北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊第一單元《混合運算》(大單元教學(xué)設(shè)計)_第1頁
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊第一單元《混合運算》(大單元教學(xué)設(shè)計)_第2頁
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊第一單元《混合運算》(大單元教學(xué)設(shè)計)_第3頁
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊第一單元《混合運算》(大單元教學(xué)設(shè)計)_第4頁
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊第一單元《混合運算》(大單元教學(xué)設(shè)計)_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

生命不息,學(xué)習(xí)不止。知識無涯,進(jìn)步無界!Shengmingbuxi,xuexibuzhizhishiwuya,jingbuwujie!第第頁北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊第一單元《混合運算》(大單元教學(xué)設(shè)計)一、單元備課情況備課人XXX備課學(xué)科數(shù)學(xué)備課年級三年級備課時間2024年X月輔助備課新課標(biāo)、教材、PPT課件、練習(xí)題備課分類新教師后優(yōu)教師優(yōu)秀或老教師主要內(nèi)容本單元主要學(xué)習(xí)沒有小括號和含有小括號的兩步混合運算。主要包括:一是乘加、乘減混合運算及其應(yīng)用;二是除加、除減混合運算及其應(yīng)用;三是帶有小括號的混合運算及其應(yīng)用。單元教材分析本單元是小學(xué)階段中整數(shù)四則混合運算的第二層次階段。在這一階段中混合運算有兩個特點:一是結(jié)合實際問題引導(dǎo)學(xué)生理解并掌握混合運算的運算順序;二是解題時要寫出每步計算的結(jié)果,也就是脫式計算。通過本單元的學(xué)習(xí),幫助學(xué)生理解算理,逐步積累解決問題的經(jīng)驗,提高解決問題的能力。教學(xué)目標(biāo)1.在解決現(xiàn)實問題的過程中經(jīng)歷抽象出混合算式的過程,理解混合運算(兩步計算)的意義和運算順序,體會混合運算與生活的密切聯(lián)系。2.能初步學(xué)會借助直觀圖等方式,分析、表示數(shù)量關(guān)系,會用分步列式或者綜合列式或者綜合列解決實際問題。3.體會“先乘除后加減”的合理性以及小括號在混合運算中的作用,掌握混合運算的運算順序。單元重點、難點重點:1.能結(jié)合具體情境,選擇合適的數(shù)學(xué)信息,解決相應(yīng)的實際問題。2.能尋找算式在生活中的原型,理解綜合算式所表示的實際意義。3.能正確掌握“先乘除,后加減”及有小括號的算式的運算順序。難點:能根據(jù)給出的圖示,讀懂題意,并能正確列式解決問題。教與學(xué)建議1.準(zhǔn)備必要學(xué)具,如多媒體。2.提倡方法多樣化。情境教學(xué)法、討論法。單元課時分配課題課時數(shù)練習(xí)數(shù)輔導(dǎo)時間1.小熊購物2課時2課時2課時2.買文具2課時2課時2課時3.過河2課時2課時2課時4.練習(xí)一1課時1課時1課時單元教學(xué)策略本單元的教學(xué)策略應(yīng)重點關(guān)注以下幾點:強化運算順序的理解,通過實例演示加深記憶;注重實際應(yīng)用,設(shè)計生活場景題目;鼓勵學(xué)生自主探索,提高解決問題的能力;及時反饋,糾正錯誤,確保學(xué)習(xí)效果。

二、個人備課情況備課人XX備課學(xué)科數(shù)學(xué)備課年級三年級備課時間2024年X月輔助備課新課標(biāo)、教材、PPT課件、練習(xí)題課題第1課時小熊購物(1)內(nèi)容教科書第2頁的內(nèi)容教學(xué)目標(biāo)1.結(jié)合分布解決“小熊購物”問題的探索過程,感受畫圖策略的意義和價值,體驗混合運算中“先算乘法,再算加法”的合理性。2.學(xué)會運用“先算乘法,再算加法”的運算順序正確地進(jìn)行計算。3.初步嘗試借助直觀圖表示乘減等實際問題的數(shù)量關(guān)系,發(fā)展分析和解決問題的能力。教學(xué)重點掌握乘加混合運算的運算順序。教學(xué)難點理解混合運算中“先算乘法,再算加法”的算理。教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件教學(xué)過程過程(教與學(xué))一、回顧復(fù)習(xí),導(dǎo)入新課教師:同學(xué)們,我們要乘坐口算小火車?yán)玻。ㄕn件出示)(1)口算。4×5=2×8=5×6=42-17=80-34=2×3=5×5=24-15=22+15=34+7=(2)觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么?40+15-530-10+20指名學(xué)生進(jìn)行口答。教師引導(dǎo):只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。教師:現(xiàn)在我們解決了算式的問題,接下來我們一起解決生活中的數(shù)學(xué)問題。(板書:小熊購物(1))二、自主活動,探索新知1.出示情境窗,提示學(xué)生仔細(xì)觀察主題圖。