![2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案(黃金題型)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/3E/19/wKhkFmZ5ZN6AWHU8AAF6nLntY68037.jpg)
![2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案(黃金題型)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/3E/19/wKhkFmZ5ZN6AWHU8AAF6nLntY680372.jpg)
![2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案(黃金題型)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/3E/19/wKhkFmZ5ZN6AWHU8AAF6nLntY680373.jpg)
![2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案(黃金題型)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/3E/19/wKhkFmZ5ZN6AWHU8AAF6nLntY680374.jpg)
![2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案(黃金題型)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/3E/19/wKhkFmZ5ZN6AWHU8AAF6nLntY680375.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各式中,(
)運(yùn)用了乘法結(jié)合律。
A.(48×a)×b=48×(a×b)
B.(15+7)+8=15+(7+8)
C.39×45+61×45=(39+61)×452.下面三個數(shù)中,最接近10億的數(shù)是(
)。
A.10.1億
B.9.999億
C.99999萬
D.10.013.能簡算的要簡算:25×33×4×2=(
)A.8400
B.6600
C.290
D.404.0.25除以100的商是(
)。
A.0.25
B.0.025
C.0.0025
D.255.38×45=45×38運(yùn)用了(
)。
A.乘法交換律
B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律6.下面算式變化錯誤的是(
)。
A.25×44=(25×4)×(25×40)
B.25×44=25×4×11
C.25×44=25×4+25×40二.判斷題(共6題,共12分)1.2.8和2.80不相等。(
)2.1米4分米=1.4米。(
)3.小數(shù)點(diǎn)后面添上零或去掉零,小數(shù)的大小不變。(
)4.3.6去掉小數(shù)點(diǎn)后所得的數(shù)比原來的數(shù)增加了9倍。(
)5.保留兩位小數(shù)是7.20,這個0能夠去掉。(
)6.0.44中兩個4表示的意義不同。(
)三.填空題(共6題,共18分)1.在沒有括號的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算(
),后算(
);算式里有括號的,要先算(
)。2.把1.2改寫成以百分之一為單位的數(shù)是(
),把5改寫成計(jì)數(shù)單位是0.001的數(shù)是(
)。3.把3.67擴(kuò)大10倍是(
),擴(kuò)大100倍是(
),擴(kuò)大1000倍是(
)。4.填空。
(1)8米9厘米=________米(填小數(shù))
(2)10.45元=________元________角________分
5.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(
)輛面包車和(
)輛小轎車最省錢,應(yīng)花(
)元。6.有一個數(shù),小王用18去除,小張用25去除,小張得到的商是54,小王得到的商是(
),這個數(shù)是(
)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.我為螞蟻找家。
2.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71
(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63
(4)89+(43+211)
(5)305+178+495
(6)208+154+46+92
五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共31分)1.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)
2.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)
4.兩個工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?
5.李彥每分鐘走25米,他1小時(shí)40分可以走多少米?合多少千米?6.如下圖所示,學(xué)校給四年級的125名同學(xué)準(zhǔn)備校服,現(xiàn)在買比原來省多少錢?參考答案一.選擇題1.A
2.C3.B4.C5.A6.A二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.乘、除;加、減;括號里面的2.1.20;5.000
3.36.7;367;3670
4.(1)8.09
(2)10;4;55.3;1;2906.75;1350四.計(jì)算題1.如圖:2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.80×90÷120=60(分鐘)答:再從山頂返回到山下要用60分鐘。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。
(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
4.解:45×2+(45+35)×5=490
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年P(guān)A12項(xiàng)目提案報(bào)告模范
- 2025年光伏電站建設(shè)與運(yùn)營管理合同
- 2025年微博平臺廣告投放合作合同
- 2025年會議場地使用租約協(xié)議參考
- 2025年獸藥購銷合同樣本
- 2025年企業(yè)借款擔(dān)保合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 2025年二手住宅居間合同樣本
- 2025年醫(yī)療美容公司股權(quán)融資協(xié)議
- 2025年企業(yè)文化建設(shè)合同樣本
- 2025年鄉(xiāng)村道路路基工程承包合同樣本
- 《跨境供應(yīng)鏈管理》教學(xué)大綱(含課程思政)
- 2024年廣東省高三一模高考英語試卷試題答案祥解(含作文范文)
- ★滬教牛津版英語四年級上冊練習(xí)冊4a
- 2024年高考物理真題分類匯編(全一本附答案)
- 醫(yī)藥銷售月總結(jié)匯報(bào)
- 地質(zhì)勘探行業(yè)復(fù)工安全培訓(xùn)課件
- 神經(jīng)系統(tǒng)疾病的癥狀和藥物治療
- 冷庫制冷負(fù)荷計(jì)算表
- 八年級上冊數(shù)學(xué)幾何綜合題
- 《惡心與嘔吐》課件
- 普通話培訓(xùn)班合作協(xié)議書
評論
0/150
提交評論