)
15161777解決問(wèn)題專題表內(nèi)除法(二)(專項(xiàng)突破)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第2頁(yè)
15161777解決問(wèn)題專題表內(nèi)除法(二)(專項(xiàng)突破)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第3頁(yè)
15161777解決問(wèn)題專題表內(nèi)除法(二)(專項(xiàng)突破)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第4頁(yè)
15161777解決問(wèn)題專題表內(nèi)除法(二)(專項(xiàng)突破)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

百萬(wàn)資源免費(fèi)下載加入VIP+v75569156PAGE121世紀(jì)教育網(wǎng)精品試卷·第2頁(yè)(共2頁(yè))解決問(wèn)題專題-表內(nèi)除法(二)(專項(xiàng)突破)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版1.菜場(chǎng)運(yùn)來(lái)269筐西紅柿,又運(yùn)來(lái)132筐土豆。(1)西紅柿和土豆一共賣掉320筐后,還剩幾筐?(2)剩下的平均運(yùn)到9家超市,每家超市運(yùn)幾筐?2.同學(xué)們把56盆花平均擺成7排,每排有多少盆花?3.14個(gè)海螺,每2個(gè)一份,可以分成幾份?4.36個(gè)小朋友到公園劃船。(1)如果平均坐到6條大船上,每條大船坐幾個(gè)小朋友?(2)一條小船可以坐4個(gè)小朋友。如果都坐小船,需要幾條小船?5.剪窗花,過(guò)新年。每張紙可以剪3個(gè)窗花。(1)4張紙可以剪多少個(gè)窗花?(2)小東要剪24個(gè)窗花,需要用幾張紙?6.中百倉(cāng)儲(chǔ)可樂(lè)大促銷,每瓶3元,每買4瓶送1瓶。小東的爸爸給他24元錢,一共可以買幾瓶可樂(lè)?7.一支鋼筆8元,用48元能買幾支這樣的鋼筆?8.商店有42個(gè)羽毛球,每盒裝7個(gè),可以裝幾盒?9.一根28米長(zhǎng)的繩子,每7米分一段,可以分幾段?10.(1)李老師帶8個(gè)同學(xué)去游樂(lè)園,門(mén)票需要多少錢?(2)35元錢能買幾張學(xué)生票?11.蛋糕原來(lái)每個(gè)14元,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,6個(gè)54元,現(xiàn)在每個(gè)多少錢?現(xiàn)在每個(gè)比原來(lái)便宜多少錢?12.王老師買了32本課外書(shū),平均分給8個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)分到幾本?13.淘氣有54個(gè)乒乓球,9個(gè)裝一盒,可以裝幾盒?14.一件大衣要釘6個(gè)扣子,一盒扣子有42個(gè),一盒扣子可以釘幾件大衣?15.學(xué)校購(gòu)入54條跳繩,平均分給6個(gè)班,每個(gè)班可以分幾根?16.組裝一輛玩具汽車需要4個(gè)輪子,現(xiàn)在有36個(gè)輪子,可以組裝幾輛玩具汽車?17.一道除法題,除數(shù)是9,小軍把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是8。這道題正確的商是多少?18.飼養(yǎng)員養(yǎng)了45只雞,分別關(guān)在9個(gè)籠子里,平均每個(gè)籠子關(guān)多少只?

答案解析部分1.【答案】(1)269+132-320

=401-320

=81(筐)

答:還剩81筐。(2)81÷9=9(筐)

答:每家超市運(yùn)9筐。2.【答案】解:56÷7=8(盆)答:每排有8盆花。3.【答案】14÷2=7(份)答:可以分成7份。4.【答案】(1)解:36÷6=6(個(gè))答:每條大船坐6個(gè)小朋友。(2)解:36÷4=9(條)答:需要9條小船。5.【答案】(1)3×4=12(個(gè))

答:4張紙可以剪12個(gè)窗花。(2)24÷3=8(張)

答:需要8張紙。6.【答案】解:24÷3=8(瓶)

8÷4=2(瓶)

8+10(瓶)

答:一共可以買10瓶可樂(lè)。7.【答案】48÷8=6(支)答:用48元能買6支這樣的鋼筆。8.【答案】42÷7=6(盒)答:可以裝6盒。9.【答案】28÷7=4(段)答:可以分4段。10.【答案】(1)解:8×5+8

=40+8

=48(元)

答:門(mén)票需要48元。(2)解:35÷5=7(張)

答:35元錢能買7張學(xué)生票。11.【答案】54÷6=9(元)

14-9=5(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)9元,現(xiàn)在每個(gè)比原來(lái)便宜5元。12.【答案】32÷8=4(本)

答:每個(gè)同學(xué)分到4本。13.【答案】54÷9=6(盒)

答:可以裝6盒。14.【答案】42÷6=7(件)

答:一盒扣子可以釘7件大衣。15.【答案】54÷6=9(根)

答:每個(gè)班可以分9根。16.【答案】36÷4=9(輛)

答:可以組裝9輛玩具汽車。17.【答

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論