教師:大家看小熊哥倆正在超市的食品專柜前準(zhǔn)備購置香甜可口的食品呢。請大家仔細(xì)觀察這幅圖,說說圖上有哪些數(shù)學(xué)信息。學(xué)生:我發(fā)現(xiàn)餅干每包4元,面包每個3元,糖果每袋5元,蛋糕每個6元,花生每包7元。2.引導(dǎo)學(xué)生:如果你是顧客,你想買哪兩種食品?并提出數(shù)學(xué)問題。教師選學(xué)生提出其中一個問題,引出例題:胖胖要買1個蛋糕和4個面包需付多少錢?3.解決問題,讓學(xué)生先用自己的方法解決問題。預(yù)設(shè)1:大部分學(xué)生會用分式計算:3×4=12(元)12+6=18(元)預(yù)設(shè)2:有的學(xué)生用畫圖的方式解決問題。預(yù)設(shè)3:有的學(xué)生列綜合算式:3×4+66+3×44.根據(jù)學(xué)生回答給出算式:3×4+66+3×4小組討論:3×4+6和6+3×4的意思。請學(xué)生來回答。學(xué)生1:算式“3×4+6”中的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4塊面包和1個蛋糕共付18元。學(xué)生2:算式“6+3×4”紅的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1個蛋糕和4塊面包共付18元。這兩種情況所付的錢都是相等的。5.引導(dǎo)學(xué)生用脫式計算。(1)3×4+66+3×4以上兩個算式有什么共同點?如何計算?學(xué)生1:都含乘法和加法。學(xué)生2:先算3×4。(2)第二個算式學(xué)生嘗試計算,交流反饋,找典型錯誤糾錯.預(yù)設(shè)1:還沒輪到運算的部分要抄下來,等號前后應(yīng)該相等。預(yù)設(shè)2:先算6+3的,追問6+3在情境圖中表示什么意思?與要解決的實際問題比較,發(fā)現(xiàn)按這樣的順序計算與題意不符。6+3×46+3×46+3×4=6+12=6=9×4=18(元)=18(元)=36(元)課堂小結(jié):教師:乘加混合運算中應(yīng)先算什么?再算什么?學(xué)生:先算乘法,再算加法。(板書)三、當(dāng)堂訓(xùn)練1.課件出示教科書P3“練一練”第1題左圖。(1)先讀懂題意,再列式計算,必要時畫圖幫助理解。(2)請學(xué)生展示答案,可以分步計算,也還可以列綜合算式計算,全班交流討論。2.課件出示教科書P3“練一練”第2題第一行。先組內(nèi)交流每道題的運算順序,再進(jìn)行獨立的計算。對比既有加法,又有乘法的運算順序與只有加減的運算順序的區(qū)別四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們探索了乘加運算的相關(guān)知識,你有什么收獲呢?、學(xué)生談收獲,教師根據(jù)學(xué)生談話歸納整理成板書。教師:同學(xué)們課下練習(xí)時注意不參與的步驟直接落下來,不能省略呦!復(fù)習(xí)舊知,引入新課。先讓學(xué)生自主思考,再集中交流盡可能讓學(xué)生多回答,學(xué)生自己完善學(xué)生的算式和圖要聯(lián)系起來,用圖來幫助分析數(shù)量關(guān)系,解釋算式每一步的意思對不同的解題方法要予以肯定作業(yè)設(shè)計五、布置作業(yè)課本第3頁“練一練”第1題右圖、第2題第二行。板書設(shè)計小熊購物(1)分步:3×4=12(元)綜合:3×4+66+3×412+6=18(元)=12+6=18(元)先算乘法,再算加法教后反思在教學(xué)中,讓學(xué)生們喜歡的小動物小熊走入課堂,以學(xué)生熟悉、感興趣的購物事件作為教學(xué)的切入點,給學(xué)生枯燥的學(xué)習(xí)增添了趣味色彩。學(xué)生提出“胖胖應(yīng)付多少錢”的問題后,引導(dǎo)學(xué)生探索不同的解決方法,培養(yǎng)學(xué)生從不同角度觀察和思考問題的習(xí)慣,體現(xiàn)了解決問題策略的多樣化和算法多樣化的數(shù)學(xué)思想。在鼓勵學(xué)生自己進(jìn)行乘加混合運算的脫式計算時,引導(dǎo)學(xué)生探索運算順序,討論發(fā)現(xiàn)書寫格式的錯誤,這樣既給學(xué)生提供了參與數(shù)學(xué)活動的時間和空間,又讓學(xué)生充分地進(jìn)行了自主探索、發(fā)展創(chuàng)造、討論交流,使學(xué)生成為學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的主體。

備課人XX備課學(xué)科數(shù)學(xué)備課年級三年級備課時間2024年X月輔助備課新課標(biāo)、教材、PPT課件、練習(xí)題課題第2課時小熊購物(2)內(nèi)容教科書第3頁的內(nèi)容教學(xué)目標(biāo)1.結(jié)合分布解決“小熊購物”問題的探索過程,感受畫圖策略的意義和價值,體驗混合運算中“先算乘法,再算減法”的合理性。2.學(xué)會運用“先算乘法,再算減法”的運算順序正確地進(jìn)行計算。3.初步嘗試借助直觀圖表示乘減等實際問題的數(shù)量關(guān)系,發(fā)展分析和解決問題的能力。教學(xué)重點掌握乘減混合運算的運算順序。教學(xué)難點理解混合運算中“先算乘法,再算減法”的算理。教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件教學(xué)過程過程(教與學(xué))一、回顧復(fù)習(xí),導(dǎo)入新課(課件出示復(fù)習(xí)題)(1)口算。2×5+5=8+6×4=8+1×7=7×8+5=(2)看圖列式計算。指名學(xué)生進(jìn)行口答。學(xué)生總結(jié):既有加法又有乘法的算式里,要先算乘法,再算加法。教師:上次我們幫小熊胖胖解決了購物問題,今天讓我們繼續(xù)來到食品專柜前,看看壯壯又有什么問題。(板書:小熊購物(2))二、自主活動,探索新知1.(出示情境窗)我買3包餅干,應(yīng)找回多少錢?我買3包餅干,應(yīng)找回多少錢?教師:壯壯要解決的是什么問題?要解決這個問題需要用到圖中的哪些數(shù)學(xué)信息?學(xué)生結(jié)合情境圖敘述要解決的問題及題目中有用的數(shù)學(xué)信息。學(xué)生:我發(fā)現(xiàn)餅干每包4元,壯壯帶了20元。教師提問:應(yīng)找回壯壯多少錢?2.借助直觀圖解決問題(1)請學(xué)生進(jìn)行小組討論或者獨立思考。預(yù)設(shè)1:學(xué)生用畫圖的方式列式解決問題。預(yù)設(shè)2:學(xué)生不畫圖直接分步計算或列綜合算式解決問題,教師可以教學(xué)生畫圖,直到學(xué)會為止。(2)組織學(xué)生進(jìn)行全班展示,交流學(xué)習(xí)成果。展示畫出的圖,用圖解釋每一步表達(dá)的意思。方法一:分步列式。3×4=12(元)20-12=8(元)教師:3×4求的是什么?為什么先算“3×4=12”?學(xué)生結(jié)合題意進(jìn)行回答。方法二:列綜合算式20-3×43×4-20教師:算式20-3×4中有幾種運算?應(yīng)該先算什么,再算什么?請學(xué)生對照條形圖說出綜合算式中每一步表示的意思,明確應(yīng)該先算乘法,再算減法。因為要先算出買3包餅干的錢數(shù),再從20元里把買餅干的錢數(shù)減掉,才可以得出應(yīng)找回的錢數(shù)。教師:算式3×4-20合理嗎?為什么?組織學(xué)生討論,讓學(xué)生明確這樣列式不符合題意,是不合理的。再對照條形圖體會運算順序的合理性。課堂小結(jié):教師:乘減混合運算中應(yīng)先算什么?再算什么?學(xué)生:先算乘法,再算減法。小組討論:在一個算式中,既有加減法,又有乘法,要先算什么,再算什么?學(xué)生:先算乘法,再算加減法。三、當(dāng)堂訓(xùn)練(課件出示教科書P3“試一試”的第二個問題)教師:“小熊很能吃,它買的可不只是3包餅干,下面大家看這些算式結(jié)合小熊購物圖想一想,小熊還買了的東西是什么?”(1)請學(xué)生任意選擇一個算式,先說說運算順序再結(jié)合小熊購物情境圖說明每步表示的意思。說清題意即可,不用統(tǒng)一方式評價學(xué)生。預(yù)設(shè):學(xué)生1:20-2×7應(yīng)該先算乘法,再算減法。表示買2包花生,每包花生7元,付了20元,應(yīng)找回多少錢。學(xué)生2:5×3+4可以應(yīng)該先算乘法,再算加法。表示買3袋糖果,每袋5元,再買1包餅干,每包4元,一共要付多少錢。學(xué)生3:5×3+4還可以表示買5個面包,每個3元,再買1包餅干,每包4元,一共要付多少錢。學(xué)生4:4×6-20應(yīng)該先算乘法,再算減法??梢员硎灸昧?0元,要買4個蛋糕,每個6元,還差多少錢。學(xué)生5:4×6-20還可以表示拿了20元,要買6包餅干,每包4元,還差多少錢。(2)請學(xué)生在練習(xí)本上計算這幾道題,教師巡視,提示學(xué)生注意運算順序及書寫格式,也可以請幾位同學(xué)到前面板演。四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們探索了乘減運算的相關(guān)知識,你有什么收獲呢?、學(xué)生談收獲,教師根據(jù)學(xué)生談話歸納整理成板書。復(fù)習(xí)舊知,引入新課。先讓學(xué)生自主思考,再集中交流盡可能讓學(xué)生多回答,學(xué)生自己完善引導(dǎo)學(xué)生畫圖來解決更能幫助理解題意和分析數(shù)量關(guān)系學(xué)習(xí)能力較強的班級可以脫離小熊購物情境,找找生活中可以用這些算式解決的問題作業(yè)設(shè)計五、布置作業(yè)課本第4頁“練一練”第3題、第4題。板書設(shè)計小熊購物(2)分步:3×4=12(元)綜合:20-3×420-12=8(元)=20-12=8(元)先算乘法,再算減法教后反思借助畫圖的方法,能幫助學(xué)生理解其中的數(shù)量關(guān)系。教學(xué)過程中引導(dǎo)學(xué)生用畫圖的方式來呈現(xiàn)數(shù)學(xué)信息、表示題目中的數(shù)量關(guān)系,幫助學(xué)生直觀形象地把自己對問題的理解呈現(xiàn)出來。

備課人XX備課學(xué)科數(shù)學(xué)備課年級三年級備課時間2024年X月輔助備課新課標(biāo)、教材、PPT課件、練習(xí)題課題第3課時買文具(1)內(nèi)容教科書第5頁的內(nèi)容教學(xué)目標(biāo)1.結(jié)合分布解決“買文具”問題的探索過程,感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,再算加減”的合理性。2.理解并掌握除加、除減混合運算的運算順序,能正確進(jìn)行計算。3.進(jìn)一步學(xué)習(xí)借助直觀圖分析數(shù)量關(guān)系,會解決除加、除減兩步運算的實際問題,發(fā)展解決問題的能力。教學(xué)重點掌握除加、除減混合運算的運算順序。教學(xué)難點理解除加、除減運算順序的合理性。教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件、練習(xí)本教學(xué)過程過程(教與學(xué))一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課(出示主題圖)開學(xué)了,淘氣和笑笑到文具店去買文具。從圖中你能知道些什么?能提出哪些數(shù)學(xué)問題?學(xué)生仔細(xì)觀察圖并匯報自己搜集到的數(shù)學(xué)信息。(板書:買文具(1))學(xué)生1:我知道笑笑要買1本作文本和1本英文本。學(xué)生2:從圖中我知道了每本英文本4元,算術(shù)本原價每本3元,現(xiàn)價5本10元。學(xué)生3:淘氣拿著20元錢買3本作文本。學(xué)生4:售貨員阿姨說3本作文本一共18元。教師:同學(xué)們觀察的很仔細(xì),請大家再根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息試著提出數(shù)學(xué)問題吧!預(yù)設(shè)1:笑笑一共需要多少元?預(yù)設(shè)2:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?……教師:同學(xué)們提出了好多問題,下面我們開始進(jìn)行問題闖關(guān)!二、自主活動,探索新知1.解決問題1:笑笑一共需要多少元?(1)挑選有用的信息。請學(xué)生將解決這個問題所需的信息找出來,問題聯(lián)系起來來說一說。(2)獨立解決問題。請學(xué)生獨立考慮,用自己喜歡的方式解決問題,并將解決問題的過程在練習(xí)本上呈現(xiàn)出來。(3)集體交流,展示解決問題的方法。預(yù)設(shè):方法一:直接畫圖解決問題,如下圖所示:教師提問:你能說說這幅圖表示什么意思嗎?能把你的想法用算式表示出來嗎?請學(xué)生根據(jù)自己所畫的直觀圖列出算式。方法二:畫圖并分步列式解決問題,如下所示:18÷3=6(元)6+4=10(元)教師提問:18÷3求的是什么?哪部分圖可以用18÷3表示?6+4求的是什么?哪部分圖可以用算式6+4表示?學(xué)生對照直觀圖說出算式每一步的實際含義。方法三:列綜合算式解決問題,如18÷3+4。教師提問:你是怎樣想的?能結(jié)合情境圖說說這個算式的意思嗎?這個算式應(yīng)該先算什么?預(yù)設(shè):18÷3是一本作文本的價格,再加上一本英文本的價格4元,就是笑笑一共需要付的錢數(shù)。要先算18÷3。教師追問:假如把算式改成4+18÷3可以嗎?應(yīng)該怎樣算?預(yù)設(shè):可以,都是求的一本作文本和一本英文本的價格。先算18÷3,再算加法。課堂小結(jié):教師:除加混合運算中應(yīng)先算什么?再算什么?學(xué)生:先算除法,再算加法。2.解決問題2:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?(1)挑選有用的信息。請學(xué)生將解決這個問題所需的信息找出來,問題聯(lián)系起來來說一說。(2)先自己試著做一做,然后集體交流匯報。3-10÷53-10÷5=3-2=1(本)10÷5=2(本)3-2=1(本)小組討論:這個算式要先算什么,再算什么,為什么?為什么3-要寫在10÷5的前面?每一步表示的意義是什么?課堂小結(jié):教師:除減混合運算中應(yīng)先算什么?再算什么?學(xué)生:先算除法,再算減法。三、當(dāng)堂訓(xùn)練(課件出示)仔細(xì)觀察,看看哪種做法對,為什么?提問:為什么這樣做是正確的?追問:如何避免這樣的錯誤?你有沒有好辦法,給大家介紹下。四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們探索了除加、除減運算的相關(guān)知識,你有什么收獲呢?、學(xué)生談收獲,教師根據(jù)學(xué)生談話歸納整理成板書。創(chuàng)設(shè)情境教學(xué),有利于激發(fā)學(xué)習(xí)興趣鼓勵學(xué)生主動探索,體會解決問題策略的多樣性列式方式不做統(tǒng)一要求,多鼓勵學(xué)生用自己的思維方式理解和解決問題分步計算和用綜合算式都可以引導(dǎo)學(xué)生在判斷糾錯的過程中加深對除加、除減混合運算順序的理解作業(yè)設(shè)計五、布置作業(yè)課本第6頁“練一練”第1題、第2題。板書設(shè)計買文具(1)分步:10÷5=2(元)綜合:3-10÷53-2=1(元)=3-2=1(元)先算除法,再算加、減法教后反思1.這節(jié)課是在學(xué)習(xí)了乘加乘減之后,解決除加除減的一節(jié)課,在教學(xué)中,創(chuàng)設(shè)了笑笑和淘氣在文具店買本自的情景,讓學(xué)生根據(jù)題目所給的信息來解決問題,為以后在解決問題時打下良好的學(xué)習(xí)基礎(chǔ),培養(yǎng)了學(xué)生準(zhǔn)確提取解題信息的能力。2.本節(jié)重點是注重解決問題思路的分析,體會解題策略的多樣性。在組織學(xué)生獨立思考的基礎(chǔ)上,進(jìn)行組內(nèi)交流、班內(nèi)匯報,使學(xué)生在質(zhì)疑中理清解題思路。教學(xué)中并沒有單純地講授記憶除加、除減混合運算的運算順序,而是讓學(xué)生結(jié)合解題思路,在解決問題的過程中來理解除加、除減混合運算的運算順序的合理性,更有利于學(xué)生自主歸納總結(jié)除加、除減混合運算的運算順序。3.在教學(xué)“哪種做法對,”這一環(huán)節(jié)時,可以靈活些。既可以按照教材編排的順序進(jìn)行教學(xué),也可以在學(xué)生完成課后練一練第二題和第五題的基礎(chǔ)上,收集學(xué)生練習(xí)中的錯誤,再結(jié)合例題進(jìn)行講解,這樣,有些學(xué)生因為犯了同樣的錯誤,所以更能引起注意。教學(xué)的效果會更好!

備課人XX備課學(xué)科數(shù)學(xué)備課年級三年級備課時間2024年X月輔助備課新課標(biāo)、教材、PPT課件、練習(xí)題課題第4課時買文具(2)內(nèi)容教科書第6頁的內(nèi)容教學(xué)目標(biāo)1.結(jié)合分布解決“買文具”問題的探索過程,感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,再算加減”的合理性。2.理解并掌握除加、除減混合運算的運算順序,能正確進(jìn)行計算。3.進(jìn)一步學(xué)習(xí)借助直觀圖分析數(shù)量關(guān)系,會解決除加、除減兩步運算的實際問題,發(fā)展解決問題的能力。教學(xué)重點會運用“先算乘除,后算加減”的運算順序,能正確地進(jìn)行計算。教學(xué)難點感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,再算加減”的合理性教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件、練習(xí)本教學(xué)過程過程(教與學(xué))一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課1.先說說運算順序,再寫在練習(xí)本上。72+72÷850-6×72.上節(jié)課同學(xué)們用所學(xué)的知識幫助淘氣和笑笑解決了問題,今天淘氣又遇到了新的問題,想請你們幫忙!(出示情境圖)(板書:買文具(2))二、自主活動,探索新知1.探索“除減”的運算順序。(1)收集信息教師提問:請仔細(xì)觀察,圖中都有哪些信息?“原價每支5元”和“現(xiàn)價4支12元”表示什么意思?預(yù)設(shè):現(xiàn)價每支12÷4=3(元),相比原價5元,自動名鉛筆降價了。(2)提出問題教師提問:要想解決“淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元”,需要知道哪些信息?選擇哪些信息可以解決問題?請預(yù)設(shè):必須知道原來和現(xiàn)在文具店里買每支鋼筆的錢數(shù),需要根據(jù)淘氣買了2支鋼筆花了16元和現(xiàn)在每支鋼筆7元這些信息解決問題。(3)獨立解決請學(xué)生獨立考慮,用自己喜歡的方式解決問題,并將解決問題的過程在練習(xí)本上呈現(xiàn)出來。(4)集體交流交流列式,說說這樣列式的理由。預(yù)設(shè):學(xué)生1:已經(jīng)知道現(xiàn)在每支鋼筆7元,需要先求出淘氣上次買每支鋼筆的價錢,也就是把16元平均分成2份,求其中的1份,用除法計算16÷2=8(元);再用原來每支鋼筆的價錢減去現(xiàn)在每支鋼筆7元,就是淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴的價錢,用減法計算8-7=1(元)。學(xué)生2:我列的綜合算式是16÷2-7=1(元),先算16÷2。課堂小結(jié):教師總結(jié):今天在解決購物問題時,先求出購物的錢數(shù)或每種商品的單價是前提,所以要先算乘除法,再算加減法。另外嘗試畫圖也能幫助在解決較復(fù)雜的問題時迅速理清數(shù)量關(guān)系。2.嘗試解決問題。(出示題目)(1)選一個你喜歡的算式說一說:這個算式先算什么,再算什么?3×7或12÷4在情境圖中表示什么?12或5分別表示什么?完整的說說這個算式表示的意義。(2)仿照上面的方法,看算式講故事。(3)在練習(xí)本上獨立完成這兩道題。課堂小結(jié):教師:除減混合運算中應(yīng)先算什么?再算什么?學(xué)生:先算除法,再算減法。三、當(dāng)堂訓(xùn)練課件出示教科書P7“練一練”第3題。

教師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學(xué)生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們繼續(xù)探索了除加、除減運算的相關(guān)知識,你有什么收獲呢?、學(xué)生談收獲,教師根據(jù)學(xué)生談話歸納整理成板書。創(chuàng)設(shè)情境教學(xué),有利于激發(fā)學(xué)習(xí)興趣教學(xué)中,教師要引導(dǎo)學(xué)生在已有的情境中尋找算式的原型學(xué)有余力余力的學(xué)生可以找些生活中的實例。教師也可以提供實例,學(xué)生模仿教師巡視指導(dǎo)作業(yè)設(shè)計五、布置作業(yè)課本第7頁“練一練”第4題、第5題和第6題。板書設(shè)計買文具(2)16÷2-7=8-7=1(元)答:買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。有加減法又有乘除法,先算乘除法,后算加減法。教后反思本節(jié)重點在于讓學(xué)生能在解決問題時學(xué)會分析題意,恰當(dāng)?shù)剡x擇解題方法,難點在于為什么要選擇這樣的解題方法。本課教學(xué)中首先通過“買文具”的具體情境,從學(xué)生熟悉的現(xiàn)實題材中讓學(xué)生充滿興趣。另外在解釋算式的意義時,我引導(dǎo)學(xué)生在已有的情境中尋找算式的原型,讓學(xué)生理解了綜合算式的實際意義。但有些學(xué)生不能獨立列式計算,我鼓勵他們嘗試畫圖分析,幫他們迅速找出其中的關(guān)鍵問題,從而容易解決問題。當(dāng)然本節(jié)課依然注重脫式計算的書寫格式,要提醒同學(xué)們不參加運算的部分照抄,保證等號兩邊相等。

備課人XX備課學(xué)科數(shù)學(xué)備課年級三年級備課時間2024年X月輔助備課新課標(biāo)、教材、PPT課件、練習(xí)題課題第5課時過河(1)內(nèi)容教科書第8頁的內(nèi)容教學(xué)目標(biāo)1.結(jié)合“過河”的情境,經(jīng)歷解決實際問題的過程,認(rèn)識小括號,體會小括號在混合運算中改變運算順序的作用。2.理解并掌握帶有小括號的混合運算的運算順序,能正確進(jìn)行計算。3.在與他人合作交流解決問題的過程中,進(jìn)一步積累運用混合運算解決問題的經(jīng)驗,逐步發(fā)展解決問題的能力。教學(xué)重點理解并掌握帶有小括號的混合運算的運算順序,并能正確計算。教學(xué)難點體會小括號在混合運算中有改變原來運算順序的作用。教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件教學(xué)過程過程(教與學(xué))一、設(shè)疑激趣,導(dǎo)入新課教師:這節(jié)課我們一起來認(rèn)識一位新朋友。這位新朋友只有在你們認(rèn)真學(xué)習(xí)的過程中才會出現(xiàn)。下面我們一起通過學(xué)習(xí)來發(fā)現(xiàn)好嗎?(出示過河情境圖)談話導(dǎo)入:同學(xué)們,秋天是個美麗的季節(jié)。在這秋高氣爽,天高云淡的日子里,老師帶著同學(xué)們?nèi)ス珗@的湖邊河邊,準(zhǔn)備乘船賞風(fēng)景。但是,他們在去的過程中遇到了一些數(shù)學(xué)問題,想請我們來幫幫他們。提問:從這幅圖上你知道了哪些數(shù)學(xué)信息呢?根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?(板書:過河(1))預(yù)設(shè):男生29人,女生25人,一條大船坐學(xué)生9人。需要多少條大船?二、自主活動,探索新知1.獨立解決問題。請學(xué)生獨立考慮,用自己喜歡的方式解決問題,并將解決問題的過程在練習(xí)本上呈現(xiàn)出來。教師巡視。預(yù)設(shè):若有綜合算式,先出示錯的,再出示對的,引發(fā)討論;若沒有綜合算式,引導(dǎo)嘗試列成綜合算式,引發(fā)討論,如下。(1)同學(xué)展示,教師提問:誰來說先算什么,算式是什么。板書:29+25=54(人)54÷9=6(條)(2)教師引導(dǎo):如果用我們前面學(xué)過的知識,列成綜合算式。收集錯誤的算式:29+25÷92.集體交流討論組織學(xué)生討論:29+25÷9是否符合解決問題的順序?學(xué)生:這個算式按以前的知識應(yīng)該先算25÷9,再算加法,但這種運算順序不符合問題的情景。在本題,應(yīng)先算男女生總?cè)藬?shù),即29+25。3.引出小括號怎樣解決運算順序問題呢?我們請小括號()來幫忙。教師:(29+25)÷9算式中多了“()”,這就是今天要認(rèn)識的新朋友“()”。它在數(shù)學(xué)算式中出現(xiàn),就表示“()”里的要先算。4.遷移練習(xí)如果54人都坐小船,需要多少條船?(1)提示先求出一條小船能坐多少人,再用除法計算出需要幾條小船。(2)嘗試獨立計算。(3)說說你的思考過程。課堂小結(jié):小括號的作用是改變運算順序。如果有小括號,要先算小括號里面的。三、當(dāng)堂訓(xùn)練課件出示教科書P10“練一練”第5題。先思考應(yīng):先算什么在算什么?然后列綜合算式進(jìn)行計算。獨立思考后全班交流。四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們探索了有小括號的混合運算運算順序,你有什么收獲呢?、學(xué)生談收獲,教師根據(jù)學(xué)生談話歸納整理成板書。設(shè)置疑問,鼓勵學(xué)生主動探索求知讓學(xué)生先匯報分步的想法,再觀察綜合算式?jīng)]有括號的這一種,然后讓學(xué)生辨析,為什么不對,以致產(chǎn)生括號的需要學(xué)生獨立完成,教師巡視發(fā)現(xiàn)問題時,幫助有困難的學(xué)生作業(yè)設(shè)計五、布置作業(yè)課本第9頁“練一練”第1題、第2題。板書設(shè)計過河(1)29+25=54(人)54÷9=6(條)(29+25)÷954÷(9-3)=54÷9=54÷6=6(條)=9(條)答:需要6條大船。答需要9條小船。教后反思這是一節(jié)計算教學(xué)課,是多數(shù)教師不愛上、學(xué)生不喜歡聽的課,所以在設(shè)計這一課時,我努力將自己對新課標(biāo)的理念體現(xiàn)出來,加強學(xué)生對數(shù)學(xué)知識的感受和體驗,關(guān)注孩子在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動中的情感體驗。但在教學(xué)中,存在這樣的幾個問題:1.讓學(xué)生流露自已的觀念的機會太少。教學(xué)時只要學(xué)生回答對問題或提出某種創(chuàng)意,我就沒再讓其他學(xué)生發(fā)言,完全按照預(yù)設(shè)的教學(xué)思路進(jìn)行。2.沒有充分發(fā)揮表揚和激勵功能,老師表揚和激勵性的語言太少了,使得后半課的課堂有些沉悶。學(xué)生注意力有些不集中。在以后的課堂教學(xué)中我應(yīng)該巧妙運用激勵性語言,撩撥學(xué)生創(chuàng)新的欲望,使學(xué)生樂于交流。

備課人XX備課學(xué)科數(shù)學(xué)備課年級三年級備課時間2024年X月輔助備課新課標(biāo)、教材、PPT課件、練習(xí)題課題第6課時過河(2)內(nèi)容教科書第9頁的內(nèi)容教學(xué)目標(biāo)1.理解并掌握帶有小括號的混合運算的運算順序,能正確進(jìn)行計算。2.在解決問題的過程中進(jìn)一步體會到小括號的作用,掌握有小括號的算式的運算順序。通過“乘車”的情境,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。教學(xué)重點引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握帶有小括號的兩步式的運算順序。教學(xué)難點探索小括號的運用過程,進(jìn)一步體會帶有小括號的混合運算的運算順序的合理性。教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件教學(xué)過程過程(教與學(xué))一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課1.請把兩個算式合并成一個算式。(1)2×4=819-8=-11(2)16+2=1818÷3=62.談話導(dǎo)入教師:同學(xué)們,大家乘坐校車的時候,有沒有數(shù)一數(shù)校車上坐了多少人呢?有什么發(fā)現(xiàn)呢?學(xué)生說說自己了解的信息。教師:按照校車新國標(biāo),幼兒專用校車的最大乘員數(shù)應(yīng)不超過45人;小學(xué)生專用校車和中小學(xué)生專用校車的最大乘員數(shù)應(yīng)不超過56人。今天,我們繼續(xù)來研究關(guān)于乘車、乘船中的學(xué)問,看誰發(fā)現(xiàn)并解決的數(shù)學(xué)問題多。(板書:過河)二、自主活動,探索新知(出示情境圖)1.了解信息,提出問題教師:你看到哪些數(shù)學(xué)信息?學(xué)生讀懂圖意,理解圖中所呈現(xiàn)的數(shù)學(xué)信息的實際意義,以及信息之間的關(guān)系,養(yǎng)成認(rèn)真讀圖、仔細(xì)審題的好習(xí)慣。教師:你能提出什么數(shù)學(xué)問題呢?預(yù)設(shè):學(xué)生1:同學(xué)們都坐大車,需要幾輛大車?學(xué)生2:同學(xué)們都坐小車,需要幾輛小車?2.解決問題,交流想法(1)找出有用的信息教師:要想求“一共70人,先坐滿大車,剩下的坐小車,至少需要多少輛小車?”必須知道哪些信息?點名學(xué)生說出自己的想法。(2)學(xué)生嘗試獨立分析解決問題,再與伙伴合作探究。教室巡視找出不同的算法,指名板演。板書不同的算式,可能有:A.70-46=24(人)24÷8=3(輛)B.70-46÷8C.(70-46)÷8教師:請你說說先算什么?再算什么?學(xué)生交流自己的思路。教師:比較幾種做法,你認(rèn)為哪種做法有道理?為什么?議一議70-46÷8這樣列式對嗎?學(xué)生說出各自不同的想法。(3)教師引導(dǎo):70-46為什么必須使用小括號呢?學(xué)生說出其中的道理,理解小括號可以幫助我們改變運算順序。3.遷移練習(xí)(出示題目)學(xué)生交流各自解決問題的方法和結(jié)果,結(jié)合情境理解綜合算式表示的意思。學(xué)生1:萌萌有一本70頁的故事書,已經(jīng)看了46頁,余下的想用8天看完。平均每天看多少頁?學(xué)生2:爸爸帶了70元錢給樂樂買了1個46元的褲子,剩下的錢買了8袋餅干。每袋餅干多少元?課堂小結(jié):1.溝通聯(lián)系教師:剛才我們解決乘車問題以及聯(lián)想生活中的數(shù)學(xué)問題時,想想有什么共同的地方?學(xué)生:幾個問題中都是先求和或差,所以需要使用小括號。2.總結(jié)運算順序教師:說一說有小括號的混合運算,要先算什么?再算什么?學(xué)生:有小括號的混合運算,要先算括號里面的,再算括號外面的。教師:今天在解決問題時,再一次遇到小括號的混合運算,我們發(fā)現(xiàn)只有先求出小括號里面的總?cè)藬?shù),才能幫助我們求出關(guān)鍵問題。小括號的作用可神奇了,千萬要記住它最優(yōu)先算。如果在一個算式中有小括號,就要先算小括號里面的。(板書:有小括號的混合運算,要先算括號里面的,再算括號外面的。)三、當(dāng)堂訓(xùn)練課件出示教科書P10“練一練”第3題。先思考應(yīng):先算什么在算什么?然后列綜合算式進(jìn)行計算。獨立思考后全班交流。四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們繼續(xù)探索了有小括號的混合運算運算順序,你有什么收獲呢?、學(xué)生談收獲,教師根據(jù)學(xué)生談話歸納整理成板書。創(chuàng)設(shè)情境教學(xué),有利于激發(fā)學(xué)習(xí)興趣學(xué)生獨立完成,教師巡視發(fā)現(xiàn)問題時,幫助有困難的學(xué)生此處需要重點理解為什么70-46需要加上小括號對于解答合理的學(xué)生,及時給予表揚和鼓勵作業(yè)設(shè)計五、布置作業(yè)課本第10頁“練一練”第4題、第6題和第7題。板書設(shè)計過河(2)(70-46)÷8=24÷8=3(輛)答:至少需要3輛小車。有小括號的混合運算,要先算括號里面的,再算括號外面的。教后反思1.讓學(xué)生在解決問題的過程中,充分地感受到要想先算減法,可是運算的順序又不允許,就只有在算式中添上小括號,改變原有的運算順序,這樣就可以使列出的算式符合解決問題的要求。通過這樣的教學(xué)設(shè)計,學(xué)生不僅認(rèn)識到小括號的作用,而且有利于學(xué)生理解、掌握含有小括號的混合運算的運算順序。2.巧妙地設(shè)計學(xué)生喜歡的情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,把學(xué)生引入探究知識的新天地。我們應(yīng)引導(dǎo)學(xué)生主動參與探究的活動過程,練習(xí)形式應(yīng)多樣化,這樣才能充分調(diào)動學(xué)生參與學(xué)習(xí)的積極性,讓學(xué)生體會到學(xué)習(xí)的樂趣,體驗探究成功的喜悅,多角度鞏固強化新知。3.尊重學(xué)生的個性,鼓勵算法多樣化。不同的學(xué)生有不同的思維方式,應(yīng)允許學(xué)生思維方式的多樣化,尊重學(xué)生的個體差異。教學(xué)時,教師要鼓勵學(xué)生獨立思考,允許學(xué)生用自己喜歡的方法解決問題。在解決具體問題時,學(xué)生可以分步解答,也可以列出綜合算式解答。

備課人XX備課學(xué)科數(shù)學(xué)備課年級三年級備課時間2024年X月輔助備課新課標(biāo)、教材、PPT課件、練習(xí)題課題練習(xí)一內(nèi)容教科書第11-12頁的內(nèi)容教學(xué)目標(biāo)1.理解并掌握混合運算的運算順序,能正確進(jìn)行計算。2.通過運用畫圖策略,幫助學(xué)生理解題目信息,分析數(shù)量關(guān)系。3.體驗所學(xué)知識與現(xiàn)實生活的聯(lián)系,逐步發(fā)展解決問題的能力。4.培養(yǎng)學(xué)生的歸納概括能力。教學(xué)重點1.理解并掌握帶有小括號的混合運算的運算順序,并能正確計算。2.計算的書寫格式。教學(xué)難點能正確熟練地進(jìn)行混合運算,進(jìn)一步提高學(xué)生的運算能力。教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件教學(xué)過程過程(教與學(xué))一、回顧復(fù)習(xí),導(dǎo)入新課1.在計算乘加、乘減或除加、除減的問題時要先算什么,再算什么?學(xué)生:乘加、乘減的混合運算,要先算乘法,再算加減法。除加、除減的混合運算,先算除法,再算加減法。2.在計算帶小括號的問題時按照什么順序計算?學(xué)生:帶有小括號的兩步混合運算,知道要先算小括號里的,再算小括號外面的。教師總結(jié):混合運算中:無小括號,先算乘除法,再算加減法,有小括號,先算括號里面的,再算括號外面的。教師:今天我們來進(jìn)行相應(yīng)的練習(xí)。(板書:練習(xí)一)二、自主活動,探索新知1.完成教材練習(xí)一第1題。(課件出示)先獨立計算,然后回答題中的問題。教師引導(dǎo):要讓學(xué)生邊畫圖邊列算式,比如第一小題先將4個5圈起來寫出5×4,然后再加6。(學(xué)生上臺板演并解說)學(xué)生1:4個5元的冰激凌一共需要的錢數(shù)是5×4,再加上一杯6元的果汁是一共需要的錢數(shù)。列式:4×5+6=26(元)答:一共需要26元。學(xué)生2:一共有12+18只兔子,每行6只,求一共能排成幾行?要想先算加法,要加小括號。列式:(12+18)÷6=5(行)答:一共能排5行。學(xué)生3:一共有20元,一塊橡皮3元,5塊橡皮是3×5元,還剩多少元,用減法,要先算出5塊橡皮的錢,也就是先算乘法。列式:20-3×5=5(元)答:還剩5元。學(xué)生4:3個文具盒24元,一個文具盒是多少元,列式為24÷3元,1個筆袋10元,比文具盒貴多少元用減法。列式:10-24÷3=2(元)答:1個筆袋比1個文具盒貴2元。2.完成教材練習(xí)一第2題和第3題并回答問題。(課件出示)3.完成教材練習(xí)一第4題。(課件出示)教師:請學(xué)生先讀題分析題意,再根據(jù)題意畫圖或直接列式計算。學(xué)生:我知道星星足球隊的分?jǐn)?shù)由兩部分組成:取勝場次的得分和平局場次的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論